Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 51 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну что сказать разбирать смотреть надо или подшипник полетел или зуб выкололо.

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

еслибы зуб стучалобы при прокрутке в зад и в перед, а то только когда колесо крутиш в одну сторону,что разбирать я понял.я мост не вскрывал не разу, на что обрашать внимание в первую очередь? и что можно подрегулировать, у меня на девятой он еще и воет хорошо,может что я масло обычное дизельное лью,или ослабилось что?с самого завода уже 4 тыс моточасов накатали он не разу не ремонтировался и не регулировался.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Nikolai altaiskii пишет:

еслибы зуб стучалобы при прокрутке в зад и в перед, а то только когда колесо крутиш в одну сторону,что разбирать я понял.я мост не вскрывал не разу, на что обрашать внимание в первую очередь? и что можно подрегулировать, у меня на девятой он еще и воет хорошо,может что я масло обычное дизельное лью,или ослабилось что?с самого завода уже 4 тыс моточасов накатали он не разу не ремонтировался и не регулировался.

начните с простого-проверьте полуосевой подшипник(крышка на 4 болта) может сепаратор развалился и шарики "толпой" по канавке гуляют.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Anatoliй Alekseewiч пишет:

Всем привет! Хочу такой диван в свой трактор-похож на автобусный,кто,что посоветует? И ещё,кто знает,есть на 243 под крышечкой ведущий зацеп для привода тахометра,если нет,может кто расскажет как он должен выглядеть и как крепится к распредвалу или шестерне.Купил трос и привод,трос прикрутил к прибору а он не проворачивается-видимо заклинивший,есть смысл его разбирать или сразу покупать новый?

диван лучше ставить с лямпортного буса.там сиденье пружинное на фанерной основе.наши с губки с дырками наверное родом с америкосовских студеров-так и остались по уровню комфорта в том времени.я заводское выкинул-надоело болтаться на нём по кабине-стоит диван толи с МАНа толи с ДАФа-мужики с автобусного парка подогнали.их там валялось с автобусов немеряно.в кабину немного не лезло по ширине(мешает короб рычагов вом и силового регулятора в большой кабине)пришлось укоротить.спинку тоже немного опустил.однозначно к заводскому не вернусь-даже если халявное будет.под сиденьем-место для всякого хлама предостаточно.сидушка и спинка съёмные на трубчатом каркасе.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Вопрос такой-купил новую резину на ПВМ МТЗ,на родные диски ставить не хочу-трудно разбирать.Есть вариант с дисками ГАЗ-53.Кто-нибудь делал?Я понимаю,что надо посадочное с диска МТЗ вварить в диск ГАЗ,но тракторные диски портить не хочу.Хочу выточить переходник и вварить в" газоновский" диск.Но как лучше вварить-"встык"или "в нахлест".И как с соском камеры быть?.Она на тракторной камере не такая как на автомобильной.У кого какие варианты?Желательно с фото.Заранее спасибо.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

а резина родная елочка?

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
aderevyankin пишет:

а резина родная елочка?

Резина В-105,с ПВМ Т-40 АМ.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

тогда газоновский диск в аккурат будет (ширина) для родной МТЗовской он узковат
себе делал такие под газоновскую резину на токарном делали блины сверлили отверстия центровали на диск приваривал внахлест так центрировать легче на диске и обваривал с двух сторон если не угадаешь с центровкой трактор будет прыгать как мячик

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

да еще один момент передняя резина должна соответствовать задней если т40 зад тоже т40 если мтз.зад тоже мтз. если разное будет хреново мосту

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

для родной резины газоновский диск узковат.резину будет ломать по центру где сходятся елочки протектора-больше 2-3лет не выхаживает(проверено не одним колесом и не на одном тракторе).лучше подобрать диск от зила или камаза.на газоновский хорошо идёт сороковская резина.камеру для автомобильного диска лучше тоже автомобильную ну и флипер вставить до кучи.тарелку лучше вваривать внахлёст,на тарелке проточку под диск автомобильный чтоб отцентровать(посадка диска на тарелку как на ступицу автомобиля). газоновские диски снял на запас с газоновской ёлочкой а под родную купил новые диски-за 5 лет еще ни разу не пришлось разбирать.на газоновских приварены ромашки от тракторного диска целиком.газоновский шестилепестковый от 52го вырезана середина а лепестки подогнуты внутрьи приварены к ромашке.
Файлы:
foto0165.jpg

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Ставили на газовский диск всякую резину - вся ходит нормально, но для ПВМ луче действительно родная.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Спасибо за ответы,резина как раз "сороковочная".У меня МТЗ-52 ,а это для него родная.Задняя мтз,но у меня мост полностью отключается,автомата нет,только принудительное включение.Пользуюсь ПВМ кратковременно,поэтому проблем из-за разницы окружных скоростей быть не должно.Да и есть ли она-разница эта.Когда резину покупал,то рядом ставил колесо от Т-40 и от МТЗ-82,разница в наружном диаметре миллиметров окло пяти.Еще раз всем спасибо!

Россия
: с.Хабары
20.07.2011 - 21:01
: 421

благодарю за ответы. если какие советы еще у кого есть,пишите в мою тему: стук в заднем мосту мтз-80. буду ждать,за ранее благодарен.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
дмитрий 29 пишет:

Спасибо за ответы,резина как раз "сороковочная".У меня МТЗ-52 ,а это для него родная.Задняя мтз,но у меня мост полностью отключается,автомата нет,только принудительное включение.Пользуюсь ПВМ кратковременно,поэтому проблем из-за разницы окружных скоростей быть не должно.Да и есть ли она-разница эта.Когда резину покупал,то рядом ставил колесо от Т-40 и от МТЗ-82,разница в наружном диаметре миллиметров окло пяти.Еще раз всем спасибо!

Тойвович,сразу встречный вопрос.Марку "елки" от ГАЗона подскажи,на самосвал надо.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

стояла передняя резина т-40 задняя МТЗовская при длительной работе с мостом с (куном)с нагрузкой стало выламывать зубья на вертикальном валу причем не однократно потом пришло время менять резину купили родную после этого все прекратилось даже при включении моста на ходу стало меньше гудения а по влажной почве почти не слыхать

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
bugel пишет:

Кто подскажет:хочу установить электрофак. зап. Устойство с комбайна Дон.На комбайне электрооборудование на 24В,на моем движке-12В, а на свече запаливания и клапане не написано на сколько оно вольт. Может у кого есть опыт.

Жду совета!

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

проверте методом тыка

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дмитрий 29 пишет:
дмитрий 29 пишет:

Спасибо за ответы,резина как раз "сороковочная".У меня МТЗ-52 ,а это для него родная.Задняя мтз,но у меня мост полностью отключается,автомата нет,только принудительное включение.Пользуюсь ПВМ кратковременно,поэтому проблем из-за разницы окружных скоростей быть не должно.Да и есть ли она-разница эта.Когда резину покупал,то рядом ставил колесо от Т-40 и от МТЗ-82,разница в наружном диаметре миллиметров окло пяти.Еще раз всем спасибо!

Тойвович,сразу встречный вопрос.Марку "елки" от ГАЗона подскажи,на самосвал надо.

Модель резины КИ-55А радиальная 240/508.блин час не могу фотки диска скинуть.то комп не обрабатывает то сеть обрывается.
Файлы:
foto0166.jpg

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Спасибо Сергей!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"дмитрий 29" пишет:

Но как лучше вварить-"встык"или "в нахлест".И как с соском камеры быть?.Она на тракторной камере не такая как на автомобильной.У кого какие варианты?Желательно с фото.Заранее спасибо.

Вваривать лучше изнутри и внахлест, иначе диск будет за угловой редуктор цепляться, когда колесо вывешивается или когда взад сдаешь с поворотом колес. Диск лучше с ГАЗ-53. Камеру лучше тоже с газика, но и тракторную можно затолкаать.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

камера подходит любая у меня две дыры в ка кую надо в ту и камеру встовляю а лишнию штуцерем от камеры затыкаю

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

белокатай вы в курсе что диски на газике бывают разные

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"aleha73" пишет:

белокатай вы в курсе что диски на газике бывают разные

естессно, а что не устраивает?

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Все понял,спасибо!

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

меня сегодня все устраевае \\я бульбуль ya

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"aleha73" пишет:

меня сегодня все устраевае \\я бульбуль

если не секрет, с Челябинской области, откуда?

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

эта ситуация напоминает мне ту которая была у меня. Ключевое слово "ВОЙ". Когда он происходит? Если воет на сброшенных оборотах и наоборот когда даёшь газ вой прекращается . Сообщи я помогу.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

[quote=Nikolai altaiskii]еслибы зуб стучалобы при прокрутке в зад и в перед, а то только когда колесо крутиш в одну сторону,что разбирать я понял.
эта ситуация напоминает мне ту которая была у меня. Ключевое слово "ВОЙ". Когда он происходит? Если воет на сброшенных оборотах и наоборот когда даёшь газ вой прекращается . Сообщи я помогу.

россия
: раменское
15.02.2011 - 08:52
: 46

всем доброго времени суток.подскажите как выставить зажигание на 82.1.и до конца ли должен заходить щуп на маховик чтоб выставить вмт.?. за ранее спасибо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

штифт до упора в лист входит в маховик.ослабьте три гайки на приводе и проверните флянец назад по пазам и прижмите немного.проверните двигатель до совпадения штифта.после доверните флянец насоса до впрыска и затяните гайки на приводе.следует учесть что вместе с первым цилиндром вмт и у четвёртого.так что смотрите по клапанам такт сжатия.насос на привод по другому не поставить-расстояние между шпильками разное.

Тема закрыта