Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 49 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

на Дальнем востоке вместо такого вала измельчителя берут трубу диаметром на 20-25 и приваривают или крепят другим каким способом цепи длинной смс40(вместо таких ножей)этот вал можно менять с валом самодельной фрезы(на основе заднего моста автомобиля).и вот такой самодельной фрезой разбивают в мелкие щепки сухостойные пеньки на полях после кукурузы.мне рассказывали те кто там на этом работал(если не врут).

Россия
: москва
13.11.2009 - 20:07
: 61

Привет всем форумчанам. Поделитесь опытом, как выбрать б\у т25. Как проверить двигло, сцепление, коробку и т. д.
С ув. Костя.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Констант пишет:

Привет всем форумчанам. Поделитесь опытом, как выбрать б\у т25. Как проверить двигло, сцепление, коробку и т. д.
С ув. Костя.

Исходя из своего опыта могу посоветовать. По КПП и трансмиссии: надо проехать пару км желательно с нагрузкой, заездами а разного рода канавы, кюветы и выезда из них с целью выяснить - не вылетают ли передачи. Заодно проверь работу блокировки. Если передачи вылетают - готовься минимум к замене подшипников на валах кпп. Пришлось пару лет назад заниматься таким ремонтом, менял все, кроме валов. Утомительное и сложное занятие.
Посмотри люфт подшипника ВОМ. Допускается, но незначительный.
Поддонкрать поочередно задние колеса, затяни ручник и при помощи вывешенного колеса проверь люфт в шестернях бортовых редукторов. Изнашивается в первую очередь шестерня ведущего вала (полуоси).
Отпусти ручник и так же проверь люфт в диференциале.
Подними-опусти навеску и в процессе визуально оцени люфт вала проходящего сквозь верхнюю часть гидробака (на этом валу на шлицы установлены рычаги). Над валом, сверху гидробака установлена масленка для его (вала) смазки. Отсутствие этой масленки на месте скажет тебе об отношении хозяина к трактору. Проверь надежность крепления чулков полуосей к картеру кпп (все ли болты фланцев на месте, затянуты ли) Это тоже болезнь нерадивых хозяев.
По переднему мосту. Обрати внимание на ось качения. Может присутствовать значительная выработка во втулках оси. Втулки запрессованы в корпусе балансира - замена будет достаточно сложная, с применением нагрева балансира.
По рулевой колонке. Прокачкой руля оцени люфт сошки. Запчасти на колонку (по крайней мере у нас, а мы с тобой соседи) не продаются. Манагеры предлагают только колонку в сборе. Цена в районе 300 амер. руб.
Неплохо бы еще посмотреть состояние соединительной муфты на первичном валу кпп. Надо открыть лючок который находится с правой стороны в районе НШ (как бы за ним, на корпусе картера)
Сосотояние сцепления визуально врят ли можно проверить, даже через открытый люк для регулировки. Тут только интуитивно, имхо.
По двигателю. Здесь все как и на авто. давление масла на холодную, на горячую, с учетом качества масла. Компрессия, если есть возможность. Различного рода подтекания, сопли, посторонние стуки.
Трещины в кабине смотри сразу в районе нижней части двери. С обоих сторон от верхней ступеньки изнутри салона. Вроде все что знал - сказал. Удачи.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Здраствуйте, вот благодаря форуму решыл сделать гидроусилитель, и по ходу установки хотел бы получить рекомендации и замечания. Ето относится и к материалам и к установке. Теперь по порядку: руль, вместе с дозатором взят от Т-16. благодаря механизму, руль можно " ломать"- наклонять в ту или другую сторону;
Цылиндр предполагаю поставить С-40, длиной 250 мм. Насос НШ-10, вместе с корпусом от МТЗ.
Подскажите пожалуйста, размеры шкива- на насос, и на маховик.
Может есть фото установки насоса на крышку,
вместо механизма моточасов, скиньте. Вот пару фото.

Файлы:
img_2181.jpg
img_2183.jpg
img_2178.jpg

Литва
: Каунас
02.06.2010 - 16:08
: 30

Подробнее об етой печке. Плиз...
Файлы:
dsc02440_1_0.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
al12 пишет:

Яуген от какого апарата этот вал?

Не могу точно сказать так как знакомый инженер позвонил и сказал забирай покуда не порезали автогеном ,вал забрал а вот кожух не влез в машину , агрегат был навесным и в кожухе стояли ещо ножи на подобие сегментов

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Тихоныч пишет:

Добра у тебя порядочно,можно аппарат сотворить.Так понял будешь делать полунавесной.Мне надо было делать прицепной с бункером,но поздно сообразил.Что то за фреза,а если ее хорошо заточить,дать обороты,и получится измельчитель,только надо противорежущую пластину.

Да, всё верно собираю полунавесной за который буду цеплять прицеп, отсюда и задумка о повторном проходе для измельчения остатков так как прицеп заберёт порядочно мощности. Однако и измельчитель шириной в 0.5 метра думаю заберёт не больше 5 кВт. Я тоже думал о прицепном с бункером но передумал так как усложнялся привод да и нужны длинные гидроцилиндры на опрокидывание бункера, а они дорогие. К тому-же надо задействовать ещё одну единицу техники под транспорт с прицепом. Фреза что на фото заводская от ФС-07, у меня таких 4 штуки плюс комплект ножей, захват каждой 30 см. а если крайние ножи выставить наружу то захват увеличится. С противорежущей думаю будут сложности так как ножи не под 90 градусов и пластина здесь мало поможет. Потому и писал о мелком фрезеровании почвы, думал использовать почву в качестве противорежущей плоскости. Что скажите по этому поводу? И ещё вопрос... Как изготавливали очиститель початков? Если можно подробней и с фото. На данном этапе это узел которым занимаюсь и не хотелось бы из-за него потерять время в сезон. По началу хотел делать без него но транспортёр получался-бы под углом и появлялись проблемы с приводом или пришлось бы ставить гидропривод с чем не хочется связываться. По этому решил добавить початкоочиститель который в то же время будет промежуточным транспортёром початков до наклонного транспортёра который уже встанет на своё место по середине трактора. Вентилятор на початкоочиститель ставить будете?

Россия
: москва
13.11.2009 - 20:07
: 61

Привет Олег. Спасибо за консультацию, я хоть и тракторист в бывшем, но к трактору не подходил уже лет 15, а к Т25 вообще никогда. По К700, ДТ75, МТЗ, ЮМЗ кой чего ещё помню, а Т25 вообще ен знаю. Вроде трактор он и трактор, а особенности у всех разные.
С ув. Котя. P.S.(а нахожусь я в Шатурском р-не, а ты где?)

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Baikal03 пишет:

на Дальнем востоке вместо такого вала измельчителя берут трубу диаметром на 20-25 и приваривают или крепят другим каким способом цепи длинной смс40(вместо таких ножей)этот вал можно менять с валом самодельной фрезы(на основе заднего моста автомобиля).и вот такой самодельной фрезой разбивают в мелкие щепки сухостойные пеньки на полях после кукурузы.мне рассказывали те кто там на этом работал(если не врут).

По стеблям подсолнечника такая приспособа однозначно будет работать, и даже очень эффективно, но неизвестно как поведёт себя на стеблях кукурузы так как они мягкие, хотя как знать..... Лучший способ проверить, это попробовать....

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
wizer73 пишет:

Доброго времени суток! Давно хотел выложить фото своего"коня" небыло времени но сегодня вывозил телегу с навозом и застрял ) Пока ждал тракто сфоткал) и застрял по глупому на колесах цепи а земля непромерзла и он сразу зарылся в грунт.

Был у меня такой случай засел посамую каробку (только на т40).Выехать проще простого!Берёш бревно длиной чють более ширины трактора ,ложеш спереди задних колёс и прикручиваеш проволкой к задним колёсам через отверстия в дисках .Потишоньку трогаеш,трактор наезжает на древно,переезжает ,когда бревно окажется с зади под фаркопом ,его от вязываеш и ты на свободе!!!!

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

Тихоныч.....И печка от выхлопной,лучший вариант который действительно греет.Подсоединял шлангом из нержавейки.[/quote]
Тихоныч прокоментируй фото печки плиз!Эгектро двигатель ,улитку вижу радиатор какойто ,А где глушитель?

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
fredis пишет:

Подробнее об етой печке. Плиз...

Были такие калориферы для обогрева больших помещений,там секции по 9 трубок на пол дюйма.Отпилял два куска,сделал доски и бачки.Получился как радиатор,только вместо воды газы.Устанавливал в переднем правом углу.На вентиляторе 4 скорости.Раньше делал кожух на глушитель,потом баклушу,типа грубы подсидением,но толком не грело,у нас и морозы не большие.А это греет, даже слишком.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
aftogen пишет:

Тихоныч.....И печка от выхлопной,лучший вариант который действительно греет.Подсоединял шлангом из нержавейки.

Тихоныч прокоментируй фото печки плиз!Эгектро двигатель ,улитку вижу радиатор какойто ,А где глушитель?[/quote]
Глушителя нет,вместо него печка.Выход выводил над кабиной такой же шлангой.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
Тихоныч пишет:
fredis пишет:

Подробнее об етой печке. Плиз...

Были такие калориферы для обогрева больших помещений,там секции по 9 трубок на пол дюйма.Отпилял два куска,сделал доски и бачки.Получился как радиатор,только вместо воды газы.Устанавливал в переднем правом углу.На вентиляторе 4 скорости.Раньше делал кожух на глушитель,потом баклушу,типа грубы подсидением,но толком не грело,у нас и морозы не большие.А это греет, даже слишком.

Тоесь Ты шланг с нержавейки соеденял с глушителем ,а он с этой штукой которая стоит в кабине ?А выхлоп чарез её и на улицу ?Я правильно понял?

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
aftogen пишет:
wizer73 пишет:

Доброго времени суток! Давно хотел выложить фото своего"коня" небыло времени но сегодня вывозил телегу с навозом и застрял ) Пока ждал тракто сфоткал) и застрял по глупому на колесах цепи а земля непромерзла и он сразу зарылся в грунт.

Был у меня такой случай засел посамую каробку (только на т40).Выехать проще простого!Берёш бревно длиной чють более ширины трактора ,ложеш спереди задних колёс и прикручиваеш проволкой к задним колёсам через отверстия в дисках .Потишоньку трогаеш,трактор наезжает на древно,переезжает ,когда бревно окажется с зади под фаркопом ,его от вязываеш и ты на свободе!!!!

Очень действенный способ.Вожу с собой два куска цепи с крючками и топор.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
aftogen пишет:
Тихоныч пишет:
fredis пишет:

Подробнее об етой печке. Плиз...

Были такие калориферы для обогрева больших помещений,там секции по 9 трубок на пол дюйма.Отпилял два куска,сделал доски и бачки.Получился как радиатор,только вместо воды газы.Устанавливал в переднем правом углу.На вентиляторе 4 скорости.Раньше делал кожух на глушитель,потом баклушу,типа грубы подсидением,но толком не грело,у нас и морозы не большие.А это греет, даже слишком.

Тоесь Ты шланг с нержавейки соеденял с глушителем ,а он с этой штукой которая стоит в кабине ?А выхлоп чарез её и на улицу ?Я правильно понял?

Соединял сразу от коллектора к печке.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Тихоныч пишет:

[
Соединял сразу от коллектора к печке.

А в кабине как стало со звуком ? Не громыхает эта печка от выхлопных газов ? Двигатель не давится ?

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Это и есть отрыватель и очиститель.Качан обрывает на коротких вальцах,на нем остается два три листка,их обрывает на этих резиновых шнеках.Сделаны с трубы 76,саморезами прикрутил по спирали ремень.Было качан становился вертикально и его обгрызало,потому пока половину заполнил резиной,пониже чем ремень.Листья падают в низ и вентилятор не нужен.По идее должно чистить и продвигать назад.Делать так, есть риск,конструкция толком не испытана,одиночные качаны обрабатывает хорошо,а как будет работать когда станет много не известно.На счет измельчителя опять скажу,не надо ковырять землю.Не обязательно противорежущую делать в плотную,можно сделать просто кожух,чтоб не отбрасывало бодылку.Я думаю,если дать хотябы полторы тысячи оборотов,измельчать будет нормально,пусть и не в труху,как у китайцев.А вращение нужно против хода.И на счет транспортера,зачем гидромотор,у меня транспортер под углом,а привод сделал карданом.Обороты не большие думаю ничего сним не будет.
Файлы:
dsc02431_0_0.jpg

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
.Александр пишет:
Тихоныч пишет:

[
Соединял сразу от коллектора к печке.

