Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 52 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Володимир Васьковець пишет:

приєду домой в село -сфоткаю свой плуг-обсудим-а щас от людей интересноэ черпаю

Если сфотографировали свой плуг - выкладывайте фото.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

каждому региону нужна своя обрабодка почвы и от пахоты отказываться не стоит а по теме я плуг на мтз делал из алтайского пяти корпусново пашит на ура (три корпуса) super

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
aleha73 пишет:

каждому региону нужна своя обрабодка почвы и от пахоты отказываться не стоит а по теме я плуг на мтз делал из алтайского пяти корпусново пашит на ура (три корпуса) super

Если есть фото - выкладывайте.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Володимир Васьковець" пишет:

давайте о плугах.

Ваким да покажите людям свой плуг фото кому то это может быть очень нужным и внедрит себе такое ведь живем мы все не в одном месте и в разных климатических зонах и грунты у всех неодинаковые .кому понравится будет смотреть кому нет пускай не смотрит и все. super

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Согласен-просто был на работе занят а на выходных не получилось сфоткать (на похоронах был) да и замело все, На ети выходныэ обещают оттепель-откидаю снег -сфоткаю (все равно надо ращищать-надо в одном МТЗ движка делать)

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Володимир Васьковець пишет:

Согласен-просто был на работе занят а на выходных не получилось сфоткать (на похоронах был) да и замело все, На ети выходныэ обещают оттепель-откидаю снег -сфоткаю (все равно надо ращищать-надо в одном МТЗ движка делать)

Наконец-то вы объявились. А то я думал, что обиделись (хотя выше написано, что не вас имели ввиду). Как будет получаться.

Россия
: Саратовская обл г Ртищево
23.12.2012 - 19:59
: 7

Ну если о плугах,сделал я себе 4лемешной. За образец взял корпус от плуга Т40 (вроде Тамбовский завод делает) Плуг полностью самодельный,кроме колеса.Я доволен им,пашет ровно, по целене неплохо идет. Сейчас не сезон,а то б можно видео сделать.Фотки я выкладывал, в теме (плуг для Т40) У кого будут вопросы,спрашивайте.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Николай Т40" пишет:

Ваким да покажите людям свой плуг фото кому то это может быть очень нужным и внедрит себе такое ведь живем мы все не в одном месте и в разных климатических зонах и грунты у всех неодинаковые .кому понравится будет смотреть кому нет пускай не смотрит и все.

У меня пока обычный двухкорпусный, корпуса с предплужников ПЯ, работает отлично,но ширина захвата-60 см. Вот я и задумался над тем,как бы это дело разширить,на ширину колеи трактора,а момент сопротивления компенсировать глубиной вспашки. Пока присматриваю подходяшие корпуса, думаю подойдут те, которые хорошо оборачивают на маленькой скорости.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"yakim9" пишет:

хорошо оборачивают на маленькой скорости.

А разве передплужники с пя плохо оборачивают на малой скорости у Вас родные отвалы? У меня стоят уже не родные я подобрал другие с виноградных плугов и знаете сопротивление намного уменшилось я даже добавил отвалы в высоту и ширину у меня 3 корпуса .В осенний сезон пахал двумя так как было очень мокро а весной пашу тремя .На сайте там вижу был спор по поводу глубины вспашки я соглашаюсь и теми кто за глубокую вспашку и с теми кто за мелкую так как земли у нас кругом разные .к каждой нужен свой подход .Вот потому у меня только один совет для мелкой обработки сделанные плуги -лущильники есть 2 модели плп 5-25 и плп10-25 последний состоит из двух секций если разьединить а это по паспорту разрешается то будет первая модель .Максимальная глубина обработки ими легких почв 18см предпосевная обработкадо14см и лущения жнивя 8-10см это данные с книги в отличие от плугов лущильники не имеютпередплужников и дискового ножа. Вот и есть Вам образец от него и танцуйте .Надо будет сброшу снимки из книги. victory

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Николай Т40" пишет:

А разве передплужники с пя плохо оборачивают на малой скорости у Вас родные отвалы? У меня стоят уже не родные я подобрал другие с виноградных плугов и знаете сопротивление намного уменшилось я даже добавил отвалы в высоту и ширину у меня 3 корпуса .В осенний сезон пахал двумя так как было очень мокро а весной пашу тремя .На сайте там вижу был спор по поводу глубины вспашки я соглашаюсь и теми кто за глубокую вспашку и с теми кто за мелкую так как земли у нас кругом разные .к каждой нужен свой подход .Вот потому у меня только один совет для мелкой обработки сделанные плуги -лущильники есть 2 модели плп 5-25 и плп10-25 последний состоит из двух секций если разьединить а это по паспорту разрешается то будет первая модель .Максимальная глубина обработки ими легких почв 18см предпосевная обработкадо14см и лущения жнивя 8-10см это данные с книги в отличие от плугов лущильники не имеютпередплужников и дискового ножа. Вот и есть Вам образец от него и танцуйте .Надо будет сброшу снимки из книги. Верх

Я не говорю,что плохо оборачивают,меня вполне устраивает.Дело в том,что мне пока несчем сравнить,я с другими не работал. Смотрю в ютюбе ,с какими корпусами поляки работают, форма отвала у них другая, более развитая,и сопротивление меньше,у нас аналогов таким корпусам пока не встречал.
По поводу глубины вспашки,то я просто хочу разработать технологию для возделявания кукурузы на своём участке 20 сот. При этом, идеальная глубина, всех без исключения обработок почвы , должна быть,не более глубины заделки семян кукурузы. Всё,что глубже, должно рыхлиться без моего участия, естесственным ,почвенными процессами.
А ПЛП 5-25,пока не видел.Если есть возможность скиньте ссылочку пжл.,интересно посмотреть на него.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"yakim9" пишет:

у нас аналогов таким корпусам пока не встречал.

за аналоги нашим с/х орудиям послужили лом и кувалда cry

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Владимир Г" пишет:

за аналоги нашим с/х орудиям послужили лом и кувалда

Не думаю ,что всё так печально. Просто расцвет отечественной с/х промышленности пришелся,как раз на изобилие и доступность энергрресурсов.Зачем разрабатывать хороший плуг,когда можно и плохим пахать,мощности предостаточно,топлива -залейся.Зато сегодня совсем другое дело,каждый стараетя сэкономить, включает прежде всего свою голову.Прогресс налицо.
А как вы обрабатываете своё ЛПХ ,если не трудно поделитесь пжл.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Нет ребята,вы неправы. Принцип работы тех же кувалды и лома,освоены на законах физики. Работа плуга тоже освоена на этих же законах и они изучались и разрабатывались все в отдельности! Для разработки корпуса плуга существует множество формул и теорем,написано множество трудов и проведено множество испытаний. Основоположником наших плугов можно считать Горячкина,который внес в его развитие очень много полезных основ,а его имя за бугром очень уважаемо! А мы берем и гадим себе же на голову. Гордится нужно своим,а не бросать его в лужу!

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы и уже это неоднократно рассматривали на этом форуме и говорили что плотные почвы он не пашет должным образом. Так же имеются здесь и практики которые продали "поляков" и купили плуги нашего производства. Ещё главное правильно подобрать вид корпуса под свои условия,а на наших плугах десятки видов корпусов и конфигурации и есть с чего выбирать!

А это для песочниц:

Увеличить фото »»

Все фотографии альбома "С/х техника" »»

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

Нет ребята,вы неправы. Принцип работы тех же кувалды и лома,освоены на законах физики. Работа плуга тоже освоена на этих же законах и они изучались и разрабатывались все в отдельности! Для разработки корпуса плуга существует множество формул и теорем,написано множество трудов и проведено множество испытаний. Основоположником наших плугов можно считать Горячкина,который внес в его развитие очень много полезных основ,а его имя за бугром очень уважаемо! А мы берем и гадим себе же на голову. Гордится нужно своим,а не бросать его в лужу!

Не будем на этом останавливаться,это лирика!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"yakim9" пишет:

А как вы обрабатываете своё ЛПХ ,если не трудно поделитесь пжл.

Здесь будет не совсем по теме, можете посмотреть здесь если действительно интересует.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

Нет ребята,вы неправы. Принцип работы тех же кувалды и лома,освоены на законах физики. Работа плуга тоже освоена на этих же законах и они изучались и разрабатывались все в отдельности! Для разработки корпуса плуга существует множество формул и теорем,написано множество трудов и проведено множество испытаний. Основоположником наших плугов можно считать Горячкина,который внес в его развитие очень много полезных основ,а его имя за бугром очень уважаемо! А мы берем и гадим себе же на голову. Гордится нужно своим,а не бросать его в лужу!

Не будем на этом останавливаться,это лирика!!!

Файл уже где то выкладывали,повторю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы

"rulja" пишет:

А это для песочниц:

Не согласен, польша по вашему вся на песке?
В моей округе песчаных земель не более 15-20%, а вот эти самые польские плуги у каждого второго, кто имеет свой трактор, па фирмах практически только их и продают.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Ну незнаю, купил поляка и доволен. Я не великий пахарь, но в этом году 11 га. вспахал на Т-25 с польским плугом. Хотя меня уйма народу убеждала, что на Т-25 вообще пахать нельзя. Качеством вспашки остались довольны даже бывалые пахари и земля у нас совсем не песок.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы и уже это неоднократно рассматривали на этом форуме и говорили что плотные почвы он не пашет должным образом. Так же имеются здесь и практики которые продали "поляков" и купили плуги нашего производства.

