Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 4 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
сергей071065 пишет:

Добрый вечер! Подскажите какая должна быть маркировка на датчике и на указателе топлива на МТЗ. А то я купил вроде комплект но работает через Ж т.е на оборот при пустом показывает полный и наоборот.

На МТЗ-80 стоит датчик на приборке УБ-126)))

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Игорь71 пишет:

Лично я бы перебрал обе бортовые, работают они одинаково, чтобы все было симметрично и ровно.
Сам запорол свой передний мост по неопытности: в первые годы не проверял уровень в верхней конической паре переднего моста, это и с лева и справа над бортовыми редукторами.
Вот у меня на весеннем бороновании зяби, когда мост все время включен заклинило правую коническую пару, пришлось располовинить мост вынуть дифференциал, правую полуось и вертикальный вал, потом собрал и продолжил работу. После посевной купил детали и собрал, все работает.
Когда много транспортных работ и при заготовке сена, скидываю кардан к ПВМ, а то когда валки густые как намотает.... и все равно он выключен.
С осени на вспашку и зиму ставлю кардан ПВМ.
А вообще у меня он почти все время отключен, включаю его когда весной проваливаюсь и могу выбраться сам, надеяться не накого работаю в поле один.
Каждую весну меняю масло в двиг и промываю фильтры, в том числе топливные.

А так на данный момент у меня слабое место это тормоза, тормозит одно колесо левое, правая сторона перестала.
Может кто рас раскажет про ремонт тормозов?

На ЮМЗ МТЗ подходят накладки на колодки от МАШЫНЫ ЗИЛ БЫЧОК на котором МТЗ двигло стоит)))Себе на ЮМЗ перекльоповал так норм чуть сверху болгаркой снял и все)))

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andriy пишет:
Игорь71 пишет:

Лично я бы перебрал обе бортовые, работают они одинаково, чтобы все было симметрично и ровно.
Сам запорол свой передний мост по неопытности: в первые годы не проверял уровень в верхней конической паре переднего моста, это и с лева и справа над бортовыми редукторами.
Вот у меня на весеннем бороновании зяби, когда мост все время включен заклинило правую коническую пару, пришлось располовинить мост вынуть дифференциал, правую полуось и вертикальный вал, потом собрал и продолжил работу. После посевной купил детали и собрал, все работает.
Когда много транспортных работ и при заготовке сена, скидываю кардан к ПВМ, а то когда валки густые как намотает.... и все равно он выключен.
С осени на вспашку и зиму ставлю кардан ПВМ.
А вообще у меня он почти все время отключен, включаю его когда весной проваливаюсь и могу выбраться сам, надеяться не накого работаю в поле один.
Каждую весну меняю масло в двиг и промываю фильтры, в том числе топливные.

А так на данный момент у меня слабое место это тормоза, тормозит одно колесо левое, правая сторона перестала.
Может кто рас расскажет про ремонт тормозов?

На ЮМЗ МТЗ подходят накладки на колодки от МАШЫНЫ ЗИЛ БЫЧОК на котором МТЗ двигло стоит)))Себе на ЮМЗ перекльоповал так норм чуть сверху болгаркой снял и все)))

На ЮМЗ старого образца колодочные тормоза,на более новых МТЗ,ЮМЗ-дисковые.Колодочные тормоза обычно без проблемные,дисковые при попадании масла из трансмиссии не держат,от грязи(с накладок)и "наплывов"их клинит.На старых МТЗ при износе накладок дисков переставляются шарики(в нажимных дисках)в дополнительные лунки-и тормоза ещё "походят".
Внимание!При снятии "кардана"с ПВМ необходимо включить раздаточную коробку на"принудительное включение ПВМ",иначе последствия будут печальные...от оборотов на прямой передаче(9той)где-то 3000об/мин(при выключенной раздатке!)она заклинивает от износа и промежуточная шестерня выпадает в коробку...в результате-дыра в корпусе и не дешёвый ремонт.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

много было таких случаев?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Игорь71 пишет:

много было таких случаев?

Каких именно?С ПВМ?Я по крайней мере знаю про два.
Полная статистика думаю есть на заводе.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Про ПВМ --это правда,даже в букваре, эта инструкция под грифом-- ВНИМАНИЕ!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
igoresha1974 пишет:
Владимир48 пишет:

С телефона фото вставить не получилось.

на фото сообщения 2 виден износ переднего колеса. кто в курсе как исправить: у ребят 3 новых МТЗ-920 и у 2-х из них такой же износ правого переднего колеса снаружи. регулировка схождения результата не дала.

Это из темы о сдвоенных колёсах МТЗ. Ничего не помогает, регулировал схождение, и в плюс, и в минус, и нейтраль, всё равно по асфальту трёт. Этот трактор 2004 года, наработка чуть больше 3000 часов, колёса это ещё родные, щас за весну добью их до конца, и на уборку новую резину куплю. А вообще давно мысль появилась для транспорта какие нибудь шины от грузовика обуть.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

да, действительно, посмотрел инструкцию
при снятом кардане ПВМ включать принудительно

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Здравствуйте
Подскажите можно ли в мост мтз 50 вместо родной коронной шестерни ВОМ установить шестерню 80-ки

рф
: волгоград
18.03.2010 - 00:02
: 99

Добрый вечер! Подскажите почему немогу выключить ВОМ рычагом что под сидением? На 50-ки у меня такой проблемы небыло,а купил 82-го такая проблемка, не пойму что может держать. Заранее спосибо! bang

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
сергей071065 пишет:

Добрый вечер! Подскажите почему немогу выключить ВОМ рычагом что под сидением? На 50-ки у меня такой проблемы небыло,а купил 82-го такая проблемка, не пойму что может держать. Заранее спосибо! bang

Заржавело.

рф
: волгоград
18.03.2010 - 00:02
: 99

Спасибо!Ну что именно заржовело, где именно непойму или это шутка ya

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
сергей071065 пишет:

Добрый вечер! Подскажите почему немогу выключить ВОМ рычагом что под сидением? На 50-ки у меня такой проблемы небыло,а купил 82-го такая проблемка, не пойму что может держать. Заранее спосибо! bang

У меня включается туго, (включаю на минимальных оборотах двигателя, иногда даже глохнет. И усилие прилагаю порядочное.) А заржаветь там вроде нечему так как вал переключения входит прямиком в мост и весь механизм находится постоянно в масле или нигроле.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Александр Штирлиц пишет:
сергей071065 пишет:

Добрый вечер! Подскажите почему немогу выключить ВОМ рычагом что под сидением? На 50-ки у меня такой проблемы небыло,а купил 82-го такая проблемка, не пойму что может держать. Заранее спосибо! bang

У меня включается туго, (включаю на минимальных оборотах двигателя, иногда даже глохнет. И усилие прилагаю порядочное.) А заржаветь там вроде нечему так как вал переключения входит прямиком в мост и весь механизм находится постоянно в масле или нигроле.

С включением ВОМ(под сиденьем)проблем не было,а вот рычаг включения ВОМ(справа)-прихватывало(не пользуешься-забивает пылью и "цементируется").
Из-за "цементации"пылью разбирал правую бортовую на МТЗ(соединение гильза-труба шкворня).
При нажатии на тормоза-педаль сцепления тоже "реагировала"-осью педали является ось левого тормоза.
Под "заржавело"я имел ввиду-вход вала в крышку-"зацементировалось"пылью.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909


Александр Штирлиц пишет:
сергей071065 пишет:

Добрый вечер! Подскажите почему немогу выключить ВОМ рычагом что под сидением? На 50-ки у меня такой проблемы небыло,а купил 82-го такая проблемка, не пойму что может держать. Заранее спосибо! bang

У меня включается туго, (включаю на минимальных оборотах двигателя, иногда даже глохнет. И усилие прилагаю порядочное.) А заржаветь там вроде нечему так как вал переключения входит прямиком в мост и весь механизм находится постоянно в масле или нигроле.

А заржаветь там может , неделю назад только собрал трактор жаль не сфотал ,выше резиного кольца была ржавчина

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Хароший каталог имеете., не поделитесь??? wiggle dri

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

тот что изображен ,скачал на http://rutracker.org/forum/index.php.
ещё есть новый каталог http://nnm-club.ru/ скачал здесь, но каждый раз запуская нужно генерировать ключ

05.05.2010 - 19:50
: 2

подскажите как сделать блокировку трактора МТЗ-80???????

