Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 48 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
rulja пишет:

Нет!-не согласны!
Наши предки применяли чизель,ну типа соху,а после перешли на отвальную,потому что их "ноль" не "вставлял". Даже хуже! Они от "ноля" чуть с голоду не умерли,а плуг им дал возможность ещё и торговать продукцией даже за кордон,что и мы продолжаем делать!

Руслан жжёт laugh

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Это! Чувствую что так тема пойдет под откос! Как что с разбором систем обработки почвы,нужно идти вот в эту тему:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/152858
А тут нужно разбирать конструкцию плуга,ну в крайней мере-установки на его применение!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Раньше пахали под коня и какой урожай был

Какой?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вовий пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Раньше пахали под коня и какой урожай был

Какой?

В 17 веке на Севере была наибольшая урожайность в России ячменя и пшеницы, в 18 веке наибольшая урожайность ржи и овса. В тоже время из-за ухудшения климата урожаи в 1770-1800г.г. сократились на 25% . Урожай упал с сам 10 в 17в. до сам 3 в 1801г. (Северная Русь. П.А.Колесников.В2 ВГПИ 1979 стр. 36. 287).
Исследователями начала 20 века отмечалось, что, несмотря на дико первобытное земледелие, использование только таких орудий как деревянная борона, соха и косуля, при убежденности крестьян, что сеять зерно, очищенное от сора - грех, на Печоре снимали урожай ячменя по сам 23, ржи сам 26 (при удобрении урожаи росли на 50-150 %). И это в климатических условиях несравненно более суровых, при среднелетних температурах ниже на 4-5 гр. по сравнению с оптимумом голоцена. Климат Архангельской губернии в 19 веке был не теплым, по сведениям И.Ф,Штукенберга на Мезени снег лежал 9 месяцев. В 1836г. постоянный снежный покров установился на Онеге 6 августа, Мезени 8 августа, на Печоре лед не таял вообще.
Известно, что на Печоре в начале 20 века удорская рожь давала урожайность в 60 ц/га, ячмень 44 ц/га, на Усть-Цильме в заморозки получали урожай зерновых всего сам 10-12, а в нормальные годы сам 20-25. Интересно, что урожайность на Печоре, в Усть-Цильме в 1860-1934г.г. оставалась более и менее постоянной, превышая среднюю по России в 4-5 раз. Ржи получали (ц/га) в 1900г.- 46,7, в 1910г.- 43,1 , в 1914г.-32,1 , в 1930г.-35,9 , в 1932г.-32,0, в 1934г.-53,9. Ячменя в 1908г.-68,2 , в 1909г.-36,6, в 1910г.-41,1, в 1914г.-34,6, в 1930-32г.-67,4, в 1933г.-34,6, в 1934г.- 44,0. В среднем в 1860-1900 г.г. зерновых собирали 40,4 ц/га, а в 1900-30г.г. 63,7 ц/га, чему не мало способствовала деятельность агрономической станции. При этом в 1911 г., например, на Печоре было получено 588 ц картофеля с гектара. В 1932 году, самом неурожайном за 57 лет, в этих местах было собрано в среднем по 18 ц/га зерновых. Но при этом в Вешенском р-не Донской области урожай пшеницы более 10ц/га в 1900-32 г.г. получали только в 1909г.
Согласно официальным сведениям Коми сельхозоблуправления за 1927 год средняя урожайность на Вычегде и Сысоле составляла: рожь-30 ц/га, ячмень -22 ц/га, овес-19 ц/га, картофель-225 ц/га, турнепс-750 ц/га, лен-волокно-9ц/га. Причем высшая и низшая урожайность на Печоре, Удоре и Вычегде равнялась: рожь от 18 до 60 ц/га, ячмень от 14 до 67 ц/га, овес 24- 25 ц/га.
В Мезенском уезде урожайность ржи достигала 41,9 ц/га (1845г.), пшеницы 34,5 (1937г.), ячменя от 40,0 ц/га (1937г.) до 80,9 ц/га (1910г.), овса 35,0 ц/га (1937г.), всех зерновых 74,9 ц/га (1857г.), в Мурманской области, в Пяозере урожайность ячменя была 33,7 ц/га (1836г.), через 100 лет, в Хибинах 35,0 ц/га (1936г.), на Печоре в Кожве ячмень давал 37,1 ц/га (1893-1903г.г.), в Щелья-Юре 32,1 ц/га (1909г.), в Галове 36,0 ц/га (1909г.), в Большеземельской тундре 51,4 ц/га (1909г.), в Куе рожь 35,9 ц/га (1909г.), в Уссе 43,1ц/га (1858г.), все зерновые на Средней Печоре от 61,1ц/га (1840г.) до 114,7ц/га (1900г.).
В Вологодской области, в Никольском уезде в начале 20 века на открытом грунте выращивали: помидоры, огурцы, шпинат, фасоль, спаржу, лук, а в парниках дыни и арбузы. Там же в 1915г. был получен урожай ивановской ржи в сам-82.Таким образом, с улучшением климата и потеплением, перспективы земледелия на этих территориях представляются исключительно благоприятными. Отметим, что средняя урожайность зерновых в 20 в. на севере не выросла. Так в Архангельской губ. в 1909 г. составляла (ц/га) -рожь 23,9, овес 22,4, ячмень 25,4, в Вологодской губ. в 1909г. - рожь 22,4, пшеница 22,4, овес 22,4, ячмень 22,5, горох 23,9, а в 1987 г. урожайность зерновых составила 21,1.
Официальная статистика занижала продуктивность сельского хозяйства, так по результатам Северо-Печорской экспедиции 1909г. А.В.Журавского выяснилось, что занижались сведения в 10 раз. Например, волостной старшина сообщал, что посеял он в 1908 г. всего 10 фунтов картофеля, а снял 2 пуда, тогда как это выяснила экспедиция, им было посеяно 10 пудов, а снято 127 пудов картофеля. Аналогично занижались и все другие сведения (местные жители картофель не пололи и не окучивали). В 1922г. урожай в Вологодской губернии на гарях составлял сам 40, 60 ,75 (Кооперация Севера. N3. 1923. Вологда))
П.Н.Третьяков писал, что на подсеке в лесах Севера в 1-3 год урожай достигает сам 150 (Происхождение земледелия. М .ИИМК.1934). Впрочем, в Олонецкой губернии в 1858 г. на высохших болотах был получен еще больший урожай ржи-кустовки - сам 599 (1028,1 ц/га)( максимальная биологическая продуктивность ржи - 440 тонн на га).

