Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 17 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

У меня трактор Т-25А3, вопрос к форумчанам: если приобретать или мастерить плуг, какой будет лучше ПН 2-30 или ПН 3-20 ? Хотелось бы услышать мнение опытных землепашцев. Если можно поподробнее о преимуществах и недостатках. И если уже приобретать заводской, то на что обращать внимание, потому как предложений на рынке масса и по конструкции и по производителям, а к торгующим фирмам доверие весьма условное, им главное продать, а там крутитесь как хотите. Благодарю всех кто поделится информацией.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Может кому интересно. В1870г.был изобретен плуг с предплужником.Предплужник(дерносним) представляет собой точную копию основного корпуса.Предплужник подрезает,оборачивает и сбрасывает на дно борозды верхний слой дернины,пашни или жнивья.Следующий за предплужником нож отрезает нижнюю часть пласта с полевой стороны.Основной корпус лемехом подрезает пласт на установленной глубине,и отвал крошит, оборачивает и засыпаетверхний слой,сброшенный предплужником в борозду. Поверхность пашни после обработки имеет ровный ,хорошо разрыхленный ,комковатый вид. Многостороннее положительное влияние работы плуга с предплужником по сравнению со вспашкой плугом без предплужника доказано многочисленными наблюдениями и опытами . ОСНОВЫ АГРОНОМИИ из книги 1963 г.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну ну, цитаты из прошлого века вещь поучительная, а что нибудь из собственного опыта, только не ля ля, а так чтоб видео , или хотя бы фото, слабо?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Но сейчас естественно слабо, пахота будет в мае .Да это прошлый век ,но актуально и сегодня ,а потом я никого не к чему не призываю ,ребята как хотите без значит без предплужников .Под зерновые пашу с предплужником разница очевидна и сорняка намного меньше.Вспросите агрономов .Нравиться без предплужников пожалуйста.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Ну а если посмотреть, а что изменилось.Изменилась только техника трактора другие сеялки изменились .Пахота такая же культивация такаяже,диски такиеже бороны тоже самое.Стали агрегаты скомпановывать в один .Единственное защет мощности наверно иобработка стала лучше. Я не люблю навязывать своего мнения .Фото в мае.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Ильич 44" пишет:

У меня трактор Т-25А3, вопрос к форумчанам: если приобретать или мастерить плуг, какой будет лучше ПН 2-30 или ПН 3-20 ? Хотелось бы услышать мнение опытных землепашцев. Если можно поподробнее о преимуществах и недостатках. И если уже приобретать заводской, то на что обращать внимание, потому как предложений на рынке масса и по конструкции и по производителям, а к торгующим фирмам доверие весьма условное, им главное продать, а там крутитесь как хотите. Благодарю всех кто поделится информацией.

В Вашем случае думаю что в первую очередь нужно обратить внимание на высоту стоек корпусов, форму и размер отвалов а также наличии возможности производить разные регулировки положения плуга. Теперь по порядку.... При низких стойках и наличии на поле сорной растительности плуг очень быстро забьётся, на это так-же влияет расстояние между корпусами, чем больше тем лучше (В разумных пределах). Плуг с маленькими (низкими) отвалами глубоко пахать не может, при заглублении плуг превращается в бульдозер так как оборота пласта уже нет и земля просто смещается в сторону или пересыпается через отвал. Немаловажным является наличие всевозможных настроек положений плуга относительно трактора так как при работе на разных участках могут быть необходимы другие настройки. Я бы на Вашем месте обратил бы внимание на эти аспекты и не зацикливался на количестве корпусов при одинаковой ширине захвата. Когда я впервые начинал работать на земле то своего плуга ещё не было и я одолжил у знакомого трёх корпусный плуг изготовленный из конских плугов, если честно то это было издевательство а не пахота, плуг вернул и допахал двухкорпусным собранным на скорую руку. Этим плугом пользуюсь до сих пор. Это было всего лишь моё мнение а решать Вам.
Файлы:
pict0021.jpg
pict0013.jpg

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

мужики, подскажите как закрепить стойку плуга к раме? Закрепить не проблема, (варианты есть) но хотелось бы что бы стойка по высоте регулировалась , а не крепилась намертво. Видел в нете, как стойка крепилась через спец.приспособу с хомутом по диагонали (заводская), а найти её проблема., как закрепить так же- но по другому?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mav7504" пишет:

как закрепить так же- но по другому?