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
kympary пишет:

подскажите как сделать блокировку трактора МТЗ-80???????

Поконкретней что именно сделать, что не работает???

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
лашара пишет:

тот что изображен ,скачал на http://rutracker.org/forum/index.php.
ещё есть новый каталог http://nnm-club.ru/ скачал здесь, но каждый раз запуская нужно генерировать ключ

Можете кинуть сылку прям на етот каталог???не могу найти)))Буду очень благодарен ))))

05.05.2010 - 19:50
: 2
Александр Штирлиц пишет:
kympary пишет:

подскажите как сделать блокировку трактора МТЗ-80???????

Поконкретней что именно сделать, что не работает???

канкретней не работает 2 колеса!!!!тока одно одно и сё!!!!я не ас!!но хз!!!!блокировка пневмати4еская!!!может можно както замутить от работающего колеса????

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
kympary пишет:
Александр Штирлиц пишет:
kympary пишет:

подскажите как сделать блокировку трактора МТЗ-80???????

Поконкретней что именно сделать, что не работает???

канкретней не работает 2 колеса!!!!тока одно одно и сё!!!!я не ас!!но хз!!!!блокировка пневмати4еская!!!может можно както замутить от работающего колеса????

Вообще-то должна быть "масляная"(подача масла от ГУРа),а если переделана(пневматическая)то нужно проверить диафрагму(целостность) и диски(износ).Мало информации(компрессор включали?какой кран стоит?).

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284
clone-7719 пишет:
kympary пишет:
Александр Штирлиц пишет:
kympary пишет:

подскажите как сделать блокировку трактора МТЗ-80???????

Поконкретней что именно сделать, что не работает???

канкретней не работает 2 колеса!!!!тока одно одно и сё!!!!я не ас!!но хз!!!!блокировка пневмати4еская!!!может можно както замутить от работающего колеса????

Вообще-то должна быть "масляная"(подача масла от ГУРа),а если переделана(пневматическая)то нужно проверить диафрагму(целостность) и диски(износ).Мало информации(компрессор включали?какой кран стоит?).

А что можно Блокировку и пневматической сделать? Если да то опишите пожалуйста по подробнее как? А на моём МТЗ-82 Блокировка механическая педалькой, мост от полусотки что гораздо лучше чем этой гидравликой.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

[quote=Александр1982
А что можно Блокировку и пневматической сделать? Если да то опишите пожалуйста по подробнее как?[/quote]
Сделать то можно, шланг с краном подцепить к компрессору не проблема, только вот работать она не будет, только диски сгорят, давление воздуха 8 кг, а в гидравлике рулевого непомню точно, но около 100.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Владимир48 пишет:

[quote=Александр1982
А что можно Блокировку и пневматической сделать? Если да то опишите пожалуйста по подробнее как?

Сделать то можно, шланг с краном подцепить к компрессору не проблема, только вот работать она не будет, только диски сгорят, давление воздуха 8 кг, а в гидравлике рулевого непомню точно, но около 100.[/quote]
Извините,но плохо знаете про рулевое МТЗ,там стоит редукционный клапан ограничивающий давление масла на блокировку как раз на 10 кг.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Однако Вы правы, 11кг на блокировке рабочее, запамятовал я чего то, наверное потому что за 7 лет на двух МТЗ рулевая еще не ломалась.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

А смысл переделки тогда? Если всё уже сделано?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Александр1982 пишет:

А смысл переделки тогда? Если всё уже сделано?

Да ещё компрессор постоянно включен должен быть , а оно надо?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andriy пишет:
лашара пишет:

тот что изображен ,скачал на http://rutracker.org/forum/index.php.
ещё есть новый каталог http://nnm-club.ru/ скачал здесь, но каждый раз запуская нужно генерировать ключ

Можете кинуть сылку прям на етот каталог???не могу найти)))Буду очень благодарен ))))

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=174374
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=70618

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2637646
на рутрекере очень быстро закрывают раздачу новых каталогов

: Майкоп
18.05.2010 - 12:18
: 2

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста двигатель Мтз-80
С какой целью обратка с первой форсунки идет во впускной коллектор? Почему не сделали гирлянду на все четыри форсунки.

Тема закрыта