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
Владимир Г пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

сейчас роем "окопы"

И многие считают что если борозда не по колени то это не пахота, а вот какой урожай потом-молчат.

Вы правы очень многие считают...Только голова у каждого своя,и участочек у каждого свой,и в горячем желании сотворить рай на своем клочке земли рамышления уводят в сторону от общепринятых норм и правил.С некоторых пор я подвергаю сомнению,то что написано где либо,и стараюсь основываться на собственных наблюдениях и умозаключениях.Я никого не призываю менять свои устои,я пытаюсь найти единомышленников и ответы на свои вопросы.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
Николай Т40 пишет:
"yakim9" пишет:

технологию явно надо менять.

А пашете осенью или весной я от весенней пахоты отказался напрочь и урожаи нормальные потому как влага остается в земле весной сантиметров super на 10 вовремя прокультивировал вернее это можно назвать закрытием влаги и порядок.

После уборки кукурузы,скашиваю её,и стебли запахиваю,по свежей вспашке высеваю горошек,ячмень в качестве си
дератов,после первых заморозков,запахиваю зелёное удобрение,в надежде улучшить плодородие почвы
В этом году опустил колесо плуга до упора пробежался на 3 передаче,вспашка получилась красивая ровная,толко борозда по центру,в развал пахал,после дождика померил глубину _15 см примерно,меньше не получается конструкция плуга не позволяет.Вот и думаю смастерить другой плужок для своих потребностей.Отец мой как узнал про мои деяния сильно ругался ,он тоже приверженец глубокой вспашки,потом махнул рукой ,сказал овощ тебе в помощ.А культивирую я по весне примерно в 20 числах апреля,и сразу сею по рыхлому.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
rulja пишет:

что то мне кажется,что ктото здесь перечитался заумных статей основаных на примитивном логическом сопоставлении фактов,без учета их совокупности и не подтвержденных,научноисследовательскими работами в полном объеме наук биологии,химии и физики. Но зато в этих статьях,жестко прослеживается лобби химической и машиностроительной промышленности,естественно которая можно сказать отсутствует в пост советских государствах.

А мне кажется ,что кто то решил поупражняться в красноречии!Я не специалиств области точных наук,поэтому научноисследовательскими работами блестать не стану,в этом нет необходимости,на просторах нета их предостаточно,найдёте если захотите.Но в одном вы пожалуй правы:Я жестко лобирую химическую и машинистроительную промышленность шумерской и трипольской цивилизации.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"clone-7719" пишет:

Сейчас когда мы рассуждаем про конный плуг и соху мы забываем одну истину-конь не способен утрамбовать землю как трактор.Все наши беды из за того что мы пашем тракторами-земля под пахотным слоем твёрдая как асфальт,влага не идёт ни вниз ни вверх-а это очень важно для урожая и плодородия.Взять даже небольшой пример:пахотное поле и целину после сильного ливня...на целине вода сразу уходит по капиллярам и ходам которые сделали дождевые черви...в тоже время на поле можем наблюдать как вода стоит несколько дней-результат переуплотнения

Вот абсолютно в точку.Обратите внимание,как пашут поляки,три а то и четыре корпуса на т_25 ,ширина захвата равна колее трактора,глубина не большая,главное заделать стерню или сидерат.В результате меньшее число проходов
и меньшее уплотнение почвы ,оттого у них пахотный слой мягкий и рыхлый,а мы думаем,что они песочек ковыряют
А всё,что ниже пахотного слоя они оставляют для работы червей и другой почвенной живности.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"yakim9" пишет:

.А культивирую я по весне примерно в 20 числах апреля,и сразу сею по рыхлому.

Всё Вы правильно делаете глубокая вспашка 27 -32 см применялась только для посева сахарной свеклы и то если вносился навоз то 32см если нет 27 это по агротехнике. agree И раскажу один случай подходит ко мне как то человек и просит нельзя ли поглубже вспахать ну насколько глубже спрашиваю его ну сколько можно говорит плачу сколько скажете .Ну я полностью накрутил колесо сколько можно было.Вспахал хотя вы знаете что -то уже была не вспашка а бульдозеровка так как трактор еле на первой тащил в большую нагрузку.Ну это было осенью дело летом думаю нука сьежжу посмотрю интересно как там у него всходы и что вы думаете приезжаю а это было уже июнь месяц а огород черный стоит ни всходов ни сорняков ничего нету потому что я достал мертвыйгрунт а плодородный упрятал на глубину и такое бывает. dntknw

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

Это! Чувствую что так тема пойдет под откос! Как что с разбором систем обработки почвы,нужно идти вот в эту тему:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/152858
А тут нужно разбирать конструкцию плуга

Я ожидал такого поворота,поэтому предлагаю конструировать плуг для минимальной обработки почвы,конечно только тем кому это интересно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

убежденности крестьян, что
сеять зерно, очищенное от
сора - грех,

Владимир,самое главное не уточнили,это объемы посевных площадей! Объемы были маленькие,а земля под поле бралась лучшая. А сейчас что попало,скалы в том числе. И вообще сравниват те далекие эпохи с нынешним временем както не очень правильно,ведь условия задачи и ее вводные совсем разнятся!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Николай Т40 пишет:
"yakim9" пишет:

.А культивирую я по весне примерно в 20 числах апреля,и сразу сею по рыхлому.

Всё Вы правильно делаете глубокая вспашка 27 -32 см применялась только для посева сахарной свеклы и то если вносился навоз то 32см если нет 27 это по агротехнике. agree И раскажу один случай подходит ко мне как то человек и просит нельзя ли поглубже вспахать ну насколько глубже спрашиваю его ну сколько можно говорит плачу сколько скажете .Ну я полностью накрутил колесо сколько можно было.Вспахал хотя вы знаете что -то уже была не вспашка а бульдозеровка так как трактор еле на первой тащил в большую нагрузку.Ну это было осенью дело летом думаю нука сьежжу посмотрю интересно как там у него всходы и что вы думаете приезжаю а это было уже июнь месяц а огород черный стоит ни всходов ни сорняков ничего нету потому что я достал мертвыйгрунт а плодородный упрятал на глубину и такое бывает. dntknw

Так то же был огород не того мужика. Просто тот мужик заказал вам своего соседа!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Николай Т40" пишет:

Всё Вы правильно делаете глубокая вспашка 27 -32 см применялась только для посева сахарной свеклы и то если вносился навоз то 32см если нет 27 это по

Я вот хочу спросить,бывает ли у вас такое?Осенняя глубокая пашка 20-25 см качественно и ровненько,для себя!По весне культивация 10-15 см ,и сразу же посев ещё по влажному появляются всходы а пахотный слой высохает и превращается в саман,парадокс но трешины на глубину пахотного слоя.Конечно я провожу и междурярку и окучивание
и даже полив,но все эти мероприятия напоминают реанимацию,влага быстро испаряется кукруза чахнет,технология глубокой вспашки идеально подходит для производства самана,а не для вырашивания кукурузы.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

Это! Чувствую что так тема пойдет под откос! Как что с разбором систем обработки почвы,нужно идти вот в эту тему:
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/152858
А тут нужно разбирать конструкцию плуга

Я ожидал такого поворота,поэтому предлагаю конструировать плуг для минимальной обработки почвы,конечно только тем кому это интересно.

Это что то новенькое-"ПЛУГ для минимальной обработки почвы"! Вы не находите в этом абсурд?
Ну и наконец то все уже до нас придумано! Для минимальной обработки,идеально подходит весь ряд лущильников,в том числе и лемешных!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"Николай Т40" пишет:

Всё Вы правильно делаете глубокая вспашка 27 -32 см применялась только для посева сахарной свеклы и то если вносился навоз то 32см если нет 27 это по

Я вот хочу спросить,бывает ли у вас такое?Осенняя глубокая пашка 20-25 см качественно и ровненько,для себя!По весне культивация 10-15 см ,и сразу же посев ещё по влажному появляются всходы а пахотный слой высохает и превращается в саман,парадокс но трешины на глубину пахотного слоя.Конечно я провожу и междурярку и окучивание
и даже полив,но все эти мероприятия напоминают реанимацию,влага быстро испаряется кукруза чахнет,технология глубокой вспашки идеально подходит для производства самана,а не для вырашивания кукурузы.

это полное нарушение агротехники. 1.вы не знаете зачем и для чего вы пашите. 2.зачем такая глубокая культивация (10-15см)? Предпосевная культивация делается на глубину заделки семян. И вообще весной нужно сводить обработки к минимиму,как в их числе,так и глубине,особенно в последнем. Это позволит больше удержать влаги в почве. 3.Зачем вы проводите окучивание когда у вас проблемы с наличием влаги? Окучивание приводит к увеличению площади испарения! 4.если вы не умеете пользоваться влагой в земле,то полив вам не помощник. С помощью полива можно нанести вреда больше чем с его отсутствием.
Вывод:не плуг здесь виноват,а вы сами,нарушая агротехнику в целом!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

1 Вы попали самую точку.Ядействительно не вижу резона в 25 см вспашке,и считаю что она приносит только вред. 2 Конечно же я стараюсь проводить более мелкую культивацию,в идеале хорошо бы было 6-7 см,только сорняки ведь прут с глубины всего пахатного слоя,ведь я сам их туды осенью заделал,приходиться культиватор заглублять,иначе всходов из за сорняков не увижу. А иногда приходится культивировать такую вспашку,что два раза проходишь,а выровнять не можешь,а что делать посеять то надо. 3 Вы понимаете,на стелях кукурузы образуются верхние корни,корневая система усиливается и те посевы ,которые окучивают выглядят несколько веселее,нежели те которые без окучивания. 4 .А как вы предлагаете ею воспользоваться,если все капиляры в почве по которым влага могла бы подниматься к корням были разрушены ещё осенью на глубину пахатного слоя.Это равносильно тому например,что если бы взорвать жилой дом, а потом заявить его жильцам "нормальный дом,просто вы не умеете в нём жить". Я плуг и не виню,просто мы слишком им злоупотребляем.
__________________

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"yakim9" пишет:

Обратите внимание,как пашут поляки,три а то и четыре корпуса на т_25 ,ширина захвата равна колее трактора,глубина не большая,главное заделать стерню или сидерат.

Когда то я скидывал видео в соответствующую тему о том как и чем поляки пашут, реакция была-да разве это пахота?

"yakim9" пишет:

и меньшее уплотнение почвы ,оттого у них пахотный слой мягкий и рыхлый,

Да у них там не грунт а песочек. никакой нагрузки.
К сожаленью наш народ не знаю почему не понимает что урожайную землю надо самим делать, а не рыть поглубже истощая до мизера то что осталось нам от предков.
Поляки намолачивают по 80-100 центнеров с гектара, для них это норма. когда выходит по 60-неурожай. У нас за урожай в 60 центнеров дают премии, звания и тд. , норма 20-30, анекдот, природный фон в развитых странах.

"yakim9" пишет:

но трешины на глубину пахотного слоя.

