Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 125 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Опять новая аватарка)))Дима, на скутер права не нужны вроде...

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Люся Козявкина пишет:

Дима, на скутер права не нужны вроде...

Смотря какой скутер, точнее, какой объем двигателя у него? До 50 куб.см не нужны, но передвижение на нём должно быть в шлеме, а дальше не только нужны, но еще и регистрация в ГАИ, вроде как нужна(по крайней мере собирались её ввести). smile3 И, опять же по непроверенным слухам, вышестоящая категория, например "В", будет давать право сдать только вождение, без теории. Так что осваивайте скутер! victory

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
DIMOH пишет:

У песчаной стороны Мамона есть свой минус - там с водой проблемы летом. И с урожаем, соответственно не все так просто. Песчаная часть села находится ближе к центру, и участки там не позволяют заниматься серьезным хозяйством - тесновато и соседи со всех сторон.

Это ты с чего взял, Дима ? Там замечательная вода и много, если пробурить свой колодец метров 10-15. А на сельский водопровод рассчитывать конечно нельзя - он и сломаться может и воды мало может быть.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
EKO][quote=DIMOH пишет:

Это ты с чего взял, Дима ? Там замечательная вода и много, если пробурить свой колодец метров 10-15. А на сельский водопровод рассчитывать конечно нельзя - он и сломаться может и воды мало может быть.

Я говорил про центр, со слов Валентины. И Юра, бывший хозяин моего дома тоже показывал мне грустный кран у себя во дворе - уже месяц, как в нем нету воды. На черноземной же окраине живет председатель села, возможно поэтому там никогда не отключают воду. laugh
А колодцы и скважины - да, если они есть - это спасение. Валя, например, сельской водой вообще не пользуется - у нее и колодец, и скважина. Но многие местные, живя на песках в центре, почему-то предпочитают держать огород именно в черноземной части села.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

На песчаной стороне села самая вкусная вода. Там родник на роднике. Хорошо иметь свою скважину, так как летом в селе проблемы с центральной водой. Начинают поливать и башни не успевают закачивать. Частые перебои. На нашей улице почти всё лето - день есть, два нет. Но это не очень проблематично. Колодцы почти в каждом дворе.
За огороды на песке - правильно Дима написал. У кого сверху, не возле речки, из за такой жары всё сгорает. А уж в этом году даже арбузы спеклись. Никакие. Мелкие. А вот на песку у кого ближе к речке, на низу, урожаи не хуже, чем на чернозёме. Вот кстати ещё один пункт при выборе дома и земли, который нужно рассматривать.
Дом в Приречном продан. Не успела я и фотки показать.

RF
: CK
29.07.2010 - 20:36
: 25

Salam, всем форумчанам!
Меня интересует такой вопрос, может кто-то даст разъяснения. На какую сумму нужно расчитывать, для переезда в село.
1. Выбор дома: что лучше купить сразу и хороший или абы что, но под перестройку. Какой земельный участок по размеру лучше выбирать?
2. При выборе дома, на что особо нужно обращать внимание, а на что можно и не сотреть?
3. На какое ЛПХ нужно расчитывать, чтоб с быстрой окупаемостью, и чтоб не пришлось на новый год: "бе-р-е-з-о-в-ы-й с-о-к, бе-р-е-з-о-в-ы-й с-о-к". Какой суммой нужно запастись, чтоб хватило на ЖИЗНЬ (а не существование), пока ЛПХ не даст прибыль?
4. Возможно ли для подъема ЛПХ привлекать наемных работников? И какая примерно оплата за такую работу?
5. Какое желательно удаление от реки?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

MAGAHED, так много всего сразу))). Я так понимаю, надо по себе примерять - кому проще въехать и жить, кто может ждать и строиться, у кого хватает денег нанимать строителей, которые ему скажут как надо - кто-то сам петрит в строительстве. 2. Смотреть наверное надо на все. 3. Смотря что вы умеете и знаете. Я всю жизнь с животными, а мой муж - только женившись на мне понял, как клёво, когда дома есть кошка (сейчас две уже) и собака. Суммой - наверное чем больше, тем лучше. Мы же и запросов не знаем Ваших - кому йогурт на ужин хватает, а кому без бифштекса голодно)) Так во всем. Но я с интересом почитаю, что Вам ответят)

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Люся Козявкина пишет:

Но я с интересом почитаю, что Вам ответят)

А смысл собирать все эти ответы в теме по Воронежской области? Все это есть в других темах. Практически под каждый вопрос есть тема.
По поводу домика у леса. Есть одна беда, которая может сделать такое соседство весьма трагичным:

http://www.kp.ru/online/news/711100/
"- Пожар на окраине Воронежа начался сегодня в 10 часов утра. Постепенно перекинулся на поселки, которые расположены уже в черте города. Сейчас горит несколько очагов в округе Воронежа, но складывается впечатление, что горит все вокруг. То есть, город в таком кольце. В настоящий момент эвакуированы больница №8. Сейчас идет эвакуация детей из детских лагерей в районе Кожевенного кордона. Эвакуированы две турбазы – «Маяк» и «Колос». Потом эвакуированы люди в поселке Масловка, там сгорели уже 17 домов. На тушение отправился уже практически весь состав воронежского МЧС" 

(только что прошел репортаж по тв. Как хозяин одного из сгоревших домов спрашивал, как теперь жить... )

(не удержался: еще раз о целесообразности постройки деревянных домов... При этом, вероятно, саман мог бы устоять)

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Игорь, может и нет смысла, Вы правы.
А саманный дом - это так непривычно, нетрадиционно для средней полосы России. Я вот тоже посматривала, то так, то эдак - но всерьез пока не могу рассматривать. Кирпичный же то же самое? Хотя кирпич дороже...
А у нас торфяники горят, такое чувство, что все помойки разом уже некоторое время... Наверное надо дома поливать, чтобы не занимались огнем? Или когда так много горит - бессмысленно? Извините, что сумбурно - огонь меня пугает.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

В случае деревянных домов в деревнях обычно предупреждают, чтобы косили вокруг дома обязательно. Однако при большом пожаре видимо не спасет - тепловое излучение слишком мощное+ искры.
Поливать это конечно хорошо... только где взять такой источник воды? Это надо сооружать возле дома пожарный водоем или пруд. И иметь производительную мотопомпу.
Кирпич в общем то не саман, но кирпичный дом в этом случае вряд ли загорится. Единственное слабое место может быть-крыша (стропила и то, что на чердаке находится (сено, например)

03.11.2009 - 19:27
: 21708

hi
"- Пожар на окраине Воронежа начался сегодня в 10 часов утра. Постепенно перекинулся на поселки, которые расположены уже в черте города. Сейчас горит несколько очагов в округе Воронежа, но складывается впечатление, что горит все вокруг. То есть, город в таком кольце. В настоящий момент эвакуированы больница №8. Сейчас идет эвакуация детей из детских лагерей в районе Кожевенного кордона. Эвакуированы две турбазы – «Маяк» и «Колос». Потом эвакуированы люди в поселке Масловка, там сгорели уже 17 домов. На тушение отправился уже практически весь состав воронежского МЧС"
МЧС к сожалению не всегда действовало грамотно и оперативно. Как тогда обЪяснить потерю двух своих машин на пожаре; ожоги у пожарного, находившегося без спеодежды?
Иллар 10 лет проработала на взрывоопасном производстве. В 1998 году из-за ошибки технолога
в ночную смену был разгерметизирован аппарат с ЛВЖ, находившийся под давлением в 30 атм. и где началась химическая реакция с продуктами, обладающими наркотическими свойствами. Так вот
каждый из смены знал что делать - как результат ежегодных учений по технике безопасности.
Если хотя один из 6 факторов сработал ( из-за ошибок
аппаратчиков), то пол-Воронежа не было.
По причинам возникновения некоторых пожаров под Воронежем работает областная прокуратура.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ирина, спасибо за пожелание.Машину мы все таки купили,но не то что хотели,но катаемся без проблем и главное есть кондиционер. Пишу я вам (вы не поверите) с села Роговатое Белгородской обл. мы тут в гостях у Ирины. Проехали по селу , посмотрели дома, в соседние села тоже мельком заглянули. Просторы конечно, взглядом не окинешь,сегодня ходили в заброшенные сады :собирать вишню и яблоки.Но вишня уже кончилась,а вот яблок просто завал.Еще Ирина говорит,что это мало,вот в том году был завал.Дети наши из курятника не вылазят,особенно малой,только проснулся и сразу говрит:"Я пошел курочек смотреть" .А они ручные и даже дают себя гладить,ребенок в восторге.

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339

УЖАС, УЖАС, УЖАС!!! Видела Воронеж с Семилукской горы - впечатление, что горел весь город - кругом дым, видно множество очагов возгорания. Горит сосна. Пожар - верховой, поэтому трудно остановить его распространение, горящие шишки отлетают на расстояние до двухсот метров, да ещё и очень сильный ветер.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

В нашем районе позавчера сгорел сосновый лес в Гороховке, весь. Более полторы тысячи гектаров. Очень жалко! А сегодня сгорело село Ольховатка, за Гороховкой. Там за 2 часа сгорело более 50 домов. Почти всё село. Люди остались без крова.
Позавчера загоралось и наше село, со стороны Лукьянчикова. Люди смогли отстоять. Сушь страшная!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

http://vrn.kp.ru/online/news/711199/

'' К вечеру вчерашнего дня горели Масловка, Каменка-Верховка, Шуберское, Хреновое, Сомово''

natik, у вас все в порядке?
Дай Бог, чтобы огонь прошел стороной и действия МЧС были компетентными и своевременными.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

В понедельник горел лес в 500 м от окраины Верхнего Мамона. Люди сидели на чемоданах

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Валентина_я пишет:

Позавчера загоралось и наше село, со стороны Лукьянчикова. Люди смогли отстоять. Сушь страшная!

Валентина, здравствуйте! Замечательно, что отстояли. Своими силами или МЧС участвовал? поливали дома водой? Как распространяется огонь - по земле (трава или искрами/шишками, жаром?)
Лес тоже очень жалко. Дом большинству людей выстроить быстрее чем вырастить лес. По выкладывавшимся фотографиям Мамона сложилось впечатление, что лес близко к селу не подходит. Или огонь пришел не из леса?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Самое печальное, что вина не только на засухе, но и в безответственном поведении людей. Горит похоже не из-за молнии. На сколько помню, в правилах пожарной безопасности есть пункт, в соответствии с которым администрация может вводить полный запрет на использование открытого огня. И запретить посещение леса.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Горят в основном сосновые леса. Для восстановления таких нужно лет 15-20. Сосны самосевом захватывают пустующие поля и прекрасно приживаются. А вот дубу расти надо помогать 16 лет.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Сейчас из-за высокой температуры каждая стекляшка может спровоцировать пожар.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Я точно не знаю. Говорят, что из леса огонь, вовремя заметили. Вроде сначала сами песком засыпали, а после Пожарка приехала. Сено у кого то сгорело и сараи, а так дома не пострадали. Сегодня тоже что то вспыхивало, но подробности не знаю. Люди у нас на чеку. Лес совсем рядом. Если загорится, не дай Бог, ни один десяток домов сгорит! Почти вся песчаная сторона рядом с лесом. А вот как лес горел в Гороховке - по земле или по верху - не знаю. Там даже машины пожарные не могли подъехать. Такой огонь был. До неба!Всё выгорело! А сколько животных погибло! Кабаны, лоси... Говорят, один кабан так метался на краю леса! С одной стороны огонь, с другой люди на чемоданах! а вот чем закончилось - не знаю. Снаряд взорвался времен войны.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Кошмар. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
ИгорьТ пишет:

Самое печальное, что вина не только на засухе, но и в безответственном поведении людей. Горит похоже не из-за молнии. На сколько помню, в правилах пожарной безопасности есть пункт, в соответствии с которым администрация может вводить полный запрет на использование открытого огня. И запретить посещение леса.

Да, молнии не было. В настоящий момент въезд в лес запрещен, но уже поздно...

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339
ИгорьТ пишет:

Самое печальное, что вина не только на засухе, но и в безответственном поведении людей. Горит похоже не из-за молнии. На сколько помню, в правилах пожарной безопасности есть пункт, в соответствии с которым администрация может вводить полный запрет на использование открытого огня. И запретить посещение леса.

Игорь, у нас горит сосновый лес, а он сам по себе сухой лес. Загореться ему возможно и без помощи человека. Тем более, последние три дня - очень сильный ветер, только сегодня к вечеру немного утих.
Хотя, недалеко от Масловки, где находятся дачи, и в прошлом году не раз случались пожары. И вот их распространение - вот это уже вина людей.

RF
: CK
29.07.2010 - 20:36
: 25
Люся Козявкина пишет:

MAGAHED, так много всего сразу))). Я так понимаю, надо по себе примерять - кому проще въехать и жить, кто может ждать и строиться, у кого хватает денег нанимать строителей, которые ему скажут как надо - кто-то сам петрит в строительстве. 2. Смотреть наверное надо на все. 3. Смотря что вы умеете и знаете. Я всю жизнь с животными, а мой муж - только женившись на мне понял, как клёво, когда дома есть кошка (сейчас две уже) и собака. Суммой - наверное чем больше, тем лучше. Мы же и запросов не знаем Ваших - кому йогурт на ужин хватает, а кому без бифштекса голодно)) Так во всем. Но я с интересом почитаю, что Вам ответят)

Ну правильно, в один вопрос не умещается.

1. Так вопрос не только в том, что проще, а в том, где можно больше угадать. Если покупать, судя по некоторым постам, то получается реально купить за реальные деньги что-то вроде саманного, мазанки, деревянного (честно говоря, принципиальных различий между ними не вижу), в которых стеснены и габариты и удобства, да еще и последние события говорят не в пользу этих домов. Кирпичный, капитальный - уже дорого. Как таковое, строительство не такое сложное занятие, а вот правильно рассчитать, что да как – это уже совсем другое дело, да уложится в задуманную стоимость.

2.1. В общем плане да. Но, если логически, к примеру, покупается под застройку, то какая разница, какой фундамент и в каком состоянии “фетхости” находится то, что имеется на этой земельной территории. Или другое, планируется ставить АГВ, мет.пласт окна, бурить скважину, то значение не имеет какая там стоит печь, в каком состоянии столярка или в каком состоянии колодец.

2.2. Так же, смотря на последние события, получается что дом рядом с лесом – не есть хорошо, а это как правило, окраина села. Но речку хочу рядом.

3. А вот это совсем хороший вопрос. Дело в том, что сельскую жизнь, как таковую я вообще не видел (но город уже приелся, хочется на землю и спокойствия). Из животных был ам.стаф., и 1-н кот которому уже 12-ть лет. Еще хорошо знаю удавов, у меня их 4-ре. Но все это к ЛПХ отношение не имеет. По этому я и задал такой вопрос, что имеет наибольшую окупаемость при наименьших затратах (временных, финансовых, физических).

4. Суммой - наверное чем больше, тем лучше - в рамках разумного имеется ввиду. Имея хороший капитал уже можно искать не в сельской местности, а небольшой участок в 100Га, в заповедной зоне на берегу вдхр или озера и отстроить небольшую землянку в 3-и этажа, площадью в 1Га/этаж. Но я как раз то не об этом. Ведь очередные задачи дом; транспорт; удобства; обстановка и ЛПХ. Я понимаю, что каждый рассчитывает по своим суммам, но все же от чего-то нужно оттолкнутся.

RF
: CK
29.07.2010 - 20:36
: 25
MAGAHED пишет:

но все же от чего-то нужно оттолкнутся.

Есть у кого ни будь информация по производителям стройматериалов в ВО? И по стоимости строительно-отделочных материалов в ВО?

И еще, кто-то писал, не могу найти, что в ВО интернет "Аля Япония". Это во всей ВО или только в самом Воронеже?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
ИгорьТ пишет:

http://vrn.kp.ru/online/news/711199/

'' К вечеру вчерашнего дня горели Масловка, Каменка-Верховка, Шуберское, Хреновое, Сомово''

natik, у вас все в порядке?
Дай Бог, чтобы огонь прошел стороной и действия МЧС были компетентными и своевременными.

У нас вроде спокойно.Может горело Хреновое,которое в Новоусманьском районе?
Ужас,что творится.Смотрим по ТВ и страх берет.

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Слов нет, наверное нужно устанавливать дежурство всем селом и бдить. Я два пожара в своей жизни перенес, один раз соседи горели, а один раз баню свою сполил, отделался не легким испугом, три дня не спал все мерещилось что где-то горит. А здесь целые деревни сметает.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Ужас... пожар это очень страшно. У нас в Подмосковье торфяники горят, особенно по утрам много дыма и гари, мне все время становится страшно, что это горит где-то у нас, что загорелись сараи, а там ведь мои животные. Бегаю проверять, нет ли возгораний в той стороне.
Один пожар мы смогли предотвратить - я об этом писала в "ветеринарии коз", случайно обнаружили тлеющую проводку в одном из соседних сараев. Очень страшно было.
Держитесь, воронежцы, Бог даст, жара спадет и дожди наконец пойдут и этот кошмар закончится...
Загореться действительно может от любого стекла, в лесу после пикников много бутылок валяется. Любая из них может сработать в такую сушь как линза....

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Iness пишет:

в лесу после пикников много бутылок валяется. Любая из них может сработать в такую сушь как линза....

вот какого   после пикника остаются бутылки? где едим там и ? Не зря мусульмане не едят свинину, ибо люди и свиньи суть одно и то же? 

Уголовную ответственность за мусор в лесу и курение/разжигание костров в пожароопасный период вводить что ли

Тема закрыта