Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 57 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

http://www.youtube.com/watch?v=USPe7E6aKXQ&feature=mfu_in_order&list=U
А на ГУР сошлицами тож замена вала и сошки или бля всё позаваривать и пока колёса не поотваливаются?

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203
Андрейка. пишет:

Проблема в выработке вала поворотной цапфы как её устранить? выработка 4-3 мм тоньше чем шлицы.

В былые времена когда не было такого изобилия з/ч выработку я устранял своими руками. С начала обварил сваркой затем обработал болгаркой напильником и под конец мелкой наждачкой всё запчасть готова. Здесь обыкновенный металл нет ни какой закалки нет бешенного вращения. Обработка на глаз вполне подойдёт. Я живой пример. Удачи.

Россия
: Мурманск
25.12.2011 - 14:02
: 14

А можно поподробней про кулис что нужно делать, я вобще не в теме это мой первый мтз, когда покупал мужик показал под рычагом что-то надо открутить и т. д. я не чего не понял .

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Тушила пишет:

А можно поподробней про кулис что нужно делать, я вобще не в теме это мой первый мтз, когда покупал мужик показал под рычагом что-то надо открутить и т. д. я не чего не понял .

Файлы:
f1b622d2af1cda15bc607b941be16877.jpg

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203
Андрейка. пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=USPe7E6aKXQ&feature=mfu_in_order&list=U
А на ГУР сошлицами тож замена вала и сошки или бля всё позаваривать и пока колёса не поотваливаются?

Чтобы продлить жизнь сошки надо воспользоваться сваркой. Электрод 4мм не меньше и хороший ток. Начинаешь накладывать сварочный шов с верху по кругу и так несколько раз пока не дойдёшь до самого низа. Затем подождать пока спадёт краснота одеть на вал гура не до конца на 1см и охладить водой. Если сошка схватится на валу оставшийся сантиметр задавить гайкой. Если это не поможет всё менять. Просто обварить сошку на валу это на один день.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
ВладКо пишет:
Андрейка. пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=USPe7E6aKXQ&feature=mfu_in_order&list=U
А на ГУР сошлицами тож замена вала и сошки или бля всё позаваривать и пока колёса не поотваливаются?

Чтобы продлить жизнь сошки надо воспользоваться сваркой. Электрод 4мм не меньше и хороший ток. Начинаешь накладывать сварочный шов с верху по кругу и так несколько раз пока не дойдёшь до самого низа. Затем подождать пока спадёт краснота одеть на вал гура не до конца на 1см и охладить водой. Если сошка схватится на валу оставшийся сантиметр задавить гайкой. Если это не поможет всё менять. Просто обварить сошку на валу это на один день.

Я так сошку натягивал на поворотную цапфу только грел в горне проходила 6 лет сегодня при разборке немог снять пока не нагрел пояльной лампой.
Проблема в том что сошка ГУРа если ее горячей нтягивать на вал уже некуда 5мм до корпуса осталось если нагреть то будет упиратся в корпус.
Аможно болгаркой разрезать и на горячую ужать и заварить шов при этом шину наложить на шов диаметр уменьшится или может порвать в работе или один шлиц пропадет при разрезе и не натянеш на вал?
Файлы:
057713_0.jpg

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Я предлагаю то что сам делал. С разрезом болгаркой, скорей всего, это не вариант. Сошку обвариваешь когда она снята. Как только краснота сойдёт одевай на вал и охлаждай. Раскалённый метал охлаждать нельзя он станет хрупким.
Тот зазор который есть эта процедура должна его удалить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрейка. пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=hEuaWooBjWE&feature=mfu_channel&list=UL
Кто сталкивался с проблемой выработки на сошке поворотной колеса МТЗ80 как можно вылечить, или однозначно замена.

наверное вы имели в виду поворотную цапфу.ремонт возможен.наплавляете сваркой,на токарном проточить до размера втулок.втулки верх-40мм,низ-50мм.основная проблема в том что помимо износа вал изгибает-его надо выровнять.если наплавлять за один раз без перерыва-цапфа лопнет(долго не проходит)мы наплавляли маленькими стежками с последующим естественным остыванием-без перегрева,результат нормальный.новые цапфы не показатель качества.кто покупал новые старые старались сохранить,т.к. новые ломаются быстрее старых на ровной дороге.втулки в мостах старого образца-металл(не бронза)в новых-пластиковые.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Тушила пишет:

А можно поподробней про кулис что нужно делать, я вобще не в теме это мой первый мтз, когда покупал мужик показал под рычагом что-то надо открутить и т. д. я не чего не понял .

не надейтесь что фиксаторами вы сможете удержать шестерни-прямозубое зацепление само держится неплохо.если начало вибивать передачи -значит износ подшипников и шестерён критический(валы смещаются-нарушается параллельность и соосность-как то так по простому) при котором никакие фиксаторы не спасут-сила выдавливающая передачу из зацеплнения намного превосходит усилие пружины фиксатора.даже рукой если будете держать принудительно-то будет глодать вилку переключения и подвижную шестерню и всё равно будет выбивать передачу(пройденный этап).однозначно трактор раскатывать и перебирать коробку(просмотрите эту тему и "полная капиталка мтз82")

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрейка. пишет:

александр kristaleff
Фибра снимается в сборе вместе с баченком, баченок немного запресован в корпус.
Эта помпа чуть не такой конструкции, на сторй да там сальник как на жигулях или на камазе а сдесь не такой конструкции.

вместо такого уплотнения жигулёвский бочонок не поставить-он просто в корпус не влезает(дырка маловата)
Файлы:
foto0171.jpg
foto0172.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрейка. пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=USPe7E6aKXQ&feature=mfu_in_order&list=U
А на ГУР сошлицами тож замена вала и сошки или бля всё позаваривать и пока колёса не поотваливаются?

у вас проблема-гайка не зажимает сошку на валу т.к. шлицы вала выступают из сошки и гайка с гровером упираются в шлицы.лечится подкладкой шайбы которая закроет выступающую часть шлицов и оставить запас на усадку.обычно тонкую гайку от тележной оси используют для этого.на снятом гуре все хорошо можно сделать-весь процесс виден.если сошка дойдёт до корпуса и будет черетить об него-попробуйте сменить одну сошку,вал меняйте в самый последний момент.сварка в этом месте не вариант-пока будете варить спалите сальник.

23.10.2010 - 17:44
: 45

Хочу сделать переднюю навеску на мтз82 вилку лес складывать или лопату снег толкать.Думаю использовать от ЮМЗ.Не знаю как приспособить на перед,чтобы рамку не ломало.Посоветуйте может кто делал?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Petrovich1" пишет:

Хочу сделать переднюю навеску на мтз82 вилку лес складывать или лопату снег толкать.Думаю использовать от ЮМЗ.Не знаю как приспособить на перед,чтобы рамку не ломало.Посоветуйте может кто делал?

Начните с нуля. Переделка с ЮМЗ гемор еще тот.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Вот выудил из одной темы,как раз то что мне надо.Фин Сергей,от чего этот флянчик под шланг на пускаче - первом фото,ниже мои,нужно разрезать шланг в месте намотки изоленты и запустить в пускач через тройник ,тогда сразу будет грется перед и зад движка.Трубку охл.пускача я переделал,через неё сифонило по большомй кругу в радиатор и от термостата было мало толку.
Файлы:
dsc04264.jpg
foto0029.jpg
dsc04282_0.jpg

dsc04263.jpg
dsc04268.jpg

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

А чьё производство не в курсе?

чьи у отца я так и не разобрался а сегодня на заправке подъехал мтз у него такая производства волтайр

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Алекскич-фллянец брал от квадратного "казаха" с А-41,с пускача вывод на печку только к штуцеру приварил трубку чтоб шланг не изгибать(может заломиться)на стартерном мтз делал флянец самодельный из железки толщиной 25 мм.в плоской части просверлил Ф30мм а с боку под вывод на подогреватель-Ф18мм,в это отверстие вставил трубку и сваркой заварил(первый раз делал-паял латунью ,не получилось шов разрывало при остывании-пришлось делать другой флянец).патрубок пускача я заузил вставив в него кусок тормозного шланга от газона-там дырка со спичку.с термостатом тож вышла засада-ставил без каталога.а там под крышкой должно кольцо стоять чтоб перекрыть большой круг.в общем кольцо в конце концов поставил-греется на холостых до 60гр.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

фллянец брал от квадратного "казаха"

Спасибо Серёга,всё понял,спрошу в магазине-только врядли.Надо по сусекам поскрести -может что подходящее попадётся...

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

высвверли или пробей ее во внутрь= не помню как но 1 из этих вариантов подошел. потом проблема гильзу под дырку запрессовать - просверили просто новое отверстие в ней после зарпессовки- колхоз - но прошло уже 8 лет. все ок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Таков наш трактор, когда устанет!
Файлы:
v_gruppu.jpg

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Посторонним В." пишет:

аков наш трактор, когда устанет!

Наездники однако,а выхлопная так и есть или что-то с ней случилось?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Посторонним В." пишет:

аков наш трактор, когда устанет!

Наездники однако,а выхлопная так и есть или что-то с ней случилось?

Когда делали самодельный КУН, то мешалась выхлопная, вот и переместили её.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Смотрел в магазине новые цапфы хлипковато выглядят по сравнению со старыми даже ось под колесо проточили чтоб металл сэкономить скоро из жестянки делать будут.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Посторонним В." пишет:

Когда делали самодельный КУН, то мешалась выхлопная, вот и переместили её. Всё понятно а посмотреть КУН полностью можно где?

"Андрейка." пишет:

Смотрел в магазине новые цапфы хлипковато выглядят по сравнению со старыми

Значит надо беречь старые а то на новых и убится не долго,представь на 9й да на повороте с телегой?

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Да если бы всё по уму сделано изначально было нет вопросов а так передняя балка на оси за всю жизнь трактора не разу не смазывалась верхние втулки на цпфах тоже нет никаких тавотниц для смазки а Вы говорите конструкторы . Такое ощущение что эти конструкторы на телеге всю жизнь проездили а потом придумали к ней двигатель и кабину.
Вот завтулили балку поврезали маслёнки два качка шприцём и порядок единственное не подумал что маслёнки мешают поддомкрачивать надо было в стороне делать маслёнки.
Файлы:
dsc01005.jpg
dsc01007.jpg
dsc01008.jpg

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрейка." пишет:

а Вы говорите конструкторы .

Не,я не говорил,мне самому многое что не нравится и так же после Нового года передок перетрясать буду и тавотницы постараюсь приладить.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Да я не Вам лично. Просто многие говорят что мол на заводе всё просчитано и отмеренно и того нельзя ставить там изменять, а я поехал к токарю узнать как сошку если наварить сваркой он проточет или нет а он мне в ответ что в колхозе половину техники так ремонтировал и не один не жаловался так что говорит наваривай и привози только говорит лучше наваривать полуавтоматом. А взял втулки в магазине на кулаки на рулевое так из 6 только одна подошла разница в 0,1-0,3 мм вот и покупай запчасти после этого.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Андрейка." пишет:

Просто многие говорят что мол на заводе всё просчитано и отмеренно и того нельзя ставить там изменять, а я поехал к токарю узнать как сошку если наварить сваркой он проточет или нет а он мне в ответ что в колхозе половину техники так ремонтировал и не один не жаловался так что говорит наваривай и привози только говорит лучше наваривать полуавтоматом. А взял втулки в магазине на кулаки на рулевое так из 6 только одна подошла разница в 0,1-0,3 мм вот и покупай запчасти после этого.

Ребята, поймите Вы, что трактора рачитываются на определенный эксплуатационный срок(н-р МТЗ - 8лет), а мы требуем от них состояния нового и через 20 лет и через 30 лет.
Никого не хотел обидеть.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Андрейка." пишет:

Смотрел в магазине новые цапфы хлипковато выглядят по сравнению со старыми даже ось под колесо проточили чтоб металл сэкономить скоро из жестянки делать будут.

На простые мосты цапфы, как правило, идут 2 видов: простые и усиленные. На усиленных развал колес больше и ходят они вечно, пока подшипники не крякнут. А простые цапфы ломает часто, под КУНом вообще на раз-два.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Белокатай пишет:
"Андрейка." пишет:

Смотрел в магазине новые цапфы хлипковато выглядят по сравнению со старыми даже ось под колесо проточили чтоб металл сэкономить скоро из жестянки делать будут.

На простые мосты цапфы, как правило, идут 2 видов: простые и усиленные. На усиленных развал колес больше и ходят они вечно, пока подшипники не крякнут. А простые цапфы ломает часто, под КУНом вообще на раз-два.

А поподробней можно какой чем отличается.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Белокатай пишет:
"Андрейка." пишет:

Просто многие говорят что мол на заводе всё просчитано и отмеренно и того нельзя ставить там изменять, а я поехал к токарю узнать как сошку если наварить сваркой он проточет или нет а он мне в ответ что в колхозе половину техники так ремонтировал и не один не жаловался так что говорит наваривай и привози только говорит лучше наваривать полуавтоматом. А взял втулки в магазине на кулаки на рулевое так из 6 только одна подошла разница в 0,1-0,3 мм вот и покупай запчасти после этого.

Ребята, поймите Вы, что трактора рачитываются на определенный эксплуатационный срок(н-р МТЗ - 8лет), а мы требуем от них состояния нового и через 20 лет и через 30 лет.
Никого не хотел обидеть.

А чего обижаться-то если оно так и есть.Из металлолома восстанавливаем,да еще надо,чтобы работало с дикой перегрузкой и никогда ничего не ломалось.

Тема закрыта