Возможно у Вас образовалясь очень плотная плужная подошва, надо проводить чизелевание, хотя бы через год другой, увеличить количество зеленой массы сидератов, чтобы добавлять потихоньку гумус, а весеннюю культивацию как пишет rulja в вашем случае действительно проводить лишь на глубину посева.
И может откажитесь от окучивания, хотя бы на части посевов, чтоб можно было сравнить. Междурядку тоже на минимальную глубину, лишь бы корку убрать.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Николай Т40 пишет:
"aderevyankin" пишет:

но его в домашних условиЯх не так просто изготовить

Сложного там ничего нет Андрюха в основном там много сверлильных или фрезерных работ а крепление корпусов ещё можно и сделать регулируемым по ширине захвата я уже прикидывал на досуге по принцыпу раздвижных чулков переднего моста т-40 .

good сделать все можно было бы желание

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Владимир Г" пишет:

Возможно у Вас образовалясь очень плотная плужная подошва, надо проводить чизелевание, хотя бы через год другой, увеличить количество зеленой массы сидератов, чтобы добавлять потихоньку гумус, а весеннюю культивацию как пишет rulja в вашем случае действительно проводить лишь на глубину посева.
И может откажитесь от окучивания, хотя бы на части посевов, чтоб можно было сравнить. Междурядку тоже на минимальную глубину, лишь бы корку убрать.

В этом году уже приял меры,всю ботву скашиваю и запахиваю,раньше просто вытаскивал и сжигал,что бы пахать легче было,притом стараюсь запахивать не глубоко,что бы именно верхний слой был мягким.Надеюсь уже в следующем году такие меры принесут результаты.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

полный бред!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"rulja" пишет:

полный бред!

Повысить агрофон, поднять плодородие почвы, увеличит тающий на глазах гумус, улучшить структуру-бред?
А что не бред, выжать как лимон и запустить китайцев?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
"rulja" пишет:

полный бред!

Повысить агрофон, поднять плодородие почвы, увеличит тающий на глазах гумус, улучшить структуру-бред?
А что не бред, выжать как лимон и запустить китайцев?

1.Дайте определение что такое агрофон? 2.что такое плодородие почвы? 3.какие условия нужны для образования гумуса и зависимость глубины на эти условия? 4.что подразумевается под улучшением структуры почвы и какой ее оптимум?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

С многим согласен, но вот растительные остатки на зиму я стараюсь по глубже запахать. По весне пашу мельче.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

читаю Вас и не совсем понимаю это как слепой глухому обьясняет что такое белое
у каждого свой регион свои природные условия вот у вас дождя не было а у нас солнца
и ещё решил брат пруд выкопать на холме такое место всёвремя трактора буксуют метров 50-70на 6-7 ну там и так ничего не росло всё вымокало а глину дикую разровняли по краю чтобы плодородный слй сильно не засыпать и посеяли в тот год пшеницу по всему полю с многолетними травами так на этой глине пшеница выросла в два раза лучше чем рядом не предлогаю копать эксковатором просто случай прикольно было

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"yakim9" пишет:

Ну а как же плодородие,содержание гумуса,структура почвы и т.д? А картошку вы на глубину 25-28 см сажаете? Похоже вы сами себе противоречите.

Почитайте на досуге биологические особенности картофеля, особенно его корневой системы, и не задавайте глупых вопросов.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
TUGARIN пишет:

читаю Вас и не совсем понимаю это как слепой глухому обьясняет что такое белое
у каждого свой регион свои природные условия вот у вас дождя не было а у нас солнца
и ещё решил брат пруд выкопать на холме такое место всёвремя трактора буксуют метров 50-70на 6-7 ну там и так ничего не росло всё вымокало а глину дикую разровняли по краю чтобы плодородный слй сильно не засыпать и посеяли в тот год пшеницу по всему полю с многолетними травами так на этой глине пшеница выросла в два раза лучше чем рядом не предлогаю копать эксковатором просто случай прикольно было

+100!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

1.Дайте определение что такое агрофон? 2.что такое плодородие почвы? 3.какие условия нужны для образования гумуса и зависимость глубины на эти условия? 4.что подразумевается под улучшением структуры почвы и какой ее оптимум?

А зачем?Вам лучше самостоятельно заняться образованием,так для Вас достоверней будет,чем кто то вам будет всё это разъяснять.

Украина
: Чернигов
08.01.2012 - 21:22
: 169

о самодельном плуге ни слова или это другая тема.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

С многим согласен, но вот растительные остатки на зиму я стараюсь по глубже запахать. По весне пашу мельче.

__________________

Я вот замечал такую закономерность:когда в землю втыкаешь тычку(палку такую для подвязки винограда),то гниёт она как правило на глубине примерно 5-7 см,а на глубине 15-20 см не гниёт вообще.Так сделал для себя вывод,что разложение органики происходит в верхних слоях.Можете для себя провести такой эксперимент ,сами убедитесь.И ещё:мне неоднократно прихидилось выпахивать на поверхность пршлогодний навоз заделанный на глубину .

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"yakim9" пишет:

то гниёт она как правило на глубине примерно 5-7 см,а на глубине 15-20 см не гниёт вообще

Даже столб у забора отгнивает у поверхности scratch_one-s_head

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах