Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 308 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
огорчение вчерашнего дня sad
Иллар подвела, похоже, самонадеянность, а не батарейка в фотоаппрате laugh
Ах, какими дивными могли быть фото. Соседи три назад за грибами ходили. Сначала сосед поехал на рыбалку, но дождь разогнал его с речки, да и клёва не было. Но (выполняя наказ жены! yes3 ) заехал по грибы - они там были! Но был ещё и дождь. Поэтому быстро собрались, одели дождевики и в лес на машине. За два часа 6 ведер маслят. На след. день ещё 2 ведра и 12 штук белых. Первые 6 ведер соседка с 14 -00 до 6.15 утра следущих суток чистила, варила, мариновала, укупоривала в банки. Красиво оформила горку из банок и позвала Иллар с фотоапп. О! Я вам скажу - там было что фотографировать! super Грибочки ещё и на большой сковородке жарились! Родственница соседа не отказала в любезности - попозировала!!! Потом была собачка Динка, спящая на подушке...ААААААААААААА cry cry cry И нетути фото стола с моей дачной продукцией вчерашнего дня, ни фото цветочков. Но...фотик зато последние кадры всё же выдал. Это рыба - судак. Со слов соседа - не каждому дано её поймать. Только суровым людям Два больших судака, оборвав леску, ушли под воду. Поэтому, вернувшись с рыбалки, сосед с внуком, занялись заменой лески на более мощную yes2
Вот таким огорчительным стал день вчерашний для Иллар и её соседей

Файлы:
dscf6008.jpg
dscf6007.jpg

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

При слове ГРИБЫ в душе и животе случается истома....

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Акация" пишет:

Где-то читала, что для сада предпочтительна супесчаная почва.

Для Иллар в поддержку версии, что сады могут хорошо расти и богато плодоносить, являлся сад совхоза Зареченский на супеси yes3
Картофель с супеси илларовской дачи (урожай с 3 кустов)

Файлы:
dscf6004.jpg

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

С удовольствием смотрю на Ваши дачные фотографии, но была уверена, что почва- чернозем.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Ольга N" пишет:

почва- чернозем

hi Без анализов ясно только после хорошего дождя mail На супеси - никогда не перельёшь!!! laugh
Вашему внимание предлагается дыня Раймонд F1 весом 1.8 кг. Помимо заявленного божественного вкуса у неё действительно небольшая семенная камера yes3

Файлы:
dscf6023.jpg

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"illar" пишет:

Вашему внимание предлагается дыня Раймонд F1 весом 1.8 кг

Сейчас изойду на слюну..... Прелесть......

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"АлександрРыбинск" пишет:

Прелесть......

Предлагаю ВСЕМ купить семена, вырастить и на след. год предъявить в теме wiggle

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"illar" пишет:

Предлагаю ВСЕМ купить семена, вырастить и на след. год предъявить в теме

С удовольствием, только не растут в Ярославской области дыньки.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Судачишку зря не отпустили. Мал еще, ему бы вырасти!
Воронежскую ветку пора уже отдельным фотоальбомом издать. Для тех, кого вид дынек-кабачков-картошки приводит в дикий восторг, но самим это все выращивать лень. Меня только смущает одно обстоятельство. На других ветках обсуждают серьезные вещи: строительство домов, например, вопросы реконструкции жилья, бизнес-проекты. Складывается впечатление, что жизнь кипит, и люди созидают. А тут все клумбочки-цветочки. Или здесь собрались одни пенсионеры, или кураж созидания присущ только людям, живущим севернее ВО?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Акация" пишет:

строительство домов, например, вопросы реконструкции жилья, бизнес-проекты.

для этого есть другие темы. Воронежская ветка и так получилась самая большая - почти 10 000 постов. Начинающим читать ох как не сладко. laugh Сам почти два месяца читал. Вроде бы ля ля, а зимой решил флуд свой подчистить, так почти две сотни постов с этой ветки удалил. Вот и этот пост - Вы прочитаете, а потом его можно смело удалять.
p.s. А с судачком согласен, но только подумайте - какие эмоции у парнишки, для него это судачище и память на долгие годы (по крайней мере уже 1 сентября все пацаны в классе будут знать про огромного судачищу, которого он еле вытянул laugh )

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Акация" пишет:

Для тех, кого вид дынек-кабачков-картошки приводит в дикий восторг, но самим это все выращивать лень.

Добрый вечер Акация!!!
Интересно с чего Вы взяли, что лень.... это раз..
Если я знаю где чего и как построю у себя на участке..... это два
Бизнес план согласно моего местного рынка...... это три...
И почему не порадоваться за людей и их урожай.... это четыре
И последнее здороваться надо, а не стараться взять на храпом

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Прочитала, можно удалять. yes3
А вывод какой? Если каждый удалит свой флуд, что от этой ветки останется? Не маловато полезной информации для желающих переселиться? Может, пора новую тему открыть: "Воронежщина - это не только чернозем и океанариум". С удовольствием почитала бы! wink

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"illar" пишет:

Предлагаю ВСЕМ купить семена, вырастить и на след. год предъявить в теме

У нас их нет в прадаже тока подделки.
Иллар а совет вроде правильный может вам создать пост о благодатности области и информации полезной для всех Воронежцев у вас более чем насыщено с иллюстрацией за что и благодарствую. Я б там поучился чему нить.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Акация" пишет:

Может, пора новую тему открыть

Есть ещё две темы - "Приезжайте жить в Воронежскую область" и "Всё о Воронеже от Глории из Хвощеватки". Глорию как забанили год назад, так и тема заглохла, хотя там как раз в тему были бы "дары садов и огородов".

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А мне кажется, что когда наши фоточки смотрят и посты читают люди с севера,их это наоборот подзадоривает быстрее сменить место жительства.А те кто переехал хвалится своими успехами и достижениями, пусть пока только в огороде , но это тоже, я вам скажу , не так- то просто вырастить...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Хорошая идея. Была бы очень полезна информация о том, какие сорта и гибриды лучше себя показали в ВО (и вообще, в Черноземье). Такой информации нигде нет, может, всем поделиться друг с другом опытом? А то с семенами нас производители все время разводят. Может, сообща объявим бойкот обманщикам и поддержим добросовестных?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

[quote=Цыпа]А мне кажется, что когда наши фоточки смотрят и посты читают люди с севера,их это наоборот подзадоривает быстрее сменить место жительства.
Хотите всех с севера переманить? Ой! Что ж это будет?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А за что Глорию забанили?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

За агрессию и пальцы веером....... face

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Акация" пишет:

Хорошая идея. Была бы очень полезна информация о том, какие сорта и гибриды лучше себя показали в ВО (и вообще, в Черноземье). Такой информации нигде нет, может, всем поделиться друг с другом опытом? А то с семенами нас производители все время разводят. Может, сообща объявим бойкот обманщикам и поддержим добросовестных?

Хорошее дополнение. Полностью согласен лучше делиться добрым опытом чем ссориться.
А название темы говорит тоько о том чтобы прикинули к своим возможностям и желаниям да больше узнать о регионе. И совсем не означает что здесь дают рекламму о продаже чего либо.
Всем удачи roma

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Про рекламу не поняла. И где ссорятся? Я что-то пропустила?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
ник44 пишет:

привет воронежцам roma будущим и настоящим...сейчас фотки дома попробую закинуть, хотя стремно конечно...дом то еще не наш фактически...процедура оформления по мат.капиталу долгая ..нудная ..и мутная ...боюсь сглазить , хотя похвастаццо тоже охота... face

ник44, поздравляю с приобретением! У нас все как у Вас точь-в-точь. Тоже под Россошью, тоже за материнский капитал, тоже похвастаться охота, но стремненько...

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Валерия Я" пишет:

Я, хоть и в ЛО, но тоже удивляюсь, что садов нет. У соседей спрашиваю, говорят, что яблони засыхают, вымерзают и т.д А я вижу, что вдоль посадок этих яблонь видимо-невидимо. И ни одной засохшей. Думаю, просто не принято сады садить.

"Акация" пишет:

Вдоль посадок, по пустырям, оврагам, в лесах, вокруг прудов диких яблонь и груш, действительно, много. И чувствуют они себя прекрасно, даже вредителей на них нет. Это одна из загадок природы.

Что поделать, Иллар - писионерка! Но будучи студенткой, работала в саду Острогожского питомника. Это был чудо-сад. Выращивали Антоновку в 800 граммов, Воргуль. Чудесные летние сорта яблок, груш. Был в Острогожске консервный завод, где эти яблоки в нежнейшее детское пюре перерабатывали.
Но сад - это довольно затратное дело, государство спонсировало, велась научная работа (это я о Россошанской плодово-ягодной станции) по районированию ассортимента. На моих фото яблоки в ведре сорта Степная красавица. Есть Жигулёвское и Спартан. Все саженцы из Россоши. Так что деревьям более 20 лет. По груше - Мраморная, Десертная и ещё какая-то. После жары 2010 года, когда вся вода шла на полив города, груши от неправильного полива пострадали больше всего. И потом бактериальный ожог -
незнакомая ранее напасть... Не хочу быть голословной вот небольшая статья только по одному из сортов яблонь острогожского сада. Может, она немного прояснит ситуацию почему нет садов на юге ВО. От себя замечу, что нет гос.питомников, нет научного подхода к посадочному материалу всвязи с изменениями климата. Губернатор обещал поддержку саду только в Острогожском районе. А как же зареченский, крыловский, россошанский (это только какие я знаю) сады?!
"Осеннее полосатое —сорт неизвестного происхождения, выходец из Прибалтики; считался одним из лучших осенних сортов средней полосы. Однако в последние годы зимостойкость его в нейтрально - черноземных областях вызывает сомнения.
Большой производственный опыт Острогожского питомника, наши наблюдения над коллекцией сортов ВерхнеХавской опытной станции показывают, что Осеннее полосатое очень сильно поражается черным раком и отмирает. В Острогожском питомнике гибнут целые кварталы Осеннего полосатого в возрасте 25 —30 лет. Кроме того, этот сорт в отдельные годы теряет летом листья («физиологическое сбрасывание листьев») и плохо переносит засуху. Возможно, что данные явления связаны между собой: будучи сортом западного происхождения. Осеннее полосатое требует много влаги, ослабляется в засушливые годы и вследствие этого подвергается морозным повреждениям, заболевает черным раком и выпадает. Зато в более северных местностях с нормальным увлажнением Осеннее полосатое обладает очень высокой зимостойкостью, мало уступая Антоновке, Апису, Боровинке".

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"Островок" пишет:

тоже похвастаться охта, но стремненько...

А почему стремненько??????????Фотки в студию! И отчет тоже можно написать.....Кому -то это поможет......

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Иллар, спасибо. Мы приезжаем в ВО, как нам кажется, с багажом знаний и опыта. Но их приходится адаптировать под местные условия. Не без помощи форума.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Ольга N" пишет:

Не без помощи форума.

Пожалуйста yes3 Чем сможем... Конечно, знания по с\х небольшие. Буду рассказывать и показывать, что растёт на дачных участках соседей. Осенью виноград Кодрянка и орех Лещина из сада Раисы Филипповны.
Теперь по ремонту/строительству немного знаю со слов сына.
СНиП 31-02-2001 описывает общие вопросы по проектированию одноквартирных жилых домов, нужен СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий.
1. Берешь СНиП по нормам теплосопротивления, смотришь значение для своего региона
2. Берешь из справочников удельное сопротивление разных материалов, умножаешь на толщину материала, складываешь величины для разных слоев.
Получаешь теплосопротивление стены твоего дома.
3. Навскидку - кирпич без утепления это жесть. Без утепления построить нормальный дом из кирпича практически нельзя.
4. Пенопластом нельзя утеплять, он быстро разрушается. Сейчас на всех рынках продают продвинутый вариант пенопласта - экструдированный пенополистирол, не боится огня и воды. Торговые марки - пеноплэкс, Теплоизоплит, Теплоплекс и др.

Есть неплохая программа расчета (рекомендовали на сайте АВОК)
http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

И ещё добавить слой изоспана (ветро-паро-влагоизоляция)

Народ правильно говорит, что одним кирпичем не обойдешься. Нужно дополнительно утеплять дом. Утеплитель лучше крепить снаружи. Это позволит сохранить пространство в доме плюс удобно будет вешать полки на стены плюс что-то там про точку росы.
Можно сделать либо кольцевую кладку, либо оштукатурить домБ либо сайдингом отделать.
В любом случае я бы сделал толщену стены в полтора кирпича. А если ты будешь строить двухэтажный дом, то точно полтора кирпича плюс армирование т.к. стена должна еще выдержать перекрытие.
( из темы Сколько стоит дом построить?
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya--27#comment-31718
)

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вот! "Нет научного подхода к посадочному материалу в связи с изменениями климата". Поскольку государству теперь это не надо, приходится самим, методом тыка, осваивать агротехнику, выбор сортов, доискиваться до причин: почему болеет и не растет. Пока дотумкаешь, сколько времени, нервов и денег истратишь! Спасибо, Иллар, за названия сортов. А то спрашиваешь у людей: " Что у вас за яблоня?", почти всегда не знают. А уж про косточковые, - тем более. В популярных изданиях рекомендации по сортам дают, в основном, для Московской области.
Еще проблема: я стала, по возможности, некоторые овощные культуры сажать раньше или позже обычных сроков. Когда они попадают под ежегодную аномальную жару, перестают расти и быстро переходят к созреванию. Наверняка есть сорта, устойчивые к такому развитию событий. Но информацию найти не могу. Все сорта рекомендуются либо для подмосковья, либо для юга РФ. Ни те, ни другие не подходят для нашего лета. Вот и измудряюсь со сроками. У кого-то есть рекомендации?

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Акация" пишет:

Еще проблема: я стала, по возможности, некоторые овощные культуры сажать раньше или позже обычных сроков

я не кокетчаю. Но картофель был посажен 20 мая, а не в конце апреля. Был прозеленён и обработан. Фото сорта Пикассо и Удача. Первая репродукция.
По цветочкам. Дачники мучаются из-за низкой всхожести астры. Поэтому Жёлтая и Белая астра Павлова на фото из магазина, что на Ленинском проспекте,28/1. Посадочный материал только у специалистов с подробной инструкцией по уходу, посадке, опылителях, высокорослости и т.д.
Приобретая у незнакомых на рынке, вы еще и болезни и вредителей новых сможете завезти. Только у агрономов-садоводов с устойчивой репутацией!
Была у меня замечательная книжка по районированным сортам плодовых деревьев и кустарников на Россошанской опытной станции. Не вернули, в поисковиках не нашла. Год издания от 1975-1983 предположительно.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А первую репродукцию картофеля где покупали? Я тоже все в магазинах покупаю, но очень недовольна! sad Удача у меня хуже всех сортов получается (может, она и не Удача вовсе). Лучше других - Ильинский, в прошлом году 1:20 урожай, в этом не взвешивала, но на глаз - лучше прошлогоднего. Прозеленяю и обрабатываю обязательно. Сажаю порциями, в теч. месяца-полутора, с апреля до июня.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Иллар, очень интересная тема для меня (надеюсь, и для других) наметилась, но вынуждена покинуть форум по случаю своего дня рождения, сейчас меня поздравлять придут. Надеюсь на продолжение. До связи!

Тема закрыта