Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 47 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну да. согласен книга книге разница. я затягивал так выставил 18 кг и пошел до конца со срабатыванием потом еще 2 захода прощелкал и через час 3

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Белокатай пишет:

еще хотел спросить знатоков: выворачивает манжету коленвала пускача со стороны маховика. Уже заболбался менять эти манжеты. Зажигание нормальное, карбюратор нормальный. Пускач после ремонта. В чем причина ума не приложу. Со "старым" пускачем проблем небыло, пока редуктор не разорвало лепестком корзины сцепления попавшего между зубьями редуктора. Заводился в любой мороз, никогда проблем с манжетами небыло.

там должен войлочный пыльник стоять на пару с сальником-вместо него можно установить второй сальник.ещё возможно(как вариант)-слабые пружины сальников(на магазинных часто бывает-пружинки еле держатся в канавке,либо вообще продают со снятыми пружинами)

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
FinФИН пишет:
land83 пишет:

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

попробуйте прижать рычагом переключения понижающего редуктора к крайнему положению.у меня на экскаваторе побрякивает муфта переключения-если прижать рычагом-бросает.на промежуточном положении(нефиксируемое-ловится нейтраль понижающего редуктора)бряканье прекращается.на включенных режимах проявляется на холостых и без нагрузки.

Вчера испытал: на нейтрали в редукторе бряканья нет, на прямой и пониженной присутствует, но только появляется
при прогреве коробки, на холодную ничего не слышно! Как быть: не мешать машине работать или ремонт sad ?

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Всем привет... Задолбал меня карб Пд 10, сил уже нет льет гад и все..... дымит страшно, вылетает бензин на корпус фильтра тонкой очистки, дымит как гад.... подскажите как его одолеть.... карб новый,

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
Alexeyka пишет:

Всем привет... Задолбал меня карб Пд 10, сил уже нет льет гад и все..... дымит страшно, вылетает бензин на корпус фильтра тонкой очистки, дымит как гад.... подскажите как его одолеть.... карб новый,

Я себе поставил поплавковый с пд-8 и все проблемы закончились.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Alexeyka пишет:

Всем привет... Задолбал меня карб Пд 10, сил уже нет льет гад и все..... дымит страшно, вылетает бензин на корпус фильтра тонкой очистки, дымит как гад.... подскажите как его одолеть.... карб новый,

очень просто поменяй венец и плиту и поставь стартер . и не пожалеешь. шансы иногда завести зимой одинаковы. да еще в придачу вонь бензина в кабине не слышно с утеплителем капота? а потом башка свинцовая. и ради чего ?? что он не откажет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
land83 пишет:
FinФИН пишет:
land83 пишет:

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

попробуйте прижать рычагом переключения понижающего редуктора к крайнему положению.у меня на экскаваторе побрякивает муфта переключения-если прижать рычагом-бросает.на промежуточном положении(нефиксируемое-ловится нейтраль понижающего редуктора)бряканье прекращается.на включенных режимах проявляется на холостых и без нагрузки.

Вчера испытал: на нейтрали в редукторе бряканья нет, на прямой и пониженной присутствует, но только появляется
при прогреве коробки, на холодную ничего не слышно! Как быть: не мешать машине работать или ремонт sad ?

ну тогда получается что промежуточная шестерня понижающего редуктора на подшипниках "загуляла".однозначного совета дать не могу-делать или нет.зависит от вас и денежно-временного фактора.даже если подшипники рассыпятся трактор будет ездить только без пониженных.но опасность в том что шарики могут куда ни будь попасть.ещё раз повторю-решать вам.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
FinФИН пишет:
land83 пишет:
FinФИН пишет:
land83 пишет:

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

попробуйте прижать рычагом переключения понижающего редуктора к крайнему положению.у меня на экскаваторе побрякивает муфта переключения-если прижать рычагом-бросает.на промежуточном положении(нефиксируемое-ловится нейтраль понижающего редуктора)бряканье прекращается.на включенных режимах проявляется на холостых и без нагрузки.

Вчера испытал: на нейтрали в редукторе бряканья нет, на прямой и пониженной присутствует, но только появляется
при прогреве коробки, на холодную ничего не слышно! Как быть: не мешать машине работать или ремонт sad ?

ну тогда получается что промежуточная шестерня понижающего редуктора на подшипниках "загуляла".однозначного совета дать не могу-делать или нет.зависит от вас и денежно-временного фактора.даже если подшипники рассыпятся трактор будет ездить только без пониженных.но опасность в том что шарики могут куда ни будь попасть.ещё раз повторю-решать вам.

та да может ехать даже если шариков нет но если попадет не дай бог между зубов может и раскалоть чавото.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Нельзя туда как нибудь заглянуть без крупного разбора, может какой лючек есть?
Шестерня эта я так понимаю в корпусе "промежутки" находиться?
Так как трактором пользуюсь зимой для уборки снега на предприятии, можно ли времено обойтись какой полумерой, чтобы перестраховаться?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

зимой масло густое и шарик может легко поднять со дна коробки в зубья шестерён.был в колхозе случай-летом коробку в торпях перебрали и не все шарики вытянули-зимой паразитку на три части разорвало,вал боковой-шлицы замяло и шестерню 1 и з.х.скололо зуб.а подлезь посмотреть -если только через верх-крышка рычага редуктора.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
FinФИН пишет:

зимой масло густое и шарик может легко поднять со дна коробки в зубья шестерён.был в колхозе случай-летом коробку в торпях перебрали и не все шарики вытянули-зимой паразитку на три части разорвало,вал боковой-шлицы замяло и шестерню 1 и з.х.скололо зуб.а подлезь посмотреть -если только через верх-крышка рычага редуктора.

ха а шарики знаете где я и как нашел??? когда одни болбесы переключали обороты выкрутили болтик и крутнули так что вилочка выпала. ну решил сделать ну взял и открыл лючек на 5 болтах по моему . (трактор мотором на гора поставил ) а там шариков 8 штук . потом в процесе сепаратор нашел. и через неделю еле с пахоты домой доехал включил повышеную и 9 так и приехал. докатался в общем все скоростя выбивать стало кроме 9. когда открыл то вал был на одних обоймах dread

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11

не могу разобраться с вашим форумом -я новичек -мне нужно задать вопрос про коробку -промежутку и сцепление мтз 80- вопрос . и где поиск ? как сортируются темы про мтз -не пойму (прошу извинить -мне надо перечитать все стр?) подскажите. тут про мтз все узлы агрегаты вместе на 47стр_?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
вова 100 пишет:

не могу разобраться с вашим форумом -я новичек -мне нужно задать вопрос про коробку -промежутку и сцепление мтз 80- вопрос . и где поиск ? как сортируются темы про мтз -не пойму (прошу извинить -мне надо перечитать все стр?) подскажите. тут про мтз все узлы агрегаты вместе на 47стр_?

Задавай вопросы здесь, а там народ подскажет что делать дальше. Удачи!

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11

вопрос у меня такой: собрали не спецы коробку (замена всех подшипн. пара шестеренок ) промежутка (все подшип. нижний вал в сборе(на вом который -обороты где перекл.) заменили выжимной , диск и корзинку,устранили все люфты (педаль-вал), поставили зазор на лапках 30мм в итоге заезжал в ремонт сцепление хоть плохое но было а теперь скорости рыпят -на десять вкл. -9 рыков .все проверили нашли 1 проблему-диск заклепками тер о корзинку -сточили -не помогло но звук изменился. подмостили шайбы под корзинку -сначала повключалось и пропало .диск на шлицах -норамально. раз 10 раскатывали перебрали снова по книжке-каталогу промежутку и коробку-не помогает . лазил вниз -смотрел в лючек и вот что узнал : если при вкл. скор. и нажатой педали покрутить пальцем диск сц. он легко крутится -значит работает .опять все проверили нашли: если на раскоченном нажать педаль и покрутить за 1й валик то он крутится (тормозок не работает?) посмотрели на тормозке -нет ферридо но тракторист уперся что он так 2 года ездил . что может быть ? вал вом (в постоян. зацепе на мтз) снизу отключали -не помогает. может что собрали не так? рыпит на всех скоростях и при повыш. пониж . в районе промежутки. по всем признакам похоже на сцеплениие. какие есть мысли?

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

У меня такое было когда купили трактор тож собирали но ох.....е специ на валу на котором диск сцепления стоит передний подшипник не тот поставили не помню какой его номер но если надо можно посмотреть в каталоге. Наружный диаметр подшипника подошол а во внутреннем вал болтался как градусник в стакане диском сцепления задевало за болты в корзине. Так трактор на повышеных ещё коекак скорость можно было включить а на пониженых репит а когда воткнул сцепление ведёт. Два раза специ кололи трактор некуя не изменилось пока сам не разобрал кстати в первый раз в жизни и не понял принципа работы трактора. Так что такие вот трактористы бля всю жизнь на МТЗ откатали а лохи полные "прокладки бля меж рулём и сиденьем"

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11

проверю. акак насчет тормозка?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

да никаких мыслей-хотите без рыка,делайте тормозок(приклейте приклепайте накладку).новые идут без тормозка и скоростя тоже рыкают.на ходу используйте двойной выжим сцепления.при первоначальном включении приходится ждать подольше.больших спецов в ремонте не требуется- трактор проще лисапета.отключение ВОМа в низу не поможет-вал силовой проходит через приводной ВОМа и там стоит резиновое кольцо-уплотнение.поиск находится в строке "NIGMA.RU" вводите что хотите найти и вам выдадут что ищете ,но выдаст тему её всё равно надо будет пролистать -лучше в темах задать вопрос я думаю с ответом задержек не будет,народ здесь нормальный могут и повторить если что непонятно,могут пошутить ну и поумничать тож могут(немного-в смысле х cen и глупые вопросы задавать) laugh .думаю меня правильно поняли,прошу не обижаться.я ж всётаки злой FIN

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

я ж всётаки злой FIN

shok lol

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

всем привет у меня вопрос почему на некоторых движках обратка с первой форсунки идёт в пускной коллектор очень интересно

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ЧОПОРОВ пишет:

всем привет у меня вопрос почему на некоторых движках обратка с первой форсунки идёт в пускной коллектор очень интересно

Для смазки впускных клапанов(направляющих втулок и стержня клапана).

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
clone-7719 пишет:
ЧОПОРОВ пишет:

всем привет у меня вопрос почему на некоторых движках обратка с первой форсунки идёт в пускной коллектор очень интересно

Для смазки впускных клапанов(направляющих втулок и стержня клапана).

И как эфект от такого ноу хао мож себе переделать?

11.02.2010 - 12:37
: 72

вова 100
Может быть причина и в самом диске, (качество наших запчастей). Т.е накладка где толще, где тоньше, и сам диск немного "восьмеркой". Было такое. Поработал недели две, всё притерлось, отрегулировал лапки по новой и тьфу-тьфу.
А ты, тем более ещё и корзину менял на новую. Пускай поработает, притрется.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Nord пишет:

вова 100
Может быть причина и в самом диске, (качество наших запчастей). Т.е накладка где толще, где тоньше, и сам диск немного "восьмеркой". Было такое. Поработал недели две, всё притерлось, отрегулировал лапки по новой и тьфу-тьфу.
А ты, тем более ещё и корзину менял на новую. Пускай поработает, притрется.

я три корзины поменял и ни куя толку нет все рассыпались охренеть как делают все сырец лапки винты шлицы только отрегулирую свободный ход 2дня поработаю опять рычит залезу половину лапок съело вы жимной крутится все нормально винт выверну регулировочный он уже не острый а тупой как болт потом стали заклепки-упоры отваливаться куда винт регулировочный упирается причем на одной корзине отвалились все три потом соответственно на стальном диске стали ушки лопаться кстати у выжимных лопалась внутренняя обойма что это стечение обстоятельств неправильная сборка или качество запчастей склоняюсь к последнему.когда в очередной раз раскатил трактор выточил у токаря винты заклепки закалил их как умел наварил лапки обработал чудом нашел советский настоящий-опорный выжимной собрал результат; свободный ход держится уже две недели понимаю это не много но уже прогресс ничего не рычит т т т и лапки не ест вот так

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрейка." пишет:

И как эфект от такого ноу хао мож себе переделать?

Это применяется на турбовых движках,потому как давление воздуха выдавливает смазку у всасывающих клаванов ,попутно ещё эта соляра смывает пылевые отложения с лопаток турбины.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

всеем здрасти уменя такой вопрос руль неповернуть что с куном что без . стоял нш10 три года выкинул поставил насос с другова трактора ему 15 лет все лето крутил одним пальцем сейчас двумя руками не крутится что делать

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

ещё эта соляра смывает пылевые отложения с лопаток турбины.

как она может смывать отложения если обратка стоит после турбины

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594
ЧОПОРОВ пишет:
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

ещё эта соляра смывает пылевые отложения с лопаток турбины.

как она может смывать отложения если обратка стоит после турбины

обратка стоит до турбины в впускном колекторе и берется с одной форсунки

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
aleha73 пишет:

всеем здрасти уменя такой вопрос руль неповернуть что с куном что без . стоял нш10 три года выкинул поставил насос с другова трактора ему 15 лет все лето крутил одним пальцем сейчас двумя руками не крутится что делать

Меняй насос на новый . Ваш К.О

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"aleha73" пишет:

ЧОПОРОВ пишет:
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:
ещё эта соляра смывает пылевые отложения с лопаток турбины.

как она может смывать отложения если обратка стоит после турбины

обратка стоит до турбины в впускном колекторе и берется с одной форсунки

А вы какой двигатель имеете ввиду?
Впускной коллектор всегда расположен за турбиной.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

если менять насос то на более мощный это будет эфективней или нет

Тема закрыта