Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 307 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Месторождения никеля в Воронежской области

В шестидесятые годы прошлого века в Воронежской области было открыто пять платиноидно-медноникелевых месторождений: Нижнемамонское, Подколодновское, Юбилейное, Еланское и Елкинское. До настоящего времени существуют сомнения в целесообразности их освоения из-за необходимости больших вложений и экологической опасности. Платиноидно-медноникелевые руды залегают на глубине от 45 до 200 м с толщиной слоев от 1 до 85 м и протяженностью от 150 до 2,2 тыс. м. Содержание никеля и меди колеблется от 0,2-0,7% до 4-5%.
Детальной геологоразведки для их промышленного освоения проведено не было, поэтому сегодня на конкурс по разработке месторождения никеля в Воронежской области могут быть выставлены только три больших участка: Елань-Елкинский, Мамон-Ширяевский и Вязовско-Уваровский, расположенные на территории восьми районов Воронежской области: Новохоперского, Верхнемамонского, Аннинского, Бобровского, Воробьевского, Калачеевского, Павловского и Богучарского. Причем для уточнения рудных запасов еще предстоит произвести большое количество геологоразведочных работ.

http://www.rosbalt.ru/federal/2012/06/01/987926.html

http://www.rosbalt.ru/federal/2012/08/20/1024436.html

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Думается, из двух зол выбрать меньшее - задача непосильная, прежде всего, из-за недостатка информации.
Зло первое: "Воронеж - депрессивный регион. Денег нет, люди бегут или спиваются." (цитата с сайта по ссылке). Кому-то, наверно, уже мерещатся новые рабочие места и высокие зарплаты.
Зло второе: неизбежная порча "заповедных уголков" природы.
Что из этого выберут, от людей не зависит. Решат без нас, как и все прочее. Что ж тут думать-то?
Только хочу напомнить всем, кто рассматривает ВО как райский уголок, что экологически благополучных мест в ней немного и без разработки новых месторождений. И Хопер давно утратил былую чистоту.

25.02.2010 - 23:19
: 210
Акация пишет:

Думается, из двух зол выбрать меньшее - задача непосильная, прежде всего, из-за недостатка информации.
Зло первое: "Воронеж - депрессивный регион. Денег нет, люди бегут или спиваются." (цитата с сайта по ссылке). Кому-то, наверно, уже мерещатся новые рабочие места и высокие зарплаты.
Зло второе: неизбежная порча "заповедных уголков" природы.
Что из этого выберут, от людей не зависит. Решат без нас, как и все прочее. Что ж тут думать-то?
Только хочу напомнить всем, кто рассматривает ВО как райский уголок, что экологически благополучных мест в ней немного и без разработки новых месторождений. И Хопер давно утратил былую чистоту.

Столько противоречивой инфы о этому вопросу, кто во что горазд оценивают ситуацию с экологией в ВО, но точно знаю - пока мы так будем рассуждать, вся страна превратится в неблагополучный район. Понятно, что без частных инвестиций развития нет. Но во власти властей на местах решать как будет развиваться их район, чьи инвестиции и во что привлекать. Мы не там зло ищем как всегда, основная проблема в том что кто реашает вопросы, готов продавать практически всё, и плювать на последствия. Какие там нафиг интересы жителей, только за себя - урвать, продать, обмануть, не продешевить.... Те кто желает заняться разработками сам преимущественно живёт где-нибудь на тоскане, дети в Лондоне учатся. Им всё равно где рыть состояние для своей семьи, и катить бочку на владельцев предприятий - глупо. Страсти в Норильске поздно разгорелись. Такие вещи можно и нужно предотвращать, сейчас. Потом будет поздно. Беда в том что мы очень долго рассматривали страну как нечто "ничьё". А оно всё наше, мы несём ответственность не только за то что происходит в нашем доме, но и за его пределами. Государственные интересы - это наши интересы и наших детей. А не кучки где-то сверху, уже наверное всем понятно чем они там "руководствуются".

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Общий ход мысли Забавушки верный. Но что предотвращать? Кто имеет представление, что делать-то? Митинги ни к чему не приведут. Даже объективную оценку проекту никто не даст. Прохоров сам, наверняка, не знает, как будут развиваться события после начала работ, будут ли они развиваться, и что, вообще, будет. Его задача - делать деньги для себя и тех, от кого он зависит. И если сейчас людям дадут железные гарантии ненанесения вреда экологии, подкрепят их обещаниями материальных выгод, то люди успокоятся. За нарушение обещаний у нас никто не несет ответственность, даже президенты. А "независимые" экологи будут мониторировать ситуацию в позитивном ключе. Как, например, вокруг Нововоронежской или Димитровградской АЭС.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"illar" пишет:

У вас будет лучше, чем у старушки-веселушки Иллар, страдающей интернет зависимостью

Ой, боюсь, что у меня только зависимость будет лучше laugh laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:

Но что предотвращать?

"Валерия Я" пишет:

у меня только зависимость будет лучше

hi щаз спою... blush2
http://newspaper.moe-online.ru/view/221192.html
По данным опытов учёных, на каждые 100 центнеров урожая с гектара или 100 кг с одной сотки клубней картофель в среднем выносит из почвы 50 кг азота, 20 кг фосфора, 90 кг калия, около 40 кг кальция и 20 кг магния. От режима питания больше, чем от многих других факторов, зависит качество урожая.
Для нормального роста и развития картофельного растения и получения высоких урожаев клубней кроме азота, фосфора и калия необходимо обеспечение в достаточной степени кальцием, магнием, серой и микроэлементами. Важна и оптимальная кислотность почвы. Картофель лучше растёт на слабокислой или близко к нейтральной по кислотности почве. Поэтому чрезмерное внесение древесной золы, мела или извести-пушонки, которые сильно подщелачивают почву, угнетает рост и развитие растений и способствует развитию всех видов парши. Кстати, потери от этой напасти составляют в отдельные годы до 70 — 80% клубней.

Файлы:
file464259.jpg

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Не поняла. Картошка уже выкопана. Поливать-подкармливать на огороде нечего. Наверно, я не в теме. scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:

Поливать-подкармливать на огороде нечего

hi так осенью вносить надо под зиму.... Кроме азотных удобрений

"Акация" пишет:

Наверно, я не в теме.

это просто Иллар очередной вираж в теме заложила tomato
прошу прощения dread

baltika

Всем добрый вечер!

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Вот я и вернулся из поездки в океанариум , сказать что круто, не могу ничего не видел . С другом козлика на шашлык пустили два дня гульбанили , вкуснятина , а после шашлыка сил не осталось отсыпался в машине . Жена с детьми сходила говорит что особо не впечатлило . Может от того что уже везде побывала . В детском кафе обслуживание плохое , половина того что в меню просто нет но счёт дают исправно ,заказал значит плати даже если не кушал . И ещё прикол сначала приносят десерт , а потом суп и когда уже дети поели соизволили хлеб принести . Вобщем ощущение что идиоты работают. Да в регионах пока всё с ног на голову перевёрнуто в плане обслуживания.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Иллар, Вы умница. Про удобрения правильно, но я ничего осенью не вношу. У меня песок, так что я весной, вылупив глаза и с языком на плече, ношусь по огороду с ведрами, вилами и лопатой. А сейчас проблема похлеще: урожай меня мучает wacko2 Не успеваю собирать, а перерабатывать тем более. Каждый год зарекаюсь сажать всякую всячину, но приходит весна, и руки чешутся посадить побольше. dread Потом не знаю, куда бы от урожая сбежать. Раздаю налево и направо, а он не уменьшается!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Насчет обслуживания, - этого у нас не отнять. И похоже, никогда по-другому не будет.

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Светлана, если песка по самые огурцы!!!!» , что растет у Вас или Ваших соседей (Вы ведь еще, возможно, не обжились) в огороде и главное в саду?
Растут ли вишни, сливы, абрикосы, виноград, груши?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

"Акация" пишет:

У меня песок, так что я весной, вылупив глаза и с языком на плече, ношусь по огороду с ведрами, вилами и лопатой.

После сбора ягод, калий сернокислый под клубнику. Осеннее удобрение для деревьев и кустарников. Почва на дачном участке супесчаная. И пусть меня закидают помидорами, но считаю, что минеральные удобрения необходимо вносить частями , а иначе гипервитаминоз!!! face Весной руки до сада не доходят - занимаюсь исключительно огородом. В зиму (если есть навоз), то обсыпаю клубнику. Сестра листовой опад Осенью из леса под малину обязательно! Если навоза нет, то ранней весной Фертика форте по листу или Фертика Универсал под корень.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Растет все. У меня на участке есть и чернозем (думаю, прежними хозяевами завезен), так я его недолюбливаю (тяжел да жирен очень), не каждый год там сажаю, только черная смородина на нем, да цветочкам волю даю, - вырастают гигантские. А песок, хоть и беден, и полива требует, но при уходе родит хорошо, обрабатывается играючи, и болезней никаких. Помидорчики - под 800 г каждый - кто пробовал, других уже не хочет. Удивляются, отчего именно мои такие сладкие. Не знаю в почве ли дело, но все, действительно, очень сладкое: и арбузы, и морковь, и огурцы, и подсолнечниковые семена, и кукуруза, ну и фрукты-ягоды, конечно. Удобряю перегноем, компостом, золой и травяным настоем. Иногда и мин. удобрения применяю, когда чую, что не хватает фосфора или кальция. Но комплексных избегаю. Малина у меня сама растет, почти без ухода. Сладкая до одури, и урожайная, мелковатая, правда, и слишком нежная. Когда поспевает, отправляю мужа делать просеки в зарослях. Недели три таскаем малину ведрами, а когда терпение мое, банки под варенье и место в морозилке заканчиваются, бросаем это все, и она сама осыпается. Жалко, конечно, но очень уж ее много. Приглашаем знакомых собирать, но не очень-то кому охота колоться. Пробовали сажать крупную малину, и ухаживать за ней по всем правилам, но она сильно уступает той и по вкусу, и по урожайности. С клубникой - та же история, чем меньше за ней ухаживаю, тем она урожайнее. Поливать только побольше, да перегноем и золой подсыпать. От мин. удобрений ботва прет знатная, а урожай хуже. Есть и крыжовник, и виноград, и жимолость, и боярышник культурный, и черешни, яблони, груша, - все на песке.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Акация" пишет:

Растет все.

fotku yes3

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Акация, спасибо, за развернутый ответ. В каком районе Вы живете? Может ваш участок от природы иметь и песок, и чернозем? Я заезжала в Нижний Мамон, почему у домов не видела садов? Не три-четыре дерева, а сада? Или я, как тот слепец которому хвост слона достался, не все узрела и поняла? scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Действительно, в Нижнем Мамоне садов нет. Так, одно-два дерева. Причину толком не знаю(сама я Приреченская), но кто что говорит. Кто - не растет, нужно много усилий приложить. Кто в особенности грунта - это где песок, яко бы растет дерево яблони 2-3 года и засыхает, корни в глину упираются. На черноземе сады есть. Лично у нас отлично растет вишня и слива, другого не пробовали, у соседа все есть по 1-2 дерева, растет хорошо. Я думаю, что причина более в том, что здесь как то не занимаются этим, начал бы кто то, сад засадил, за ним бы другой, третий... А так сады в Приречном, Русской Журавке, Мамоновке, Лозовом. За другие села не помню.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Сейчас я вас обескуражу: я не в Воронежской области, а в Липецкой, в Задонском районе. Но Воронежская мне - родная, там я прожила больше, и знаю ее лучше. Области практически одинаковые. Так что я в этой ветке с полным правом отметилась.
По почвам: на моем участке черноземом, как я предполагаю, подсыпали пониженную зону. У соседей участок ниже, у них глина, и вода стоит до лета. Они еще вспахать не могут, а я в это время уже не только все высадила, но и поливать умаялась. Вот и загадка природы: по две стороны одного забора разный ландшафт, разная почва и влагообеспечение. Даже сорняки разные. У них картошка лежит 2 месяца, потом гниет, а наша, из песка, не гниет вообще.
Жили у меня родственники в Новохоперском районе. У них по одну сторону улицы чернозем был, по другую - супесь. И такое бывает. Кстати, яблони с грушами росли на "песочной" стороне.
Ольга, а под садом Вы что подразумеваете? У меня сада, как такового, нет. Все садовые растения разбежались по разным местам. Груша в окно стучится, а за сливами надо в самый конец огорода идти. Был райский уголок: сливово-вишнево-черешневая аллейка, но постепенно все деревья погибли. Возможную причину мы раскопали: грунтовые воды в этом месте очень близко. Но расположение водных пластов мудреное, подбирать, где что сажать, приходится методом тыка. Здесь растет, а в десяти метрах, хоть тресни, деревце жить не заставишь.
Похожая картина и в Воронежской области, например, в Терновском и Борисоглебском районах. Бывает, слива или вишня плодоносит 2-4 года (яблоня, груша не успевают) и погибает. По версия одного воронежского географа, корни упираются не в глину, а в сланцевые линзы. Поэтому, если покупая дом, вы мечтаете о саде, лучше не надеяться вырастить его на пустом месте, а внимательно смотреть, растут ли в этой местности плодовые деревья вообще, и какого они возраста.
А еще я заметила: там, где сады без проблем сами растут, люди это не ценят, и даже вырубают за ненадобностью. В самом деле, с одной-двух яблонь урожаем огрузиться можно, куда больше-то? И себе хватает, и людям, и погребу, и грачам.

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Согласна, что двух яблонь достаточно. В наших краях их почему больше? Почему традиционно сажают летние, осенние, зимние сорта? Потому-что они нам вместо черешни, абрикосов, а в моем случае и вместо вишни и груши. Даже вместо славы. Вот и виделось мне: посажу у нового дома две яблоньки, две груши, две черешни, две сливы, два абрикоса и виноград хочу, но страшно – и получится большой сад. А приехали в ВО: садов то таких густых у местных жителей нет. И это почему-то. Да и район, что приглянулся – на песке. Вот и взгрустнулось. Может не растет эта моя мечта именно потому что ПЕСОК? Может надо смотреть только в сторону чернозема?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Акация пишет:

Иллар, Вы умница. Про удобрения правильно, но я ничего осенью не вношу. У меня песок, так что я весной, вылупив глаза и с языком на плече, ношусь по огороду с ведрами, вилами и лопатой. А сейчас проблема похлеще: урожай меня мучает wacko2 Не успеваю собирать, а перерабатывать тем более. Каждый год зарекаюсь сажать всякую всячину, но приходит весна, и руки чешутся посадить побольше. dread Потом не знаю, куда бы от урожая сбежать. Раздаю налево и направо, а он не уменьшается!

Кому что! laugh Я страдаю от того, что мало в этом году законсервировала)))))))))))))))))))) И мечтаю о том, что каааак понасажу всего на следующий год, а там пусть меня урожай мучает!!!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Валентина_я" пишет:

Действительно, в Нижнем Мамоне садов нет. Так, одно-два дерева. Причину толком не знаю(сама я Приреченская), но кто что говорит. Кто - не растет, нужно много усилий приложить.

Я, хоть и в ЛО, но тоже удивляюсь, что садов нет. У соседей спрашиваю, говорят, что яблони засыхают, вымерзают и т.д А я вижу, что вдоль посадок этих яблонь видимо-невидимо. И ни одной засохшей. Думаю, просто не принято сады садить.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вдоль посадок, по пустырям, оврагам, в лесах, вокруг прудов диких яблонь и груш, действительно, много. И чувствуют они себя прекрасно, даже вредителей на них нет. Это одна из загадок природы. У меня тоже лучшая яблоня на участке - дикая. Уж очень хороша, спилить рука не поднимается, а прививать на нее не получается. Так и стоит, нам не мешает. Раньше у нас 14 культурных яблонь было разных сортов, несколько от рака погибло, остальные просто не распустились в прошлом году. Здесь у всех так, кто на короедов грешит, кто на засуху, кто на грунтовые воды. Осталось 2 яблони, нам хватает. Те же черешни у нас растут, а соседям каждый год саженцы даем, - погибают. Песок, думаю, не виноват, а вот что под ним, неизвестно. Мне рассказывали очевидцы про деревню в ВО, которая утопала в садах. Чем-то сельчане обидели местного колдуна. Все сады в деревне засохли в теч. нескольких дней. Люди в ужасе покинули это место. Я была в этой брошенной деревне, спустя годы там опять заросли яблонь, но уже диких, и без людей.
Великолепные яблоневые сады у каждого дома я видела когда-то в с. Костино-Отделец Терновского р-она Воронежской обл., в нежилых поселках Подгоренского р-она. Возможно, информация устарела, мне рассказывали, что Павловск - край садов. Борисоглебск - чудный зеленый городок, идешь по улицам, - вдоль дорог вишни, яблони, груши...
Но даже если деревья не хотят расти, выручат ягодники. Уж жимолость, клубника, виноград будут везде расти. Где-то читала, что для сада предпочтительна супесчаная почва.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Акация" пишет:

рассказывали, что Павловск - край садов

yes3 ООО СХП "Донские сады"

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

У наших родственников на Сумщине (Украина) на усадьбе под 70 см слоем чернозёма чистый жёлтый песочек. Как только у яблони корни доходят до песка она засыхает. Вода на глубине около 6 метров. Ямы под деревья делать не принято, поэтому кто хочет фруктов, то обновляет деревья через 5-8 лет. Яблоня начинает плодоносить когда засыхает старшее дерево. Однако лучше делать ямы. Шкурный вопрос в студию: на следующей неделе едем с холодного Урала через Воронежскую область в Белгородскую а потом обратно, нужны вкусные сахаристые помидоры. Кто продаст, пишите в личку цену.

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57
Рыбачок пишет:
"Акация" пишет:

рассказывали, что Павловск - край садов

yes3 ООО СХП "Донские сады"

Так там скорее всего чернозем. sad

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Спасибо за надежду. Отчаиваться подожду. Информацию приму к сведению.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Ольга N" пишет:

Так там скорее всего чернозем. sad

супесь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
vasiliy_59 пишет:

У наших родственников на Сумщине (Украина) на усадьбе под 70 см слоем чернозёма чистый жёлтый песочек. Как только у яблони корни доходят до песка она засыхает. Вода на глубине около 6 метров. Ямы под деревья делать не принято, поэтому кто хочет фруктов, то обновляет деревья через 5-8 лет. Яблоня начинает плодоносить когда засыхает старшее дерево. Однако лучше делать ямы. Шкурный вопрос в студию: на следующей неделе едем с холодного Урала через Воронежскую область в Белгородскую а потом обратно, нужны вкусные сахаристые помидоры. Кто продаст, пишите в личку цену.

Вам край проезжать через сам Воронеж, заежайте на рынок, выберете каких вам надо, ещё и поторгуетесь, а также в доль дорог частенько продают в деревнях.

Тема закрыта