Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 46 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Алексей vehxfkrf" пишет:

гильзы смотрели?

Алексей,толком не смотрел,вроде не видно было а как ты обнаружил? И ещё-забыл сказать-я поочерёдно отварачивал трубки от ТНВД до разборки,фонтанчик в горловине радиатора увеличивался при работе на трёх не зависимо какая трубка отвёрнута,по этому я и решил что при лопнувшей гильзе такого не должно быть,хотя и трещина в головке так же не может ведь пройти через все цилиндры?Короче голова моя уже ни чего не понимает и рукам с ногами покою не даёт...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

ПОДЕЛИТЕСЬ кто чем проворачивает двигатель?

аккуратно пускачем, если пускач. Газ на ноль, свечу вывернуть, бендикс, сцепление и аккууратно за маховик пускача.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Белокатай" пишет:

бендикс, сцепление и аккууратно за маховик пускача.

Точно,что ж я так не поступил,у меня пускач со стартером и акб дохлинкая пожалел блин,хотя с шохи можно было и хороший снять,не сообразил,нырять раз шесть-восемь под тракторс с ключом на 30 быстрее показалось.. lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

да Алексеич Вам не позавидуешь.у меня на южанце была похожая проблема-прокладка служит прау лет потом вода начинает попадать в цилиндры.ну все грехи списывались на лихих ребят что лохматили его до меня 6 лет-даже умудрились петушка на крышу положить,ну это к теме не относится.короче после замены прокладки из под головки практически всегда выходили маленькие пузырьки.ну вроде вода не вылетает и ладно.со временем вроде пузырьки из прокладки прекращались-внимания особо не заострял.после 4 смены прокладки зачистил блок болгаркой со щеткой-на одной гильзе обнаружил трещинку,от верха сантиметра на 3-4 в низ.заменил гильзу.через год таже история.зачистка головы так же болгаркой со щёткой-дала результат-на трёх цилиндрах круговые трещинки по периметру прилегания к гильзам(из них на одной даже металл продавлен в тело головки)замена головы сняла проблему-помоему уже 4 года голову не трогали(я уже на нём не работаю больше 2х лет).движок проворачиваю ключом 32-36 со стороны генератора-неудобно но провернуть то пару оборотов для клапанов и пару для тнвд.движки стартерные.пускачёвый так же как писали выше.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

.зачистка головы так же болгаркой со щёткой-дала результат-на трёх цилиндрах круговые трещинки по периметру прилегания к гильзам(из них на одной даже металл продавлен в тело головки)замена головы сняла проблему-

Спасибо ,Сергей,хоть и позноватая но ценная информация,то что мой движок перегретый это 100 процентов ,определил по запаху , синиватому оттенку головы и задире на поршне.Если тот кто его (поджарил) линул в него ещё и воды,не дав остыть-то запросто могли пойти трещенки по всей головке (думаю),разбирать ещё раз пока желания нет,буду смотреть что дальше будет...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"FinФИН" пишет:

.зачистка головы так же болгаркой со щёткой-дала результат-на трёх цилиндрах круговые трещинки по периметру прилегания к гильзам(из них на одной даже металл продавлен в тело головки)замена головы сняла проблему-

Спасибо ,Сергей,хоть и позноватая но ценная информация,то что мой движок перегретый это 100 процентов ,определил по запаху , синиватому оттенку головы и задире на поршне.Если тот кто его (поджарил) линул в него ещё и воды,не дав остыть-то запросто могли пойти трещенки по всей головке (думаю),разбирать ещё раз пока желания нет,буду смотреть что дальше будет...

да уникалов хватаит воду сливают и туда сразу холодненькой

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"FinФИН" пишет:

.зачистка головы так же болгаркой со щёткой-дала результат-на трёх цилиндрах круговые трещинки по периметру прилегания к гильзам(из них на одной даже металл продавлен в тело головки)замена головы сняла проблему-

Спасибо ,Сергей,хоть и позноватая но ценная информация,то что мой движок перегретый это 100 процентов ,определил по запаху , синиватому оттенку головы и задире на поршне.Если тот кто его (поджарил) линул в него ещё и воды,не дав остыть-то запросто могли пойти трещенки по всей головке (думаю),разбирать ещё раз пока желания нет,буду смотреть что дальше будет...

а голову на фрезер не возили у меня раз в год обязательно прогорала прокладка и газы в радиатор шли пока на фрезер не свозил почти 1мм снял фрезеровщик аж обалдел с тех пор все прекратилось т т т правда фторопластовых колец не было

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрейка. пишет:
santuri16 пишет:

Довольно интересно. Шаг на пути к унифицированной кабине. Тоже когда-подумывал примерно об этом, но так ниче и не сделал. Щас там мафон стоит

вот ещё рамку под передние грузы сварганил а то заводская по цене как бампер на иномарку цена и наконец то ящичек для ключей приделали.

к вопросу ящика для ключей и прочей х cen ни-объём самопального бампера.размер 50*40*20см
Файлы:
foto0159.jpg
foto0158.jpg
foto0160.jpg

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Первичный вал,подшипник.Раскатывать надо!чего годать!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
land83 пишет:

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

Сначала проверьте не включен ли привод ВОМ на 1000 оборотов.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Вом выключен! Перым делом проверил (флажок с низу в среднем положении) и под сиденьем в нейтрали!
Пробовал включать ВОМ и на 540 и 1000, но ничего не изменилось sad

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
Акимыч пишет:

Первичный вал,подшипник.Раскатывать надо!чего годать!

Неужели при такой наработке мог подшипник развалиться? 93г еще ведь Made in USSR!
С нова трактор кроме косилки и телеги ничего не видел.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

гильзы смотрели?

Алексей,толком не смотрел,вроде не видно было а как ты обнаружил? И ещё-забыл сказать-я поочерёдно отварачивал трубки от ТНВД до разборки,фонтанчик в горловине радиатора увеличивался при работе на трёх не зависимо какая трубка отвёрнута,по этому я и решил что при лопнувшей гильзе такого не должно быть,хотя и трещина в головке так же не может ведь пройти через все цилиндры?Короче голова моя уже ни чего не понимает и рукам с ногами покою не даёт...

я чуть было уже не поставил голову когда смотрю какая то царапина на саже гильзы ножем как шкрябнул а там трешина 2 мм на 6 см. ожидать можно что завгодно. ето не предсказуемо.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"FinФИН" пишет:

.зачистка головы так же болгаркой со щёткой-дала результат-на трёх цилиндрах круговые трещинки по периметру прилегания к гильзам(из них на одной даже металл продавлен в тело головки)замена головы сняла проблему-

Спасибо ,Сергей,хоть и позноватая но ценная информация,то что мой движок перегретый это 100 процентов ,определил по запаху , синиватому оттенку головы и задире на поршне.Если тот кто его (поджарил) линул в него ещё и воды,не дав остыть-то запросто могли пойти трещенки по всей головке (думаю),разбирать ещё раз пока желания нет,буду смотреть что дальше будет...

и то так в основном то и лопает первая гильза так как вода к ней первой пойдет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
land83 пишет:

Здравствуйте люди Опытные. Помогите определить в чем дело?
Купил около года назад МТЗ-82 93г.в. Трактор практически не работал стоял несколько лет с размороженной головой,
когда взял было 576м/ч, сейчас 702. И с самого начала присутствует лязг в районе промежутки или передней части КПП, на слух точно не определить, на холостых 600-800 об. слышен отчетливо, добавишь оборотов сливается с гулом дизеля. Передачи и редуктор переключаются четко, ничто не воет и не выскакивает. В принципе работе не мешает, но не приятно, и смущают последсвия работы с ним. С тракторами имею дело не давно, так что мужики помогите!

попробуйте прижать рычагом переключения понижающего редуктора к крайнему положению.у меня на экскаваторе побрякивает муфта переключения-если прижать рычагом-бросает.на промежуточном положении(нефиксируемое-ловится нейтраль понижающего редуктора)бряканье прекращается.на включенных режимах проявляется на холостых и без нагрузки.

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Ковальский. пишет:
Здоровосте , судари !!!
Седня , погодка потеплела и я за 50 минут снял головку и что я увидел
Мое субъективное мнение - болты крепления головки вытянуты.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Ковальский." пишет:

Форсунки , я так понимаю на ремонт ???

Вот это (ёкорный бабай) shok Я вот думаю что цилиндр не работал почему-то а когда там собралось много топлива произошёл взрыв,хотя если прокладка была бы толком прижата, такого вроде не должно было случиться... п.с. Как то давно примерно такую прокладку видел на УАЗ ке,подшутили над водилой хлопцы, переставив провода на свечах,к тому же на трёх шпильках или до этого или после резбе хана пришла-установить не довилось, на первых выпусках у этих движков на шпильках резьба была на 11 ,срывалась и так часто если несколько раз потревожишь и слегка переусердствуешь.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

голову надо нормально затягивать, вот и все. Такое чувство, что или недотянули или перетянули. Форсунки здесь ни при чем, клапана не правильно отрегулированы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у дружка на газоне 245тый так же бахнул-движок заводской не троганый.отказала форсунка евро-с электроуправлением.до этого временами подпердывал но проходило,а тут взорвало на ходу.поставили простую тракторную голову и тнвд с форсунками тракторные-работает.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

еще хотел спросить знатоков: выворачивает манжету коленвала пускача со стороны маховика. Уже заболбался менять эти манжеты. Зажигание нормальное, карбюратор нормальный. Пускач после ремонта. В чем причина ума не приложу. Со "старым" пускачем проблем небыло, пока редуктор не разорвало лепестком корзины сцепления попавшего между зубьями редуктора. Заводился в любой мороз, никогда проблем с манжетами небыло.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Ребята пожалуста подскажите по регулировке сцепления на мтз 82.1 2001 г корзина нового образца интересует растояние от лапок до ступицы корзины.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
FinФИН пишет:

у дружка на газоне 245тый так же бахнул-движок заводской не троганый.отказала форсунка евро-с электроуправлением.до этого временами подпердывал но проходило,а тут взорвало на ходу.поставили простую тракторную голову и тнвд с форсунками тракторные-работает.

не сравнивайте х.... с пальцем там давление 1500 бар. а мое мнение перетягнута головка выпало кольцо фторопласт и блок покручен перегрев был раньше однозначно. та и тянуть надо динамометрическим ключем а не вырлом (подручной трубой). да и кто не дает прокладку замочить в соляре она ж пластичней будет и возможно устранит ету причину. так не слушаете ж вы ради принципа.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей 93 пишет:

Ребята пожалуста подскажите по регулировке сцепления на мтз 82.1 2001 г корзина нового образца интересует растояние от лапок до ступицы корзины.

расстояние от ступицы привода ВОМ до лапок 13+-0.5мм.корзина нового образца-регулировка гайками со стопорными пластинами.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
Алексей vehxfkrf пишет:
FinФИН пишет:

у дружка на газоне 245тый так же бахнул-движок заводской не троганый.отказала форсунка евро-с электроуправлением.до этого временами подпердывал но проходило,а тут взорвало на ходу.поставили простую тракторную голову и тнвд с форсунками тракторные-работает.

не сравнивайте х.... с пальцем там давление 1500 бар. а мое мнение перетягнута головка выпало кольцо фторопласт и блок покручен перегрев был раньше однозначно. та и тянуть надо динамометрическим ключем а не вырлом (подручной трубой). да и кто не дает прокладку замочить в соляре она ж пластичней будет и возможно устранит ету причину. так не слушаете ж вы ради принципа.

У нас на весь колхоз ни одного динамометрического ключа.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а я плюнул и купил за 450 грн. но есть и по 250 такой же по усилию интертол. для себя хватит сколько им там крутить.
на старой голове деформация та же что у блока вот и не рвало прокладку а новая ровная вот и на тебе здраствуй cen новый год.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

.корзина нового образца-регулировка гайками со стопорными пластинами.да имено так я имел в в виду от ступицы корзины сцепления до выжимных лапок.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у меня их два-один с линейкой до 30кг-ручка 80см.второй купил регулируемый с трещоткой-около двух рублей.показывают одинаково.только в разных книгах усилие прописано по разному-от 15 до 20 кг.протягиваю в 3-4 подхода с выдержкой после каждого по полчаса и больше.раньше тоже тянул трубочкой по несколько заходов-проблем не возникало.просто теперь головы на болтах а они лопаются от перетяга.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"александр kristaleff" пишет:

У нас на весь колхоз ни одного динамометрического ключа.

У меня имеется до 150 Н.м.,моловато для дизельной головки,после него прошёлся раз пяток по старинке с пол метровой трубкой..

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Алексей vehxfkrf пишет:

а я плюнул и купил

Алексей наплюй и мне....я тож себе ключ куплю(а то только позыченый) lol lol lol

Тема закрыта