Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 356 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Анива]Всех с праздником!
В уме так и вертится-" Люблю грозу в начале мая!"

Громыхает, сверкает, поливает.

Понтонный мост есть еще и в Гремячьем.

[quote="Ясень"

пишет:

МИР,ТРУД МАЙ,КАРТОШКА и ПОЛЕ !!!!

Мы картошку лет 8-9 не сажаем. Как мне это нравится!Особенно моей семье. А вот "семечки бить" по полям очень люблю, хотя занятие это практически бессмысленное. Но вот люблю! Как грибы собирать!

Который год хочу сплавиться на байдах по Битюгу, останавливает панический страх перед гадюками, которых в тех краях море. Я даже от ужиков стараюсь держаться подальше.[/quote

]Именно так-"грозу в начале мая".Первый грандиозный дождь в сопровождении грозы.А воздууух.

Теперь к прозе.Картоху сажаем, но..Сил отнимает много.Сажаем мало,для себя. но.подготовка к посадке земли..И для хорошего урожая навоз надобен+колорадская сволочь уже сейчас из земли выползает, а сколько ее бывает в положенное время!!!Плюс, опять же-окучивание и прополка вручную и копка, соответственно...Если не будет нормального урожая-будем покупать и впредь завяжем с посадкой оной.Мы посчитали, что дешевле купить картошку,чем тратиться на технику,навоз и средства борьбы с вредителями.Не говоря уже о физических нагрузках...

Ужей боюсь просто видеть,а слово "змея" приводит меня в некоторое парализованное состояние, не говоря о том,чтобы с ней столкнуться(т.т.т)

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

thank_you hi

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

thank_you hi

Ясень

Картошку посадили два гектара-8 сортов.Картофель сажать очень тяжело конечно и еще тяжелее уборка проходит.А вот колорадский и прополка в последнее время без проблем так как против жука имеется "Престиж",а трактором проводится прополка.Можно конечно механизировано устроить и посадку,но сажалка делает перерасход картофеля это раз и второе она резанный картофель иногда не захватывает и бывают пропуски.Картофелесажалка есть у друга (тоже фермер) для посадки по огородах,а так он не занимается картофелем так как на него в последнее время цена закупочная упала да и трудоемкое дело и я пару раз ею пользовался.У меня сосед по фермерскому участку уже отказался от картофеля и земельного участка так как несет уже третий год убытки по этой культуре.Действительно выгодней купить сейчас.Но фермерскую картошку не очень любят от того,что напичканая химией.А вот на огородах пока всё почти натуральное.Я картофелем торгую как молодым так и по уборке небольшими партиями на придорожном рынке и получается нормальноДождик прошел отличный,лужи стоят огромные это хорошо.Плохо,что не успел отсеяться,но еще не упущено время.Подсолнечник остался.Раньше зверствовани люди по подсолнуху,молотили по черному,но у меня такого не случалось хотя участок на границе населенного пункта так как я сеял мелкий масляничный и народ не желал такой молотить.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мелкий масляничный...
А я когда мимо полей еду и вижу маленькие головки подсолнечника то думаю, что не урожай произошел. Головки маленькие значит неуродились... А это значит сорт такой?
А в Советском Союзе подсолнечник был с большими головками и тоже на масло. Это что? Сорта поменялись? А нельзя было сделать сорт и с большой головкой и с малом повышенным.
Да и еще. Говорят, что после подсолнечника почва очень истощается. Правда?

Дождь до нас все-таки дошел.

Ясень

Змей не боюсь.В детстве встречался с гадюкой в лесу,но укуса не было.А ужей так везде полно.В прошлом году так вокруг двора и во дворе часто встречал.Гюрзу видел несколько раз на Кавказе когда служил.Когда идешь тихо и аккуратно то змея завидев человека старается уползти подальше.Вот статейку скопировал интересную о укусе змеи и как лучше при этом себя вести.

