Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 171 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Иллар Андреевна,не за что.... wub roma roma roma
Вам, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, clap за стабильный позитифффф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Файлы:
184.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Еще веселый тупнячок:
- Ватсон, как вам на вкус собака Баскервилей?
- Я её не ел, Холмс.
- А миссис Хадсон говорит, что ели.
- Почему вы верите ей, а не мне, Холмс?
- Потому, что готовит еду она, а не вы.

А вот с палаткой для женщин наоборот:
не всякий бабец палатку поставит, проще таскать

Файлы:
33.jpg

Nogotok
"illar" пишет:

А вот с палаткой для женщин наоборот:
не всякий бабец палатку поставит, проще таскать

hi
А это не бабец - это Черепашка, потому что с ней домик yes3 .

Кто-то долгоживущий.

Поет нежно, тоненько, приблизительно вот это, я чере-чере-черепашка. Я маленькая черепашка Нинон. Я очень медленно ползу, я триста, триста лет живу. Я, извините, молода, а кто мне скажет те года, когда вы женщину сочтете пожилой.
(Аккомпанирует себе на рояле).
Я ползу уже восемьдесят три года. Мне еще двести семнадцать лет пути. Торопиться мне некуда. Когда говорят: все там будем, я думаю: а может быть я уже там. Когда говорят хорошо там, где нас нет, я думаю: может я уже там... Я чере-чере-черепашка, я медленная черепашка, я удивительно ползу, я изумительно живу. Та-та-ра-рим-рам-ти-ра-рай-рам...
Но не в этом дело... Меня спрашивают: как вы живете? Когда видят кого-то интеллигентного, тихого, вежливого, думают: Господи, как же он живет, где он лечится, как питается. Я думаю, у каждого для этого что-то есть: книги, музыка, друзья.
Я ко всем добра и сострадаю. Но я не могу ко всем одинаково. Общий язык у меня только с двумя. Та-ра-ра-ти-рам-ти-ра-рай-рам... Для того, чтобы найти нам общий язык, нужно много знать: историю, философию, Гайдна, живопись. Не художников, извините, а знать живопись. Понимать, что происходит. Не просто понимать, а так, когда уже все прощаешь, чувствуешь боль, конечно, когда видишь невежество и понимаешь его, видишь барство малооплачиваемого человека и понимаешь, откуда он и оно.
Вот сколько пунктов. На каждый я нашла бы собеседника, на все - только двоих... Одна здесь, но занята. Вечно. Такая бедненькая черепашка. Та-ра-рам-ти... Нам с ней собраться, три года нужно. Она вечно куда-то спешит, хотя, придя туда, понимает, что можно было и не приходить. Тогда она спешит в другое место. Сидя спешит и стоя спешит. Встать спешит, кормить мужа спешит, кормить сына спешит, жену сына кормить спешит, и дочь сына и мужа дочери сына.
А другая еще дальше, и мы переписываемся. Можно и не писать. Я всегда знаю, о чем она думает. Мы это делаем одинаково, можно часто и не писать. Та-ра-рам-ти-рам-та-ра-рай-рам...
Я, конечно, нигде особенно не была. Не была за границей. Особенно не была в Париже. Все не выползу. Я очень медленная и не могу просить. А сейчас со всех сторон: "Убедительно прошу", "Прошу не отказать". Представляю, сколько хохота вызвало бы заявление: "Требую оказать содействие". Просить не могу и некоторым образом исключена из деятельной жизни. Та-ри-рам-ти-рам-та-ра-рай-рам...
Карл сказал, что я страстная... Хотя я думаю - это комплимент. Мы сходились лет двадцать, и расходились лет шесть... Разошлись, а я его все вижу и вижу... Черепашьи дела. На рояле играть люблю. Что-нибудь небыстрое. "Анданте кантабиле" Моцарта. Но во всем этом есть маленький минус. Публика на следующий концерт жаждет смешного. Уже все! Уже что попало, только смеши. А я все еще возле рояля. Они злятся, а мне смешно... Та-ри-рам-та-рам-та-ра-рай-рам...
Смеюсь я часто, но беззвучно. Если вслед что-нибудь кричат. Ну... не так уж и вслед: любой может меня догнать. Кричат чепуху конечно. Облагают мой внешний вид. Ой. (Беззвучно смеется). Он не соответствует их понятиям о внешнем виде. Я их понимаю и смеюсь. А от грубого слова ухожу. Поворачиваюсь, простите, и удаляюсь. Потому что отвечать визгливо... Пытаться убедить кого-то в трамвае... Когда он разозлен не твоими очками, а просто срывает что-то на тебе... Та-ра-рам-ти-рам-та-рай-рам... Панцирь у меня крепкий, но уши не спрячешь. И я ухожу. Они в дом - я в квартиру. Они в квартиру - я в шкаф. Они в шкаф - я в панцирь. Они в панцирь - я в мысли...
Поэтому когда спрашивают, как живет тонкая, деликатная натура, я говорю: "Живет, но в панцире". Из книг, нот, картин, мыслей. Бывает и грубость скажет: это - панцирь. Уж вы не обижайтесь... (Беззвучно смеется).

М.Жванецкий.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
23 января

В этот день, 23 января, родились:

Стендаль – прозаик, историк искусства, один из крупнейших французских писателей XIX века, автор романов «Красное и черное», «Пармская обитель».
Стендаль 1783 – 1842
#

Эдуар Мане – французский художник-импрессионист, которого называли «живописцем современной жизни».
Эдуар Мане 1832 – 1883
#

Борис Покровский - выдающийся оперный режиссер, народный артист СССР, главный режиссер Большого театра, основатель и руководитель Московского Камерного музыкального театра.
Борис Покровский 1912 – 2009
#

Судьба этого человека загадочна. Однажды утром из разорённой войнами Франции в запылённой карете он приехал в Петербург - без приглашения и ни слова не говоря по-русски; очаровал императора Александра; и хотя многие коллеги считали его выскочкой, прославился дерзкими архитектурными творениями, среди которых – Исаакиевский собор и Александровская колонна.
225 лет назад родился Анри Луи Огюст Рикар де Монферран - французский архитектор и инженер.
«Он не только ваял бронзу, - писал о нем Александр Дюма, - он иссекал гранит, он полировал мрамор, он плавил золото, он вплавлял драгоценные камни… Пока две нации воевали, союз искусства устоял. Циркулем ее архитекторов, карандашом ее художников Франция подавала руку России…».
Огюст Монферран 1786 – 1858
#

Опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» до конца жизни композитора оставалась одним из любимых его творений.
«Я влюблен в образ Татьяны, я очарован стихами Пушкина, - писал он, - Какая бездна поэзии в «Онегине».
Из пушкинского романа в стихах Чайковский взял лишь то, что было связано с душевным миром и личными судьбами героев, скромно назвав свою оперу «лирическими сценами».
«Я написал эту оперу потому, что в один прекрасный день мне с невыразимою силою захотелось положить на музыку всё, что в "Онегине" просится на музыку…».
130 лет назад опера Чайковского «Евгений Онегин» была впервые представлена на сцене московского Большого театра.
Евгений Онегин 1881
#

Действие пьесы происходит в глухой провинции, «где реформы ничего не изменили и жизнь течет по-прежнему: сонная, жестокая и дикая, как раньше».
85 лет назад в Московском Художественном театре прошла премьера спектакля по пьесе Александра Островского «Горячее сердце».
«Горячее сердце» на мхатовской сцене игралось весело, на грани острой сатиры и безудержного гротеска. «Русь заспанная, Русь пьяная» поражала своей жизнестойкостью.
Горячее сердце 1926
#

70 лет назад на экраны вышел фильм Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера «Суворов». В главной роли снялся Николай Черкасов.
В картине много исторических вольностей. Суворов демонстрирует независимость от императора, читает вольнолюбивые стихи, хочет отпустить на свободу крепостных. Даже его легендарные «чудачества» авторы трактовали, как «издёвку великого полководца над чуждым Суворову придворным мирком».
Суворов 1941
#

«Я вижу, что жизнь моя представляет собой единое целое. Преследовать безостановочно одну и ту же цель — в этом тайна успеха. А что такое успех? Мне кажется, он не в аплодисментах толпы, а скорее в том удовлетворении, которое получаешь от приближения к совершенству. Когда-то я думала, что успех — это счастье. Я ошибалась. Счастье — мотылек, который чарует на миг и улетает».
23 января - день памяти великой русской балерины Анны Павловой. Ее жизнь окончилась 80 лет назад.
Анна Павлова 1881 – 1931

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Звезда советского кино Любовь Орлова, узнав, что ее муж режиссер Александров пригласил любовницу, тоже актрису, к себе на день рождения, решила отомстить. В те времена все элитные работники культуры обслуживались в специальных ателье. Поэтому Орловой не стоило большого труда узнать, из какой ткани любовница мужа готовит себе наряд. И вот в день рождения к Орловым приходит та самая актриса и в том самом платье... Лучше бы она не приходила. Потому что в доме Орловых - Александровых недавно - ко дню рождения - сменили всю обивку на всех креслах, диванах и даже стульях. И была та обивка сделана почему-то именно из той ткани, из которой сшила себе платье незадачливая соперница (хотя ткань была не очень "мебельной", но игра стоила свеч)! А из остатков обивки Любовь Орлова сама сшила коврик для вытирания ног...
На вечеринке любовница так слилась с обстановкой, что воспринималась всеми, как мебель. Естественно, режиссёр после этого потерял к девушке всякий интерес.

Файлы:
17.jpg

Nogotok

hi

А у нас снег идет!!! clap

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Ржал долго!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21718
"Митяй56" пишет:

Ржал долго!!!

Митяй56, а подробности?! scratch_one-s_head
Что или кто вас так рассмешил? А может и для темы Настроение
о чём-нибудь смешном поведаете?! Пока вспоминаете - музыка для вас и всех посетителей темы

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
24 января

«Вскоре должно случиться что-то великое - из хаоса должно выйти какое-то произведение искусства. Будет ли это книга, опера или картина – «что будет богам угодно». Как ты думаешь, не должен ли я еще раз спросить как-нибудь Великого Канцлера, не создан ли я художником или музыкантом?»
Как высший судия, он поделил человеческий род на две неравные части. Одна состояла из плохих или вовсе не музыкантов, другая же – из истинных музыкантов...
«Знаешь, я хочу написать о том, что понял. О нас с тобой. О, нет, не бойся, никто нас не узнает. Это будет сказка…».
Ироничный и нервный, он вовсе не походил на доброго сказочника. «Это был чародей, превращавший людей в диких зверей, а последних даже в советников прусского королевского двора», - говорил о нем Генрих Гейне.
235 лет назад родился Эрнст Теодор Амадей Гофман - немецкий писатель-романтик, художник, композитор и музыкант.
Эрнст Теодор Амадей Гофман 1776 – 1822

В этот день, 24 января, родились:
#

Публий Элий Адриан – римский император, отличавшийся страстью к искусству и путешествиям, умелый воин и талантливый администратор.
Адриан 76 – 138
#

Пьер Огюстен Карон - сын часовщика и одаренный музыкант, известный как Бомарше - знаменитый французский драматург, автор комедий «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро».
Бомарше 1732 – 1799
#

Юрий Башмет – всемирно известный музыкант и дирижер, создатель камерного оркестра «Солисты Москвы», руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
Юрий Башмет
#

«Было время, когда на Руси ни одной музыки не любили больше цыганской, - писал Лев Толстой. - Каждый русский будет сочувствовать цыганской песне, потому что корень её народный».
80 лет назад, 24 января 1931 года, в Москве был торжественно открыт «Индо-романский театр-студия». В том же году он получил профессиональный статус и свое новое имя: цыганский театр «Ромэн».
Москва 1931
#

«Режиссура - это не профессия, - повторял он. - Это способ жизни».
Профессиональный скульптор. Переводчик с французского. В кино Михаил Ромм пришел, когда ему было уже за тридцать. Начинал как сценарист. А его режиссерским дебютом стала немая картина «Пышка» по рассказу Мопассана.
Его фильмы, как верстовые столбы, отмечали ключевые этапы жизни страны: «Мечта», «Ленин в Октябре», «Тринадцать», «Обыкновенный фашизм», «Девять дней одного года», «И всё-таки я верю».
Кинорежиссер, народный артист СССР Михаил Ромм родился 24 января 1901 года. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения.
Михаил Ромм 1901 – 1971
#

«Она родилась в Берлине, а живет большей частью в Калифорнии. Чехи считают ее чешкой, поляки – полячкой, немцы – немкой, и все по своему правы».
«Всемирная колдунья восьмидесятых», «Айседора Дункан кино», «смесь отравы и божественного нектара»... «Она смотрит с экрана широко раскрытыми детскими глазами. И в этих глазах - неподдельная взрослая страсть».
«Я часто ощущаю присутствие Бога и ангелов. Они говорят людям: «Вы думаете, что мы далеко, но на самом деле мы совсем рядом. Мы — ничто, а вы — всё для нас, и всё в ваших силах...» Я живу, чтобы быть рядом с людьми, которых люблю, и чтобы быть настолько счастливой, насколько это возможно».
В этот день Настасье Кински исполняется 50 лет.
Настасья Кински

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Причины увольнений из самых настоящих приказов разных компаний

1. В течение недели приносил на своё рабочее место тополиный пух и поджигал его.

2. Неожиданно выпрыгнув из шкафа, напугал деловых партнеров фирмы.

3. Подложил на стул своего коллеги канцелярскую кнопку и сам же сел на неё, показав тем самым низкий умственный уровень, не соответствующий занимаемой должности.

4. Выпал из окна курилки второй раз за месяц.

5. Второй год не выходит из отпуска.

6. Поспорил со своим непосредственным руководством на $100, что его не смогут уволить.

7. Дергал женскую половину коллектива за пирсинги.

8. Был замечен в женском туалете. От избытка чувств сказать что-либо в свое оправдание не смог.

9. Скрепил степлером и скотчем деньги, предназначенные для выдачи зарплаты.

10. Вырезал на рабочем столе свои инициалы.

11. Постоянно выливает недопитый чай в аквариум и там же моет кружку.

12. Прямо на рабочем месте курил какую-то гадость. Глупо смеясь, отказался написать объяснительную, мотивируя это тем, что не может взять в руки лист бумаги, так как руки не его!

13. Реальная выдержка из распоряжения по банку "Возрождение": п.6. запретить юрисконсульту Ёжикову В.А. отвечать по телефону: "банк возрождение Ёжиков, слушаю…", в связи с некорректными последующими вопросами контрагентов.

14. Знаю ещё одну реальную ситуацию: в банке на охране сидит человек с фамилией Хомячков и когда поднимает трубку говорит: "охрана хомячков слушает"…

15. Реальная история: в локальном офисе турфирмы, находящемся в гостинице "Космос", работала менеджер по фамилии Лось. Когда она звонила в главный офис турфирмы, то сообщала секретарю приятным женским голосом: "…говорит Лось из "Космоса"

Файлы:
4_0.jpg

Nogotok

hi

Так хотелось с утра всем поднять настроение, но видео не вставлялось. А теперь О чудо! вставилось и при этом я ничего не меняла. О необъяснимы и неисповедимы просторы твои, интернет!!!
Может заслуга редакторов, даже не знаю что и думать scratch_one-s_head .
В любом случае за хорошее настроение что бы не случилось!!! dri

Nogotok
"illar" пишет:

Причины увольнений из самых настоящих приказов разных компаний

Кто такой "Корпоративный Дух"? Это - самый молодой сотрудник компании, которого старшие сотрудники постоянно отправляют в гастроном.

Файлы:
1295820941_1295820077_12955953.jpg

Nogotok

Из любимых тем.
"Шоб я так жил!"

Файлы:
1294945007_1294831710_podborka_24.jpg

Nogotok

"Новые русские бабки".
Файлы:
1295181047_1294845466_foto-prikol.net_veselye-kartinki-1.jpg

Nogotok

Для тех, кто любит Рок, задачка на вечер в семейном кругу. yes3
Файлы:
1295560226_1037.jpg

Nogotok
"Митяй56" пишет:

Ржал долго!!!

hi

Заглядывайте сюда почаще, пишите, делитесь. Поржем вместе!!!

Nogotok
"Nogotok" пишет:

Для тех, кто любит Рок, задачка на вечер в семейном кругу. yes3

hi
Что-то никто не отозвался. Задачка не всем "по зубам"?
Давайте вместе. Вот что я нашла, начиная с левого нижнего угла.
Ума Турман
ДДТ
Телевизор
АукцЫон
Аквариум
Наутилус
Санкт-Петербург
Алиса
Чиж и Ко
Воскресение
Ария
Звуки Му
Черный обелиск
Крематорий
Зоопарк
Кино
Конец фильма
Ногу свело
Колибри
Агата Кристи
Дельфин
СерьГа
Чайф
Король и Шут
scratch_one-s_head Вопрос открыт, допишите что нашли вы.

Nogotok

Кстати об Агате Кристе, в смысле о писательнице. Как всем известно ее муж археолог был старше жены на 15 лет, но эта разница в возрасте пару не смущала. Наоборот, писательница говорила, что ей несказанно повезло стать женой археолога, ведь "чем старше я становлюсь, тем больший интерес представляю для него как для историка".
А сюжеты, как сама Кристи говорила придумывались за... мытьем посуды: "Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве!"

Nogotok

Веселая (печальная) история.

Сыну в школе дали задание написать повествование от лица какого-нибудь предмета, животного или растения - он писал о картошке. "Писал, писал и неожиданно разревелся в конце", - рассказывала позже учительница. Ответ крылся в самом сочинении, вот отрывок - "... а потом нас выкопали, содрали шкуру, опустили в кипяток и наступила тьма". cry

Из школьных сочинений.

Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.

В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.

В центре города растет парк, обсаженный нашими родителями.

Герасим полюбил Муму и от радости подмел двор.

Дворец был построен крепостными руками Шереметьева.

Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.

Доярка сошла с трибуны и на нее тотчас же влез председатель.

Кровавое воскресенье показало, что царь мог стрелять не только по рабочим, но и по выходным.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохими - он сразу женился.

Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.

Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду.

Тургенев убивает(!) своего героя в конце романа, занеся(!) ему инфекцию в рану на пальце.

У преступника была очень запоминающаяся примета - борода в веснушках.

Уж топтался на одном месте, он не мог взлететь.

Хозяйка избила мальчика рыбьим хвостом за то, что он очистил не его, а голову.

Это произведение учит нас тому, что злодей не всегда является зверем, он еще и человек.

Этот тополь потому называется пирамидальным, потому что растет горизонтально.

Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.

Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.

Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

Онегину нравился Байрон. Поэтому он и повесил его над кроватью.

Вдруг Герман услышал скрип рессор. Это была старая княгиня.

Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.

Печорин похитил Беллу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизится к народу, но ему это не удалось. Не удалось ему это и с Максим Максимычем.

Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками.

Летать на костылях непросто. Но он научился.

На берегу доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

папа Карло вырубил Буратино.

(А это мне особенно понравилось) :
Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье. lol (И это абсолютная правда).

Файлы:
77279.jpg

Nogotok

"И целого мира мало" smile3

Файлы:
470f8bf387973.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Всех студентов бывших и ныняшних, а так же всех Тань, Танюш, Татьян с Татьяниным днём! roma pie

Но праздника не будет, если есть боль

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

face roma

roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Nogotok

Пусть навсегда уйдет горе и на земле поселится вечная любовь...

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
25 января

«Итак, она звалась Татьяной», - восклицал восхищенный поэт.
25 декабря - Татьянин день.
День памяти святой мученицы Татианы, дочери римского консула, казненной за веру Христову в 226-м году, в наше время традиционно считается Днем российского студенчества, а святая Татиана – небесной покровительницей Московского Университета.
Татьянин день
#

Сочетание сказочного сюжета, иронии и пародии. Разгул фантазии, радостный абсурд, импровизация и самая настоящая «Любовь к трем апельсинам».
Всё движется, всё - превращений ряд.
Конечное становится исходным.
Иной с портрета старого наряд
Сегодня снова делается модным.
Вкус, увлеченье, современный взгляд -
Всё милым делают и превосходным.
И я клянусь: старейший театрал
Таких комедий сроду не видал.
250 лет назад в венецианском театре «Сан-Самуэле» прошла премьера театральной сказки Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».
Любовь к трем апельсинам 1761
#

«Я бы и рад был иногда в удалении моем стать равнодушным ко всем волнующим ум вопросам дня... Перед окном моим бесконечные осенние поля. Я счастлив, что из кабинета моего такой дальний и покоющий вид. Но жизнь и здесь напоминает о себе!.. И здесь просыпаются забытые думы, и снова чувствуешь себя живою частию того великого и до сих пор еще не разгаданного целого, — которое зовется "Россия"».
180 лет назад родился Константин Леонтьев – русский писатель, философ, публицист. Религиозный мыслитель, которого Сергей Трубецкой называл «разочарованным славянофилом».
Константин Леонтьев 1831 – 1891

В этот день, 25 января, родились:
#

Жозеф Луи Лагранж – выдающийся французский математик XVIII века, автор классического трактата «Аналитическая механика».
Жозеф Луи Лагранж 1736 – 1813
#

Уильям Сомерсет Моэм – признанный классик английской литературы ХХ столетия, автор романов «Театр», «Бремя страстей человеческих», «Луна и грош».
Сомерсет Моэм 1874 – 1965
#

Дин Джонс – американский киноактер, знакомый зрителям по фильмам «Бетховен», «Чужие деньги», «Прямая и явная угроза».
Дин Джонс
#

25 января 1832 года в Елабуге родился Иван Иванович Шишкин. Академик живописи, график и мастер литографии. «Богатырь русского леса» и, по словам Ивана Крамского, «верстовой столб в развитии русского пейзажа».
«Шишкин - художник народный, - писал Владимир Стасов. - Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он – единственный».
Иван Шишкин 1832 - 1898
#

25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий.
«Спрашивают, кем я себя преимущественно считаю: поэтом, актером или композитором. Мне трудно ответить на этот вопрос… Может быть, это какой-то новый вид искусства… Если на две чаши весов бросить мою работу: на одну — театр, кино, телевидение, мои выступления, а на другую — только работу над песнями, то, я вас уверяю, песня перевесит!.. Для меня авторская песня — это возможность беседовать, разговаривать с людьми на темы, которые меня волнуют и беспокоят; рассказывать им о том, что меня скребет по нервам, рвет душу и так далее, — в надежде, что их беспокоит то же самое».
Владимир Высоцкий 1938 – 1980

03.11.2009 - 19:27
: 21718

26 января

26 января 1648 года в Успенском соборе Московского Кремля 18-летний царь Алексей Михайлович обвенчался с 24-летней дочерью боярина Ильи Милославского – Марией.
Этот брак, заключённый в результате придворных интриг царского воспитателя Бориса Морозова, оказался на редкость счастливым и прочным. Мария Ильинична родила мужу 13 детей, в числе которых – цари Федор и Иоанн Алексеевичи и царевна Софья.
Россия 1648
#

«Иноземка, дочь виноторговца – девушка, из любви к которой царь особенно усердно поворачивал старую Русь лицом к Западу» – так большинство историков характеризуют одну из самых знаменитых женщин Петровской эпохи.
26 января 1672 года в Немецкой слободе под Москвой родилась Анна Монс. Фаворитка Петра Первого, которую не без основания называют несостоявшейся русской царицей.
«Она была знаковой фигурой не только Немецкой слободы, но и всей европейской культуры, проникшей в Московию, – писал Николай Костомаров. – И, конечно, немалая доля симпатий к западному миру была вложена в Петра не только Лефортом, но и Анной Монс. Кукольная, по-европейски аккуратная Немецкая слобода стала как бы моделью будущей России для царя-преобразователя, а Анна Монс – идеалом женщины».
Анна Монс 1672 - 1714
#

26 января 1714 года в Париже в семье плотника родился Жан-Батист Пигаль – французский скульптор, один из последних крупных мастеров эстетики барокко.
В 1744 году за мраморную статую «Меркурий, завязывающий сандалии» он был избран членом Королевской академии живописи и скульптуры. Среди выдающихся работ мастера – статуя обнаженного Вольтера, грандиозные гробницы герцога де Аркур – в Соборе Парижской Богоматери и маршала Морица Саксонского – в церкви святого Фомы в Страсбурге.
Улица, на которой находилась мастерская Пигаля, в 1808 году была названа его именем – со временем название распространилось и на примыкающую площадь. Ныне близ нее располагается знаменитое парижское кабаре «Мулен Руж».
Жан-Батист Пигаль 1714 - 1785
#

«Как верный подданный, должен я, конечно, печалиться о смерти государя, но, как поэт, радуюсь восшествию на престол Константина Первого, – писал Пушкин Катенину в декабре 1825 года. - В нём очень много романтизма; бурная его молодость, походы с Суворовым напоминают Генриха Пятого. К тому же он умён, а с умными людьми всё как-то лучше; словом, я ожидаю от него много хорошего».
Россия так и не узнала императора Константина. Потому как именно в этот день – 26 января 1822 года – в секретном письме на имя Александра Первого его брат и наследник – цесаревич Константин – отрёкся от своих прав на российский престол в пользу младшего брата Николая.
Одним из главных последствий этого решения стало печально известное восстание декабристов.
Россия 1822
#

Исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера и сценариста, народного артиста СССР Юрия Николаевича Озерова.
Юрий Озеров 1921 - 2001

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nogotok" пишет:

Вопрос открыт, допишите что нашли вы.

Машина Времени, Кирпичи, Доктор Ватсон, Тараканы, Запрещённые Барабанщики, Гражданская Оборона, Аэроплан, Градусы, ..й Забей (панки), Ленинград.

Nogotok
"Уральский свиновод" пишет:

Машина Времени, Кирпичи, Доктор Ватсон, Тараканы, Запрещённые Барабанщики, Гражданская Оборона, Аэроплан, Градусы, ..й Забей (панки), Ленинград.

hi
Полагаю, что так мы можем набрать и больше 40 названий :).
Уральский свиновод - dri , молодца! Что там Урал? Как зима? Как настроение (только ответите через пару дней, когда настроение у всех придет хоть немного в норму).

О ребусе: еще немного и 40!
Меня смущает: картина на стене, женская голова и книга на столе.

Заглядывайте, участвуйте, пишите. Мы далеко друг от друга, но мы все вместе и пусть всегда будет мир!

Nogotok

И все-таки хоть и прошедшим, но..., для всех Танечек angel ! roma

http://www.youtube.com/watch?v=cYpxts6mzeU

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nogotok" пишет:

Меня смущает: картина на стене, женская голова и книга на столе.

А я про книгу и подумал, что "Градусы" (451 по фаренгейту), сейчас пригляделся - чо-то не то!

"Nogotok" пишет:

Заглядывайте, участвуйте, пишите. Мы далеко друг от друга, но мы все вместе и пусть всегда будет мир!

Читаю постоянно, спасибо написателям темы за позитив!

Тема закрыта