Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 360 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Анива" пишет:

одна сторона Жигулей, как после нескольких автоматных очередей,

только покрасил свой пассат и попал под град - сквозных дыр конечно не было, но вмятины по всему кузову размером с куриное яйцо. cry
много лет прошло, но до сих пор вспоминаю с ужасом. Сидел в машине и молил бога чтобы люк и стекла не разбились - со мной в машине сын был, меньше года ему тогда было.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Рыбачок" пишет:

только покрасил свой пассат и попал под град - сквозных дыр конечно не было, но вмятины по всему кузову размером с куриное яйцо.

у нас почти все машины битые градом

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Вот читаю свежую местную газетку.В районе прошел град с перепелиное яйцо.Все посадки побило.На огородах сплошной белый ковер.. в другом поселке сильнейший дождь прошел.Там ,где уклоны в сторону поселка- потоками смыло все посадки вместе с толстым слоем чернозема..Атас!!!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Лет двадцать назад я слышала такую историю про град...
Женщина кинулась во время града укрывать рассаду и ее посекло со стороны спины. Пришлось в срочном порядке госпитализировать. Кровообращение половины туловища было нарушено и это стало угрожать жизни.

Вот цена непобитой градом рассады.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Юрова пишет:

Лет двадцать назад я слышала такую историю про град...
Женщина кинулась во время града укрывать рассаду и ее посекло со стороны спины. Пришлось в срочном порядке госпитализировать. Кровообращение половины туловища было нарушено и это стало угрожать жизни.

Вот цена непобитой градом рассады.

Да ,уж..Я читала и ужасалась.Бедные люди-сколько труда, стараний вложено!!!Ждали дождичка,а дождались..Хорошо хоть,что непоздно еще по новой посадить.Картошку,вот только..но ,может,скороспелку..

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
Ясень пишет:

а впереди быстро движущихся черных облаков крутилась вокруг своей оси белая тучка.

Это называется шкваловый ворот. Очень не приятная вешь,по молодости на Ан-2 залез в него-ни когда не забуду как там нас швыряло.

Ясень

С 22-00 сильный ветер с дождем,гроза.Это уже почти час идет.Временно отключал все бытовые приборы и комп.Сколько продолжаться будет такая погода неизвестно..Но штормового ветра пока нет и наверное не будет.

Ясень
ONIK пишет:

Вот читаю свежую местную газетку.В районе прошел град с перепелиное яйцо.Все посадки побило.На огородах сплошной белый ковер.. в другом поселке сильнейший дождь прошел.Там ,где уклоны в сторону поселка- потоками смыло все посадки вместе с толстым слоем чернозема..Атас!!!

То же самое писали и в нашей так как районный центр и окружающие села накрыло таким образом.А Южнее не было даже дождика.Нам повезло.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

У нас дождик был и вчера и сегодня..Хоороший.Сейчас тоже сверкает и поочередно-то там ,то здесь поливает..
Натику большое мерси за совет по борьбе с мошкой.Сегодня испробовали Дэту с ванилином.,Впервые,за последние дни спокойно работалось на огороде.Новый Свет!Ауу!Вас там еще не загрызли эти маленькие тваринки?!Бегом за ванилином.У нас тут его сметают влет с прилавка..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

У меня сразу вопрос6 А не послать ли совет Натика производителям "Дэты"...
Что им мешает добавлять ванилин в рецепт? Компанент недорогой, но действенный!

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Кстати,не знаю,может и с моей подачи,но у нас весь ванилин смели с прилавков.Всем советую,а сама еле успела купить.Люди благодарят,все в удивлении "а ведь помогает,как ни странно"Кто не может найти жидкую Дэту,мешают ванилин с детским кремом,но тогда комары кусают.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Мы туристы-палаточники с большим стажем. Тоже смешиваем ванилин с детским кремом. И безвредно, и пахнет вкусно. Я вообще к комарам маловосприимчивая, так, когда уж совсем допекут.
Вчера собрала первое ведро клубники, отвезла детям в Воронеж. Грязная очень после дождей, но ничего, зато натуральная.
Вот что мне нравится в воронежцах- они свое местное, пусть и кислое, и полузеленое, и дорогое, любят больше, чем привозное. Я излишками приторговываю, давно на это обратила внимание.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

[quote=Анива].
Вот что мне нравится в воронежцах- они свое местное, пусть и кислое, и полузеленое, и дорогое, любят больше, чем привозное. Я излишками приторговываю, давно на это обратила внимание.[/quote
]Дак,понятное дело..Наелись привозного .Клубника,как на картинке-одна к одной,красная,размером с кулак, как муж говорит-"бройлерная",а вкуса,как и запаха характерного-ноль..