Сыворотка "Антигадюка" с недавних пор снова стала производится в Ставрополе, приобрести её можно. Но надеяться на неё, как на панацею - не стоит. Своё полезное действие она, конечно же, оказывает, но это всё же одна из множества необходимых мер (причем далеко не самая важная). Подкожная провокация при этом - обязательна (!!!), если пятно будет большое - не вводить ни в коем случае (может развиться анафилактический шок).
Использование "Антигюрзы" при укусе гадюки (любой из тех, что у нас водятся) - это не правильная терапия. Эти змеи хоть и родственники, но далеко не одно и тоже. Организму проще бороться с одним видом белков, чем с двумя различными. "Антигюрза" - против гюрзы, а эта змея водится в РФ только в одном единственном месте, совсем небольшой очаг в Дагестане.
Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя... если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды). Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.

Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки. Я раньше покупал себе "Антигадюку" в санавиации, иногда просроченную. Чёткого эффекта не замечал, можно обойтись и без неё. Сейчас, после возобновления производства, сыворотку можно приобрести, если действительно искать её.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
"Ясень" пишет:

Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке?

super

Ясень
Ольга_75 пишет:
"Ясень" пишет:

Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке?

super

Кому интересно почитайте всё по этой ссылочке http://guns.allzip.org/topic/80/212651.html

Там есть много интересного о змеях и как вести себя на отдыхе и обезопасить от змей.

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65

всем привет... roma не знаю откуда гидрометр черпает свои знания..а у нас вчера было + 33 в тени..и ночью жарко было ..пришлось окна и двери открывать...доча у нас открыла самый ранний в своей жизни купальный сезон... clap счастье есть!!! желаю чтоб всем... super

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
ник 44 пишет:

всем привет... roma не знаю откуда гидрометр черпает свои знания..а у нас вчера было + 33 в тени..и ночью жарко было ..пришлось окна и двери открывать...доча у нас открыла самый ранний в своей жизни купальный сезон... clap счастье есть!!! желаю чтоб всем... super

,

Душевненько сидим..У нас тоже за тридцать вчера днем было.Чуть не спеклись.Земля соскучилась по влаге..И слава Богу-дождик отменный шел с вечера и до утра.А как гремело и сверкало!!!А какой воздух!КрасАтиЩЩа.Сегодня у нас "день лентяя"-мы такие дни периодически устраиваем себе, ничего не делаем,валяемся на диване, смотрим всякую муть,что предлагает нам ТВ , кушаем Вобщем, занимаемся тем,что ничем не занимаемся..

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65
"ONIK" пишет:

И слава Богу-дождик отменный шел с вечера и до утра.А как гремело и сверкало!!!А какой воздух!КрасАтиЩЩа.

везет вам... good а у нас дождей вообще ни одного еще не было..и видимо не будет...пичалька...и три года не было говорят до нас... cry

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
ник 44 пишет:
"ONIK" пишет:

И слава Богу-дождик отменный шел с вечера и до утра.А как гремело и сверкало!!!А какой воздух!КрасАтиЩЩа.

везет вам... good а у нас дождей вообще ни одного еще не было..и видимо не будет...пичалька...и три года не было говорят до нас... cry

Сочувствую.Это не есть хорошо..В вечной засухе не очень комфортно...Мне кажется, я бы сморщилась ,как засохщий баклажан.Поэтому и отпал для нас юг,как место для поселения.Здесь тоже жара бывает стоит подолгу,насколько могу судить-живем только год без малого.Но прошлым летом хорошие дожди периодически шли, и всегда грозовые и мощные.Но кто знает-сейчас с природными сюрпризами непредсказуемо, потому, нужно быть готовыми ко всему.Слышала где-то,что поздняя весна в этом году-по типу 2010 года и лето будет таким,как тогда.Ох, не нааадо.Будем считать эту инфу происками пессимистов..

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65
"ONIK" пишет:

.Будем считать эту инфу происками пессимистов..

будем конечно... good не в дождях счастье - это я вам говорю как бывший чел Костромской области...где кроме как дождями и грибами в принципе и похвастацо нечем... yes3

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
ник 44 пишет:
"ONIK" пишет:

.Будем считать эту инфу происками пессимистов..

будем конечно... good не в дождях счастье - это я вам говорю как бывший чел Костромской области...где кроме как дождями и грибами в принципе и похвастацо нечем... yes3

Да мы-то тоже не из Африки приехали.Знаем цену теплу и солнцу.Но жить в постоянной жаре как-то некомфортно.Всему живому-что людям,что животным,что растениям нужна вода.Утомляет сушь постоянная.И работать на иссушеной земле-ой,как тяжело. Недаром говорят-"живительная влага"Вобщем-мы за баланс..в природе и в жизни,конечно..Хотя,что это я..Природа-она и есть жизнь..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Всем привет! Я пришла поблагодарить вас всех за поддержку меня в конкурсе блогов птицекроликов.
Ваше участие помогло мне занять первое место.
Спасибо большое.
Я очень рада, что у меня такие участливые соседи! И будущие соседи тоже.
Постараюсь не разочаровывать вас в дальнейшем и также оказывать поддержку.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Юрова пишет:

Всем привет! Я пришла поблагодарить вас всех за поддержку меня в конкурсе блогов птицекроликов.
Ваше участие помогло мне занять первое место.
Спасибо большое.
Я очень рада, что у меня такие участливые соседи! И будущие соседи тоже.
Постараюсь не разочаровывать вас в дальнейшем и также оказывать поддержку.

Лер,поздравляю с заслуженной победой! Успехов тебе в твоем нелегком труде и процветания!!!

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65
"ONIK" пишет:

Лер,поздравляю с заслуженной победой! Успехов тебе в твоем нелегком труде и процветания!!!

и мы поздравляем... roma и очень рады за Леру... thank_you жаль что не смогли помочь, потому как не знали как и вообще сейчас редко сюда заходим...простите нас... tomato

Россия
: Воронежская область
20.12.2010 - 19:48
: 45
Валерия Юрова пишет:

Всем привет! Я пришла поблагодарить вас всех за поддержку меня в конкурсе блогов птицекроликов.
Ваше участие помогло мне занять первое место.
Спасибо большое.
Я очень рада, что у меня такие участливые соседи! И будущие соседи тоже.
Постараюсь не разочаровывать вас в дальнейшем и также оказывать поддержку.

Лера, поздравляю тебя с победой в конкурсе! Новых тебе успехов и удачи в любимом деле! roma

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"nnmm" пишет:

Лера, поздравляю тебя с победой в конкурсе! Новых тебе успехов и удачи в любимом деле!

hi Ура победительнице Лере! roma air_kiss Из Воронежской области победительница!!! Поздравляю и впредь - только вперёд!!! Удачи и успехов!!!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Лерчик! Поздравляю, поздравляю!!!!!!!!!!!

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Лера!Прими и мои поздравления,тешу себя надеждой.что и мой голосок тебе помог! ya roma

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

О! Как меня тут чествуют!
Очень приятно.
Пусть моя победа будет еще одним поводом гордиться Воронежской областью!

Мои дорогие хочу чтобы и вас не обходила Виктория (Победа) стороной. Пусть все что вы задумали не будет знать препятствий!
Пусть растет и преумножается в вашем доме благополучие, достаток и все что вы хотите. Пусть скотинка будет плодовитой и при этом упитанной. Огород пусть будет без хлопот, а урожай самый богатый. (В случае с Ясенем слово "огород" надо заменить на "поля").
Пусть размножиться все чему размножиться положено, а зерновые, овощи и фрукты без проблем сохраниться до нового урожая.

Пусть сельскохозяйственные дела принесут вам массу удовольствия, коморы и мошка не надоедают, а спина не болит.

Удачи вам! И хороших друзей!

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Христос Воскресе!

Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75

Воистину Воскресе!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Лера, поздравляю! Мы помогали, как могли. roma

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо большое.
Я чувствовала вашу поддержку!
Я знаю, что если бы я не была постоянной поситительницей Воронежской ветки у меня было бы меньше голосов. Все вы мои друзья. Мне хорошо с вами.
Отдельное спасибо Григорию и Светлане.

Россия
: Псков
06.05.2013 - 09:10
: 42

Здравствуйте, дорогие!

Хочу рассказать о своей родной деревне. Вернее, это даже не деревня, а село. Село Дерябкино, Аннинского района Воронежской обл.
Название-Дерябкино происходит от слова "дерябка"- колючая ягода. Видимо, в тех местах, куда пришли выходцы из тамбовских земель и обосновались вдоль берегов реки Токай, росло много ежевики, малины, терновника... Вот отсюда такое забавное название.
Чтобы попасть туда, нужно от Анны по трассе А144 доехать до села Архангельского (это в сторону Борисоглебска трасса), свернуть налево, проехать по Архангельскому 2,6 км, и после этого дорога плавно переходит в село Никольское, не сворачивая, проезжаем его, потом Никольский фруктовый сад, вдоль дороги у сада- заросли белого шиповника, и до Дерябки- рукой подать, она уже видна, осталось 8 км по асфальту.
Красивые места. На горе слева виден лес, река делит деревню пополам, есть два моста. Вдоль речных берегов-заросли шалфея, и в жаркий день там такой аромат...
Село небольшое, точную цифру жителей не назову, может быть, около тысячи сейчас, но народ разный, в основном-добрый.
В селе есть магазин, почта, сбербанк, медпункт, клуб, библиотека. Школа двухэтажная, но не средняя, кажется.

Это бывший колхоз "40лет Октября". Потом его переименовали в ООО "Дерябкинский", учредители менялись, даже иностранцы были, много новой техники нагнали, потом снова что-то изменилось.... Есть коровник, выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, пшеницу, ячмень... Есть шикарный яблоневый сад, за ним никто не следил и не ухаживал, а он всё равно плодоносил.
Жители держат коров, пуховых коз, овец. Ну, и прочую живность, конечно. Сажают огороды, всё растет на шикарнейшем чернозёме.
Центральные улицы заасфальтированы, в последние год-два село полностью газифицировано, водопровод по селу (колонки), и почти в каждом дворе- колодцы или скважины, вода в доме есть у всех желающих. Насчет канализации- кому надо, устраивают септики, и... всё-как в городе.
В селе много участков (огородов), которые некому обрабатывать. Брошенные старые домики. Молодежь потихоньку возвращается, есть и приезжие. Там есть к чему руки приложить, может, кто заинтересуется. Больших цен на дома никогда не было, хотя дома продавались. Но, на сколько знаю, просто за гроши.

Как-то так получилось, что 35 лет я вдали от своей родины, но моя Дерябка-это моя вечная любовь и вечная боль. Родители уже умерли, дом родительский сразу стал "умирать" за ними следом, осел, потрескался, как будто в землю ушел. Как у живого существа, душа его покинула... Приезжаю редко, навестить тётушку, мамину сестру, и надышаться не могу тем воздухом и тем светом.
Мой муж из Мичуринска, сын родился в Пскове, но они тоже любят мою Дерябку. Может, пора уже возвращаться...
Фотографии сделаны прошлым летом, жаль, их совсем немного.

Россия
: Псков
06.05.2013 - 09:10
: 42

Эта дорога проходит мимо мехтока, впереди- моя улица, вдали за ней - церковь села Никольского, где меня когда крестили. А потом и я крестила своих крестников в ней. Церковь действующая, туда венчаться приезжают молодые пары. Из окон нашего дома эта церковь была видна. Потом подросли посадки тополей, и они её закрыли.

Россия
: Псков
06.05.2013 - 09:10
: 42

В Дерябкино тоже была когда-то церковь, поэтому-село, а не деревня. При советской власти в ней устроили клуб, библиотеку, потом- зернохранилище, потом разрушили, и через много лет установили на этом месте крест. Во искупление грехов, видимо.
Вдали на горизонте- настоящие лесные заросли, там весной от пролески -синий ковер под деревьями. Настоящий большой лес- правее, в кадр не попал. Внизу у леса- что-то типа пруда. И вокруг деревни много прудов, можно купаться и пикники устраивать. Караси тоже были. Но к прудам- только на транспорте, далековато.

Россия
: Псков
06.05.2013 - 09:10
: 42

Слева-здание правления, справа-медпункт. Рядом-парк, памятник погибшим воинам в Великую отечественную(на этом фотике нету), и красивое для села здание дома культуры. Там-библиотека, бильярд, кино, и все праздники с музыкой. Тут же рядом -здание администрации (бывший сельсовет), там же-почта и сбербанк. Переговорный пункт :), кстати, мобильники-у каждой бабульки имеются, можно платить на почте, но есть еще в другом конце села киоск со всеми этими причандалами. Интернет на почте был, а как жители- вот этого не знаю .

Тема закрыта