Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 49 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"yakim9" пишет:

сделал для себя вывод,что разложение органики происходит в верхних слоях.Можете для себя провести такой эксперимент ,сами убедитесь.

Каждый год запахиваю в июле сидераты(горох, фацелия)Чередую два участка. Запахиваю неглубоко. До заморозков почти все перегнивает. А зеленой массы очень порядочно. Результат очень положительный. (навоза земля не видела лет 10., а сидераты good )

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

С многим согласен, но вот растительные остатки на зиму я стараюсь по глубже запахать. По весне пашу мельче.

__________________

Я вот замечал такую закономерность:когда в землю втыкаешь тычку(палку такую для подвязки винограда),то гниёт она как правило на глубине примерно 5-7 см,а на глубине 15-20 см не гниёт вообще.Так сделал для себя вывод,что разложение органики происходит в верхних слоях.Можете для себя провести такой эксперимент ,сами убедитесь.И ещё:мне неоднократно прихидилось выпахивать на поверхность пршлогодний навоз заделанный на глубину .

О-о-о боже,как все запущено!
Для процесса разложения остатков нужна вода и воздух. Выше земли воздуху много а влаги мало. Ниже указанного вами слоя,влага есть,а доступ воздуха ограничен (думайте как его туда подать). А теперь вмените и посадите растение в кучу навоза в которой тоже происходят реакции разложения! Что будет? Для роста растений тоже нужны воздух и вода в нужном колличестве,а их грубо говорю отберет процесс разложения остатков и не только их! Это все химия и химико-биологические процессы! Кстати процесс разложения происходит и на поверхности и на глубине,только его реакция замедленная,а полученый гумус в этих трех средах будет разный по своим составам и свойствам!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Белокатай" пишет:

Почитайте на досуге биологические особенности картофеля, особенно его корневой системы, и не задавайте глупых вопросов.

Картофель это прежде всего растение,могу добавить ещё,что это овощ,а значит большой любитель до оганики,а самое важное для растения,так это процесс фотосинтеза,в результатет чего и происходит набор органической массы,и ботвы и всеми нами любиой корнвой системы.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

1.Дайте определение что такое агрофон? 2.что такое плодородие почвы? 3.какие условия нужны для образования гумуса и зависимость глубины на эти условия? 4.что подразумевается под улучшением структуры почвы и какой ее оптимум?

А зачем?Вам лучше самостоятельно заняться образованием,так для Вас достоверней будет,чем кто то вам будет всё это разъяснять.

Извините за грубость,но это вам нужно учится! У вас проблемы,а не у меня! И наконец-я не говорил что не знаю ответов на поставленные мною вопросы,а это был ответ вопросом на вопрос!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Славан пишет:

о самодельном плуге ни слова или это другая тема.

Тут тема как раз о плуге,просто один здесь человек хочет предложить конструкцию плуга для му-тила,но не знает как это сделать!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

О-о-о боже,как все запущено!
Для процесса разложения остатков нужна вода и воздух. Выше земли воздуху много а влаги мало. Ниже указанного вами слоя,влага есть,а доступ воздуха ограничен (думайте как его туда подать). А теперь вмените и посадите растение в кучу навоза в которой тоже происходят реакции разложения! Что будет? Для роста растений тоже нужны воздух и вода в нужном колличестве,а их грубо говорю отберет процесс разложения остатков и не только их! Это все химия и химико-биологические процессы! Кстати процесс разложения происходит и на поверхности и на глубине,только его реакция замедленная,а полученый гумус в этих трех средах будет разный по своим составам и свойствам!
__________________

Запущено это точно,дело в том,что когда растительные остатки разлагаются на поверхности,естественным способом,опавшая листва скошенная трава,тот такой процесс называют прением,в этом процессе участвуют аэробные микро организмы,этот процесс сопровождается приятным для человека запахом,прелая листва способна заживлять раны на коже.А вот в куче навоза происходит совсем другой процесс:гниение,и микроорганизмы в нём по большей части патогенные и запах совсем другой,и не безобиден он как для растений так и животных.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"Белокатай" пишет:

Почитайте на досуге биологические особенности картофеля, особенно его корневой системы, и не задавайте глупых вопросов.

Картофель это прежде всего растение,могу добавить ещё,что это овощ,а значит большой любитель до оганики,а самое важное для растения,так это процесс фотосинтеза,в результатет чего и происходит набор органической массы,и ботвы и всеми нами любиой корнвой системы.

Вы даете определительный анализ агрофона данной культуры,но останавливаетесь на малом отрезке пройденного пути! Такой подход гарантирует вам поражение в возделывании любой культуры в частности!

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

rulja, позвольте задать вопрос.
А какая урожайность у Вас была в этом году по основным культурам?

Извините. Простое любопытство blush2 .

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"rulja" пишет:

Так то же был огород не того мужика. Просто тот мужик заказал вам своего соседа!

Уважаю уместный юмор. Но давайте немножко о грустном все видели плуг квернеланд польский так вот я позвонил фирмачам и спросил цены на комплектующие смотрите но не берите близко к сердцу. Стойка корпуса-2500грн .отвал-1000. грудь отвала100грн.башмак-1200.лемех-300грн.кронштейн углоснима-250. углосним-200грн.долото-50грн.полевая доска-285грн.и 20 болтов на 1 корпус 140грн. итого-6025грн выходит один корпус. А польский бомёт 2 корпусный в комплекте -6300грн с менеджером говорил вот такие цены. И если у нас идет разговор о картошке то при таких затратах как нам предлагают зп и комплектующие то легче купить её чем вырастить. dntknw

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

озимая пшеница одно поле 32ц,второе 20ц (дикие свини срезали урожайность). Озимый ячмень 20ц,яровой 13ц. Подсолнечник 5ц. Все это было по минимальной технологии. Подсолнечник по зябленной пашне под 20ц. Все это без применения удобрений. Показатель урожайности по раннезерновой группе выше среднерайонного.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"rulja" пишет:

озимая пшеница

Спасибо thank_you

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"yakim9" пишет:

приходиться культиватор заглублять,иначе всходов из за сорняков не увижу.

Я согласен с Вами ведь культивация по агротехнике в параметре 6-12см допускается в прошлом году под пшеницу культивировал в полтора следа в этом в один след посмотрю какой будет урожай все таки меньше же влаги в один след уходит.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Nik 61 пишет:
"rulja" пишет:

озимая пшеница

Спасибо thank_you

А зачем вам моя урожайность? Ведь эти цифры вам буквальным счетом ничего не говорят.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Иван57" пишет:

Каждый год запахиваю в июле сидераты(горох, фацелия)Чередую два участка. Запахиваю неглубоко. До заморозков почти все перегнивает. А зеленой массы очень порядочно. Результат очень положительный. (навоза земля не видела лет 10., а сидераты )

Может для сидератов лучше другой плуг использовать,к примеру трёх или четырёх корпусный,чтоб ширина захвата побольше,глубина то небольшая,уверен,что на первой потянет,а может даже и на тратьей,как мыслите?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"rulja" пишет:

А зачем вам моя урожайность? Ведь эти цифры вам буквальным счетом ничего не говорят.

Я же писал -любопытство.
Просто интересно, какая нынче урожайность у фермеров на Донеччине.
У наших примерно такая-же ситуация.
Но есть хозяйства у которых в 2 а то и в 3 раза выше.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"Иван57" пишет:

Каждый год запахиваю в июле сидераты(горох, фацелия)Чередую два участка. Запахиваю неглубоко. До заморозков почти все перегнивает. А зеленой массы очень порядочно. Результат очень положительный. (навоза земля не видела лет 10., а сидераты )

Может для сидератов лучше другой плуг использовать,к примеру трёх или четырёх корпусный,чтоб ширина захвата побольше,глубина то небольшая,уверен,что на первой потянет,а может даже и на тратьей,как мыслите?

А чем вам для этих целей не нравится ППЛ-5-25? А вообще какой у вас трактор?

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"rulja" пишет:

лущильников,в том числе и лемешных!

Вы имели в виду наверное плп 10-25 совершенный апарат если отцепить заднюю секцию мтз свободно тянет и глубина обработки унего до 15см. Такой агрегат придуман очень давно я не думаю что можно что-то лучшее придумать -усовершенствовать то да.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Nik 61 пишет:
"rulja" пишет:

А зачем вам моя урожайность? Ведь эти цифры вам буквальным счетом ничего не говорят.

Я же писал -любопытство.
Просто интересно, какая нынче урожайность у фермеров на Донеччине.
У наших примерно такая-же ситуация.
Но есть хозяйства у которых в 2 а то и в 3 раза выше.

У нас на Донбассе очень разная земля и условия в зависимости от конкретного месторасположения. Конкретно у меня землю "не очень",да и находится в каком то бермудском треугольнике в котором очень низкий показатель выпавших осадков.
Что касается земли:заметили большую разницу в урожае подсолнечника? Это не из-за того что применялись разные технологии,а из-за почвы! Там где 5ц-это на непромывной глине с малым запасом гумуса. 20ц-это на промывной почве (чернозем),богатой на гумус. Для сравнения:рядом поле по минималке дало 15ц. Тоесть разница в 5ц. Такая тенденция урожайности подсолничника наблюдается из года в год. Минимальный разрыв номиналка/пашнь в пределах 2ц,максимальный до 10ц,средний 5ц. На других полях конкретных наблюдений не делал,но конкретно на этом о котором я говорю,преимущество в показателе урожая за плугом.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Николай Т40 пишет:
"rulja" пишет:

лущильников,в том числе и лемешных!

Вы имели в виду наверное плп 10-25 совершенный апарат если отцепить заднюю секцию мтз свободно тянет и глубина обработки унего до 15см. Такой агрегат придуман очень давно я не думаю что можно что-то лучшее придумать -усовершенствовать то да.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"rulja" пишет:

Такая тенденция урожайности подсолничника наблюдается из года в год. Минимальный разрыв номиналка/пашнь в пределах 2ц,максимальный до 10ц,средний 5ц.

А чем обусловлен выбор культур? Может есть культуры для которых Ваша земля мама родная а не мачеха?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Nik 61 пишет:
"rulja" пишет:

Такая тенденция урожайности подсолничника наблюдается из года в год. Минимальный разрыв номиналка/пашнь в пределах 2ц,максимальный до 10ц,средний 5ц.

А чем обусловлен выбор культур? Может есть культуры для которых Ваша земля мама родная а не мачеха?

"выхлоп" в денежном выражении,"малой кровью"!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

Извините за грубость,но это вам нужно учится! У вас проблемы,а не у меня! И наконец-я не говорил что не знаю ответов на поставленные мною вопросы,а это был ответ вопросом на вопрос!
__________________

Пожалуй в этот раз я с вами соглашусь! Если Вы обьясните мне или хотя бы намекнёте, как сохранить структуру почвы,перепахав её, даже однократно, на глубину 25-30 см???Думаю Ваш ответ будет интересен не только мне.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

Извините за грубость,но это вам нужно учится! У вас проблемы,а не у меня! И наконец-я не говорил что не знаю ответов на поставленные мною вопросы,а это был ответ вопросом на вопрос!
__________________

Пожалуй в этот раз я с вами соглашусь! Если Вы обьясните мне или хотя бы намекнёте, как сохранить структуру почвы,перепахав её, даже однократно, на глубину 25-30 см???Думаю Ваш ответ будет интересен не только мне.

Изначально нужно исходить из-самой почвы! Возможно ее и не нужно пахать,а возможно нужно только нижний слой подорвать,или верхний,или или полностью пласт. Тоесть прежде чем "выписывать рецепт"-нужно "поставить диагноз". А чтобы поставить диагноз,нужном знать и учитывать каждый фактор в отдельности и уже из совокупности фактов делать выводы. Все это очень сложно и многогранно и требует под каждый участок и культуру отдельный показатель. Ну например одна и та же культура на разных почвах требует разную ее плотность,а из-за внесения удобрений должна быть вовсе другая плотность для этой же культуры. Баланс влаги и температуры тоже вносят свои коррективы на плотность почвы определенного состава.
Пример по структуре почвы:пашу осенью под семечку,на следующую осень дискую и сею пшеницу,а этом году опять пашу-почва структурная! Сосед работает чисто по минималке,земля не видела плуга больше десяти лет. Специально заезжаю к нему на поле,опускаю плуг и что я вижу?
Земля имеет туже структуру как и на моем поле,которое пашется!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

Пример по структуре почвы:пашу осенью под семечку,на следующую осень дискую и сею пшеницу,а этом году опять пашу-почва структурная! Сосед работает чисто по минималке,земля не видела плуга больше десяти лет. Специально заезжаю к нему на поле,опускаю плуг и что я вижу?
Земля имеет туже структуру как и на моем поле,которое пашется!

Вы знаете, ещё по вашим предыдущим постам я предполагал,что Вы понятия не имеете о структтуре почвы,и даже представления не имеете ,как это выглядит.Поэтому Вы конечо же и не понимаете меня,а только высокопарно критикуете.То что Вы описали ,это почвенная смесь!А смесь структуры не имеет.И ещё: достаточно одной механической обработки,что бы разрушить структуру почвы , а что бы восстановить нужны десятилетия или даже века.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

для справки:
"Под
структурностью почвы
подразумевают ее
способность естественно
распадаться на структурные отдельности и агрегаты, состоящие из склеенных
перегноем и иловатыми
частицами механических
элементов почвы. Форма
структурных отдельностей
зависит от свойств самой почвы."

Увеличить фото »»

Все фотографии альбома "С/х техника" »»

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"rulja" пишет:

для справки:

Вы ссылочку на определение забыли указать. hi

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
yakim9 пишет:
"rulja" пишет:

для справки:

Вы ссылочку на определение забыли указать. hi

элементарно:выбираете текст,забиваете его в поисковик и попадаете на источник!

Кстати,yakim9,когда вы нам предложите свою версию плуга?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"yakim9" пишет:

Картофель это прежде всего растение,могу добавить ещё,что это овощ,а значит большой любитель до оганики,а самое важное для растения,так это процесс фотосинтеза,в результатет чего и происходит набор органической массы,и ботвы и всеми нами любиой корнвой системы.

1.Картофель, да и абсолютное большинство других растений, органику не усваивают, только хищники вроде раффлезии, мухоловок и др.
2.Органика нужна как сырье для минерализации и превращения элементов питания растений в доступную форму.
3.Органика это и улучшение воздушно-газового и водного режимов вследствие активной деятельности микроорганизмов, да вообще полезности от органики много, хотя и минусы тоже есть.
4.Главная особенность картофеля - крайне слабая корневая система и крайне низкая способность проникать в плотные почвы.
5. теперь представьте обработанную на 5 см почву под картофель, что получим в итоге? Убыток.
6.Классическая обработка под картофель подразумевает 2 основных обработки - зябь пашется глубже, до 35 см, весной делается перепашка до 20см. Классика одним словом.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Белокатай" пишет:

5. теперь представьте обработанную на 5 см почву под картофель, что получим в итоге? Убыток.

будет плоская картоха

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Andriy" пишет:

будет плоская картоха

это в лучшем случае, я вообще видел морковку формы"L", после вспашки в течении ряда лет на 15см

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах