Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 60 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Все хорошо с электрическим подогревателем(слабенький он для МТЗ)в хороший морозец при -20 будешь греть часов 5.У нас в основном стоят ламповые(бачок сжигаешь) на щитке 60 масло теплое заводиться со стартера на ура, подключается снизу на блоке возле генератора выворачивается пробка с обратной стороны над стартером в головке вытаскивается заглушка(котел крепиться с левой стороны).

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

вот у меня такой,старого образца

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Demon83" пишет:

Все хорошо с электрическим подогревателем(слабенький он для МТЗ)в хороший морозец при -20 будешь греть часов

если теплый капот есть, часа 1,5 не больше

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Мужики,извините мне не лень,просто все перерыл,но не могу найти,как фторопластовые кольца на прокладку ГБЦ Д-240 ставяться?Где то было с фото и видео даже,а найти не могу.Уже глаза болят от монитора.Заранее спасибо.И всех с наступающим Рождеством!

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

да у меня капот утеплен и стоит в гараже, не теплом конешно, но ветер не дует
раньше в -20 где то пол часа грел только поддон горелкой, в моторе был тосол и ничего заводил, но стартером приходилось покрутить
а теперь магнетон им долго крутить нельзя

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
дмитрий 29 пишет:

Мужики,извините мне не лень,просто все перерыл,но не могу найти,как фторопластовые кольца на прокладку ГБЦ Д-240 ставяться?Где то было с фото и видео даже,а найти не могу.Уже глаза болят от монитора.Заранее спасибо.И всех с наступающим Рождеством!

Раньше попадались просто как фторпластовый шнурок так мне приходилось их вобще суперклейем вокруг выступа гильзы фиксировать, да и еще прокладку выставлять (у новых ГБЦ крепится болтами и глухарей никаких) а вот последний раз попались с канавкой по внешнему диаметру да и еще головка на шпильки так они вобще сели идеально с внутренней части пркладки (где металические кольца).
Фторопластовые кольца обычно чуть длиннее чем нужно и их приходикся обрезать.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь71 пишет:

да у меня капот утеплен и стоит в гараже, не теплом конешно, но ветер не дует
раньше в -20 где то пол часа грел только поддон горелкой, в моторе был тосол и ничего заводил, но стартером приходилось покрутить
а теперь магнетон им долго крутить нельзя

Да эти конструктора уже задолбали, что это за техника которую покупаеш и приходится ее сразу почити в полевых условиях доделывать и главное что получается а у них на заводе со всами условиями нет. Разве -20 это температура при которой надо новый трактор греть паяльной лампой чтобы запустить? Вон в колхозе купили Т150 с немецким рядным мотором и он заводится с тыка без подогрева в любую погоду и вы не поверите на АКБ 180Ач 12В и стартер у него с виду один в один как жигулевский. И делает немец 2 круга по полю с дисковой бороной в то время как такойже т150 с мазовским мотором, у которого 2 АКБ и 24В (хорошо хоть заводится нормально),один круг, и жрет на литров 100 в сутки больше немца.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Димедрол" пишет:

Да эти конструктора уже задолбали, что это за техника которую покупаеш и приходится ее сразу почити в полевых условиях доделывать и главное что получается а у них на заводе со всами условиями нет. Разве -20 это температура при которой надо новый трактор греть паяльной лампой чтобы запустить?

Залейте нормальную зимнюю солярку, везде синтетическое масло, и нах весь подогрефф, до -25 должен заводится.
Конечно, с нашей разбодяженой соляркой и маслом, типа М-8(10)Г2к, без сугреву сложно, поломки дороже вылезут.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Да все равно у стартеров мтз никакого запаса мощности (даже редукторного). У меня до стартера ПД стоял так я заводил трактор без всякого подогрева (включая заводку ПД) до 30 сек. времени даже при -35 и это еще при том, что у меня в КПП нигрол был.
Редукторные стартера неплохие, но помоему они на МТЗ не расчитывались, хоть и подходят. У соседа на Т 25 стартер такойже как у меня (вместе покупали) так он заводит на морозе с АКБ 90 Ач с тыка даже не используя декомпресор.
Может сделать как Marsel в соседней теме? https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/107472?page=2

07.01.2010 - 17:08
: 4060

если есть в шехии мтз то расчитывальсь на них и стартераЁ!

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

хорошо разработаный и укомплектованый трактор и стоит соответствено. он в мороз нетолько заводится, но и едет еще, а мы покупаем кабину,двигатель и 3.5 колеса и хочем чтобы это все железо заводилось в -59.9 градуса с полпина и пахало как матерый зверь. мтз это эконом,его гонят в бедные страны где не могут позволить себе вальтру или фендт что обсуждать то и гнать на конструкторов,выполняйте инструкции по эксплутации, и ТО во время и будет заводится и ехать,у меня с завода половина деталей на нем не было а брали еще и в 92 году после переворота,и заводится в -20 и -30 без всяких электроподогревов и ЭФП.залил горячей воды и впуть.

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

а чтоб не ипатся среди зимы с лампой под трактором ставте пускач .хороший пускачь в любой мороз заведется и утянет движок только так.я хотите комфорта поставте стартер на пускач и заводите не вылазия с кабины. стартер хорош но где нить на теплой украине.имхо

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Nikolai altaiskii" пишет:

заводится в -20 и -30 без всяких электроподогревов и ЭФП.залил горячей воды и впуть.

я еще масло грею газовой горелкой.
на зиму стандартного газового баллона хватает

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

20килограмового:lol:

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

газовая горелка ет корошо,а то паяльную пока прогреешь еще потом и под трактором сиди грей

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Nikolai altaiskii" пишет:

газовая горелка ет корошо,а то паяльную пока прогреешь еще потом и под трактором сиди грей

поджег, отрегулировал, положил на ведро, направив на поддон.
пока греется, проливаешь горячей водой блок.
Потом горелкой аккуратно ТНВД и фильтр подогреть и фперед.

Если конечно трактор каждый день требуется лучше мощный электроподогрев, а еще лучше теплый гараж.
Один знакомый вообще долгое время тепловую пушку использовал. Сделал из листа железа типа чехол под картер, прицеплял его к лонжеронам, спереди ставил пушку, движок довольно быстро прогревался, но электросчетчик тоже нехило мотал, потом тоже на простой электроподогрев перешел.

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

у меня с декабря по апрель не используется и пускач стоит если в ноябре под -20 я горячей водой проливаю и завожу без лампы. что зимой не работаю а только летом поэтому хочу стартер вместо пускача поставить. надо еще с этим вопросом разобратся что и как ато просмотрел по темам , кто что говорит не поймешь что надо менять что не надо. ато ведь возьмешь раскатишь а что то не купил и п**дец будет колом стоять.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Nikolai altaiskii" пишет:

что зимой не работаю а только летом поэтому хочу стартер вместо пускача поставить. надо еще с этим вопросом разобратся что и как ато просмотрел по темам , кто что говорит не поймешь что надо менять что не надо. ато ведь возьмешь раскатишь а что то не купил и п**дец будет колом стоять.

НАДО:
- маховик под электростартер
- плиту под электростартер
- электростартер
- аккум
- проводку, ну и всякую мелочь к ней

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

спосибо за список деталей. теперь готовить деньги буду.:)

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Nikolai altaiskii" пишет:

спосибо за список деталей. теперь готовить деньги буду.:)

маховик и плиту, можно вообще халявные надыбать( у старых МТЗ водов поспрашиват),
раньше, когда в колхоз приходил электростартерный МТЗ, стартер у него был ровно до того момента, пока был аккум.
Аккум умирал, все это хозяйство снимали(аккуратно складировали дома) и ставили обычный пускач.

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

вот на днях поставил электроподогрев (2 кв), а то надоело с кипятком бегать, кто то пишет что тосол дорогой, купил 20 л за 1400р, есть и 1000р другой фирмы, конечно вода дешевле....
сегодня пробовал подогрев, было тепло минут 20 погрел и мотор был теплый, думаю в мороз минут на 40 или на час ставить на подогрев и будет достаточно, если очень сильный мороз то картер всеравно греть
на другом тракторе ближе к весне предстоит разбираться с хвостовиком---------------------------------------В таком положении как стоит у вас, котел работать будет не правильно.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

а что не правильно?
он горизонтально расположен
единственное что верхний патрубок подогревателя немного завален к блоку, а должен быть вертикально, но мешает крепеж рессивера
но ведь он греет, уж на сколько эффективно не знаю

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392
Белокатай пишет:
"Nikolai altaiskii" пишет:

что зимой не работаю а только летом поэтому хочу стартер вместо пускача поставить. надо еще с этим вопросом разобратся что и как ато просмотрел по темам , кто что говорит не поймешь что надо менять что не надо. ато ведь возьмешь раскатишь а что то не купил и п**дец будет колом стоять.

НАДО:
- маховик под электростартер
- плиту под электростартер
- электростартер
- аккум
- проводку, ну и всякую мелочь к ней

Проводка то зачем? Проводка та же что на стартер пускача. Вместо проводки можно купить просто водки и обмыть это дело

Украина
: Харьковская область
07.02.2011 - 19:43
: 392

Что вы делаете тракторами в -20 и тем более в -40? У нас до сихпор почти не было минусовой температуры, сейчас +5 , я при минус 10 хрен к нему подойду в нем (под ним)погибнуть можно, а вы в -40 заводите. От здоровье у людей!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Demon83 пишет:

Все хорошо с электрическим подогревателем(слабенький он для МТЗ)в хороший морозец при -20 будешь греть часов 5.У нас в основном стоят ламповые(бачок сжигаешь) на щитке 60 масло теплое заводиться со стартера на ура, подключается снизу на блоке возле генератора выворачивается пробка с обратной стороны над стартером в головке вытаскивается заглушка(котел крепиться с левой стороны).

трактора живут на улице,чехлы-утеплительные торговые коротковаты правда,подогреватели стоят электро по 2кв на трактор. в мороз до -30 греть приходилось не более часа,с подогревом картера и средника газовой горелкой.трактора стартерные,акб дохлые.ныне установил редукторные стартера-пока завожу без подогрева с новым акб и на старых с подогревом 20-30минут(за бортом -10).до -20 горелку не достаю лень бегать вокруг трактора-пока собираешь шмотки в лес,трактор подогрелся и пускается с полпинка.

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

эт точно

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

я свой по осени(в конце ноября) в -20 заводил мин 30 на холостых погудел пока я чай перед рейсом пил сел в кабину в ней было 11градусов тепла пока до клиента доехал еще мин 10 уже в кофте тонкой сидел и всю дорогу жара была за 25 я даж печку выключал на время.клиент оболдел.

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

и причом залил только теплой воды, не кипитка.без всяких ламп и подогревов.

за базар отвечаю...

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

У нас +5

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

везет вам, у нас пока -10, жде крещенских морозов будет под -40.

Тема закрыта