Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 211 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

подскажите перетекает нигрол в переднем мосту МТЗ 82, в нижней части лишний, а та что выше пусто, но правда только с одной стороны, может есть фото у кого где нужно и какого размера сальник менять. спасибо.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
vnkuprin пишет:

подскажите перетекает нигрол в переднем мосту МТЗ 82, в нижней части лишний, а та что выше пусто, но правда только с одной стороны, может есть фото у кого где нужно и какого размера сальник менять. спасибо.

сальник 2.2-30х52

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
vnkuprin пишет:

подскажите перетекает нигрол в переднем мосту МТЗ 82, в нижней части лишний, а та что выше пусто, но правда только с одной стороны, может есть фото у кого где нужно и какого размера сальник менять. спасибо.

Вот ссылка. Позиция №35 Манжета 30*52
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=168&group=107#p725127

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Форумчане, не подскажете, имеет ли смысл ставить на первичный вал КПП МТЗ-80 роликовый подшипник 42208 вместо шарикового 208? А то продавец настоятельно рекомендует поставить, так же как и на редуктор вместо шариковых 212 поставить роликовые 42212.
Тема большая, поиск не дал результатов. Прошу извинить меня, если тема "баян".

01.03.2013 - 19:36
: 31
fgrubin пишет:

Форумчане, не подскажете, имеет ли смысл ставить на первичный вал КПП МТЗ-80 роликовый подшипник 42208 вместо шарикового 208? А то продавец настоятельно рекомендует поставить, так же как и на редуктор вместо шариковых 212 поставить роликовые 42212.
Тема большая, поиск не дал результатов. Прошу извинить меня, если тема "баян".

а для чего их менять на роликовые? они часто выходят из строя?
если завод поставил шарики, то это так надо. я бы не стал изобратать велосипед. для чисто радиальной нагрузки роликовый конечно крепче, но он не способен выдерживать даже малейшие осевые нагрузки в отличие от шариковых.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Я по манжете переднего моста: открутить 6 гаек, снять гильзу шкворня с бортовой и потом получается манжета стоит внизу или нужно просто вскрыть нижнюю крышку на бортовой и снизу поменять?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
vnkuprin пишет:

Я по манжете переднего моста: открутить 6 гаек, снять гильзу шкворня с бортовой и потом получается манжета стоит внизу или нужно просто вскрыть нижнюю крышку на бортовой и снизу поменять?

уже не помню(давно на старом разбирал),но наверное разбирать придется все.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"vnkuprin" пишет:

открутить 6 гаек, снять гильзу шкворня с бортовой и потом получается манжета стоит внизу

скорее так

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
HLEBOROB пишет:
fgrubin пишет:

Форумчане, не подскажете, имеет ли смысл ставить на первичный вал КПП МТЗ-80 роликовый подшипник 42208 вместо шарикового 208? А то продавец настоятельно рекомендует поставить, так же как и на редуктор вместо шариковых 212 поставить роликовые 42212.
Тема большая, поиск не дал результатов. Прошу извинить меня, если тема "баян".

а для чего их менять на роликовые? они часто выходят из строя?
если завод поставил шарики, то это так надо. я бы не стал изобратать велосипед. для чисто радиальной нагрузки роликовый конечно крепче, но он не способен выдерживать даже малейшие осевые нагрузки в отличие от шариковых.

По своему опыту могу сказать так, у меня стоит один подшипник роликовый (точно не помню с упором или нет), второй шариковый для ограничения осевого смещения. В течении не менее 10 лет работы в полевых условиях с включенным ПВМ, полет нормальный.
С уважением Александр

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

Ставьте роликовый, там нет осевых нагрузок, но есть радиальные.

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

Народ, никому тнвд от д-245 не нужен? Почти новый, не работал совсем, так на обкатке часов 50.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни подскажите размеры шпильки которая вставляется в маховик для определения ВМТ

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

8 мм

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"vnkuprin" пишет:

Я по манжете переднего моста: открутить 6 гаек, снять гильзу шкворня с бортовой и потом получается манжета стоит внизу или нужно просто вскрыть нижнюю крышку на бортовой и снизу поменять?

