Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 3 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но я хочу сказать, люди которые любят породистую птицу, для которых это не просто способ наживы а как глоток свежего воздуха, я себя как сейчас помню когда первый раз увидел на птичке разные породы кур, уток, гусей, пусть не самого лучшего качества, но это были красивые птицы, у меня просто затряслись руки, я до этого в жизни кроме белых и коричневых кур птицы то толком н какой не видел, многие птицеводы меня поймут, ты сам не будешь кусок хлеба последний есть птице отдашь, пусть от неё нет дохода, птицеводство это "психическое расстройство" можно сказать smile3 но когда у тебя во дворе гуляет птица которую ты любишь всем сердцем, то это и есть на мой взгляд счастье))
P.S. у меня сейчас нет холмогоров, но думаю смогу накопить на гнездо) (сейчас бизнес появился, а то раньше деньги с обедов и дней рождения копил чтоб птицу разную купить)))

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
куликов сергей пишет:

Я вроде не разу не предлагал холмогоров к столу.Я спросил совет гусыня линда гусак холмогор.Прелесть гусиных боев как и собачьих никогда не понимал да думаю и не пойму.И речь я вел не о мясе. Почему у нас все воспринимают в штыки?Сами уважаемый ЕП московскую сторожевую характеризуете как молодую и перспективную собаку.В тоже время холмогора не хотите ни с кем смешивать.А что получится при скрещивании я и так знаю.Хотелось услышать мнение других.Кстати о линде у меня уже птенцы во всювыводятся.Холмогоры догоняйте.

Уважаемый Сергей я совсем не собирался Вас учить . Сейчас это делать невозможно. У Вас свой учитель "Батька". Единственное что по собакам. Я не считаю Московскую сторожевую ,и не только я ,а и ни в одном Европейском стандарте ее нет, породой. В Европе и в мире тоже, много собачек не признано. Нет черного терьера(собака Сталина) Нет восточно европейской и так далее. А Вот "Кавказцы "упоминаются еше у Тюркских и Скифских племенах.
Про Холмогоров, порода интересна и красива. Сохранить ее наша ОБЯЗАННОСТЬ. А если мы будем ее мешать (кстате в родословной Линдовской присутствует Холмогор наверняка) то в конечном итоге потеряем породу. Вы понимаете что те люди которые держат Линду до Вас это уже проделывали и не единожды. Знаете я много поездил по селам и много видел Линды. У одних это серый гусь у других белый. Как вы считаете кто из них прав?
Мясо!! у меня много гусеводов которые держат Тульских бойцовых горбоносых. Этого гуся удалось восстановить и сейчас его уже можно встретить в нескольких , областях. А представте что в 1913 году его стадами гоняли на Европейские рынки и не в одну тысячу стада были. А ВОДИЛСЯ ОН ТОЛЬКО В РОССИИ Особенность этого гуся Очень вкусное мясо. Жир у него откладывается в мышечной ткани( нет ни у одной другой породы) и его скушали (Некрасов в одном своем произведении рассказывает, " Тульских гусей забивали сотнями , и закладывали в ледники- погреба" Воина, Революция - потери племенной птицы. Сейчас он конечно не тот что был. Биться он перестал. Потерял Основные качества. Если же начать мешать Породных и беспородных УВЕРЕН потеряем- в погоне за "Средством существования" А запретить никак нельзя. Я могу сказать с уверенностью что уже и сейчас в год настояшего Холмогора выращивают не более десятка. Основная масса получается именно "Линда" Дело не в Вас , а в том что после Вас кто то эту Линду продаст за Холмогора . Я встречал во многих хозяйствах именно таких гусей-Хозяева УТВЕРЖДАЮТ это Холмогор.
По Гусиным боям- В жизни много людей не любят Бокс и борьбу, кто-то не любит Футбол. Как в Русской поговорке" Кто то любит сахарную косточку,а кто то жену мельника" Гусиные бои , стали организовывать в Тульской области еше в 1500 году!!!! Развлечений в те времена было не так много а Радости общения и забавы хотелось. Сейчас включил TV пощелкал пультом и нашел что душе угодно, кому "Рабыню Изауру" кому чемпионат по бильярду кому легкую парнушку.
Гусиные бой это прежде всего чувство победы, ИТОГ многолетнего труда (что бы вырастить НАСТОЯШЕГО бойца надо потрудиться , не один год) Мужики собирались на бои и готовились к ним долгое время. А биться гусь как собака и даже петух не может Да и крови Вы на этом состязании не увидите никогда, всех потерь не больше нескольких перышек.. Вся "Забава " в том что Бьется он за гусыню (ЛЮБУШКУ- так ее величали на Руси) и делает он это ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ГОД!!! Заставить его вступить в схватку в другое время невозможно. Правилами установлено брать соперника за ноги и голову ЗАПРЕЩЕНО и снимаются гуси с состязаний за это. Увидев такой бой единожды люди с упорным постоянством собираются ежегодно в "ГУСИНЫХ ЦЕНТРАХ" чтобы вновь и вновь увидеть это красочное зрелище. Я Постораюсь зделать подборку фото и показать как это происходит.
" Бойцы " каждый имеет свое имя. Порой оно само говорит за себя "Удав" "Шипачь" " Король" "Тема" "Дубовый" да и по ведению боя они тоже имеют свои названия Формазоны Короли и Президенты Бизоны,Тумботы.
О каждом можно рассказать целую историю. К Примеру "Фармазоны" гуси затягивали бои бились по часу. Залазили под крыло соперника тем збивали темп боя. А Вот выходили Бизоны отличительной чертой была белая полоса на груди бились как настояшие Кулачники. Сильно и мощно. Соперник быстро покидал КРУГ . Удивительные вещи рассказывают о Тумботинских гусях. Выглядели они как Сильная артель или дружина богатырей которая отправлялась из села Тумботино ( что по ту сторону р Оки)в г Павлово на Оке. И там кормились на колхозном рынке. Скажите ЧТО НЕ УМНИЦЫ. Били эти гуси всех близлежаших бойцов и дальних тоже. и били всех мастей и рангов. Только теперь потеряли мы Тумботов.
Мужики из Павлово и за Волгу биться ездили да и в Туле бывали. А любили они своих гусей не меньше чем собственных детей. Поили и кормили ,а меню в секрете держали. Говорят что проигравший гусь в СУп шел . Я разговаривал со старыми птицеводами ,не соглашаются. И я не верю , детей от них получали и учили биться . А в Награду победитель "Любушку проигравшего получал. Был такой знаменитый Гусь" ПРЕСС" бился долго лет семь и только один раз был снят "за хватку за ногу" а так всегда Выигрывал. НУ чем ВАМ не ИВАН ПОДДУБНЫЙ....

Поляк

Анатолий! Почитаешь такое, и как мой папа говорит: "Сердце кровью обливается!". Как же надо любить птицу, чтобы так о ней писать!
В Ярославле Холмогоров по моему нет, во всяком случае не слышал, чтобы продавали. Про Тульских - вообще тишина. Кстати Линду так "развели", что три года тому назад купил гусят три десятка - за год не более 4,5 кг. живого веса! Мускусы тяжелее были.
Отдельный вопрос по гусям это - гуси как еда. То стадо, что было забил и дал себе зарок, больше никогда не подниму тапор на гуся. Не подумайте, по жизни не девочка, крови не боюсь. Боюсь увидеть глаза этой умной, красивой и гордой птицы.
Анатолий! Спасибо, что есть на земле Русской такие энтузиасты и патриоты как Вы, спасибо за то, что с таким переживанием и болью относитесь к сохранности этих замечательных птиц.

Поляк

Красавцы! На третьем фото голова гуся почти размером с хозяйскую laugh !

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

А вам, господа, гусеводы-холмогорцы, не кажется, что должно быть стыдно перед собой. Иностранцы издают красивые проспекты о русских породах, а мы мечтаем скрещивать холмогора с другой ерундой и этому очень рады и ведем полемику: быть гибридам или не быть. А заграница снимет сливки наши бесплатно, а свои продает за огромные евро.

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Вот Юрий удивится,что попал на пятую страницу Чешского журнала.
Файлы:
da3fb465d4af.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Значит наши дети должны продолжать наше дело.А как они это смогут без тех же денег?Мне лично холмогор очень нравится и я не хочу чтобы эта порода исчезла.Но она исчезнет если дети наши не научатся ценить породную птицу.А без скрещиваний с другими породами они просто этого не поймут. .................Но использовать гусаков для покрытия линд буду.Без денег Холмогоров не поднимешь.
Сергей, прочитайте внимательно, что вы тут понаписали. Насчет детей. Их воспитывают на личном примере любви и преданности. Гусей я как поняла вы не любите, и видите в них только конечный продукт. Поэтому вы и говорите такие слова я готов для них..........., я тоже их то и сё......... Да не верю я ни в то что вы готовы......... и в то что у вас такой гусевый бизнес. Если бы бизнес вы бы его просчитали и поняли, укрупняя линду вы не получите прибыли особои прибыли, проще в Линду смотаться и купить породных суточных гусят, откормить, забить и так далее.......... Это тема другого форума.. А то что вы настаиваете на скрещиваниях обсуждаемой здесь породы, причем обещаете её все- таки разводить и ещё МЕНЯТЬСЯ, извините, но после таких горячих слов я не то что меняться, в дар не приму ни ваших холмогоров ни кое-кого ещё. Извините за резкость, но я в этом случае права.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да мне то не за что! Вам, Гусёна спасибо за Вашу любовь к этой птице! roma Очень Ваши посты эмоциональны и приятные для прочтения. smile3

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ну всё, вот ОН, shok момент истины.............. ВЫВОД.............., идем жестко, как в книжке фивти & фивти жесть cry , требуется моральная поддержка и советы на будущее, не знаю как так получается, половина зрелых, половина с желтками dntknw dntknw , реанимация не помогла bang . ..................................
А остальные такие хорошенькие, angel у одного кошелек 3 мм, разве может в таком возрасте?
Уже нафоткала скину попозже. вот такие новости pie

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

fotku fotku fotku

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Выкладываю. Это только-только из инкубатора.
Файлы:
_389.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Вот здесь мне кажется кошелёчек видно
Файлы:
_391_0.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Таааааааааааааааак, dont кто это сделал, не знаю мамочка dntknw .............. laugh laugh laugh , такие лапы, думают, что я гусыня...... air_kiss
Файлы:
_405.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Очень похож на папу
Файлы:
_404.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Ой ёййёйй как рано. Где свежую зелень брать будете???? травка на которой они поднимаются через пару месяцев появится. Посоветую зделать маленький парничек и поставить его там где в прошлом году крапива была. Рано Очень Рано вывелись гусята.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Милый Ёп, я сама знаю и переживаю что рано. Сама во всём виновата. cry blush2 , вот говорит один известный гусевод бабы не должны заниматься гусями, пусть занимаются курями. Теперь я поняла почему, вечно нам всех жалко, хочется утеплить и тд. И вот результат. Гуси залезли по приезду к курам в тепло и свет, просидели там 1.5 месяца, гуска отъелась, а занеслась в декабре в холодном загоне. Есть что-ли эти яйца, ну конечно в инкубатор их, чтож было делать. На будущее все уроки извлекла. А насчет травки вот что, посеяли в ящики овес, уже взошел, будем стричь и давать, потеплеет в теплице сорняк взойдет, подсеем что-нибудь, будем там пасти. Приму любые советы по вскармливанию, какая зелень предпочтительнее и тд. Спасибо Ёп, что первым откликнулись clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Гусёна, всяко поздравляю! clap
Всего два их?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Да Вы уже знаете что за ошибки совершили. Гуси должны садиться (В нашей зоне ) в самом крайнем случае в третьей декаде марта. Вот тогда в конце апреля вместе с травкой молодой и витамины и солнце и тепло (Все в огороде так и прет ..Так и прет.
Что делать сейчас - зделайте яшички и на окно. Сажать не овес пшеницу ( тяжелый корм) а лутше Салаты и шпинат. Я в мае заготавливаю молодую крапиву на следуюший год. Давать ее начинаю с третьего дня -растерев почти в порошок. Давайте геркулес и вареную кукурузную кашу. Морковь(приправив молоком -ЦЕЛЬНЫМ) и ОЧЕНЬ хорошо кормовую свеклу тертую на мелкой терке. Только учтите в день по десертной ложке и через неделю прибавляете ложку на голову. Свет и тепло . Думаю с Вашим подходом Вы сможете их довести до зелени и получить ОПЫТ вырашивания гусят. Вырашивать поздних (май -июнь еще сложнее ) Успехов Вам и удачи!!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Спасибо огромное, так и сделаю. А аптечную крапиву можно давать? А весной заготовим, уже в планах есть, у нас её завались. А подскажите, отчего при равных условиях половина вывелась, а половина с огромными желтками на пузе проклюнулась. И есть ли шанс таких как-то выходить. И ещё вопрос как насчет клевера?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Реанимировать гусят с нерассосавшимся желтком шансов нет никаких, это признак того, что прошло неправильное развитие эмбриона, и гусенок не использовал остаточный желток для своего питания в яйце, несвоевременно, т.е. поздно произошло формирование внутренних органов, и было нарушение в режиме инкубации, нестабильная температура в инкубаторе. Этому причин очень много. А может просто яйцо настыло. Если вы помогали гусенку вылупится, боялись что он сам не сможет, вот тогда тоже происходят стремительные роды, и желток тоже не успевает утилизироваться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

С причинами согласен полностью, а вот с тем что

Алесь пишет:

Реанимировать гусят с нерассосавшимся желтком шансов нет никаких

никак не могу согласится, наоборот, шансы именно у гусей достаточно велики, по сравнению с другой птицей! Ну уж точно не менее 50% выживают без особых проблем.
Вопрос в другом можно и нужно ли их оставлять на племя потом. Лично я не знаю ответа. dntknw
ЗЫ Может быть конечно есть какая-то особенность именно у холмогорских гусей с этим, не знаю, не держал холмогоров, но у обычных итальянцев например, нет никаких проблем с выживаемостью.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Я всегда реанимировал,правда китайских гусят.Выживаемость была 90%

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Спасибо большое за ответы. Короче такая ситуация, гуска снесла 9 яиц, два яйца подмерзли так как она их прятала, мы их искали-искали не нашли, потом вычислили где она их прячет, а морозы были под 30. Семь яиц положены в инкубатор, оплодотверенных осталось шесть. Основной вывод должен был состояться 6-7 февраля, это пять яиц, а шестое 8-9, так как положено 9 января. 5 февраля, помыла как следует яйца , положила в инкубатор, в воде яйца плавали, " дрожали" и овоскоп сказал, что все живы и готовы к выводу. Вдруг при проветривании вижу ( это пятого вечером) блин наклев. Наклев ближе к середине яйца со стороны тупого конца, но слабый и снизу яйца. В остальных молчок. Через сутки видим, наклев не увеличивается, птенец скребется, слабо пищит. По совету начинаем потихоньку откалупывать, короче пух на голове прилип к месту наклева. Начав откалупывать понимаем, что через какое-то время птенец прилип вообще весь. Поругав себя за то что нафиг влезли, пришлось доколупать. Крови не было. Не было до тех пор, пока птенец не вывалился из остатков скорлупы и не оборвал пуповину, показался огромный желток на животе. Через минуту птенец погиб. В это-же время, наклев в другом яйце. Тоже слабый, но уже ближе к тупому концу, с нижней стороны. Вообще не лезем, через сутки птенец погиб, так и не вылупившись. Вскрытие показало, птенец лежит в характерной позе( голова под крылом) на животе желток. Третий и четвертый птенцы, сделали хороший наклев, ближе к тупому концу, присохли нафиг пухом, через сутки были откалупаны и учствовали в фотосессии. Чувствуют себя хорошо, бегают, хорошо кормятся. Пятое яйцо завонялось без наклева. Вскрытие показало ту же картину. Шестой птенец, сделал наклев практически в тупом конце, наклев слабый. Через 18 часов после осмотра выяснено, что под нклевом микроскопическое отверстие в пленке. Начинаем колупать. Оказалось блин присох похом на голове. Чуть сковырнув, показался клювик, освободили ноздри, птенец задышал и запищал. Короче сейчас в реанимации, потихоньку откалупываем. Вариант с обертыванием в намоченный стерильный бинт не прошёл, бинт остывает, поэтому приходится потихоньку откалупывать. Показался желток на пузе. Да что же это такое!!!!!!!!. Через час реанимации мне кажется желток уменьшается. Извините что так подробно описываю, делаю это специально, чтобы услышать советы. 1) почему так произошло, 2) а стоит-ли вообще трогать сомнительные яйца и проводить всякую реанимацию, если птица будет все равно слабой и на племя её нельзя. Режим инкубации был такой. С 1по 12 день темпер 37,8-38 гр, влажность около 80%, с 13 дня темпер 37,5 влажность 40-55 до 20 дня, с 21 дня темпер. 37,5 далее через два дня 37,2 влажность 75-80 % короче гнали как могли. За три дня до вывода отключен поворотник, за два дня яйца хорошенько вымыты в теплой воде, для размягчения скорлупы и улучшения воздухообмена. С 13 по 28 день два раза охлаждение с опрыскиванием. Такой режим хотели мы, но не наш инкубатор!!!!!!!!! Конечно были перпады температуры особенно ночью, из-за скачков напряжения, влажность под конец не знаю какая была. Вешали мокрые тряпки на вентилятор, опрыскивали весь корпус изнутри полностью каждый час, но показывал около 50. Но судя по месту наклева, влажность избыточная ( или я ошибаюсь). Короче вот............. вся правда.........как на духу. Не ругайте уж сильно, я итак переживаю.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусена не стоит переживать. На ошибках учатся. Первое (ИМХО- собственное мнение) не стоит беспокоить наклев. двое суток вполне птенец жизнеспособен и помогать ему не надо. Выводимость у крупных гусей значительно слабее чем у ,Китайцев ,Линды и др. Слишком много нюансов в процессе инкубации. Я уже где то на этом сайте , писал о наиболее эффективных способах выведения. Лутшее время конечно же не Февраль ( подморозить яйцо ничего не стоит- невозможно постоянно сидеть около гусыни) Гусыни тоже разные одна так запрячет что не сразу и найдеш. Я к примеру заставляю гусятника заходить к гускам после снесения первого яйца через каждые два ,а в морозы(-15) каждый час. Все (кроме подкладного , а оно может быть и гипсовым(заполненным через шприц гипсом) и деревянным, не хранятся под гусыней. Лутше хранить в отдельном помещении с температурой 12 градусов. Через три дня я прогреваю яйцо в инкубаторе 1 час при темп 38гр. затем дважды в день переворачиваем( делаем отметку на одном боку и крутим) Перед закладкой в инкубатор дезинфицируем( много способов обработки. от марганцовки до специальных растворов составленных из разных компонентов) Закладываем в инкубатор и пятнадцать дней греем 37, 8- 37,6 . затем САМОЕ ГЛАВНОЕ - переносим либо под Гусыню (она должна быть проверена- не давить яйца быть спокойной и как минимум выводившей не единожды. "Натаскивать" гусыню надо предварительно (годом раньше) на менее ценных яйцах или их муляжах. Это необходимо научиться делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Необходимо Гусыню готовить стать матерью. Даже если Вы выводите гусят в инкубаторе, лутшим условием их вырашивания будет все равно ГУСЫНЯ. Мамаша всегда за ними присмотрит ,обогреет и накормит. Следует тшательно подвести "Гусиную семью" к появлению потомства. У Вас не будет проблем (или их будет значительно меньше) если к моменту выведения Гусыня достаточно "Посидела на яйцах". ОТМЕЧУ Вода должена быть в постоянном доступе ( ополоснуться и попить ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! А в определенное время вы ей подали выведенных гусят, суточных и даже пяти суточных такая гусыня принимает хорошо. Гусак должен быть где то рядом. и через пару дней он приходит в семью. Здесь следует последить Гусак может быть агрессивным к гусятам такого следует убрать. Если семья сформирована ранее как правило гусаки сразу становятся на "ОХРАНУ" и защищают детей так самоотверженно что и человек не всегда так может.
Вот примерно такой подход обеспечит Вам отличное потомство.
Вторым способом (если молодая гусыня или яиц много) является подкладывание под Индейку, многие утверждают что ОНА идеальная наседка. Да действительно это так.(Я все таки предпочитаю гусыню. Просто общение зародыша и будуюшей мамаши начинается задолго до вылупления из яйца. МАМАША лутше всех чувствует свое дитя) К сожалению индейка птица не водоплавающая и выводить утят она будет лутше утки , а вот породистую гусыню ....сомневаюсь. Тем не менее получаютя неплохие цыплята, и все равно их следует подложить под гусыню. Основа воспитания "Гусиная семья"
Третьим способом менее "Колготным" будет инкубатор. С пятнадцатого дня я перевожу яички в "Выводной шкаф" это может быть обыкновенный яшик с определенной температурой или тот же инкубатор без поворотного механизма. или другая какая то конструкция ( Моя Бабушка использовала "Печурку" у Русской печи. Которую топили ежедневно в строго установленное время. Вообше о Печи можно много рассказывать ,это удивительное творение рук человеческих которое настолько много функционально. Это и кухня с выходом удивительного хлеба,о вкусе которого теперь не возможно судить ,он потерян навсегда. Щи томленые в этой печи ,способны своим вкусом поднять неизлечимо больного с постели. А Вылечить при ее помощи Воспаление легких в порядке вешей ,прогревание в зерне которое сушилось на печи за неасколько часов устранялись все простудные симптомы. И одежду она обрабатывала и обувь валяла. Всего здесь и не расскажеш,а надо бы.
Так вот в этой печурке и прогревались и инкубировались яйца. А гусыня где то рядом посиживала. Поджидала.
После двухнедельного прогревания в инкубаторе. Ежедневно сначала один раз в день а через недельку пару раз . Яицо вынимает и собственноручно моем в теплой воде 36-37-градусов. Осторожно руками потираем минуты три четыре затем даем остыть минут пятнадцать и опять в выводной яшик. Все эти операции следует проводить ежедневно с тем чувством с которым вы относитесь к собственному ребенку или еще нежнее. А дальше все как в первом случае.
Вот тогда у Вас и получится ГУСИНОЕ стадо невероятной красоты и Благодарности ВАМ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Не втянутый желточный мешок - один из признаков недогрева. А прилипшие гусята - недостаток влажности.
Анатолий Анатольевич очень чётко всё расписал.
Не могу то-то найти, где в прошлом году, Анатолий Анатольевич писал про вывод гусей, как он руками яйцо протирает. как видно, что скорлупа набухла и т.д. там же были отличные советы по температуре.
Я тот мануал даже себе распечатывал. good

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ёп, вы поэт, точнее прозаик, спасибо огромное. Гусенок пока жив, выхаживаем.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Гусена, только человек мог придумать выхаживать плембрак, заложенный еще в яйце. О каком выхаживании может идти речь. Природу не обманеш. И вот в октябре-ноябре ты уже не отличиш этого заморыша от нормальных гусят, а кому-то он попадется на племя. В естественных условиях такой брак птица даже не ожидает, пока он вылупится, просто уходит с гнезда с выводком. Не забивайте голову, научитесь пользоваться инкубатором на куриных, а затем плавно переходите на мелких гусей с последующим переходом на крупных.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте Алесь. Как ни прескорбно, но вы конечно правы. Хочу немного разобраться. Отдаю себе отчет, что портал фермерский, и о выхаживании одного гусенка.............. ну смешно. Но это же холмогоры. Птица не промышленная, стада микроскопические. Все только и говорят о том, что порода гибнет, что очень низкий вывод, а реальных историй, так сказать от первого лица нет. Да простят меня корифеи гусеводы, за мою "наивность и наглость новичка", но повторюсь, хочу разобраться и обсудить это со всеми, может не только меня научите, ещё кого-нибудь. Итак: насколько я поняла из вышеприведенных постов, в моём выводе из 6 яиц все эмбрионы дожили до даты, но четверо имели желтки на пузе из-за именно моего недосмотра, неопытности и т.д. Из чего я сделала такой вывод, что еслибы я лучше прогрела, увлажнила, имела другой инкубатор, то вывод мог-бы быть 5, а то и шесть гусят. Единственное что меня смутило, а два-то нормальных, вон сейчас как носятся только и едят. Поэтому последнего, я решила не трогать особо, пусть сам выживает. Оставила в инкубаторе до полного втягивания желтка, положила отдельно под лампу, пою из пипетки. Сегодня он уже поднимает голову, пищит, слабо но ползает. Ну не смогла оставить его без помощи. Все-таки считаю, что так получилось исключительно из-за моего инкубирования, последнее яйцо было недогрето, так как выводились другие, температуру снижали так как постоянно подливали воду, прыскали, вешали тряпки, температура постоянно падала до 36,8. Если нельзя оставить его на племя, ну чтож, пусть либо бегает во дворе либо.............. Ну не знаю.......... Конечно продавать его не буду, так как это некондиция считается, отличить я их отличу, я их кольцевать буду все-равно. Может у кого есть опыт , когда выживали слабые птенцы , что за птица получается в итоге? И вообще для меня совет на будущее, холмогорам вообще не помогать на выводе, сколько вылупилось, столько вылупилось или как?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Гусёна.
Думала не вмешиваться в диалог,но уж очень жаль мне Ваших трудов и усилий, а Вы так стараетесь - настоящий фанат своего дела.
Всё правильно написали,плохо втянутый желток итог недогрева,вот желточный мешок и не втянулся.
Я бы порекомендовала в дальнеёшем при разведении холмогоров не использовать инкубатор,а выводить гусят под гусыней.В крайнем случае купите индейку,она замечательная наседка и вывиживает не хуже гусыни. Ведь холмогорские гусыни сносят не так много яиц чтобы была неоходимость в инкубаторе.Лучше доверить вывод наседке,а она позаботиться и о влажности и о температуре и гусят будет опекать.
Своих 3-х холмогорских гусынь приобрела 7 лет назад.На данный момент осталась правда одна,но все трое мне ежегодно прилежно высижывали гусят и водили потом молодняк.Яиц от них мого не получала 10-16шт.Одна(самая тяжёлая) и вовсе в первый год снесла лишь 7шт.. Поэтому все снесённые ими яйца шли под них же,ещё если оставались "вакантные места" подкладывала в кладки яйца датских гусей.
Слабого гусёнка пропоите соком алое+кипячёная вода 1:1 из пипетки это придаст сил.Закапайте малышу 2-3 капли масляного раствора тетравита это тоже полезно.Давайте разведённую в воде аскорбинку. thank_you

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ой, Ольга Владимировна, здравствуйте давно не слышались. Спасибо за советы. Я сейчас даю теплую кипяченую воду с медом. Результат на лицо. Ведь в меде все микро,макроэлементы и все витамины плюс природные биостимуляторы, антисептики и самое главное аминокислоты. Я поняла, что инкубатор не для крупных пород,и вообще инкубатор это...................., тем более такой как у меня. Кстати, если есть на портале клуб пострадавших от инкубатора Поседа, вступлю. Я описала, почему пришлось инкубировать, в сарае при-30 ,а у нас это уже три недели как ночами, -20. Какое насиживание? Есть яйца было жалко, итак два съели по причине подмерзания, ну зато у нас сейчас бегают эти замечательные создания. Ужас что творят, требуют внимания, вот и "высиживаем "их поочереди laugh laugh , какие гуси все-таки умные, в глаза глядят, речь понимают, слов нет передать. Конечно я больше не повторю тех ошибок....... и гусынька сама сядет. Она чувствуется хорошая наседка. Приходили яйца забирать из под неё, сидела как вкопаная, чувствуется боится, дрожит вся, шипит, но ни с места, приходилось силу прикладывать, чтоб приподнять, а прятала как, ужас, всю подстилку перетряхивали один раз, еле нашли good Сейчас она отъедается, а то похудала сильно и еще морозы. Хоть бы вообще занеслась, но по поведению судя, с гусаком заигрывает, все должно получиться. Ждём весны. Всех поздравляю с масленницей, желаю здоровья, успехов в нелегком сельском труде, и весеннего настроения!!!!!!!!!!!!! pie pie pie dri

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах