Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 210 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

Доброго дня. Появился такой вопрос: под промежуткой снизу есть небольшой лючек. Вот из-под него потихоньку капает масло (может и нигрол) кто что может подсказать и как с этим бороться? Фото если нужно вечером будет

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

[quote=kursik]Доброго дня. Появился такой вопрос: под промежуткой снизу есть небольшой лючек. ======= Масло идёт либо с двигателя, износился сальник маховика, либо с промежутки по силовому валу тоже износ сальника и уплотнительного кольца или из под крышки закрывающей подшипник на промежутке. В любом случае раскатывать и смотреть.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Руслан Ив. пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Вот што сталося с одним поршнем!(клапаном выбыло,головку уже нашел) Купил один новый поршень,остальные ети! Как скажете,нужно при сборке движка по весу подгонить.или может так быть (поршня на 2 маслосйомных кольца)

Обрывало у меня клапан...Вы сами на нём работаете,или у вас человек трудится?Дибилом надо быть,чтобы ушатать так поршень..

Ето я купил такого тракторишку (один есть.теперь другого востанавливаю.надворе зима не дает спуску,а гаража пока нет,вот по выходных и никак не могу успеть сложыть-то снег.то заметель .то мороз!)

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"kursik" пишет:

под промежуткой снизу есть небольшой лючек. Вот из-под него потихоньку капает масло

За тем лючком почти впритирку идут 2 шестерни, которыми обороты ВОМа переключаются. Часто когда промежутка начинает сыпатся отлетевшие элементы (шарики, сепараторы или другие детали) попадают между крышку и шестерню и она трескается. Можете заглянуть туда нераскатывая. Поставте трактор под горку, подождите пару минут пока масло перетечет с промежутки в мост и снимите крышку. Заодно проверите люфт подшипников на шестернях (подергаете вверх-вниз).
А вы уверены что масло вытекает именно из под этой крышки а не с валика вилки переключателя оборотов или вобще стекает сверху из розпределителя? А также может течь из передней крышки, где лапки сцепления, с коренного сальника или сальников промежутки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"kursik" пишет:

Доброго дня. Появился такой вопрос: под промежуткой снизу есть небольшой лючек. Вот из-под него потихоньку капает масло (может и нигрол) кто что может подсказать и как с этим бороться?

по моему опыту работы с мтз-слабое место это-уплотнение оси шестерни привода нш32-втулка с резиновым кольцом.ещё при сборке трактора бывает что выдавливают крышку нижнего вала вом(на 4 болтах)течь по сальнику очень редко.протекание по уплотнению стакана выжимного подшипника -один раз было,при сборке закусило кольцо и собирали без прокладки.самое основное-разбивает втулку в корпусе оси шестерни привода нш-вот что это такое https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/137265?page=4 и как с ней бороться.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Простой пишет:

. если перетянуть, зажмутся упорные подшипники.

Точнее у вас руль потом хрен крутиться будет,если гайку затянете,её затягиваем до касания с шайбой,и всё,шплинтуем

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

FinФИН подскажи можно ли проверить состояние втулки на валике шестерни привода нш32 не раскатывая трактор. Может звуки какие-нибудь данный узел издает может еще что. Просто я не знаю может это так и должно быть- когда цилиндр в крайних положениях при включении рычага гидрораспределителя как-бы ударный звук возникает как раз где механизм привода гидронасоса, а потом при опускании рычага непродолжительно дребезжащий звук, а потом нормально. Трактор новый поэтому и напрягает. Хочу это сервисникам показать, так вот чтоб не отмахнулись типа так и должно быть.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"FinФИН" пишет:

по моему опыту работы с мтз-слабое место это-уплотнение оси шестерни привода нш32-втулка с резиновым кольцом

согласен, чтоб убедится можно включить ВОМ, у меня при работе с вомом течь усиливалась наверно из-за дополнительной нагрузки на привод

россия
: тамбов
19.02.2013 - 11:58
: 187

когда опускаешь на принудиловке медленно тоже такой звук , там же можно на плавующий ,принудительный и когда совсем немного нажимаешь навеска потихоньку опускается и трактор под нагрузкой , почему под нагрузкой и с культиватором не падает потихоньку опускается , а когда на принудительном опускание и опускает быстро и без нагрузки

россия
: село
05.04.2013 - 13:16
: 8

подскажите пожалуйста на мтз82 передний мост обгоняет задний. в чем неисправность и как устранить? может из за того что поставил передние колеса нового образца?