А у нас что песчаных почв нет? Почва становиться плотной не сама по себе,она уплотняется протектором колёс,поляки это поняли раньше,поэтому и почва у них легче,а для наших предварително утрамбованых почв ,только отечественные плуги и годятся.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Я избавился от польского плуга и перекрестился,знакомый тоже взял весной польский...и осенью его продал.Не годится он для моего региона.Может кого то и устраивает как он пашет(может двухкорпусный лучше),мне лично не понравилось.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы и уже это неоднократно рассматривали на этом форуме и говорили что плотные почвы он не пашет должным образом. Так же имеются здесь и практики которые продали "поляков" и купили плуги нашего производства.

А у нас что песчаных почв нет? Почва становиться плотной не сама по себе,она уплотняется протектором колёс,поляки это поняли раньше,поэтому и почва у них легче,а для наших предварително утрамбованых почв ,только отечественные плуги и годятся.

Поляки что самолетами пашут?
А на наши песчаные почвы-есть наши корпуса под эти почвы и даже такие которых вы у поляков не найдете! Комплекс советских плугов расчитан под все виды почв и условий!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы

"rulja" пишет:

А это для песочниц:

Не согласен, польша по вашему вся на песке?
В моей округе песчаных земель не более 15-20%, а вот эти самые польские плуги у каждого второго, кто имеет свой трактор, па фирмах практически только их и продают.

Владимир,"в моей округе"-это где? Я давно уже добиваясь от вас,но вы почему то шифруетесь.

Теперь про поляков: у них преобладающее большинство песчаных и супесчаных почв,которые находятся в климате с умеренной температурой и достаточной влажностью-чего не скажешь про южные регионы нашей родины СССР.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Ильич 44 пишет:

Ну незнаю, купил поляка и доволен. Я не великий пахарь, но в этом году 11 га. вспахал на Т-25 с польским плугом. Хотя меня уйма народу убеждала, что на Т-25 вообще пахать нельзя. Качеством вспашки остались довольны даже бывалые пахари и земля у нас совсем не песок.

Вспахать - вспашите, но какой ценой для Т-25 ? Если бережно пахать одним корпусом то тогда да, цел будет трактор, но времени сколько уйдет. Хотя, 2 по 25 для Т-25 нормально в принципе, но все же, пахата на больших объемах это не его конёк.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

не шифруюсь многие пашут советскими но многие и польскими да влажность большая насчёт песка Вы погорячились много и глины но как только крестьянин чуть богатеет покупает немецкие или шведские у меня оверум есть и советские с гидрозащитой 3х корпусные лидские сильно гребнили не мог ни как отрегулировать может моя вина после них надо было шлейфовать но больше ими лет 10 не пашу извините может не по теме из советских плн 35 пахарь лидские но теряли лемеха сильно

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/63/1006386/1006386A.htm

"rulja" пишет:

Владимир,"в моей округе"-это где?

Волынь.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Николай Т40 пишет:
"yakim9" пишет:

хорошо оборачивают на маленькой скорости.

А разве передплужники с пя плохо оборачивают на малой скорости у Вас родные отвалы? У меня стоят уже не родные я подобрал другие с виноградных плугов и знаете сопротивление намного уменшилось я даже добавил отвалы в высоту и ширину у меня 3 корпуса .В осенний сезон пахал двумя так как было очень мокро а весной пашу тремя .На сайте там вижу был спор по поводу глубины вспашки я соглашаюсь и теми кто за глубокую вспашку и с теми кто за мелкую так как земли у нас кругом разные .к каждой нужен свой подход .Вот потому у меня только один совет для мелкой обработки сделанные плуги -лущильники есть 2 модели плп 5-25 и плп10-25 последний состоит из двух секций если разьединить а это по паспорту разрешается то будет первая модель .Максимальная глубина обработки ими легких почв 18см предпосевная обработкадо14см и лущения жнивя 8-10см это данные с книги в отличие от плугов лущильники не имеютпередплужников и дискового ножа. Вот и есть Вам образец от него и танцуйте .Надо будет сброшу снимки из книги. victory

николай если есть у вас фотографии плуга ПЯ и лущильника ПЛП сбросте пожалуйста просто у нас отродясь их не было у нас только были такие как ПЛН -3-35,4-35,8-40 вот и довольствуемся обрезками от них и предплужниками ихними а сейчас так вообще все в утиль сдали мать иху

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
"rulja" пишет:

Польский плуг,расчитан на песчаные почвы

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/63/1006386/1006386A.htm

"rulja" пишет:

Владимир,"в моей округе"-это где?

Волынь.

ну так может встретимся и по 50грамм? Вы далеко от Луцка?

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"clone-7719" пишет:

Я избавился от польского плуга и перекрестился,знакомый тоже взял весной польский...и осенью его продал.Не годится он для моего региона.Может кого то и устраивает как он пашет(может двухкорпусный лучше),мне лично не понравилось.

А все таки почему не годится? Что с ним не так? Может фотки от него остались, какой он из себя.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ну он выше на фото чистый "поляк",такой же был и у clone,только трёх корпусный. С ними всё так,только они с полого поставленым лемехом и отвалом,что на твердых почвах не есть ГУД.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

а ещё не которые фирмы стремясь снизить сопротивление плуга отвал делают типа рессорных полос

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах