Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 5 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

а фото этого чуда можно? А двигатель Д-240 либо Д-243 в зависимости от года выпуска, но разница в них не значительная.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Corolla пишет:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста двигатель Мтз-80
С какой целью обратка с первой форсунки идет во впускной коллектор? Почему не сделали гирлянду на все четыри форсунки.

С целью смазки клапанов небольшим количеством ДТ.
Обычно в коллектор ставят заглушку и обратка со всех клапанов идёт куда положено...

: Майкоп
18.05.2010 - 12:18
: 2

Спасибо. А машина называется Зил 325000 (бычок, автобус).
Если обратку сделаем по уму, точно ничего не случится? опыт есть у кого?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте,вопрос к тем у кого МТЗ-82.1 с 243 двигателем-на сколько по времени отстаёт давление в двигателе при запуске?На моём где-то 15-25секунд-это нормально?
Знаю что на МТЗ давление всегда "опаздывало",поэтому не обращал внимания пока не увидел 245 дизель .Сосед на днях прикупил МТЗ-892 с 245 двигателем,так вот у него давление "появляется"после 5 секундной прокрутки стартером,я стартером "накрутить"давление не могу-долго и стартер жалко.
Сразу скажу что трактор мой почти новый(1500м/ч),двигатель в порядке и давление стабильно.
Отличие моего и соседского(не считая 245дизеля)-на моём запуск 12В(стартер поменял на "чешский"),на 892-запуск на 24В-субъективно на 892 стартер крутит быстрее.
Смотрел(по каталогу)маслонасосы в двигателях(243 и 245) вроде одинаковые,отличие только в маслозаборниках(но на 245 должен по идее быть мощнее по производительности-охлаждение днища поршня).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр1982 пишет:

А что можно Блокировку и пневматической сделать? Если да то опишите пожалуйста по подробнее как? А на моём МТЗ-82 Блокировка механическая педалькой, мост от полусотки что гораздо лучше чем этой гидравликой.

ну и оставь механическую! дешево, надежно и практично.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

clone-7719 ,завтра специально с секундомером проверю,но все же там не 15-20 сек.Еще задержка происходит на эл.приборе--странные там стрелочки.Выкрутите датчик и пронаблюдайте, когда ссыкнет, успокойте душу.Да и еще,а зумер сразу перестает сигналить?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Виталий А пишет:

clone-7719 ,завтра специально с секундомером проверю,но все же там не 15-20 сек.Еще задержка происходит на эл.приборе--странные там стрелочки.Выкрутите датчик и пронаблюдайте, когда ссыкнет, успокойте душу.Да и еще,а зумер сразу перестает сигналить?

Кроме электрических приборов,дополнительно установлен манометр(не доверяю я электрическим,смотрю только на манометр).
Зуммер "глохнет"когда на манометре "появляется"давление.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284
Посторонним В. пишет:
Александр1982 пишет:

А что можно Блокировку и пневматической сделать? Если да то опишите пожалуйста по подробнее как? А на моём МТЗ-82 Блокировка механическая педалькой, мост от полусотки что гораздо лучше чем этой гидравликой.

ну и оставь механическую! дешево, надежно и практично.

Да я как то и не собирался менять а про пневматическую просто поинтересовался.

06.06.2010 - 18:51
: 1

привет всем. подскажите пожалуйста не образованному, на МТЗ-80 появился стук где-то примерно под рычагами впереди справа. сначало стучало и на холостом ходу и при движении, сейчас только на 9 ск-ти. и что нужно делать и как исправить. заранее спасибо!

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

RusTr пишет:

привет всем. подскажите пожалуйста не образованному, на МТЗ-80 появился стук где-то примерно под рычагами впереди справа. сначало стучало и на холостом ходу и при движении, сейчас только на 9 ск-ти. и что нужно делать и как исправить. заранее спасибо!

Как говорит мой отец хороший стук наружу сам вылезит вы только не беспокойтесь. sos dri

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Здравствуйте форумчане, подскажите как "подтянуть" тормоза у МТЗ 80 ( а то слабоваты, ручник тоже), если можно поподробней, а с фото просто здорово.
Заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Доброго времени суток . Загорелась лампа аварийного давления в рулевом (насос-дозатор) усилие на руле возросло (работать можно но неприятно) как исправить?трактор отработал 900 м.т. фильтр в гидробаке менялся вовремя масло чистое .в чем причина НШ или дозатор ?или надо отрегулировать давление ,но где? Подскажите пожалуйста

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

у меня тоже загорелась недавно лампочка(300м.ч)Но усилие не узменилось(перепускной жужит зачит давление есть)---потому и пока не заморачивался,но спецы говорят,что это НШ надо менять( штампуют г.)А вот клапан регулировачный может быть и есть ,да только не охота под обшивку лезть.И еще может датчики гавеные,я водяной на головке после 70м.ч. менял.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Виталий А пишет:

у меня тоже загорелась недавно лампочка(300м.ч)Но усилие не узменилось(перепускной жужит зачит давление есть)---потому и пока не заморачивался,но спецы говорят,что это НШ надо менять( штампуют г.)А вот клапан регулировачный может быть и есть ,да только не охота под обшивку лезть.И еще может датчики гавеные,я водяной на головке после 70м.ч. менял.