01.03.2013 - 19:36
: 31
шнурок пишет:

подскажите пожалуйста на мтз82 передний мост обгоняет задний. в чем неисправность и как устранить? может из за того что поставил передние колеса нового образца?

а как вы поняли, что передний обгоняет задний а не наоборот? до того как поставили колеса было всё хорошо? расскажите все поподробнее

россия
: село
05.04.2013 - 13:16
: 8

на снегу по следу заметно что обгоняет. так то колеса должны быть как та т-40 передние. а я поставил как на всех мтз-82 нового образца. у меня старого образца с маленькой кабиной. и диски стояли не цельнолитые. может дело теперь стало в раздаточной коробке? или они одинаковые что на новых тракторах что на старых?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Подскажите.
Мтз80,сегодня завелся как обычно хорошо,через пол часа заглох.Солярка с воздухом "гуляет по шлангам".Насос сначала не качал,но при помощи бубна и такой матери сделали его,все прокачали,завели.Через 3-5 мин заглох и так несколько раз.Заметил что из бака соляра поступает,а со стороны фильтра начинает идти воздух в аппаратуру.(такое чувство,что работает на той соляре,что закачали в ручную,а как она заканчивается глохнет)все что можно открутили почистили,видимых дефектов нет.
В чем может быть проблема?

з.ы. может что не так объяснил,извеняйте я тракторист пока без опыта.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"vasilii gl" пишет:

Подскажите.
Мтз80,сегодня завелся как обычно хорошо,через пол часа заглох.Солярка с воздухом "гуляет по шлангам".Насос сначала не качал,но при помощи бубна и такой матери сделали его,все прокачали,завели.Через 3-5 мин заглох и так несколько раз.Заметил что из бака соляра поступает,а со стороны фильтра начинает идти воздух в аппаратуру.(такое чувство,что работает на той соляре,что закачали в ручную,а как она заканчивается глохнет)все что можно открутили почистили,видимых дефектов нет.
В чем может быть проблема?

возможно несколько вариантов-подсос воздуха от бака до фильтра грубой очистки,от фгот до подкачивающей помпы(тннд),в самом фильтре грубой очистке-по разъёму корпуса и стакана-отстойника.это на случай подсоса воздуха.есть ещё вариант что не работает механическая подкачка на топливном насосе-открутите гайку с торца подкачки и посмотрите пружину под этойй гайкой-если лопнутая то работать не будет,проверьте при этом как ходит плунжер подкачки в корпусе-не помешает,исключите возможную неисправность.ещё плохая работа помпы подкачки может быть из-за плохого состояния клапанов-пластиковые как кусок гвоздя со шляпкой-на шляпке бывает большая выработка в виде большого количества мелких забоин образовавшихся в процессе эксплуатации-можно аккуратно отполировать(белый гладкий силикатный кирпич с водой аккуратно вручную-неплохой результат).

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 630
шнурок пишет:

на снегу по следу заметно что обгоняет. так то колеса должны быть как та т-40 передние. а я поставил как на всех мтз-82 нового образца. у меня старого образца с маленькой кабиной. и диски стояли не цельнолитые. может дело теперь стало в раздаточной коробке? или они одинаковые что на новых тракторах что на старых?

Всем здрасте! Если большие с новых мостов то передаточное число на новых мостах меняется в редукторах(шестернями) и раздатка тут ни причём.

01.03.2013 - 19:36
: 31
шнурок пишет:

на снегу по следу заметно что обгоняет. так то колеса должны быть как та т-40 передние. а я поставил как на всех мтз-82 нового образца. у меня старого образца с маленькой кабиной. и диски стояли не цельнолитые. может дело теперь стало в раздаточной коробке? или они одинаковые что на новых тракторах что на старых?

Вобщем проблема кроется где-то глубже. и я не знаю где. и пока я не услышал ни одного вразумительного ответа от бывалых трактористов и инженеров. Дело в том, что у меня такая же проблема, только наоборот задние едут быстре. и похоже мы не одни, потому что еще человек писал об этом. и хотел искать другую главную пару на ПВМ.
у других людей нет такой проблемы все нормально проблем все ездят хоть на 9 с мостом. также у меня есть еще трактор мтз-1025, там тоже с мостом едишь без проблем. дальше. в инструкции написано, что колеса задние бывают 3-х типоразмеров, а основным является 13,6 короче как на т-40. инструкция у меня за 75г. у меня стоят колеса на 15,5. внешне они вроде одинаковые, а если замерить, сразу видна разница в диаметре как раз на 2-3 см. до недавнего времени у меня впереди стояли вообще от мтз-80 колеса без елочки. они чуть меньше диаметра и еще и продавливаются от веса моста и куна. так вот с ними вообще не возможно было ездить. трактор прямо втыкается. сейчас поставил новые волтаир с елочкой. проблема стала значительно меньше, но еще осталась. вот думаю может попробовать еще задние на 13,6 поставить. из-за этой проблемы убил поросенка (пром.опору). короче я считаю, что надо сзади уменьшить путь прохождения колесами, а спереди увеличть. вот я спереди уже увеличил и стало лучше. осталось сзади уменьшить, тока колеса не дешево стоят, поэтому эксперимент пока не хочу проводить. если найдете решение проблемы, отпишите пожалуйста.
только правда получается у вас все наоборот. может у вас сзади 13,6 стоят а вам надо 15,5?... а может дело вообще не в резине.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

может быть поможет.......как я понимаю что у всех портальных передаточное число одинаково, и если шины сочетаются то все ОК.......и еще, слышал мол шины 15.5 р38 могут по профилю отличатся......

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
FinФИН пишет:
"vasilii gl" пишет:

Подскажите.

В чем может быть проблема?

возможно несколько вариантов-подсос воздуха от бака до фильтра грубой очистки,от фот до подкачивающей помпы(тннд),в самом фильтре грубой очистке-по разъёму корпуса и стакана-отстойника.это на случай подсоса воздуха.есть ещё вариант что не работает механическая подкачка на топливном насосе-открутите гайку с торца подкачки и посмотрите пружину под этойй гайкой-если лопнутая то работать не будет,проверьте при этом как ходит плунжер подкачки в корпусе-не помешает,исключите возможную неисправность.ещё плохая работа помпы подкачки может быть из-за плохого состояния клапанов-пластиковые как кусок гвоздя со шляпкой-на шляпке бывает большая выработка в виде большого количества мелких забоин образовавшихся в процессе эксплуатации-можно аккуратно отполировать(белый гладкий силикатный кирпич с водой аккуратно вручную-неплохой результат).

Пружина целая проверяли.клапана вроде ничего,но сильно не присматривался,завтра проверю.Блин уже все соединения по тысяче раз перепроверили,фиг его знает где искать.
От бака до фильтра грубой очистки поставили новый шланг,не должно вроде воздух там подсасывать.Шайбы везде на новые заменили.

Еще скажите как должен ходить плунжер подкачки?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"vasilii gl" пишет:

Еще скажите как должен ходить плунжер подкачки

проверните двигатель вручную-при открученной пробке на помпе-должен выдвинуться-при установке пружины и дальнейшем проворачивании-должен убраться.по установке новых колец-медные необходимо отжигать-нагреть до начала изменения цвета и опустить в воду-будут мягкие и прижиматься лучше.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"vasilii gl" пишет:

Подскажите.
Мтз80,сегодня завелся как обычно хорошо,через пол часа заглох.Солярка с воздухом "гуляет по шлангам".Насос сначала не качал,но при помощи бубна и такой матери сделали его,все прокачали,завели.Через 3-5 мин заглох и так несколько раз.Заметил что из бака соляра поступает,а со стороны фильтра начинает идти воздух в аппаратуру.(такое чувство,что работает на той соляре,что закачали в ручную,а как она заканчивается глохнет)все что можно открутили почистили,видимых дефектов нет.
В чем может быть проблема?

У меня была такая проблема, но на ДТ-75, тоже образовывался воздух в шланге, двигатель после ремонта ставим на стенд, на холодняк погоняли, потом на гарячую - и пошла проблема (воздух), менял шайбы, ху cen йбы, до одного места все, даже ящик водки ставил тому кто найдет причину, ящик остался цел.
Проблему решил заменой нормальной подкачивающей помпы (ТННД).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"HLEBOROB" пишет:

Вобщем проблема кроется где-то глубже. и я не знаю где. и пока я не услышал ни одного вразумительного ответа от бывалых трактористов и инженеров. Дело в том, что у меня такая же проблема, только наоборот задние едут быстре. и похоже мы не одни, потому что еще человек писал об этом. и хотел искать другую главную пару на ПВМ.
у других людей нет такой проблемы все нормально проблем все ездят хоть на 9 с мостом. также у меня есть еще трактор мтз-1025, там тоже с мостом едишь без проблем. дальше. в инструкции написано, что колеса задние бывают 3-х типоразмеров, а основным является 13,6 короче как на т-40. инструкция у меня за 75г. у меня стоят колеса на 15,5. внешне они вроде одинаковые, а если замерить, сразу видна разница в диаметре как раз на 2-3 см. до недавнего времени у меня впереди стояли вообще от мтз-80 колеса без елочки. они чуть меньше диаметра и еще и продавливаются от веса моста и куна. так вот с ними вообще не возможно было ездить. трактор прямо втыкается. сейчас поставил новые волтаир с елочкой. проблема стала значительно меньше, но еще осталась. вот думаю может попробовать еще задние на 13,6 поставить. из-за этой проблемы убил поросенка (пром.опору). короче я считаю, что надо сзади уменьшить путь прохождения колесами, а спереди увеличть. вот я спереди уже увеличил и стало лучше. осталось сзади уменьшить, тока колеса не дешево стоят, поэтому эксперимент пока не хочу проводить. если найдете решение проблемы, отпишите пожалуйста.

механической нестыковки не должно быть.детали то все заводские-в коробке,мосту,привод сквозной(карданы,подвесной).я на песковатор поставил от шеститонки на перед-с погрузчиком стало лучше чем с родной ёлочкой.под нагрузкой(ковш с грузом)перед можно включить и выключить.особого торможения незаметно.на простом тракторе передок почти постоянно включен-резина заводская(не родная)по размеру.перед и зад на широкой и тоже ни каких проблем-подвесной подтянул первый раз за три года.у знакомого стоят узкие колёса спереди и с зади и тоже проблем нет.гонять по твердому покрытию с подключенным передом не есть хоршо.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"FinФИН" пишет:

-медные необходимо отжигать-нагреть до начала изменения цвета и опустить в воду-будут мягкие и прижиматься лучше.

По этому поводу задавал вопрос на сеем форуме, была проблема - течь с соединительных штуцеров на топливной аппаратуре, затягивал очень сильно - не помогало, грешил на медные, алюминиевые шайбы (хотя так сказать алюминий при сгибании самой шайбы она ЛОПАЛАСЬ), здесь советовали поотжигать эти шайбы, пробовал такое дело, хотя после таких процедур медные шайбы стают мягче, не х cen я не помогло. Видимо дело было в геометрически кривых плоскостях прилегания.
Пришлось дорабатывать фильтра и присоединительные штуцерные наконечники (выравнивать плоскостя контакта) -и проблема решилась. Даже ради интереса поставил термически не обработанные шайбы в результате при не сильном затягивании просачивания солярки вообще не стало. Как говорится все должно быть "ровно".

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
HLEBOROB пишет:
шнурок пишет:

на снегу по следу заметно что обгоняет. так то колеса должны быть как та т-40 передние. а я поставил как на всех мтз-82 нового образца. у меня старого образца с маленькой кабиной. и диски стояли не цельнолитые. может дело теперь стало в раздаточной коробке? или они одинаковые что на новых тракторах что на старых?

Вобщем проблема кроется где-то глубже. и я не знаю где. и пока я не услышал ни одного вразумительного ответа от бывалых трактористов и инженеров. Дело в том, что у меня такая же проблема, только наоборот задние едут быстре. и похоже мы не одни, потому что еще человек писал об этом. и хотел искать другую главную пару на ПВМ.
у других людей нет такой проблемы все нормально проблем все ездят хоть на 9 с мостом. также у меня есть еще трактор мтз-1025, там тоже с мостом едишь без проблем. дальше. в инструкции написано, что колеса задние бывают 3-х типоразмеров, а основным является 13,6 короче как на т-40. инструкция у меня за 75г. у меня стоят колеса на 15,5. внешне они вроде одинаковые, а если замерить, сразу видна разница в диаметре как раз на 2-3 см. до недавнего времени у меня впереди стояли вообще от мтз-80 колеса без елочки. они чуть меньше диаметра и еще и продавливаются от веса моста и куна. так вот с ними вообще не возможно было ездить. трактор прямо втыкается. сейчас поставил новые волтаир с елочкой. проблема стала значительно меньше, но еще осталась. вот думаю может попробовать еще задние на 13,6 поставить. из-за этой проблемы убил поросенка (пром.опору). короче я считаю, что надо сзади уменьшить путь прохождения колесами, а спереди увеличть. вот я спереди уже увеличил и стало лучше. осталось сзади уменьшить, тока колеса не дешево стоят, поэтому эксперимент пока не хочу проводить. если найдете решение проблемы, отпишите пожалуйста.
только правда получается у вас все наоборот. может у вас сзади 13,6 стоят а вам надо 15,5?... а может дело вообще не в резине.

так вопрос, вы все на 82 ездите на принудительнои блокировке???
принудительная тока в полнейшее бузе нужна(или на пашне, чтобы муфту не напрягать)......а на автомате проблемы тока тогда если в переди слишком большие шины (знатоки поймут)......да и проблем там, рычаг дернуть, когда не туда заехал...............

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"doc" пишет:

так вопрос, вы все на 82 ездите на принудительнои блокировке???
принудительная тока в полнейшее бузе нужна(или на пашне, чтобы муфту не напрягать)......а на автомате проблемы тока тогда если в переди слишком большие шины (знатоки поймут)......да и проблем там, рычаг дернуть, когда не туда заехал...

ну допустим я езжу с принудительным включением моста практически всю зиму-расчистка дорог,лес(заготовка дров)-надежды на автомат нет да и дергать его при движении назад-лишнее дёрганье.летом по необходимости подключаю-и проблем как таковых не заметно-более шести лет нормальной эксплуатации-в основном в зимнее время.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
FinФИН пишет:

ну допустим я езжу с принудительным включением моста практически всю зиму-расчистка дорог,лес(заготовка дров)-надежды на автомат нет да и дергать его при движении назад-лишнее дёрганье.летом по необходимости подключаю-и проблем как таковых не заметно-более шести лет нормальной эксплуатации-в основном в зимнее время.

зимой понятно, а есле летом........трактора жалко.......не пром опора-здравствуй ж..па новый год....)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"vasilii gl" пишет:

Подскажите.
Мтз80,сегодня завелся как обычно хорошо,через пол часа заглох.Солярка с воздухом "гуляет по шлангам".Насос сначала не качал,но при помощи бубна и такой матери сделали его,все прокачали,завели.Через 3-5 мин заглох и так несколько раз.Заметил что из бака соляра поступает,а со стороны фильтра начинает идти воздух в аппаратуру.(такое чувство,что работает на той соляре,что закачали в ручную,а как она заканчивается глохнет)все что можно открутили почистили,видимых дефектов нет.
В чем может быть проблема?

з.ы. может что не так объяснил,извеняйте я тракторист пока без опыта.

А фильтра тонкой очистки.бумажные,смотрел?

россия
: чувашия.
27.01.2013 - 10:06
: 123
Николаич 777 пишет:
"vasilii gl" пишет:

Подскажите.
Мтз80,сегодня завелся как обычно хорошо,через пол часа заглох.Солярка с воздухом "гуляет по шлангам".Насос сначала не качал,но при помощи бубна и такой матери сделали его,все прокачали,завели.Через 3-5 мин заглох и так несколько раз.Заметил что из бака соляра поступает,а со стороны фильтра начинает идти воздух в аппаратуру.(такое чувство,что работает на той соляре,что закачали в ручную,а как она заканчивается глохнет)все что можно открутили почистили,видимых дефектов нет.
В чем может быть проблема?

з.ы. может что не так объяснил,извеняйте я тракторист пока без опыта.

А фильтра тонкой очистки.бумажные,смотрел?

надо ему проверить трубку которая идёт от фильтра грубой очистки до тонкой очистки.у меня была проблема такая,вот та трубка была лопнута.сама соляра не просачивалась а воздух из лопнутого шланга подсасывала.прямо сантиметров 3 лопнута была.

: КУЗБАСС
01.08.2012 - 21:19
: 135
шнурок пишет:

подскажите пожалуйста на мтз82 передний мост обгоняет задний. в чем неисправность и как устранить? может из за того что поставил передние колеса нового образца?

Поставить на зад колёса размера 15.5

Россия
: Бузулук
06.04.2013 - 11:15
: 3

На топливном насосе болт воздух с плунжерных пар прокачивать. Под ним шарик с пружинкой если его убрать могут быть похожие проблемы.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Проблема вроде решена.

Заменил ТННД и трубку от фильтра грубой очистки до тонкой очистки.Пока все работает.
Всем спасибо за советы.

Тема закрыта