сперва снять бортовую с 4 гаек(болтов)+открутить рулевую тягу.далее выкрутить два оставшихся болта держащие шкворень и выбить его из рукава моста.вытащить вертикальный вал из шкворня-два фиксатора держат-болты под отвёртку.и сальники перед вами-ставьте два штуки.при сборке когда прикрутите шкворень на место,через центральное отверстие вертикального вала шприцом набейте литол в полость ниже подшипников-в валу отверстие есть для смазки.после появления литола из верхнего подшипника прекращаете набивать литол.остальное зальёте нигролом при закрытой крышке через заливную пробку.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

зачем там литол? dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
ALEX403D пишет:

Ставьте роликовый, там нет осевых нагрузок, но есть радиальные.

С вашим решением не согласен. Осевого смещения не должно быть, всвязи с чем вынужден был поставить один шариковый подшипник для предотвращения от осевого смещения. Минимальный износ в креплении ПВМ и колебательные движения ПВМ через кардан дают постоянное перемещение шлицевого соединения промежуточной опоры в осевом направлении.
С уважением Александр

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"pirat-78" пишет:

зачем там литол?

что бы нигрол не утекал.и подшипники всегда в смазке,даже при подношенных сальниках когда нигрол вытекает-с литолом такого нет.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 629
doc пишет:
HLEBOROB пишет:
шнурок пишет:

на снегу по следу заметно что обгоняет. так то колеса должны быть как та т-40 передние. а я поставил как на всех мтз-82 нового образца. у меня старого образца с маленькой кабиной. и диски стояли не цельнолитые. может дело теперь стало в раздаточной коробке? или они одинаковые что на новых тракторах что на старых?

Вобщем проблема кроется где-то глубже. и я не знаю где. и пока я не услышал ни одного вразумительного ответа от бывалых трактористов и инженеров. Дело в том, что у меня такая же проблема, только наоборот задние едут быстре. и похоже мы не одни, потому что еще человек писал об этом. и хотел искать другую главную пару на ПВМ.
у других людей нет такой проблемы все нормально проблем все ездят хоть на 9 с мостом. также у меня есть еще трактор мтз-1025, там тоже с мостом едишь без проблем. дальше. в инструкции написано, что колеса задние бывают 3-х типоразмеров, а основным является 13,6 короче как на т-40. инструкция у меня за 75г. у меня стоят колеса на 15,5. внешне они вроде одинаковые, а если замерить, сразу видна разница в диаметре как раз на 2-3 см. до недавнего времени у меня впереди стояли вообще от мтз-80 колеса без елочки. они чуть меньше диаметра и еще и продавливаются от веса моста и куна. так вот с ними вообще не возможно было ездить. трактор прямо втыкается. сейчас поставил новые волтаир с елочкой. проблема стала значительно меньше, но еще осталась. вот думаю может попробовать еще задние на 13,6 поставить. из-за этой проблемы убил поросенка (пром.опору). короче я считаю, что надо сзади уменьшить путь прохождения колесами, а спереди увеличть. вот я спереди уже увеличил и стало лучше. осталось сзади уменьшить, тока колеса не дешево стоят, поэтому эксперимент пока не хочу проводить. если найдете решение проблемы, отпишите пожалуйста.
только правда получается у вас все наоборот. может у вас сзади 13,6 стоят а вам надо 15,5?... а может дело вообще не в резине.

так вопрос, вы все на 82 ездите на принудительнои блокировке???
принудительная тока в полнейшее бузе нужна(или на пашне, чтобы муфту не напрягать)......а на автомате проблемы тока тогда если в переди слишком большие шины (знатоки поймут)......да и проблем там, рычаг дернуть, когда не туда заехал...............

Не ну в идеале скорость у переднего моста выше заднего на этом и основана система автомат а принудиловка кратковременно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
FinФИН пишет:
"pirat-78" пишет:

зачем там литол?

что бы нигрол не утекал.и подшипники всегда в смазке,даже при подношенных сальниках когда нигрол вытекает-с литолом такого нет.

Тоже набивал всю полость солидолом и немного нигрола- смесь получается капитальная и не протекает( а один нигрол уходил вниз, просто сальники лень менять)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

нигролом уже давно не пользуюсь.даже когда был дт-75 после последнего капремонта заднего моста залил гипоидную смазку тнк 85w90.в мтз лил и лью тад-17.при разборке руки чистые,а нигрол как в гамне.потом руки неделю не отмоешь. dont

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
АлександрНик пишет:

По своему опыту могу сказать так, у меня стоит один подшипник роликовый (точно не помню с упором или нет), второй шариковый для ограничения осевого смещения. В течении не менее 10 лет работы в полевых условиях с включенным ПВМ, полет нормальный.
С уважением Александр

Стоят на первичном валу КПП?

россия
: село
05.04.2013 - 13:16
: 8

у меня было похожее. работал после глох. дело оказалось в том что трубка идущая с фильтра грубой очистки на фильтр тонкой очистки была практически забита. в другой раз на фильтре грубой очистки сетка плохо пропускала, проткнул и все заработало. и еще было что фильтр грубой очистки был плохо закручен.

россия
: село
05.04.2013 - 13:16
: 8

всем спасибо! попробую задние колеса поменять. как че получится расскажу

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
шнурок пишет:

в другой раз на фильтре грубой очистки сетка плохо пропускала, проткнул и все заработало. .

ну это ошибка конечно. тогда вообще б ее выкинули, раз и так продырявили. Эта сетка для того служит, чтоб не только мусор, но и воду в случае чего не пропустить.

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Щас разговаривал с знакомым,растроил меня.Сказал что усиленная корзина не подходит на старый маховик(под пускач).Писали что по высоте усиленный выше.Собираюсь сегодня-завтра расскатывать трактор,и так озадачил он меня.

россия
: село
05.04.2013 - 13:16
: 8

я имел ввиду что может сетка не пропускает. у меня не пропускала а запасной не было пришлось проткнуть

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Виктор53 пишет:

Щас разговаривал с знакомым,растроил меня.Сказал что усиленная корзина не подходит на старый маховик(под пускач).Писали что по высоте усиленный выше.Собираюсь сегодня-завтра расскатывать трактор,и так озадачил он меня.

Не переживай,подходит.На три трактора старых поставили.Немного цепляют болты крепления стопорных шайб(,в нашем случае,)которые фиксируют регулировочные гайки.Вышли из положения,подточили головки болтов,и немного выступ болгаркой за который они задевали,но лучше сам определи сколько и где подтачивать ,скатай прокрути пускачем ,опять раскатай и определись где и сколько подрабатывать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виктор53" пишет:

Щас разговаривал с знакомым,растроил меня.Сказал что усиленная корзина не подходит на старый маховик(под пускач).Писали что по высоте усиленный выше.Собираюсь сегодня-завтра расскатывать трактор,и так озадачил он меня.

она так то подходит только приходится второй раз раскатывать и подрезать болгаркой на среднике где будет задевать.

: Башкортстан
18.01.2011 - 14:51
: 89
FinФИН пишет:
"Виктор53" пишет:

Щас разговаривал с знакомым,растроил меня.Сказал что усиленная корзина не подходит на старый маховик(под пускач).Писали что по высоте усиленный выше.Собираюсь сегодня-завтра расскатывать трактор,и так озадачил он меня.

она так то подходит только приходится второй раз раскатывать и подрезать болгаркой на среднике где будет задевать.

Я тоже поставил усиленную,он у меня как затянул болты двигателя и раму закусил не крутился двигатель.Потом я открутил всех болтов на 3х оборотов и начал крутится с пускача сам двигатель,потом завели двигатель на малых оборотах постепенно затяговали болтов не спеша до конца и все уже 3 года все окей. Прошлом году поменял диск,там было видно следы где он задевал.Трактор 1985г.в. не надо обратно расскатовать затяни при работе двигателя и все.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Хафизов" пишет:

Я тоже поставил усиленную,он у меня как затянул болты двигателя и раму закусил не крутился двигатель.Потом я открутил всех болтов на 3х оборотов и начал крутится с пускача сам двигатель,потом завели двигатель на малых оборотах постепенно затяговали болтов не спеша до конца и все уже 3 года все окей. Прошлом году поменял диск,там было видно следы где он задевал.Трактор 1985г.в. не надо обратно расскатовать затяни при работе двигателя и все.

это вообще жестоко вы с ним поступили-как в анекдоте про пятачка который грибами отравился,а почему у него морда в синяках-дак есть не хотел.

Тема закрыта