Сварить кронштейн самому.

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

интересует такой зажим-хомут как в посте № 106. В принципе, может подойти наверное кусок швеллера, бока повыпиливать и стянуть хомутом по диагонали. Как думаете , такой вариант надёжен?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mav7504" пишет:

Как думаете , такой вариант надёжен?

Швеллер скрутит быстро, я когда-то делал, был плуг, из предплужников стойки, пластина 12-14мм , четыре отверстия, в два по диагонали вставлял отрезки из гусеничного пальца и обваривал, другие два под хомут. Пластину можно и потолще, одну мне изгибало, обрезки видать были из разного металла.

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

блин, как то не очень понятно!...Можете нарисовать ?? Стойки вырежу из стального листа толщиной 20мм, только с шириной ещё не определился.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mav7504" пишет:

Можете нарисовать ??

Так пойдет?
Файлы:
bezymyannyy_0.png

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Hunter1" пишет:

я одолжил у знакомого трёх корпусный плуг изготовленный из конских плугов,

Хантер,как думаете,из корпусов конного плуга при желании можно изготовить достойный плуг для Т 25 или бросить эту затею сразу и использовать их на большом плуге ,например в качестве предплужников? Кстати я так же за пашню с предплужниками,хоть и попортили они мне по молодости нервов на перепашке паров Кировцем.Мнение может и изменилось,если б довелось посмотреть на работу плуга с углоснимами, также на парах...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Самодельный оборотный плуг кто нибудь смастерил?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Хантер, спасибо за информацию. У вас на фото довольно простая модель. Я думаю при наличии необходимого материала смогу изготовить такой плуг своими силами. Нужно гдето раздобыть корпуса заводские, а остальное соберу и сварю сам. Вопрос, если корпуса будут от ЮМЗешного плуга ПН 3-35 не много будет два таких корпуса для Т-25. Просто 30 сантиметровые думаю найти будет сложнее. У нас торговля сельхоззапчастями ориентирована в основном на МТЗ и ЮМЗ. Если искать чтото меньше то это в основном на китайцев. Хантер, если вас не затруднит скиньте схему вашего плуга с точными размерами и из какого материала делали (швеллеры, профили толщина металла) заранее благодарю...

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Ильич 44" пишет:

Вопрос, если корпуса будут от ЮМЗешного плуга ПН 3-35 не много будет два таких корпуса для Т-25. Просто 30 сантиметровые думаю найти будет сложнее.

2Х35 будет много для Т-25, ни их можно подрезать и сделать из них поменьше (25-30См). Гдето на форумах встречал такой плуг (но не могу вспомнить где)

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Мнение может и изменилось,если б довелось посмотреть на работу плуга с углоснимами, также на парах...

Алексеевич углосним может работать на определённом типе грунтов а передплужник на любых грунтах пойдет так если уже делать то сразу передплужники чтобы потом не чесаться .Лично я ими доволен за все время работы ниразу не было такого огорода чтобы я его не перепахал да а не почернил.Надо только правильно его устанавливать на старопахотные земли смещать его ближе к корпусу гдето20-25 см а на парах 30-35 а то и больше лишь бы не бросал в стойку корпуса что перед ним больше нет никаких хитростей .А по глубине то в зависимости от глубины вспашки должен он брать 1/3 глубины корпуса .

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"mav7504" пишет:

такой вариант надёжен?

Если пахать ваши песчаные грунты то выдержит швеллер берите толстостенный и прорезь в нем по раме делайте плотно стремянки чтобы были не сильно калеными и будет работать .Высоту стойки делайте минимум 80см будет лишняя всегда можно обрезать проверено из практики.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Ильич 44" пишет:

какой будет лучше ПН 2-30 или ПН 3-20 ? Хотелось бы услышать мнение

Ильич это обсуждалось не раз но повторю для Вас 1- какой грунт тяжолый средний или легкий 2- глубина вспашки 15 - 20- 25 см вот из этого и рассуждайте сами а то потом скажете что трактору тяжело тянуть если 3 х-кор .Амы будем виноваты а плуг недешовый.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Melnikov Lexa" пишет:

и даже мысли не допускаете что плуг может хорошо работать и без передплужников

Ребята он уменя отлично пашет без передплужников но народ у нас такой понимаете если нет их в твою сторону и не посмотрят те кто не знает а переверну их вверх и пашу так само как и без них они говорят а как так может быть а я уже задолбался обьяснять тогда лучше пусть стоят я их не трогаю.

Стоговозщик
Николай Т40 пишет:
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Мнение может и изменилось,если б довелось посмотреть на работу плуга с углоснимами, также на парах...

Алексеевич углосним может работать на определённом типе грунтов а передплужник на любых грунтах пойдет так если уже делать то сразу передплужники чтобы потом не чесаться .Лично я ими доволен за все время работы ниразу не было такого огорода чтобы я его не перепахал да а не почернил.Надо только правильно его устанавливать на старопахотные земли смещать его ближе к корпусу гдето20-25 см а на парах 30-35 а то и больше лишь бы не бросал в стойку корпуса что перед ним больше нет никаких хитростей .А по глубине то в зависимости от глубины вспашки должен он брать 1/3 глубины корпуса .

Мне это тоже интерсно было прочесть yes3

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Хантер,как думаете,из корпусов конного плуга при желании можно изготовить достойный плуг для Т 25

Это вопрос спорный так как конные плуги изготовлялись в большом ассортименте, имею в ввиду разных размеров (типоразмеры разделялись по номерам). Чем больше номер тем больше размер плуга, есть даже оборотные. На мой взгляд у конных плугов очень удачная форма отвала благодаря чему даже при очень маленькой скорости движения происходит полный оборот пласта что у тракторных плугов происходит далеко не у всех, а отсюда и необходимость предплужников (моё мнение). Обратите внимание на буржуйские плуги, на тех у которых отвал производит полный оборот пласта предплужники отсутствуют а присутствуют только подрезающие ножи.
Моё мнение таково.... достойный плуг для трактора из конских корпусов НЕ создать, можно только лущильник. В качестве предплужников только если изготовить другие стойки, родные очень низкие и крепление у них не позволяет проводить регулировки по высоте что необходимо для предплужников. Мне доводилось наблюдать работу плуга с углоснимами на участке где из-за амброзии и лебеды от МТЗ-82 видна была только кабина - результат исключительный, хотя иногда бывало что плуг забивался. В последствии углоснимы были сняты со всех плугов, причиной не интересовался, может отпала надобность в них.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Ильич 44" пишет:

Хантер, если вас не затруднит скиньте схему вашего плуга с точными размерами и из какого материала делали

Сейчас пишу с работы, буду дома отпишусь детальней.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Из за того что может забиваться,вот и сняли ,это надо из трактора выскакивать прочищать,а так все проскакивает.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Ильич 44" пишет:

Хантер, спасибо за информацию. У вас на фото довольно простая модель. Я думаю при наличии необходимого материала смогу изготовить такой плуг своими силами. Нужно гдето раздобыть корпуса заводские, а остальное соберу и сварю сам. Вопрос, если корпуса будут от ЮМЗешного плуга ПН 3-35 не много будет два таких корпуса для Т-25. Просто 30 сантиметровые думаю найти будет сложнее. У нас торговля сельхоззапчастями ориентирована в основном на МТЗ и ЮМЗ. Если искать чтото меньше то это в основном на китайцев. Хантер, если вас не затруднит скиньте схему вашего плуга с точными размерами и из какого материала делали (швеллеры, профили толщина металла) заранее благодарю...

Рама моего плуга из трубы 100х50х3 мм. Корпуса от лемешного лущильника Румынского производства. Расстояние между корпусами вдоль линии трактора 60 см. корпус на который крепится отвал и лемех из металла 10 мм, стойки вырезаны из листа толщиной 25 мм, расстояние от земли до рамы плуга 58см, от земли до верхней точки отвала 32 см, Обратите внимание на крепление корпуса к стойке, такое крепление даёт возможность изменять ширину захвата второго корпуса. Переставив первый корпус с правой стороны стойки на левую уменьшаем захват второго корпуса на 25 мм, а проделав обратную процедуру со вторым корпусом, то есть переместить корпус с левой стороны стойки на правую уменьшаем захват второго корпуса ещё на 25 мм, таким образом при помощи этих манипуляций захват второго корпуса можно изменять в пределах25-27,5-30 см, а ширину захвата первого корпуса можно менять плавно перемещая брус навески плуга в механизме его крепления к раме плуга. Размеры между темя точками крепления были сделаны произвольными (за что и поплатился в виде проблем с настройками), в последствии размеры были приведены к стандартным для Т-25, они есть в книге по эксплуатации трактора. Для изготовления плуга рекомендую использовать стандартные узлы которые широко распространены, используя уникальные комплектующие в последствии можете столкнуться с проблемой что после естественного износа их не чем будет заменить. Я подобрал на место родных лемехов лемеха от предплужников ПЯ пересверлив отверстия под болты крепления в корпусе но теперь предстоит решать вопрос с отвалами которые уже поизносились, а эта проблема уже посерьёзнее. Поработав над стандартными корпусами при помощи сварки, болгарки и .... можно получить вполне достойный экземпляр. Обратите внимание на то что основной дефект отвалов на х35 это износ груди, но из него вполне можно изготовить х30. И ещё... перед началом сборки плуга проштудируйте эту книгу, в ней очень много полезного про плуги и не только... https://fermer.ru/node/50793

Файлы:
pict0016.jpg
pict0014.jpg
pict0015.jpg
pict0017.jpg
img02_27-03-2012.jpg
pict0020.jpg
img01_27-03-2012.jpg
img04_27-03-2012.jpg

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Hunter1" пишет:

проделав обратную процедуру со вторым корпусом, то есть переместить корпус с левой стороны стойки на правую уменьшаем захват второго корпуса ещё на 25

Молодец толково придумал.Иногда такая перестановка очень много помогает а сам способ крепления стойки к раме и корпусу это клас если гдето что-то подогнёш по частям легше выравнивать.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"aleks 21" пишет:

2Х35 будет много для Т-25

Верно Алекс у нас стакими корпусами все 40-ки бегают один попробовал с3-мя корпусами идет но мелко а для 25 будет тяжело если земля не песок а по песку может тянуть я когда то пробовал.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539

Ясмотрел ро сайтам такой Алексеевич 6300грн.Я имел в виду бомётовский.

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Aleks25" пишет:

передплужники с ПЯ отличная вещ

Только лемеха к ним Алекс ну очень большая проблема нигде нету . Может знаешгде можно найти .

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Николай Т40 пишет:
"Aleks25" пишет:

передплужники с ПЯ отличная вещ

Только лемеха к ним Алекс ну очень большая проблема нигде нету . Может знаешгде можно найти .

Я брал обычные долотообразные прикручивал а потом обрезал, единственное то что носок уже от родного когда что-нибудь поймаеш то немного отламывает.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах