Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 49 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

не знаю как на мтз 50 а на 80ке крепление маховика бывает на 6 болтов и 2 штифта и 7 болтов и 1 штифт но это не страшно отверстия все одинаковы Есть вопрос к знатокам кто нибудь ставил усиленную корзину сцепления на мтз 80 вроде говорят что то переделывать нужно а то в магазине спросил они не знают толком

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
aderevyankin пишет:

не знаю как на мтз 50 а на 80ке крепление маховика бывает на 6 болтов и 2 штифта и 7 болтов и 1 штифт но это не страшно отверстия все одинаковы Есть вопрос к знатокам кто нибудь ставил усиленную корзину сцепления на мтз 80 вроде говорят что то переделывать нужно а то в магазине спросил они не знают толком

Вот читайте https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/51831?page=29 я там тоже как то писал про сцепление .

Заменили голову , отремонтировали форсунки (они же были исправные отрегулированы на 175 атм ) . Дизель всё равно немного попердывает . Заводится туго , прокручивается секунд 10 , схватывает и начинает "дрдрдрдрдр" это примерно на 300-400 об\мин . Потом резкий выстрел в глушитель и опускает . Окручиваем по одному трубки ВД на насосе . Первая трубка - немного сбрасывает , вторую трубку откручиваем работа дизеля не изменяется , третья так же , ничего не изменяется . Отворачиваем четвертую трубку мотор прям подыхает , сразу . Такое чувство что мотор работает тока на 4 котле . Оно и заметно . Выпускной коллектр был самым горячим при выходе из 4 котла . Я уже ума не приложу что такое может быть ???? Помогите мну !!!!
з.ы дизель Д-243 . Была капиталка ТНВД и ремонт форсунок в конце лета .

07.01.2010 - 17:08
: 4060

это примерно на 300-400 об\мин .
Федь я сомневаюсь что дизель сможет работать на 300 400 оборотов.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

спасибо прочитал только не понял вы себе какую купили корзину усиленную?

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Федя!!! Есть такой хороший и проверенный способ ремонта мотора....КАПИТАЛКА всей движки от а до я с зменой всех сомнительных деталей в том числе и ремонт топливной системы....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aderevyankin пишет:

не знаю как на мтз 50 а на 80ке крепление маховика бывает на 6 болтов и 2 штифта и 7 болтов и 1 штифт но это не страшно отверстия все одинаковы Есть вопрос к знатокам кто нибудь ставил усиленную корзину сцепления на мтз 80 вроде говорят что то переделывать нужно а то в магазине спросил они не знают толком

Ставили корзину нового образца-задевает стаканами пружин за корпус сцепления.раскатили болгаркой сточили выступ на среднике за который задевала корзина-теперь работает нормально.а сначала не могли разобраться-в ручную не провернуть,подклинивало.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Alexeyka пишет:

Федя!!! Есть такой хороший и проверенный способ ремонта мотора....КАПИТАЛКА всей движки от а до я с зменой всех сомнительных деталей в том числе и ремонт топливной системы....

Ну нет пока возможности капиталить движка ! Мне Леха vehxfkrf сказал что тоже надобны мне капиталь его . Летом когда будет свободное время , то разберу нахер .
Пока в выходных проверю подачу топлива и распыл соответствуйщего . Есть подозрения на форсунки . И вообще , на какой атмосфер регулировать форсунки Д-243 ?? на 175или220 ???
Ну ГРМ не может быть . Клапана на теплую отрегулировал . Да и привод тож наверное .
Бошка отпала . Плакали мои 10 косарей (
Состояние ЦПГ ... Масло не жрет , не срет , из сапуна не дымит , на гильцах небольшая выработка в пределах .
Топливная система . Насос . Плунжеры ? неееее . А что ? Херня какая то ! Топливопроводы чисты , фильтры чисты . Форсунки ?? Они взаимозаменяемы ?? А то мне топливщик выбил на форсунках цифры до 4 и сказал устанавливать по порядку . Каждую отрегулировал на свой цилиндр ??
Паранойя началась ....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Фёдор-а как вычислил обороты двигателя-по тахометру или на слух?300-400 не есть рабочие обороты двигателя.на холостых держи 700-800.долгая работа на холостых(более 10-15 минут)противопоказана.разговоры о том что часами молотил и ничего-всё нормально,не корректны.результат вылезает позже.то что вы летом ремонтировали топливную ничего не значит.сами же пишете что тащит только один горшок.проверьте работу тнвд-накрутите форсунку до 300 и по очереди проверьте ей все секции тнвд.если тнвд не давит их то ремонт неизбежен.и ищите проверенного настройщика топливной аппаратуры.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
FinФИН пишет:

Фёдор-а как вычислил обороты двигателя-по тахометру или на слух?300-400 не есть рабочие обороты двигателя.на холостых держи 700-800.долгая работа на холостых(более 10-15 минут)противопоказана.разговоры о том что часами молотил и ничего-всё нормально,не корректны.результат вылезает позже.то что вы летом ремонтировали топливную ничего не значит.сами же пишете что тащит только один горшок.проверьте работу тнвд-накрутите форсунку до 300 и по очереди проверьте ей все секции тнвд.если тнвд не давит их то ремонт неизбежен.и ищите проверенного настройщика топливной аппаратуры.

На слух примерно . Ну пусть пускач вращает его на 200 об (воздуш.заслонка на пускаче прикрыта , соответственно обороты по меньше максимальных) , бендикс ведь выбил , затем начал тарахтеть . Газ в пол (наполную) , нихера не разгоняется , просто густым дымом валит , а сам работает вот примерно на оборотах ближе к 500 . Потом выстрел в глушитель , с огнем , потом уже работает , не корректно токма .

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем привет! Мужики кто знает сколько в России стоит электр. тахометр? На моём стоит механический ,остался один прибор на щитке,нет ни троса ни привода или все таки мех. востанавливать?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

wacko2

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

На слух примерно . Ну пусть пускач вращает его на 200 об (воздуш.заслонка на пускаче прикрыта , соответственно обороты по меньше максимальных) , бендикс ведь выбил , затем начал тарахтеть . Газ в пол (наполную) , нихера не разгоняется , просто густым дымом валит , а сам работает вот примерно на оборотах ближе к 500 . Потом выстрел в глушитель , с огнем , потом уже работает , не корректно токма .

Предполагаю нужно проверить для начала правильность установки зажигания.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Anatoliй Alekseewiч пишет:

Всем привет! Мужики кто знает сколько в России стоит электр. тахометр? На моём стоит механический ,остался один прибор на щитке,нет ни троса ни привода или все таки мех. востанавливать?

проще и дешевле восстановить механический-привод,тросик и сам прибор влезут в рубель и ещё останется обмыть установку.электронный тахометр стоит больше трёх споловиной штук.

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Ковальский у меня такие симптомы были когда розетка ослабла, соответственно сбилось зажигание. тоже казалось что 4 цилиндр только работает и стрелял даже.У знакомого Юмз стрелял и хреново работал,тоже грешил на форсунки, а у него гнездо под шпонку в ТНВД разбило.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Ковальский." пишет:

Отворачиваем четвертую трубку мотор прям подыхает , сразу . Такое чувство что мотор работает тока на 4 котле . Оно и заметно . Выпускной коллектр был самым горячим при выходе из 4 котла . Я уже ума не приложу что такое может быть ???? Помогите мну !!!!
з.ы дизель Д-243 . Была капиталка ТНВД и ремонт форсунок в конце лета .

Или с клапанами намудрено или с топливным.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

проще и дешевле восстановить механический-

Вон как.... thank_you

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Ковальскому... Как вариант еще (но совсем безумный) скручен распред..... А густой дым это признак или умершой ЦПГ или не исправности топливной системы... Федя!!! Вези его в Йошкар-Ола в РТП там есть обменный фонд....

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
Ковальский. пишет:
aderevyankin пишет:

не знаю как на мтз 50 а на 80ке крепление маховика бывает на 6 болтов и 2 штифта и 7 болтов и 1 штифт но это не страшно отверстия все одинаковы Есть вопрос к знатокам кто нибудь ставил усиленную корзину сцепления на мтз 80 вроде говорят что то переделывать нужно а то в магазине спросил они не знают толком

Вот читайте https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/51831?page=29 я там тоже как то писал про сцепление .

Заменили голову , отремонтировали форсунки (они же были исправные отрегулированы на 175 атм ) . Дизель всё равно немного попердывает . Заводится туго , прокручивается секунд 10 , схватывает и начинает "дрдрдрдрдр" это примерно на 300-400 об\мин . Потом резкий выстрел в глушитель и опускает . Окручиваем по одному трубки ВД на насосе . Первая трубка - немного сбрасывает , вторую трубку откручиваем работа дизеля не изменяется , третья так же , ничего не изменяется . Отворачиваем четвертую трубку мотор прям подыхает , сразу . Такое чувство что мотор работает тока на 4 котле . Оно и заметно . Выпускной коллектр был самым горячим при выходе из 4 котла . Я уже ума не приложу что такое может быть ???? Помогите мну !!!!
з.ы дизель Д-243 . Была капиталка ТНВД и ремонт форсунок в конце лета .

Слушай Ковальский в воздухан ничего не попало?Это не прикол и я тебя за дурака не считаю,но был в практике случай один.Стоял я на МАЗе на тех.обл.Кабину задрал,воздушный фильтр вытащил,топливный фильтр снял и форсунки.Пока ковырялся стало жарко и я курточку хэбэшку на корпус воздухана накинул,вместо вешалки.Топливную всю на место поставил,прокачал помпой,решил попробовать.Про куртку на воздухане забыл.На стартер-картина как у тебя."др-др-др",дымища,потом хлопок в глушак,завелся и пуговки от куртки вместе с ее останками об стенку зашлепали. laugh До сих пор понять не могу,как ЯМЗ-восьмерка эту куртку сожрать смог и не подавился?Но это так к примеру из разряда"очевидное-невероятное".А у тебя скорее или топливная или УОВТ нарушен.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ага у нас один тоже менял прокладку под головой и забыл ветошь в цилиндре.вспомнил когда мотор не провернуть стало и руки нечем вытирать.пускачём всетаки провернул и лохмотья из трубы вылетели.правда после такого ремонта прокладка быстро прогорела.на счёт ослабшей ступки на тнвд тоже вариант реальный-у другана в лесу ни счего мотор задымил захлюпал,думали кранты.стали заводить -еле завели.начали проверять всё что можно по топливной-дошли до привода и обнаружили что ступица привода болтается на валу.затянули от души и мотор ожил.кстати насос тоже был недавно с ремонта(он у себя на работе делал)

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

**Заменили голову , отремонтировали форсунки (они же были исправные отрегулированы на 175 атм ) . Дизель всё равно немного попердывает . Заводится туго , прокручивается секунд 10 , схватывает и начинает "дрдрдрдрдр" это примерно на 300-400 об\мин . Потом резкий выстрел в глушитель и опускает . Окручиваем по одному трубки ВД на насосе . Первая трубка - немного сбрасывает , вторую трубку откручиваем работа дизеля не изменяется , третья так же , ничего не изменяется . Отворачиваем четвертую трубку мотор прям подыхает , сразу . Такое чувство что мотор работает тока на 4 котле . Оно и заметно . Выпускной коллектр был самым горячим при выходе из 4 котла . Я уже ума не приложу что такое может быть ???? Помогите мну !!!!**

Проверьте зажигание возможна неправильная установка насоса. Затем степень сжатия - чтобы убедиться в исправности клапанов и ЦПГ.

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

С ремонта ТНВТ это не всегда значит что хороший. у нас мужик ТНВД на сороковку отремонтировал,поставил,но не завел,что только не делал.

Россия
: Лен.обл. г. Тихвин
11.09.2011 - 18:11
: 12

Здравствуйте. Разрешите влезу и расскажу пару случаев. По поводу фуфайки в воздухане: на камазе есть такая штука "горный тормоз" там заслонка перекрывает выпускной колектор. У нас был случай когда флажок этой заслонки ( который с наружи) стоял "как надо" а заслонка внутри колектора перекрывала его. Причину искали два дня. Применительно к мтз , на сколько я понимаю , есть такая хштучка заслонка экстренной остановки двигателя на ней не может быть "подобная"ситуация? А ну как двигатель кислородно голодает. И ещё случай из моей практики. Есть в моём парке болгарский погрузчик . В своё время я его покупал из металлолома как с "кердыкнутым" двигателем, поставил заведомо исправные ТНВД и форсунки, стал заводить а ён попёрдывает, не развивает мощность и тд.Причину обнаружил когда "не закрыл" клапанную крышку - была изогнута штанга. По причине отсутствия з\ч выпрямил её молотком, отрегулировал клапана и всё стало ОК.Прошло уже пять лет , какая это была штанга я уже и забыл и так и не менял а ён всё работает.Продавцы погрузчика долго не верили а потом локти кусали.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Воздухан ничего не попало . Я его чистил .
Заслонка аварийного останова двигателя , хз ваще про него .
Ну как , ну как может повлиять на работу привод тнвд и момент подачи топлива . Это не трамблер в конце концов который крепится одним болтом . А мощный привод , которого без вмешательства испортить невозможно . И что там может разрегулироватся ??? Планка выпать??
Штанги прямые . Смотрел на них . Зазоры не плывут .
Момент проверили , соответствует букварю .
Ну значит , первые причины : ТНВД , привод его , ГРМ , и форсунки .
ЦПГ ? Да не можжет быть . Из-за разности компрессии такого пердежа быть не должно .
Еще осенью при транспортных работах заметил что разгон стал вялым на прямой передаче , иногда даж приходилось редуктор врубать чтоб разогнать .
Мощностные харатеристики мотора с новой бошкой еще не проверял . Испытание запланированы .

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Кстати про ГРМ вспомнил, один знакомый в СПТУ работал, мастером. Он как-то рассказывал, что как-то на практике курсанты так нарегулировали клапана, что пускач не мог коленвал прокрутить, решили дернуть други трактором. В итоге въб cen ло так, что кусок прокладки от третьего цилиндра улетел хз куда. Компрессор получился.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Белокатай пишет:

Кстати про ГРМ вспомнил, один знакомый в СПТУ работал, мастером. Он как-то рассказывал, что как-то на практике курсанты так нарегулировали клапана, что пускач не мог коленвал прокрутить, решили дернуть други трактором. В итоге въб cen ло так, что кусок прокладки от третьего цилиндра улетел хз куда. Компрессор получился.

даа,много ещё на земле Русской народных "талантов" и не скоро закончатся lol

07.01.2010 - 17:08
: 4060

lol

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

Проверьте каждый цилиндр по очереди. Клапан закрывается, сжатие и должен быть впрыск топлива. порядок работы 1342. Возможен вариант того что установлено зажигание не на 1 цилиндр, а на четвертый. Хотя много причин, пока найдешь приходиться перелопатить пол двигателя.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
FinФИН пишет:
aderevyankin пишет:

не знаю как на мтз 50 а на 80ке крепление маховика бывает на 6 болтов и 2 штифта и 7 болтов и 1 штифт но это не страшно отверстия все одинаковы Есть вопрос к знатокам кто нибудь ставил усиленную корзину сцепления на мтз 80 вроде говорят что то переделывать нужно а то в магазине спросил они не знают толком

Ставили корзину нового образца-задевает стаканами пружин за корпус сцепления.раскатили болгаркой сточили выступ на среднике за который задевала корзина-теперь работает нормально.а сначала не могли разобраться-в ручную не провернуть,подклинивало.

спасибо за ответ значит не так страшно можно сделать а педаль жестче стала или нет?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"aderevyankin" пишет:

а педаль жестче стала или нет?

На моём похоже стоит нового образца и нет серво пружины-впору гидроусилитель от ДТ ставить ,интиресно поможет серво пружина ,если её заказать торгашу? И ещё,с трактора аккуратно демонтирован регулятор глубины обработки почвы--жалеть и искать чтобы востановить или бог с ним? И будет ли без него работать ГСВ? Всё что касается его-вроде на месте,гидроаккумулятор и доп.распред с маховичком в кабине.
Файлы:
0000.jpg

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Унас мужик ,в соседнем посёлке довольгно успешно использует регулятор глубины.У меня допустим тоже нет.Думаю ГСВ, без него работать не будет.Что касается гидроаккумулятора,его просто так не снимешь!Нужно свелить внутри доп.отверстие в распреде,для слива масла.

Тема закрыта