РОССИЯ
: Томск
23.10.2011 - 20:06
: 7

Здравствуйте. Эх нам-бы в Томске ваши проблемы... У нас этот рефтамид летом в место дезодоранта blush2 . А по погоде: среднесуточная гдето градусов 7 - 8, пасмурно, СЫРО, дожди, солнце за май видели пару раз. Черёмуха расцвела сегодня, а на берёзе листочки маленькие-маленькие... Бытует мнение что вместо ласточек нынче прилетят пингвины scratch_one-s_head .

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
иван песцов пишет:

еду из Троицкого---в полном восторге от села ,в отличии от Сибири , лето в полном разгаре.как и планировал :прикупил домик, место неплохое, а в Троицком нет плохих мест.
два дня гоняли с другом на мотоцикле по окрестностям ---виды оболденные.
кстати против комаров заранее прикупил "Акомарин"----изготавливает Томск :на натуральных ингредиентах---неплохо помогает.
теперь нужно перебираться ----сами знаете что такое переезд.

Уррра! Нас прибавляется! В какой части домик купили-в Старожиле или в Московской?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
иван песцов пишет:

пока сложно с названиями ---ул.интернациональная, рядом с выездом из Троицкого, асфальтная дорога---всё что могу сказать.
я сейчас в дороге ---поэтому отключаюсь на несколько дней.

Поняла.Это Старожиль.Село делится на две части условно-Старожиль и Московская.Вы ближе к центру.Счастливого пути и скорейшего переселения!!!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"иван песцов" пишет:

ул.интернациональная, рядом с выездом из Троицкого, асфальтная дорога

На этой улице жили мои родственники, несколько семей. Два дома брошены.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Брошены?

А вернуть их к эксплуатации нельзя?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Юрова пишет:

Брошены?

А вернуть их к эксплуатации нельзя?

Лер,здесь много таких домов. Некоторые продаются на разбор ,если бревно годно для построек.Рядом с нами дома есть -хозяева умерли,родственники или далеко ,или их вообще нет.Вот и стоят они,умирают.
Некоторые еще вполне можно реанимировать,но бывшие владельцы не считают нужным.Кстати, с начала весны у нас выкуплено больше десятка домов разного состояния....Конечно же, местный народ заинтересован в постоянных жителях, а не в дачниках.Такие тоже приезжают искать дом,но не хочется,чтобы село превращалось в дачный поселок..

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Давно не смотрел форум. Мошки, к счастью моему, остались в единичных экземплярах. Покусанный (по 100 укусов) ноги зажили, всё в порядке. Про ванилин поздно совет пришёл. Сейчас никого уже нет. Мухи тоже были день-два сильно, потом как ветром сдуло. Сейчас скосил всю траву в округе (мошки живут в траве), стало хорошо. К соседу приду - у него трава по шею - мошек много ещё. Они от жары там прячутся. Так что это самый дельный совет - косите всю траву в радиусе доступности. У меня правда пролесок большой с двух сторон - там комары обитают. Я как на огороде к лесу подхожу, ощущаю, как они увеличиваются в количестве. Но то только вечером, когда солнце уже за деревьями скрылось.
Обнаружил неприятную проблему, касающуюся буквально всех. Я сделал химический анализ воды (у меня колодец-скважина на 7 метров). Показатели неутешительны. Жёсткость (растворённые соли кальция и магния) превышеныв полтора раза (10 при ПДК 7), pH - 9 (верхняя граница ПДК), Железо 0,7 (ПДК 0,3). Как знал, что воду нельзя пить, беру для питья у соседа в 100 метрах. У него также провёл анализ воды: Жёскость 12 (почти вдвое больше нормы), pH 8 - норма, Железо 0,4 (ПДК 0,3). Но самое что меня убило, у соседа нитраты (азот нитратный) - всего 5 (ПДК 45), а у меня ГОРАЗДО больше 45 - воду пить нельзя!!! причём содержание нитратного азота в воде - естественный фон, а не результат внесения удобрений (участок был заброшен 7 лет, и никто даже сегодня из соседей не использует азотные удобрения). Я читал, что это признак большого числа разлагающейся органики (рос трёхметровый бурьян джунглями много лет на этом месте, колодец только две недели как выкопали).
Провёл экспресс-анализ почвы. Все параметры, в том числе нитраты - в норме, даже мало (брал пробу с поверхности), кроме подвижного фосфора (превышение в несколько раз, как будто вносили сильные удобрения, причём грядку сделал на целине, где никогда ничего не росло (рос пырей и крапива) по крайней мере последние 50 лет. Долго изучал этот вопрос, оказывается для щелочных почв (какой является типичный чернозём - у нас), свойственно большое содержание подвижного фосфора, а также многих ионов металлов (железа, магния, калия), однако отрицательного влияния на выращиваемые продукты они не оказывают сильного, так как щелочная реакция почвы не даёт им "свободы", и растения их плохо усваивают. pH почвы - у меня 8. Кстати, в щелочные почвы, как у нас, можно вносить большое количество марганца (как протравливающего элемента от вредителей) и он не будет вводиться в оборот растений из-за щелочной реакции. В вот на кислых почвах внесение марганца смерти подобно. Кстати, у нас на таких щелочных почвах растения могут болеть хлорозом и другими болезнями, связанными с невозможностью растениями достать их богатой микроэлементами почвы эти самые микроэлементы в доступной и легко усвояемой форме.
Кстати, хочу спросить - какие вредители, поражающие корнеплод, у вас встречаются. У себя встретил несколько личинок проволочника в старых разложившихся корнях полыни, но их было буквально 2 штуки, читал также, что на щелочных почвах проволочники не живут. Но так ли это? Я разрабатываю огород, где 7 лет всё было заброшено. Говорят, не сажайте по целине - вредители сожрут всё, но это было сказано не для нашего региона. Хочу понять, что меня ждёт и с кем бороться.
Ещё насчёт воды. Читал статистику по воде - треть проб воды в области (грунтовых вод) не соответствуют нормам. Почитайте, поищите. В основном, поскольку область аграрная и основной метод поддержания "плодородия" - вернее, поддержания умирающей земли на стероидах - это внесение минеральных удобрений, основным из которых является аммиачная селитра, которая как раз вносит в почву азот нитратный и аммонийный - две формы азота, которые усваиваются растениями. Но в радиусе 2-5 км. от такого поля вся вода отравляется этими формами азота, которые мы называем нитратами. Так вот, превышение нормы ПДК 45 для питьевой воды - является смертельным, особенно для маленьких детей. Нитрат, поступая в кровь, восстанавливается до нитрита, который замещает гемоглобин в крови, создавая так называемый метгемоглобин, который не переносит кислород, и человек погибает от кислородной недостаточности. Особенно сердечникам - это гибель. Поэтому проведите анализ воды из своего колодца как можно скорее. Апатия, усталость повышенная, тяжесть в теле - всё это признаки наличия нитрита в организме. Причём, ГЛАВНОЕ!!! Вред от нитратов в воде в 25 раз!!! больше, чем от того же количества нитратов в овощах. За овощами мы следим, как бы нитратов не было, а в то же время, наверняка, убиваем себя в 25 раз быстрее, просто пользуясь колодцем. Причём наличие нитратов невозможно определить ни на вкус, ни на цвет. Даже в родниках и особенно в них, кстати, содержание нитратов превышает ПДК в несколько раз. Я вчера прибалдел, честно говоря, когда всё это выяснилось. Это очень серьёзно. Это пострашнее курения. А мы думаем - вот, колодец... А на самом деле - убийца.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Челюсть отвисла.
И что делать если анализ будет плохой? Покупать очиститель воды?

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Я прочитал вчера, что от нитратов не существует фильтров, единственная возможность - артезианская скважина. я узнавал в прошлом году, самое дешёвое - 2000 метр, до 30 метров кажется, потом 3000 за метр. Это железная труба. Нержавейка - на тысячу дороже, но меня отговаривали, говорили, что железом пахнуть не будет. Ещё они в железную вставляют пластиковую внутрь. У нас вода 54 метра водоносный слой, ещё 30000 стоит насос для такой глубины (самый лучший), + кессон (бочка под землёй, куда выводится распределительная сеть, электричество, насосная станция как дополнение) - около 10. Но вода, я знаю, какая оттуда, мягкая, вкусная, целебная, ничем не заражённая. Это стоит того. У меня в Нововоронеже друзья в своём доме живут. У них тоже порядка 50 метров. Вода вкуснейшая. Как вариант - объединяться с соседями. Это самый лучший вариант, потому что для артезианской скажины важен постоянный расход, чтобы фильтр не затянуло песком. А я зимой тут не буду, вот в чём опасность. Конечно, трудно в наше дикое время убедить кого-то в чём-то (соседей, я имею ввиду). Они живут по принципу: жили, живы и жить будем, зачем что-то менять?
Я в Москву езжу часто, покупаю в бутылях воду дёшево в Ашане, запас есть всегда, если у соседа замутит колодец после дождя или полива. Да и бутылки в хозяйстве - вещь классная. Сажал дыни рассаду, накрывал сверху горлышком от пятилитровой без крышки - ливень был (у вас град был, я читал), ничто с ними не случилось. А без этого погибли бы. А в нижнюю часть я рассаду сажаю, цветы, очень удобно тем, что можно их перемещать. Например, цветёт цветок - принёс его в дом, надышался ароматом, и обратно поставил. Да и овощи можно выращивать, только за поливом следить надо, надолго не уедешь. Некоторый делают так - вырезают только круг сантиметров 20 из этой бутылки (без горла и дна) и пока помидоры небольшие, этот круг и кладут вокруг саженца на землю, засыпают землёй, через неделю там от стебля отрастают корни. И в этот круг делают подкормки, поливают туда водой, получается урожай гораздо выше, точечный расход удобрений, воды.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291

Я тоже делала анализ воды, все показатели в норме, а чай и кофе на вкус ужасные.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

У нас по селу воду со скважины 80 метров глубиной подают, но мы предпочитаем воду привозить из родника. ОНа вкуснее и мягче.

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20
Ольга_75 пишет:

Я тоже делала анализ воды, все показатели в норме, а чай и кофе на вкус ужасные.

Я у Вас не увидел ни нитраты, ни кислотность в нормальных единицах pH, какие-то параметры они упустили, которые влияют на вкус. Наверное, поэтому. Хотя в Ленинградской области должна быть хорошая вода. К тому же это был химический анализ воды, а есть ещё и бактериологический. Он стоит дороже, раз в 10. По этой части могут быть примеси, если воды грунтовые.

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20
Валерия Юрова пишет:

У нас по селу воду со скважины 80 метров глубиной подают, но мы предпочитаем воду привозить из родника. ОНа вкуснее и мягче.

Да, я слышал, что у нас в селе 70 метров были скважины при Союзе. Качество воды скорее всего плохое из-за состояния распределительной сети. Обязательно должна быть нержавейка или качественный металлопластик. Иначе действительно смысла нет.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Новый мир" пишет:

Но вода, я знаю, какая оттуда, мягкая, вкусная, целебная, ничем не заражённая. Это стоит того. У меня в Нововоронеже друзья в своём доме живут. У них тоже порядка 50 метров. Вода вкуснейшая.

Полагаете, у вас с друзьями один и тот же водяной пласт? smile3
Артезианская вода, как правило, жёсткая. Она на известняке. Опровергните, если ошибаюсь. Родниковая вода - грунтовая, потому и мягче. Но органических примесей в ней больше.

"Новый мир" пишет:

если у соседа замутит колодец после дождя

Т.е., вы с соседом пьёте верховодку, самую грязную из подземных вод. Вообще-то, от верховодки колодезные стенки изолируют, швы герметизируют.

"Новый мир" пишет:

для артезианской скажины важен постоянный расход, чтобы фильтр не затянуло песком.

Это касается скважин на песок. Неужели артезианские скважины тоже затягиваются?

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Акация, всё с точность наоборот. Поверхностная вода - в ней все соли, все металлы, всё, что на поверхности, поэтому вода всегда жёсткая. И чем толще плодородный слой, тем водя жёстче. В Питере плодородный слой - 10 см, севернее - ещё меньше. Там у людей выпадаю зубы, потому что в воде мало кальция, вода такая мягкая, что мыло не смывается и шампунь. Чем южнее, тем жёстче. По сути у нас с метровым плодородным слоем самая жёсткая вода, самая щелочная с содержанием самого большого числа растворённых микроэлементов. Поэтому такие полезные у нас вырастаю овощи, они содержат максимум питательных веществ. А глубинных слоях земли текут подземные реки. Пласт в 30-80 метров, это первый артезианский слой, в нём очень мало растворённых веществ, так как вода не имеет ничего общего с поверхностью. А в глубине там действительно горные породы с большим содержанием песка. Поэтому к артезианской скважине нужен особый подход, чтобы правильно подобрать насос, потому что малая или повышенная мощность насоса приведут к забиванию песком фильтра. И только равномерная и спокойная выборка воды гарантирует долгий срок жизни скважины. А вот уже следующий артезианский слой, располагающийся на глубине 200-600 метров - там уже минеральная вода, состав которой может быть очень опасен, так как это уже магматические породы.
У моей соседки по старой даче как раз такое произошло. Пришёл один делец. Говорит, что ты так тихо воду качаешь, давай поставим помощнее насос. Поставили. Всё там обвалилось (там же образуется что-то типа каверны большой вокруг фильтра, и воды с гулькин нос после этого стало.
А насчёт швов, это вы соседу моему скажите. Я ему уже говорил. Вообще-то у нас в деревне народ небогатый, у всех без исключения скважинные колодцы 30 см на глубину максимум 8 метров. И копали их вручную сами раньше, ещё при Хрущёве.

Latvija
: Riga
12.02.2012 - 18:05
: 46

А у нас в Риге цветут рододендроны. Сходили в рододендрарий находящийся в 1 км. от нашего дома. Меня все вопрос волнует а приживутся ли они в ВО. Им кислая почва нужна.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Какая красота!Наверное жалко уезжать оттуда! super

Тема закрыта