Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Страница 68 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4520 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

Иванович , у меня бы точно терпения не хватило laugh . По мне проще пойти, комбайнеров потрясти, новых рулон дадут beer

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

По мне проще пойти, комбайнеров потрясти, новых рулон дадут

Можна пойти и на базар новую купить за 400-500гр, а вот потрясти у нас это давно закончилось.
Полтора метра за 40 мин переклепал, а че добру пропадать еще послужит hi

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"beedmeister" пишет:

Так ложилась подношенная цепь на звездочку, а после как развернул каждый столбик выработанной стороной на 180град легла плотно

Мне кажется , что пальчики вернуться в изначально изношенное положение при работе , если только сваркой прихватывать.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

Полтора метра за 40 мин переклепал, а че добру пропадать еще послужит

good Настоящий ХОХОЛ ! lol Скоро и у нас в мет.ломе даже цепей не будет,придётся переклёпывать-шоб я их покупав yes2 ..

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"лашара" пишет:

Мне кажется , что пальчики вернуться в изначально изношенное положение при работе

laugh Не вернутся они очень туго сидят в боковых пластинках.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Настоящий

yes3 Перенимай опыт.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Александр Иванович, Вот сижу и думаю, scratch_one-s_head ... надо мне вам в гуманитарную помощь посылку отправить, хоть пару рулонов цепей, а то кому вы с отбитыми пальцами нужны будете laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

надо мне вам в гуманитарную помощь посылку отправить, хоть пару рулонов цепей, а то кому вы с отбитыми пальцами нужны будете

Спасибо дорогой!
Хоть кто то об пальцах подумал lol
По крайней мере есть запасной вариант-востановливать, и еще хочу сказать, что эта цепь проработала лет 10, а вот та что купил новую, проработала пару лет и вытянулась смотрю почти так же, а проработала почти ничего.
Похоже что качество не ТО!.

Рашен
: пермьский краи с Вознисенское
05.04.2012 - 10:40
: 2

ДОБРОГО ДНЯ Я ХОТЕЛ БЫ УТОЧНИТЬ ПОЧЕМУ ЦЕПЬ НЕЛЬЗЯ РАЗВЕРНУТЬ dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я собираю по металлоломам,старые.ржавые,вымачиваю,разрабатываю-ничего,ходят.Знакомый комбайнер подогнал мне новую цепь с ДОНа,в заводской увязке с биркой,длинной два с лишним метра,поставил-натянул,после первого же огорода заплясала-не стало хватать натяжного ролика.В магазине цена за нее довольно не дешевая,брать боюсь,вдруг такое же фуфло попанется.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Александр 70 пишет:

Я собираю по металлоломам,старые.ржавые,вымачиваю,разрабатываю-ничего,ходят.Знакомый комбайнер подогнал мне новую цепь с ДОНа,в заводской увязке с биркой,длинной два с лишним метра,поставил-натянул,после первого же огорода заплясала-не стало хватать натяжного ролика.В магазине цена за нее довольно не дешевая,брать боюсь,вдруг такое же фуфло попанется.

Цепи по каталогам изготовляются разного исполнения там разный материал разная термообработка на сельхозмашины идет меньшего качества у нас применялись цепи более высокого качества, ставили цепь на ИЖ с сельхозмашин и со станков станочная ходит намного дольше, а китайские на велосипедах вообще без втулок выбиваешь ось и ролик вываливается такой цепи хватает на два сезона.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"толстов владимир" пишет:

ставили цепь на ИЖ с сельхозмашин и со станков станочная ходит намного дольше,

Прошлым летом,сыну на ИЖ,отдал цепь новую на 15-тип Б,она чуть шире чем родовая,таких цепей подогнали мне целый деревянный ящик.Я конечно надеялся,что они еще Советского выпуска,но после того,как эта цепь ,в первый же день у него порвалась,стал склоняться к тому,что видимо они девяностых годов.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел феникс" пишет:

ПОЧЕМУ ЦЕПЬ НЕЛЬЗЯ РАЗВЕРНУТЬ

ЭТО КАК?

"Александр 70" пишет:

подогнали мне целый деревянный ящик

Поэтому и подогнали, что слабенькая. hi

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"beedmeister" пишет:

"Павел феникс" пишет:
ПОЧЕМУ ЦЕПЬ НЕЛЬЗЯ РАЗВЕРНУТ

"beedmeister" пишет:

ЭТО КАК?

На 180 градусов. Чтобы звено цепи нагрузку воспринимало другой стороной .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Иван57" пишет:

На 180 градусов. Чтобы звено цепи нагрузку воспринимало другой стороной

НЕТ, не получится посмотрите внимательно как устроено звено.
Когда звено в работе внутренние стороны столбика нагружены и симметрично выработаны как не верти ничего не получится.
А когда разворачиваешь в звене столбик на 180град. выработанная сторона заменяется на целую.
Файлы:
virabotka.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454

Странная выработка. С другой стороны столбика так же зуб работает scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Иван57" пишет:

На 180 градусов. Чтобы звено цепи нагрузку воспринимало другой стороной .

Действительно, дать нагрузку с другой стороны.

"beedmeister" пишет:

НЕТ, не получится

Вы же делаете то же самое но с гемороем, развернув цепь, так сказать сменив ей направление движения под нагрузкой,Вы ведь получите тот же результат малой кровью, разве не так?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

ы ведь получите тот же результат малой кровью, разве не так

И Вы туда же, не в обиду hi , рассмотрите как устроена цепь, она работает на разрыв , в каждом звене пара, только в одном отвестия, а в другом столбики.
Смотрите по цветам как работают силы усилий на паре зубов., вот поэтому выработка именно такая и другой она не будет.
Ps.Разбирается легко и так же собирается, ка говорил Андрей немножко усидчивости в конце концов не об этом речь, а о самом методе hi
Файлы:
zub_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

Смотрите по цветам как работают силы усилий на паре зубов

Если честно ничего не догнал scratch_one-s_head
Я понимаю так, цепь изнашивается,(ось втулки), с той стороны, с которой на нее давит зуб звездочки, достаточно цепь развернуть и нагрузку будет воспринимать не изношенная сторона, почему я не прав?
Файлы:
img_4679_0.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Владимир Г" пишет:

Вы же делаете то же самое но с гемороем, развернув цепь, так сказать сменив ей направление движения под нагрузкой,Вы ведь получите тот же результат малой кровью, разве не так?

не получица потому как пи повороте пальцев уменьшаеца длина цепи (но не боковой увод ) ровно на половину ее растянутости так как там получаеца ексцентрик но штоб ето сделать надо иметь немалую долю терпения уважаю таких людей

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"валерий киев" пишет:

не получица потому как пи повороте пальцев уменьшаеца длина цепи

dntknw Тогда по вашей версии оси надо поворачивать на 90 градусов, а не на 180.
Разворот на 180 ничего не изменит.
Файлы:
img_4679_2.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

"Комбайновские" цепи слабые,ставил на Ижа-через несколько км порвалась...ижевская ходит.Разворачивал только моторный цеп у Ижа,он почти не вытягивается,а подвижных роликов нет и изнашивается от контакта с звёздочками только с одной стороны...расклепал-развернул и цепь уже лучше идёт по зубьям звёздочки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

Я понимаю так, цепь изнашивается,(ось втулки), с той стороны, с которой на нее давит зуб звездочки, достаточно цепь развернуть и нагрузку будет воспринимать не изношенная сторона, почему я не прав?

Сверху болтающая втулка одевается на трубочку соединяющая щечки, а внутри столбик они изнашиваются тоже но не так как столбик - больше в диаметре, на фото видно какая сторона буквально неворуженным глазом, можно повернуть на 90 но тогда часть изношеной стороны будет в рабочей зоне. Ну да ладно такая цепь нестоит того, чтоб на нее тратить столько времени на обсуждение. Спасибо всем за обсуждение hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

Извините просто интересно, у меня цепи тоже есть, на саджалках сеялках, велосипедах, но действительно выработка обычно только с одной стороны.
С вашего позволения еще одно предположение, либо эта цепь работает в реверсном режиме, либо звездочки самодельные, она не садится полностью и зубья ее растягивают. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Владимир Г" пишет:

либо эта цепь работает в реверсном режиме, либо звездочки самодельные, она не садится полностью и зубья ее растягивают. scratch_one-s_head

И я Владимира поддержу. Такое впечатление, что зубья звездочки работают не все.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

С вашего позволения еще одно предположение, либо эта цепь работает в реверсном режиме, либо звездочки самодельные, она не садится полностью и зубья ее растягивают.

"Иван57" пишет:

И я Владимира поддержу. Такое впечатление, что зубья звездочки работают не все.

Эта цепь работала на моем минике, между ДВС и коробкой, реверс только в коробке, так что она работала только в одном направлении. И на на зубах звездочки сидит как положенно иначе зубы при неправильной посадке, если цепь даже немного растянута, сьедаются нараз. Вот на снимке спарены звездочки дальняя идет на ДВС, родная с мото ИЖ, а ближняя привод НШ-32 запасная с бывшей моей "ЧЕЗЕТЫ". За весь период службы я их ниразу не менял только цепь на ДВС.
Я думаю, что вам надо разобрать звено и посмотреть внимательно как оно устроено и станет понятно как распределяются нагрузки.
При работе зубы шестерни давят на одну сторону, стираются потихоньку сами, стирают болтающее колечко и как вы говорите с одной стороны но только трубочку на которой болтается колечко.
А вот самая большая нагрузка получается на оси которые проходят внутри трубочки вот те "штырьки", что я вам показывал хорошо это или плохо но стираются они вот так симетрично друг против друга.
И еще, если и востанавливать цепь то только та которая несильно выработана, такая что уже совсем полезла то ничего с нее не получится, я сначала попробывал кусочек на звездочу и получил наглядный результат.
Если бы оси стирались так как вы гворите то на всех них была бы выработка или слева или справа, а при реверсе была бы выработка на столбике с двух сторон, а так....
Были бы комне поближе поговорили и показал наяву ... hi
Файлы:
dsc00450.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Владимир Г" пишет:

Если честно ничего не догнал scratch_one-s_head
Я понимаю так, цепь изнашивается,(ось втулки), с той стороны, с которой на нее давит зуб звездочки, достаточно цепь развернуть и нагрузку будет воспринимать не изношенная сторона, почему я не прав?

Как раз валик цепи больше изнашиваются не из-за давления зубьев звёздочки, а из-за натяжения цепи. Внутренние звенья расходятся в разные стороны и соответственно трёт валики (выделено красным) когда перегинается через звезду.
Файлы:
natyazhenie_cepi.jpg

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Для ребят которые не поняли-цепь работает только на растяжение, и при износе столбиков и втулок ее длина увеличивается (соответственно и шаг), затем идет интенсивный износ звездочек, если мы развернем столбик на 180 то шаг цепи востанавливается (не в полной мере конечно). А лучше самим разобрать звенья и посмотреть

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

thank_you но всеравно sad

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

но всеравно

Спасибо Костомару вот наглядно на схеме я чуть подкорректировал
1....5 это зубья звездочки.
A....D Это столбики
Рассмотрим пример как давит ЗУБ 1 и 2
Зуб 1 и 2 давит на столбик А с лева, дальше усилие идет через щечки на столбик В, правой стороной и передается дальше на столбик С с лева и т.д....
Дальше ЗУБ 3 и 4 создают усилие по такой же схеме через столбик С на D.
Все Владимир, на этом я заканчиваю думаю, что уяснили и уезжаю на фазенду начались огородние дела. hi
Файлы:
natyazhenie_cepi_0.jpg

Рашен
: пермьский краи с Вознисенское
05.04.2012 - 10:40
: 2

Ролики не изношены а то столбики хорошо износила scratch_one-s_head а если приспособления?

Тема закрыта