Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 2 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Так что беру свои слова обратно, наш гусь не стандарт, а если и стандарт, то доревалюционный, чему лично я очень рада. clap victory

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Присоединяюсь super clap ,как в России не знаю,а у нас многие все по перемешали,людям нужно мясо,знаю у нас всего несколько человек,кто старается держать породу. а остальным нужно что бы весил чем больше тем лучше и неслись как курица. Каждый выбирает сам. Я держу для души и красоты,а не для жаркого.Кстати на форуме Палыч есть ,если заглянет может тоже фотки скинет,мне его гусики понравились.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Мне тоже очень нравится эта порода.До прошлого года у меня была гусыня холмогорка,она прожила в моем хозяйстве 5 лет и 7 в другом.Прекрасная наседка,принимала и инкубаторских гусят и мускусят.Летом хочу завести такую породу,я нашел одну деревеньку,где держат белых холмогоров порядка 3-5 заводчиков, и даже не знают,что являются хозяевами такой редкости,для них главное,что они крупные и сами выводят.

Беларусь
: Гродненская область, г.Дятлово
04.01.2010 - 21:37
: 11

Гусёна привет. Ты заметила правильно, гусям у меня вольготно, кроме зимы. Вислоперость есть небольшая у белых, но в потомстве почему-то ее нет. А серые и глинистые - это туляки 3 штуки с тупыми клювярами. Не знаю какие советы ты желаеш услышать. Опыт приходит с годами, и поэтому каждый год приходится открывать для себя что-то новое, ведь всегда жизнь вносит коррективы. Случай 2007 года. Индюшка выседела все сроки инкубации гусиных яиц. Просмотрел 3 оставшихся - порожняк, достал, инюшку отпустил с миром в вольер набираться силы, а яйца положил на какую-то ржавую железяку. Проходит 3 дня, хожу по двору и слышу какой-то писк и не могу понять что такое, но понимаю что где-то пищит птенец. Походил, посмотрел и взглядом натыкаюсь на те плохие, выброшенные гусиные яйца, а том наклев по полной программе, торчит пол-головы из яйца. Я снова под какую-то наседку - через сутки "последний из Могикан". Вырос в нормального гусы. Правда в то лето температура была в районе 25-27, еще и железяка грелась, а ночью дольше остывала, а главное под открытым небом и котам не нужен был гусенок. Вот Вам и советы и ответы. Природу не обманеш. Рад что мои гуси не последние. Удачи. На выставку в Москву ехать далеко - 4 монтировки по карте нормальго масштаба , да и работа у меня неразъездная. Привет Саше by, на тебя вся надежда при приобретении гусей. Здоровья всем!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Александр Д пишет:

Мне тоже очень нравится эта порода.До прошлого года у меня была гусыня холмогорка,она прожила в моем хозяйстве 5 лет и 7 в другом.Прекрасная наседка,принимала и инкубаторских гусят и мускусят.Летом хочу завести такую породу,я нашел одну деревеньку,где держат белых холмогоров порядка 3-5 заводчиков, и даже не знают,что являются хозяевами такой редкости,для них главное,что они крупные и сами выводят.

Александр, поделитесь адреском или телефоном, где можно этих гусей приобрести.

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Цыпа,я вам в личку напишу.

Тамилла
Александр Д пишет:

Мне тоже очень нравится эта порода.До прошлого года у меня была гусыня холмогорка,она прожила в моем хозяйстве 5 лет и 7 в другом.Прекрасная наседка,принимала и инкубаторских гусят и мускусят.Летом хочу завести такую породу,я нашел одну деревеньку,где держат белых холмогоров порядка 3-5 заводчиков, и даже не знают,что являются хозяевами такой редкости,для них главное,что они крупные и сами выводят.

Александр, а где эта деревенька и кто эти хозяева? Я тоже хочу холмогоров.

Беларусь
: Гродненская область, г.Дятлово
04.01.2010 - 21:37
: 11

Сия деревенька - мое наследство, а если Вы смотрите внимательно в адрес то прошу заметить, это белорусская земля, от Вас монтировок 7 по карте умеренного масштаба. Будем дальше собирать породу по крупицам.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уважаемые форумчане, заводчики и просто любители! Давайте все-таки обсудим вот что, если интересно конечно. Алексей Евгеньич дал ссылочки вначале. прошу полюбопытствуйте, и обратите внимание на новый " стандарт". Дело в том, что происходит, в угоду тому, что порода редкость, упрощается красота, и самое главное это отличительные признаки породы, изюминки так сказать. Не сочтите занудой, мне интересно мнение.

Беларусь
: Гродненская область, г.Дятлово
04.01.2010 - 21:37
: 11

Гусёна, привет. Ты говориш о красоте холмогоров. Да, спорить глупо, ведь это русская порода, гордость нации. Но постепенно, я считаю, идет ее гибридизация и, как следствие, вырождение. Заниматься вплотную никто не желает. Ведь это деньги и время. 150-300у.е. плюс еще расстояния по поиску нужного материала по необъятным просторам России, т.е. деревни в глубинке, где есть еще пращуры породы. Ранше разводили породу поколениями, семьями, а что сейчас: дешевле взять готовый материал, какой он есть и утешать себя тем, что уже сделан правильный выбор. Но это глубокое заблуждение. Раньше гусями менялись, верили друг другу, гордились своей работой, уважали труд других, а теперь гони бабки и знать никого не хочу. Обидно-досадно, но факт. Каждый считает, что у него самая породная птица, хотя и берут с одного гнезда, но заедает гордыня: мое самое лучшее, не желают принимать критику. Если у кого-то попадается суперский гусак, а у другого суперская гусыня, хозяева не могут найти консенсус - объединить пару, а затем снять сливочную красоту. Вот такая реальность, каждый сам для себя. К некоторым приедеш посмотреть материал, так еще и не покажут поголовье, боятся мнимого сглаза. Вот такая красота у холмогора и его дальнейшая реальность в разведении и улучшении. Ведь уже доказано, что не стоит изобретать колесо, оно уже готово, нужно простое - умело им пользоваться и тогла хватит надолго и себе и детям.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте всем.Может у меня вопрос не в тему но очень нужен совет.Я держу гусей линдовской породы но сейчас у меня появилась возможность приобрести гусаков Холмогоров.Яйценоскость линды намного выше холмогоров.Вопрос.Гусыня линда гусак холмогор что получим.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Получим помесь, больше яйца,больше мяса. А зачем? Породу то загубишь. dntknw

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
куликов сергей пишет:

Здравствуйте всем.Может у меня вопрос не в тему но очень нужен совет.Я держу гусей линдовской породы но сейчас у меня появилась возможность приобрести гусаков Холмогоров.Яйценоскость линды намного выше холмогоров.Вопрос.Гусыня линда гусак холмогор что получим.

А получим Холинду laugh . А у меня встречный вопрос, селезень индоутки попытался изнасиловать гуску Холмогорку, ужас еле отодрали, вот если все получилось у него, у нас-то что получится ( шутка) laugh shok

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Гусёна пишет:
куликов сергей пишет:

Здравствуйте всем.Может у меня вопрос не в тему но очень нужен совет.Я держу гусей линдовской породы но сейчас у меня появилась возможность приобрести гусаков Холмогоров.Яйценоскость линды намного выше холмогоров.Вопрос.Гусыня линда гусак холмогор что получим.

А получим Холинду laugh . А у меня встречный вопрос, селезень индоутки попытался изнасиловать гуску Холмогорку, ужас еле отодрали, вот если все получилось у него, у нас-то что получится ( шутка) laugh shok

Индогусь.По -поводу холмогоров в Краснодарском-есть.Видел продавали пегих,только гусаков,по 1200за голову.Не сказать что особо крупные,к тому же как сами говорят что маточное стадо давно без прилития свежей крови.Всё же я думаю лучшие холмогоры в Белгородской,Тульской,Курской областях.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Да, индогусь это дааааааа, воттаких помесей холмогоров ещё не было. Я думаю что они не могут перемешатся. Кстати я сама из Краснодара, из самого. Хозяйства там конечно никакого не было. Один раз в отпуске нас мама с мужем накормила нутрией. Причем сразу никто не признался, сказали курица. Я съела одну ножку, муж другую, когда брат взял третью мы поняли............. ни фига не курица. А какая в крае есть птица хорошая, мне знаете что хочется, простых домашних кур, которые несут крупные яйца с оранжевым желтком и имеют вкусное мягкое мясо. В подмосковье здесь ломаны и прочие несушки , кучинки, ну всякие забугорные породы. А простых деревенских нет, или это байка и нет таковых в природе

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Гусёна.
Может я немного не в тему здесь вклинюсь,про кур домашних.Лет 10 назад я брала у одной бабушки в нашей деревне яйца от крупных деревенских кур.Куры имели чёрное оперение,черное с жёлтой шеей,коричнево жёлтое с чёрным ожерельем на шее.Куры очень крупные вес 2-3кг. петухи 3.5-4кг живым весом. Тушки при забое дают красивые.Несуться хорошо,яйца сносят даже зимой.Яйца желтые или коричнево-желтые крупные - как говорила мне та бабуля "Яечки ад маих курэй базарныя" т.е. крупные и желтые такие охотно покупают.Курами этими я очень довольна,правда подпускала к ним петуха Род-аленда для освежения крови.
Что касаеться мягкости мяса,то у деревенских кур оно жестковато,особенно когда куры 2-х 3-х летние.Я например решаю эту проблему очень легко - тушу мясо предварительно обжарив в русской печи.Мясо получаеться мягко,вкусное и ароматное - бройлеры,а темболее несушки отдыхают.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Я не против чистокровных пород.Сам готов для холмогоров отдельный загон сделать чтобы не смешивались.Но это для души.А для дела?Мяса больше, яиц больше.Неужели это хуже? Ведь любой кросс имеет право на существование вобрав в себя лучшие качества от своих родителей.Линду найти практически не трудно она почти у всех.А холмогоров поищешь.Мне хочется узнать,может у кого был опыт скрещивания этих двух пород.Интересно узнать как растут гусята и какое у них получается потомство.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сергей без обид, нормальные гусята выводятся,да и растут нормально. про помесь много здесь написано,просто я держу чисто холмогоров.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Сергей. hi
Не переживайте Вы,скрещивать гусей можно.Для мяса это будет оптимальный вариант и экономически выгодный.
Пусть простят меня разводчики чистопородных холмогоров, но я за скрещивание птицы.Конечно можно держать гнездо два чистопородной птицы,ну а если для мяса почему бы не скрещивать.Гетерозис наблюдающийся у поместной птицы очень выгоден для хозяина.Гясята полученные в результате скрещивания быстро растут,активно набирают вес и дают крупные товарные тушки.Вообще сколько гусыня холмогорка яиц сносит? 9-10-15 не больше, 20 яиц это редко которая.В итоге сколько получите гусят? Ну вот щитайте.Я сама на личном опыте убедилась что если птица на мясо,то помесь всегда выигрывает.Сама скрещивала гусынь холмогорской породы с кубанскими гусаками и получала замечательных помесей,которые весили чуть меньше самих гусынь,т.е. были такиеже крупные,но яиц сносили в несколько раз больше своих матерей(гены от кубанских гусей).При скрещивании помесных гусынь с гусаками датской или др. породами я получала 3-хпородных помесей для мяса. Гусята получались крупные,жизнеспособные и хорошо росли.Вес тушек колебался от 3.5кг до 6 кг. что меня вполне устраивало.
Поэтому мой Вам совет смело скрещивайте линдовских гусынь с холмогорскими гусаками.Линдовские нанесут Вам больше яиц, соответственно получите больше гусят,а гусаки холмогоры в совокупности с линдовской породой наделят потомствао хорошими мясными качествами.Итог такого скрещивания быстрорастущие гусята на мясо,будут крупные как лошади.
Главное не выдавать помесных гусят за холмогоров и не обманывать людей.Это самое главное правило.Если у тебя помесь,так и выдавать её нужно при продаже как помесь.Лично я всегда говорила продавая птицу, что это помеси холмогоров!
Вообщем скрещивайте,эксперементируйте и пишите как у Вас получаеться.Удачи Вам Сергей и как говориться "Бог в помощь". thank_you

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Спасибо всем кто поделился опытом.Теперь сомнений практически не осталось.Покупаю гусаков холмогоров и скрещиваю со своей линдой.О результатах непременно сообщу,но думаю не раньше осени.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Заниматься Холмогорами совсем не просто. Я както об этом писал здесь на сайте. Когда получаешь результат,нет не яйцо в колличестве (20) штук. и не килограммы мяса. Как не скрешивай все равно тех результатов не получишь. А вот когда поколупаешься и получишь пару гусей которые .при любом взгляде ПРЕВОСХОДЯТ все вокруг движущееся.Вот тогда почувствуеш ДА это ГУСЬ.
Основная часть современных птицеводов сейчас занимается птицей "ради мяса и яйца" Можно для этой цели купить и линду и итальянцев, и китайцев и еще с десяток пород для мяса. А есть породы которые как и собаки ( одни спят в картонной коробке и охраняют двор. Другие за Солидные деньги стригутся и прихорашиваются для выставки или готовятся на собачьи бои и приносят весьма ХОРОШИЕ деньги) Приносят счастливые часы общения. И скушать такого гуся нет никакого желания. У Тульских гусеводов есть гусаки которые прожили на земле 12 и даже восемнадцать лет. ( Говорят что гусь может прожить и семьдесят лет) Потомство от него у (настоящих) гусятников знают до пятого поколения. Заниматься ПОРОДИСТОЙ птицей это ХОББИ (любимое занятие) кстати замечу у Гусятников черезвычайно редко встречаются Пьяницы . Жаль что современное житье бытье поставило всех на "Деньги". Гусеводов становится все меньше и меньше. А Холмогор это действительно Достояние НАШЕ Российское.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте все! Хочу своё мнение сказать. Насчет мяса, существует много промышленных пород, которых уже ни с кем не надо скрещивать, их стоимость недорога, можно и яйца и гусят найти, вырастить и привет. Такие породы как правило плохо насиживают, но хорошо несутся. Линда(если действительно линда а опять не помесь с рейнскими например) итак прекрасная тяжелая порода, особо не нуждающаяся в утяжелении. Для вывода лучше использовать инкубатор, так выгоднее, это моё мнение для случая если преследовать цель тушки, мясо и пр. Скрещивать холмогорских гусынь с другими породами я считаю преступлением перед будущими поколениями. protest . скрещивать гусаков холмогорских не плохо для улучшения той породы, но............ ребята извините ну нафига козе баян!!!!!!!!!!!!!! Я спрошу, вот отчего у холмогоров такая яйценоскость ???????????? Недостаток породы????????????? да, но это приобретенный недостаток, во -первых нести яйца по 190 -210 ( моя несет 210-215) грамм это не для слабых. А какая сейчас ситуация с холмогорами ? ВЫРОЖДЕНИЕ из-за ВЫМИРАНИЯ. Вот если-бы все гусеводы занимались не скрещиваниями холмогоров а разведением в себе и отбором, выбраковавая слабых, "некрасивых", малоплодных, с низкой яйценоскостью, то тогда порода вернулась-бы, стоила не столько, неслась по 25-50 яиц, выводилась % 70-80. Как было раньше, между прочим до войны. Все забыли традиции, раньше через год-два гусей никто не резал, гуси жили подолгу ( до 30 лет и больше) были целые династии, велась родословная. Забивали только брак. Птицу продавали взрослую, чтобы видно было, что к чему. И порода была здоровая. И сейчас остались экземпляры, вот именно экземпляры, а раньше были стада. Говорят для души......... так а для души где ваши холмогоры? Зачем брать холмогоров если не нравится их яйценоскость? Так отберите у себя гусей с лучшими качествами, приливайте свежую кровь тоже лучшего качества в пределах одной породы, в данном случае холмогорской. Вот тогда это будет ДЛЯ ДУШИ. Я буду очень рада. Тут спросили если скрестить линду и холмогора, что получится я пошутила холинда. Теперь получается модно , иметь армию холинд, и прочих помесей, а приличных холмогоров все меньше. Даже новый стандарт вышел. Поинтересуйтесь, прочтите, здесь эта тема поднималась. Уничтожить породу проще простого, лет 50-70 и нету. А создать такую красоту ууууууууууу триста лет надо, если не больше. НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!!!!!!! НО ПРИЗЫВАЮ, ВСЕХ ГУСЕВОДОВ!!!!!!!!!!!!!! ОПОМНИТЕСЬ, В ДАННОЕ ВРЕМЯ ПОРОДА ГИБНЕТ ОТ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ И СКРЕЩИВАНИЙ!!!!!!!!!!!!!! Разводите, самое главное отбирайте экземпляры , создавайте генофонд. Простите за резкость друзья thank_you thank_you thank_you , моё мнение, красивее, грациознее, интереснее по характеру, статнее, выносливее породы гусей нет. Это подарок пращуров. Холмогоров надо беречь, как раньше берегли, гусок в дома брали насиживать, не кричали, не беспокоили их. Холмогоры очень осторожная и нервная птица, ни тискать, ни гнать нельзя. Тогдааааааааааа, я каждый день смотрю на них и любуюсь, и каждый день люблю их все больше. Умнейшая птица, умнейшая. yes3

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Ёп пишет:

Заниматься Холмогорами совсем не просто. Я както об этом писал здесь на сайте. Когда получаешь результат,нет не яйцо в колличестве (20) штук. и не килограммы мяса. Как не скрешивай все равно тех результатов не получишь. А вот когда поколупаешься и получишь пару гусей которые .при любом взгляде ПРЕВОСХОДЯТ все вокруг движущееся.Вот тогда почувствуеш ДА это ГУСЬ.
Основная часть современных птицеводов сейчас занимается птицей "ради мяса и яйца" Можно для этой цели купить и линду и итальянцев, и китайцев и еще с десяток пород для мяса. А есть породы которые как и собаки ( одни спят в картонной коробке и охраняют двор. Другие за Солидные деньги стригутся и прихорашиваются для выставки или готовятся на собачьи бои и приносят весьма ХОРОШИЕ деньги) Приносят счастливые часы общения. И скушать такого гуся нет никакого желания. У Тульских гусеводов есть гусаки которые прожили на земле 12 и даже восемнадцать лет. ( Говорят что гусь может прожить и семьдесят лет) Потомство от него у (настоящих) гусятников знают до пятого поколения. Заниматься ПОРОДИСТОЙ птицей это ХОББИ (любимое занятие) кстати замечу у Гусятников черезвычайно редко встречаются Пьяницы . Жаль что современное житье бытье поставило всех на "Деньги". Гусеводов становится все меньше и меньше. А Холмогор это действительно Достояние НАШЕ Российское.

Спасибо, спасибо огромное за ваши слова, я так рада такое слышать, а то сама написала речь сижу и рыдаю, за державу обидно............... блин

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Нууу Гусёна, молодец!!!
Целая реч!!!Сразу видно человек фанат своего дела.
Лично я никого не агитирую о скрещивании гусей,а просто рекомендую исходя из личного опыта.
Своих холмогорских гусынь я завела случайно.Невестка очень хвалила мне гусей которых держит её мама в Белгородской области.Потом взяла она и привезла мне для пробы 3 гусыни.А когда я их увидела,только потом поняла что это холмогоры.Гусака небыло холмогора вот я и скрещивала и была довольна результатами.Но сейчас буду исправляться привезли мне молодую пару.Вот тоже буду разаодить породных холмогоров,но от СКРЕЩИВАНИЯ не откажусь всёравно.
Часть птиц можно держать породных,а часть нужна для мяса.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Гусена не хотел вас обидеть. Но вы правы что порода исчезает.Я еще раз повторюсь,что я не против холмогоров а только за.Но производство и реализация птицы это средство моего существования а не хобби.Ольга Владимировна права,скрещивать надо а в некоторых случаях просто необходимо.Гусена вы сами говорите что на востановление породы необходимо лет 300.Значит наши дети должны продолжать наше дело.А как они это смогут без тех же денег?Мне лично холмогор очень нравится и я не хочу чтобы эта порода исчезла.Но она исчезнет если дети наши не научатся ценить породную птицу.А без скрещиваний с другими породами они просто этого не поймут. Наглядный пример с породой собаки Московская сторожевая она практически исчезла,а кавказцы от которых они произошли процветают. НО она зделала свое дело.Лично я в обязательном порядке холмогорские семьи беду держать отдельно.Но использовать гусаков для покрытия линд буду.Без денег Холмогоров не поднимешь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Ёп пишет:

Заниматься Холмогорами совсем не просто. Я както об этом писал здесь на сайте. Когда получаешь результат,нет не яйцо в колличестве (20) штук. и не килограммы мяса. Как не скрешивай все равно тех результатов не получишь. А вот когда поколупаешься и получишь пару гусей которые .при любом взгляде ПРЕВОСХОДЯТ все вокруг движущееся.Вот тогда почувствуеш ДА это ГУСЬ.
Основная часть современных птицеводов сейчас занимается птицей "ради мяса и яйца" Можно для этой цели купить и линду и итальянцев, и китайцев и еще с десяток пород для мяса. А есть породы которые как и собаки ( одни спят в картонной коробке и охраняют двор. Другие за Солидные деньги стригутся и прихорашиваются для выставки или готовятся на собачьи бои и приносят весьма ХОРОШИЕ деньги) Приносят счастливые часы общения. И скушать такого гуся нет никакого желания. У Тульских гусеводов есть гусаки которые прожили на земле 12 и даже восемнадцать лет. ( Говорят что гусь может прожить и семьдесят лет) Потомство от него у (настоящих) гусятников знают до пятого поколения. Заниматься ПОРОДИСТОЙ птицей это ХОББИ (любимое занятие) кстати замечу у Гусятников черезвычайно редко встречаются Пьяницы . Жаль что современное житье бытье поставило всех на "Деньги". Гусеводов становится все меньше и меньше. А Холмогор это действительно Достояние НАШЕ Российское.

Да ,тяжело людей переубидить. Ну есть же другие породы,скрещивайте, порода то вырождается. Теже французы тулузских чтото не скрещивают,берегут,а мы? в курах написано англичане яйцо запрещают вывозить Генофонд страны,а нам нет надо все перемешать. Скоро будем за бугром чисто Российские породы покупать,потому что там держат породу.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
куликов сергей пишет:

Гусена не хотел вас обидеть. Но вы правы что порода исчезает.Я еще раз повторюсь,что я не против холмогоров а только за.Но производство и реализация птицы это средство моего существования а не хобби.Ольга Владимировна права,скрещивать надо а в некоторых случаях просто необходимо.Гусена вы сами говорите что на востановление породы необходимо лет 300.Значит наши дети должны продолжать наше дело.А как они это смогут без тех же денег?Мне лично холмогор очень нравится и я не хочу чтобы эта порода исчезла.Но она исчезнет если дети наши не научатся ценить породную птицу.А без скрещиваний с другими породами они просто этого не поймут. Наглядный пример с породой собаки Московская сторожевая она практически исчезла,а кавказцы от которых они произошли процветают. НО она зделала свое дело.Лично я в обязательном порядке холмогорские семьи беду держать отдельно.Но использовать гусаков для покрытия линд буду.Без денег Холмогоров не поднимешь.

Извините!" Московская сторожевая " собака настолько молодая что ,моложе Кавказской примерно на пару тысяч лет.
Не страшно Холмогоров скрешивать для подачи к столу. Мяса для Рождественского гуся много не требуется 4-5 кг вполне достаточно. Другой вес может и в русскую печь не войти.
Чистокровный Холмогор в настояший момент в два три раза дороже любого Мясного гуся. А через десять лет при современном подходе он будет иметь и большую в разы сумму. Яицо Холмогора- оно не продается по простой причине "ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ" Спрашивают о его продаже только начинаюшие птицеводы. В Москве сейчас появляются Холмогорские яйца,хочу сразу предупредить ,это коммерсанты и ничего хорошего из этого не получится. Во всяком случае необходимо знать и лично присутствовать в хозяйстве заводчика. А стоит яйцо (В Москве) уже 100-150 рублей. Так что можно уже и бизнес строить. Только Холмогорский гусь НЕ ПРОМЫШЛЕННЫЙ а именно для ДУШИ.
Тула с ее гусиными традициями сейчас возрождает Тульских бойцовых гусей. Дюжина человек сейчас держит РУССКИЕ породы гусей. На первом месте Туляки бойцовые,затем Холмогоры , Есть Еденские гуси и сейчас я нашел Псковского лысого (Лысуха) На Последней выставке в г.Орел Тульские гусеводы присутствовали и почти весь пьедистал был Тульским.
Второй год в Туле при обшестве птицеводов работает клуб Гусеводов. Пока он "Шумный" много накопившихся проблем. Но Все постепенно устаканивается. К нам уже потянулись гусеводы из близлежащих областей. В частности вступил в клуб и самый авторитетный гусевод Николай Иванович Золотухин. И еще несколько Москвичей сразу. В прошлом году в Туле провелись "Гусиные бои" эта забава очень интересна и красочна. Самое интересное что это действие оживило нашу"птичью" жизнь и сразу несколько человек серьезно занялись Гусями. В этом году Гусиные бои скорее всего проидут в начале марта. сейчас вопрос рассматривается и все решится в эту Субботу.
Приглашаем Всех желаюших заниматься этой Удивительной птицей присоединяться к Нам. Принимаем всех желаюших.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Я вроде не разу не предлагал холмогоров к столу.Я спросил совет гусыня линда гусак холмогор.Прелесть гусиных боев как и собачьих никогда не понимал да думаю и не пойму.И речь я вел не о мясе. Почему у нас все воспринимают в штыки?Сами уважаемый ЕП московскую сторожевую характеризуете как молодую и перспективную собаку.В тоже время холмогора не хотите ни с кем смешивать.А что получится при скрещивании я и так знаю.Хотелось услышать мнение других.Кстати о линде у меня уже птенцы во всю выводятся.Холмогоры догоняйте.
Файлы:
04-02-10_1233.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
куликов сергей пишет:

Гусена не хотел вас обидеть. Но вы правы что порода исчезает.Я еще раз повторюсь,что я не против холмогоров а только за.Но производство и реализация птицы это средство моего существования а не хобби.Ольга Владимировна права,скрещивать надо а в некоторых случаях просто необходимо.Гусена вы сами говорите что на востановление породы необходимо лет 300.Значит наши дети должны продолжать наше дело.А как они это смогут без тех же денег?Мне лично холмогор очень нравится и я не хочу чтобы эта порода исчезла.Но она исчезнет если дети наши не научатся ценить породную птицу.А без скрещиваний с другими породами они просто этого не поймут. Наглядный пример с породой собаки Московская сторожевая она практически исчезла,а кавказцы от которых они произошли процветают. НО она зделала свое дело.Лично я в обязательном порядке холмогорские семьи беду держать отдельно.Но использовать гусаков для покрытия линд буду.Без денег Холмогоров не поднимешь.

Браво Сергей,что доходчиво обьяснили - КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО,А МУХИ ОТДЕЛЬНО! good
Я занимаю ту же позицию что и вы.Можно держать несколько семей холмогоров,проводить племенную работу с гусями отбирая лучшие экземпляры на племя.Я вот например уже начинаю это делать, а время покажет что получилось.Свою породную пару буду держать отдельно.
От помесной же птицы отказываться не буду,т.к. она даёт мне мясо,пух и доход приносит от продажи мяса.
Я например общалась с росийскими птицеводами разводящими холмогоров не один десяток лет и даже они мне советовали что если на мясо то лучше - помеси!Уж незнаю что и сказать,а то меня уже стали обвинять в некомпетентности,дескать непонимаю ничего в гусях.
Вообщем у каждого свой подход к гусям.Давайте лучше дружить,а не спорить,а осенью покажем на фото кто что вырастил и у кого какие холмогоры.Так можно обмениваться хорошими гусаками между собой,избегая близкородственного разведения.А имбридинг являеться очень острой проблемой в разведении гусей,покрайне мере у нас в Беларуси. thank_you

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Спасибо Ольга Владимировна! Меня тоже обвинили чуть ли не в алкоголизме.Я уже устал повторять что я не против чистопородной птицы, двумя руками за.Гусаками готов обмениваться,но только осенью.Сейчас уже все семьи сформированы жалко разделять.Проблемму скрещивания линды с холмогором я наблюдал у одного знакомого.А результат у него получился такой.Гусак весь сезон спаривался с двумя гусынями,от них он получил 160 яиц.Из них вывелись 160 гусят.Крепкие здоровые,развивались очень быстро.По весу и росту намного обогнали мать. Дальше проследить я не успел знакомый переехал.Также я думаю что кросс полученный при скрещивании будет именно нашим а не заграничным.Не каждый у нас сейчас может держать породную птицу для души.Ведь ее тоже кормить надо,не на драки же ее возить,чтобы прокормить.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах