Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 45 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Посторонним В. пишет:
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"дмитрий 29" пишет:

Поршни по-моему прилично задраны

Поршенёк один только такой,я его (починил) уже,вот отметина от шляпы клапана почему-то проступила-не пойму как такое могло случиться.

Пружины на клапане слабые. У меня на Д-243 на всех поршнях были следы, причина - клапана отжимались нажатием пальца. После покупки новых пружин стало гораздо жёсче.

вот вот и я хотел про пружины сказать.у меня на 80ке так же было-поставил с смд14,подошли как родные.и стало намного жестче держать клапана(не было тогда в магазинах пружин а ждать на заказ некогда)

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Посторонним В." пишет:

Пружины на клапане слабые.

Там же по две пружины-не пробовал на жёсткость вообще-то,и ещё, на нагаре никаких отметин небыло,могло такое быть,что во время перегрева (после него трактор видимо прилично часов наработал) клапан стал подклинивать во втулке и его поршнём досылало на место?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не за кольца фторопласт не парьтесь оно так и есть они разлазяться при затяжке головки

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Алексей vehxfkrf" пишет:

они разлазяться при затяжке головки

Дак буртик на гильзе вроде не длжен дать? Возможно,у нас вроде их и не ставят вовсе,это я на форуме как-то читал(уже и не помню где) и потребывал их у продовца-тот развёл руками а потом вместе мы их обнаружили в наборе...

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ставить по любому. не охота же разбирать через год в лутшем случае. и трактор не колхозный да и стоют они не так дорого

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Алексей vehxfkrf" пишет:

ставить по любому.

dntknw

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

они разлазяться при затяжке головки

Дак буртик на гильзе вроде не длжен дать? Возможно,у нас вроде их и не ставят вовсе,это я на форуме как-то читал(уже и не помню где) и потребывал их у продовца-тот развёл руками а потом вместе мы их обнаружили в наборе...

а без них на это буртик нагар нарастает-головкой прокладку так не сжать,чтобы голова достала до буртика,это на раздельных головках газовый стык без прокладки(камаз-резина не в счет,просто пыльник).даже в заводском движке кольца заползают на буртик.они навроде негорючего герметика.особенно если прокладка часто прогорает,кольца иногда помогают решить проблему.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

а без них на это буртик нагар нарастает-головкой прокладку так не сжать,чтобы голова достала до буртика,

"FinФИН" пишет:

.даже в заводском движке кольца заползают на буртик.

Дак у меня так и получилось,дело то в том ,что ещё образовались зазоры на стыках у этих колец примерно по мм.вот я и думаю что на заводе их лишка урезали и через эти стыки у моего движка компрессия в радиатор и сифонила--видно по желтизне в стыках.Вот ребус-блин-я уже думаю а не заменить ли эти вставки на шнуровой асбест в несколько витков,если его намочить , он сожмётся в монолит и никаких стыков не будет и хрен он прогорит когда...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

как то с асбестом ещё ладно,но намочить-куда воду выжмет?хуже бы не сделать.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Anatoliй Alekseewiч][quote="FinФИН" пишет:

он сожмётся в монолит и никаких стыков не будет и хрен он прогорит когда...

А прокладка на ГБЦ из чего сделана?? и что с ней случается если прогорит металлическая окантовка вокруг гильзы??..а фторопласт ничего не боится.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"clone-7719" пишет:

А прокладка на ГБЦ из чего сделана?? и что с ней случается если прогорит металлическая окантовка вокруг гильзы??..а фторопласт ничего не боится.

Веский аргумент конечно,я не против фторопласта,если бы эти колечки цельными были и их не стягивало по диаметру...всё,заканчиваю рассуждать=поеду как есть собирать, пока из тепла не вытурили...

Файлы:
dsc04240.jpg

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не заморачивайтесь со спыками. я гдето даже выдео делал как ути кольца устанавливать. надо чтоб стыки не попадали на вод рубашку

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Алексей vehxfkrf" пишет:

надо чтоб стыки не попадали на вод рубашку

Да Алексей,я так и старался разместить стыки,спасибо за видео ,я конечно не помнил кто его выкладывал и в этот раз не смог найти,сразу как оно было в какой-то теме мельком смотрел и вот пригодилсь.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769

Доброго времени суток !
Собсно , Д-243 (Беларус 82 модификации ) заменено бошка , клапанный механизм , выпускной коллектр .
Причина замены : Неравномерная работа дизеля от холостых до средних .
Удостоверились что причина не в топливной системе , и не в моменте подачи топлива.
На сборку нарекании нет . Т.к не первый раз снимаю голову .
Поставил соответсвенно новую прокладку гбц со фторопластовыми кольцами , голову затянул по уму(выучил уже) .
Завел без ОЖ . Пускач вращал дизель без признаков жизни аж 40 сек . После появился белый дым , еще позднее черноватый , еще позднее быстрый выхлоп и наконец таки завелся . После глушения пускача , услышал что дизель токма тошнит , газ в пол , он дрдрдрдрдрдрдрдр , вообщем *щас заглохну* на подобии этого . Через минуту просрался таки . Всё нормально , работает как бэ !
Пошла вторая минута работы дизеля без ОЖ . Раз перегозовал , норм , два перегазовал - БУМ!!!!
Убежал прочь !!!!!!
Из под бошки в районе 4 цилиндра , прям на пускач начал валить выхлоп с сногшибательным свистом . Подбежал - заглушил !
А теперь внимание вопрос !
Что за ху cen ня ?????
Как можно за 2 минуты работы пробить армированную прокладку с фторопластовым кольцом ???
И вообще , что может быть причиной ???
Жду Ваших рассуждении !

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

мож кому пригодится переделал ручной газ сбоку по мне так удобнее.
Файлы:
dsc00974.jpg
dsc00973.jpg

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599

Довольно интересно. Шаг на пути к унифицированной кабине. Тоже когда-подумывал примерно об этом, но так ниче и не сделал. Щас там мафон стоит

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

Доброго времени суток !
Собсно , Д-243 (Беларус 82 модификации ) заменено бошка , клапанный механизм , выпускной коллектр .
Причина замены : Неравномерная работа дизеля от холостых до средних .
Удостоверились что причина не в топливной системе , и не в моменте подачи топлива.
На сборку нарекании нет . Т.к не первый раз снимаю голову .
Поставил соответсвенно новую прокладку гбц со фторопластовыми кольцами , голову затянул по уму(выучил уже) .
Завел без ОЖ . Пускач вращал дизель без признаков жизни аж 40 сек . После появился белый дым , еще позднее черноватый , еще позднее быстрый выхлоп и наконец таки завелся . После глушения пускача , услышал что дизель токма тошнит , газ в пол , он дрдрдрдрдрдрдрдр , вообщем *щас заглохну* на подобии этого . Через минуту просрался таки . Всё нормально , работает как бэ !
Пошла вторая минута работы дизеля без ОЖ . Раз перегозовал , норм , два перегазовал - БУМ!!!!
Убежал прочь !!!!!!
Из под бошки в районе 4 цилиндра , прям на пускач начал валить выхлоп с сногшибательным свистом . Подбежал - заглушил !
А теперь внимание вопрос !
Что за ху cen ня ?????
Как можно за 2 минуты работы пробить армированную прокладку с фторопластовым кольцом ???
И вообще , что может быть причиной ???
Жду Ваших рассуждении !

скорее всего у вас виновата всё таки топливная система.гонять 40секунд-только неисправный насос не сможет накачать топливо за такое время.все признаки описанные вами при запуске-присутствовали у тракторов с убитыми насосами.я гдето описывал как возили к топливщику пару насосов и как он их "сделал"-казёл.мужику бачка бензина хватало на 2 запуска движка.после визита к другому спецу насосы заработали как новые а этого товарища сразу уволили как наё cen щика клиентов предприятия.ему и запчасти дали и деньгами лично рассчитались а он такую х cen ню состряпал.у другана на евровском 245 подклинивала форсунка-движок подпёрдывал временами.один раз бабахнула в 4цилиндре-прокладка вылетела вдоль задней стенки блока.при переборке проверили всё что можно,собрали(форсунку нечем было заменить) опять такая же х---.поменяли топливную систему на простой тнвд и голову от трактора-уже полгода летает полёт нормальный.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
santuri16 пишет:

Довольно интересно. Шаг на пути к унифицированной кабине. Тоже когда-подумывал примерно об этом, но так ниче и не сделал. Щас там мафон стоит

вот ещё рамку под передние грузы сварганил а то заводская по цене как бампер на иномарку цена и наконец то ящичек для ключей приделали.

Файлы:
dsc00977.jpg
dsc00984.jpg
dsc00986.jpg
dsc00983.jpg
dsc00985.jpg

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Молоток!!Андрейка,молодец.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Акимыч пишет:

Молоток!!Андрейка,молодец.

Да эт у меня Братуха молодец а я так "прокладка меж рулём и сиденьем" scratch_one-s_head Да чуть не забыл для бабла штучка.
Файлы:
dsc00995.jpg
dsc01000.jpg

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
FinФИН пишет:

скорее всего у вас виновата всё таки топливная система.гонять 40секунд-только неисправный насос не сможет накачать топливо за такое время.все признаки описанные вами при запуске-присутствовали у тракторов с убитыми насосами.я гдето описывал как возили к топливщику пару насосов и как он их "сделал"-казёл.мужику бачка бензина хватало на 2 запуска движка.после визита к другому спецу насосы заработали как новые а этого товарища сразу уволили как наё cen щика клиентов предприятия.ему и запчасти дали и деньгами лично рассчитались а он такую х cen ню состряпал.у другана на евровском 245 подклинивала форсунка-движок подпёрдывал временами.один раз бабахнула в 4цилиндре-прокладка вылетела вдоль задней стенки блока.при переборке проверили всё что можно,собрали(форсунку нечем было заменить) опять такая же х---.поменяли топливную систему на простой тнвд и голову от трактора-уже полгода летает полёт нормальный.[/quote]

В топливной говорите ???
А тогда , объясните мне , почему этот пук , не пропал после капитального ремонта ТНВД и форсунок ???
Пробывали даж заменить ТНВД , никуя , такая же картина .
Ну наверное я перебрал насчет 40 секунд . Но 20-30 секунд я точно вращал . И этому есть объяснения : 1) Пустые форсунки (когда я их снимал из них вылилась соляра) 2)пустые трубки Высокого Давления все четыре (продувал специально) 3) Ну и соответсвенно низкая температура окружающей среды .
С родным ТНВД , после ремонта , трактор заводился с оборота , т.е нормально заводился .
Так что я думаю топливная система у меня отпадает .
И как же по-вашему должен завестись д-243 с новой башкой , с пустыми форсунками и трубками , в минусовую температуру ??

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Ковальский!!! Я свой после капиталки заводил секунд 10 и он завелся, только эти 10 сек из трубы валил густой серый дым.... А ты башку на герметичность проверял??? И мож причина в том что не залил ОЖ.... Местный перегрев и усе....ну эт я так думаю....

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не успеет перегреться. Федя ты голову снял? а перед тем как завести надо воздух удалить с трубок открутив гайки на форсунках.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Alexeyka пишет:

Ковальский!!! Я свой после капиталки заводил секунд 10 и он завелся, только эти 10 сек из трубы валил густой серый дым.... А ты башку на герметичность проверял??? И мож причина в том что не залил ОЖ.... Местный перегрев и усе....ну эт я так думаю....

Голову на герметичность проверил . Всё норм .
Хм за 2 минуты работы при - 6*С ??? местный перегрев ?
Как только аварийно заглушил , проверил , голова была холодная . А откуда пробилось , горячее , выхлоп туда попер . Ну блок успел нагрется , стал немного теплым . А так на местный перегрев не похоже .
Толи у меня фторопластовые кольца выпали , толи голову не дозатянул .... вообщем хз .
Как нить в выходные попробую снять голову .

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

А че на выходные??? А ночь тебе для чего?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769

Ну во-первых я еще школота 11 класса :)))) Ночь для меня это сон , кроме ночи с субботы на воскресения :)
а во вторых трактор стоит под открытым небом
в третьих холодновато )

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

Юмезовская рамка для передних грузов становится как родная.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

Ну во-первых я еще школота 11 класса :)))) Ночь для меня это сон , кроме ночи с субботы на воскресения :)
а во вторых трактор стоит под открытым небом
в третьих холодновато )

ну на холоде работать веселее-х cen съе cen шь-работать надо быстрее.как устанавливали головку?голова на шпильках или болтах.болтовую ставить сложнее-прокладка и кольца норовят съехать.на газоне пока ставили пару раз пришлось приподнимать-фторопласт вылазил из прокладки.хорошо ставить при помощи лебёдки -аккуратно и по маленьку опускаешь и контроль хороший.ну и как то не верится что двигатель с малых до средних тарахтит не пойми как,а выше нормально из-за головы.если она неисправна то ей без разницы какие обороты-а у насоса неисправными могут быть не только плунжера а и регулятор оборотов из за чего могут обороты плавать.а насос могут отремонтировать по разному.вот ещё вспомнил с лтз случай 4года назад.мужик купил -трещит сточит ине работает.свезли насос проверили-огонь.ставим-таже песня.разобрали переднюю крышку проверить шестерни грм(кто то подсказал хозяину что могут провернуться-маразм,но ладно делаем)всё нормально.собрали всё без изменений.повезли насос в другое место-качает,давление держит,подшипнику кулачкового вала хана-поменяли -мотор ну не шепчет но заработал нормально.большинство проблем на дизелях от топливной аппаратуры.её неисправность в большинстве случаев влияют на заводку,работу,перегрев,расход топлива.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Ковальский." пишет:

Ну во-первых я еще школота 11 класса :)))) Ночь для меня это сон , кроме ночи с субботы на воскресения :)
а во вторых трактор стоит под открытым небом
в третьих холодновато )

Ну похвалюсь и я,не школота-дед блин по возросту,резьб на (головах)перекрученна за жизнь километры.... Пол дня вчера и прошедшую ночь отдал сборке 243 го.Заменил на всякий случай шатунные вкладыши ну и пркладку г.б.остальные все детали отмыл и отскоблил от пригоревшего масла,кольца порш.менять не стал но все до единого проверил на зазор в стыке с закладкой в гильзу- как у новых.Как один устанавливал головку на место-рассказывать не буду-свою дам на отсечение-сделал с аккуратностью хирурга пришиваюшего сердце..без лебёдки с помощью подручных средств...Короче...залил воду и поехал чуток поспать а то глюки начались после регюлировки клапанов-ПОДЕЛИТЕСЬ кто чем проворачивает двигатель? Самое трагическое-движок (шепчет) как и до разборки-вода ни куда не уходит а газы идут,,мою дивизию!!!Это чтож- за какие грехи мне такая выволочка?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

гильзы смотрели? у меня так было лопнула гильза 1.5 см от верха. первого цилиндра.

Тема закрыта