тоже не замарачиваюсь перепускной жужит, а распределитель сегодня дал течь точно Г. я с земляком вашим учился .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

SOS
Движок Д-240 стал громко стучать из трубы по которой отходят картерные газы пошел дым (светлый, но не белый). Давление масла в норме. Все произошло по нарастающей, в течении часа пока из поля до дома доехал.
Какие причины могут быть? Нужно срочно чинить, а то трава в поле скошена, но не убрана :(

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Снимайте поддон---шатунному копец.На давление шатунные не отразятся.А вот своим ходом зря ехали---но вскрытие покажет.
Ремонт-- при наличии вала и вкладышей можно за неполные сутки сделать.
Удачи.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Филипп пишет:

SOS
Движок Д-240 стал громко стучать из трубы по которой отходят картерные газы пошел дым (светлый, но не белый). Давление масла в норме. Все произошло по нарастающей, в течении часа пока из поля до дома доехал.
Какие причины могут быть? Нужно срочно чинить, а то трава в поле скошена, но не убрана :(

Разрушение поршня-стук и прорыв картерных газов.
Клапан выпал вместе с направляющей.
Дизель работает на четырёх или не понять из-за стука?
Охлаждающая жидкость не уходит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Нет жидкость не уходит, а вот масло прет из щелей от куда раньше и не капало когда заводишь.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Филипп пишет:

Нет жидкость не уходит, а вот масло прет из щелей от куда раньше и не капало когда заводишь.

Всё равно снимать головку,а там будет ясно отчего газы прут в сапун.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Виталий А пишет:

Снимайте поддон---шатунному копец.На давление шатунные не отразятся.А вот своим ходом зря ехали---но вскрытие покажет.
Ремонт-- при наличии вала и вкладышей можно за неполные сутки сделать.
Удачи.

Вы правы.
Вскрытие показало частичное разрушение вкладыша шатуна 3-его цилиндра. Если бы сам не ехал, может и коленвал цел бы был, а так есть царапины. Запасного коленвала нет, впереди выходные купить не смогу. Как Вы думаете, можно пока вкладыши поменять, а потом как сенокос закончу поменять вал или отшлифовать? Или лучше не рисковать?
Кстати сейчас стоят вкладыши БР2 - это вторые ремонтные, да? То есть вал уже точили?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здраствуйте.
БР---это уже ремонтный----значит вал шлифовался---точился в простонародии.Для сенокосов 3 ремонт пойдет,но при нагрузке можете обзавестись еще одним валом--Вал пополам.
(по вкладышам)Не вкоем случае нельзя---только шлифовать----вот если бы не своим ходом,тогда еще под вопросом.
А вообще Д240 очень надежный маторище,как говорится чем черт не шутит ----попробуйте----пару дней может и протянет.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Добалю----про затяжке шатунных гаек ----если не будет осевого перепещения шатуна ,то сразу провернет вкладыши-----пробуйте-------удачи вам.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

вопрос ко всем
на транспортных работах, на всех передачах при замедлении очень сильный металлический гул, при ускорении все нормально
что это может быть?
неужели хвостовик или надо подрегулировать какие нибудь подшипники в заднем мосту?
масло в трансмисии менял очень давно

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

сам не сталкивался , но "старые" говорят что ослабла гайка хвостовика , при таких симптомах как у тебя.
В этом году перебрал коробку , и между коробкой и мостом поменял прокладку , показалось, что, новая прокладка как будто толще , но чота не замерил , ну, думал проканает , а теперь маленько на 9 ой при нагрузке гудит dread

рф
: волгоград
18.03.2010 - 00:02
: 99

Здравствуйте!! Мужики подскажите ? есть ли разница в задних полуосях МТЗ 50-ки, от 80-ки , между правой и левой. У меня беда преключилась сегодня. На 50-ки стоит стогомёт ехал с поля и переломилась правая полуось. А сейчас нельзя стоять,поэтому спрашиваю ,завтра начну разбирать. sos

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Никакой разницы

25.09.2010 - 16:04
: 6

Здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ!!! Не могу вытащить ВОМ. все вроде открутил начал вытаскивать,вытащил сантиметров 5 и дальше что то не дает!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

А болт №36 выкрутил ?

А

25.09.2010 - 16:04
: 6

сверху открутил два регулировочных болта! а где этот болт находится № 36 как его открутить?

25.09.2010 - 16:04
: 6

На портале с: 25.09.2010
Сообщения: 5
В сети

все вытащили ! всем спасибо! кстати, вытаскивали так один тянул а один переключал ручку туда сюда под сиденьем которая включает насос нш 100.ну и еще может кому пригодится! причина снятия ВОМ была такая- я работал работал на эксковатре на задней установке копал вообщем и тут удар такой -ручка переключения ВОМ которая рядом с ручкой газа уперлась и ударилась об кожух покопал еще не много и все перестало подымать стрелу,когда вытащили все таки ВОМ оказалось что был сломан сухарь(№17 на рисунке выше) который прикрепляется к ленте на конце.поеду искать .

Тема закрыта