А в кабине как стало со звуком ? Не громыхает эта печка от выхлопных газов ? Двигатель не давится ?

Шума больше не стало,а по сечению 9 трубок с внутреним диаметром 16мм больше чем у глушителя.Я исходил из этого,не знаю насколько правильно.Во всяком случае на тягу не повлияло.

Литва
: Каунас
02.06.2010 - 16:08
: 30
15.11.2009 - 19:16
: 124
fredis пишет:

Я сделал такую но. слабо греет ...

Так получается что ты этой "гармошкой" просто закрыл глушитель и поток воздуха засасывается между кожухом и гармошкой не соприкасаясь с горячей стенкой глушителя. Откуда ж тепло будет? Ты думал гармошка будет нагреваться? Так между ней и глушителем тоже прослойка воздуха, а воздух плохой теплоноситель. Выкинь ты ее нах и будет тебе щастье.

Литва
: Каунас
02.06.2010 - 16:08
: 30
Oleg67 пишет:
fredis пишет:

Я сделал такую но. слабо греет ...

Так получается что ты этой "гармошкой" просто закрыл глушитель и поток воздуха засасывается между кожухом и гармошкой не соприкасаясь с горячей стенкой глушителя. Откуда ж тепло будет? Ты думал гармошка будет нагреваться? Так между ней и глушителем тоже прослойка воздуха, а воздух плохой теплоноситель. Выкинь ты ее нах и будет тебе щастье.

так што нада привариват по болше толшчих пластн .... ???

Россия
: Ростовская область
04.12.2010 - 21:15
: 486

Сделал отопитель на глушителе в виде кожуха("рубашки"), греет слабо. Переделал добавив пластины так, чтобы воздух проходил бОльший путь и сильнее нагревался. Греет при солидной нагрузке, на малых оборотах сразу начинает дуть чуть тёплый воздух, холоднее чем от двигателя. Все хвалят именно такие отопители, а мой не греет. Что не так делаю?........

Литва
: Каунас
02.06.2010 - 16:08
: 30
molotok пишет:

Сделал отопитель на глушителе в виде кожуха("рубашки"), греет слабо. Переделал добавив пластины так, чтобы воздух проходил бОльший путь и сильнее нагревался. Греет при солидной нагрузке, на малых оборотах сразу начинает дуть чуть тёплый воздух, холоднее чем от двигателя. Все хвалят именно такие отопители, а мой не греет. Что не так делаю?........

У меня такая же проблемаююю

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
fredis пишет:
molotok пишет:

Сделал отопитель на глушителе в виде кожуха("рубашки"), греет слабо. Переделал добавив пластины так, чтобы воздух проходил бОльший путь и сильнее нагревался. Греет при солидной нагрузке, на малых оборотах сразу начинает дуть чуть тёплый воздух, холоднее чем от двигателя. Все хвалят именно такие отопители, а мой не греет. Что не так делаю?........

У меня такая же проблемаююю

Ставьте печку с Запорожца и будете работать в рубашке....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Тихоныч пишет:

Это и есть отрыватель и очиститель.Качан обрывает на коротких вальцах,на нем остается два три листка,их обрывает на этих резиновых шнеках.Сделаны с трубы 76,саморезами прикрутил по спирали ремень.Было качан становился вертикально и его обгрызало,потому пока половину заполнил резиной,пониже чем ремень.Листья падают в низ и вентилятор не нужен.По идее должно чистить и продвигать назад.Делать так, есть риск,конструкция толком не испытана,одиночные качаны обрабатывает хорошо,а как будет работать когда станет много не известно.На счет измельчителя опять скажу,не надо ковырять землю.Не обязательно противорежущую делать в плотную,можно сделать просто кожух,чтоб не отбрасывало бодылку.Я думаю,если дать хотябы полторы тысячи оборотов,измельчать будет нормально,пусть и не в труху,как у китайцев.А вращение нужно против хода.И на счет транспортера,зачем гидромотор,у меня транспортер под углом,а привод сделал карданом.Обороты не большие, думаю ничего с ним не будет.

Про кардан я думал, но нету. В металлоломе уже не найти а в магазине одна крестовина с флянцами стоит 15 евро, гидромотор ГНШ-32- 20 евро (из остатков), колосовой транспортёр стоит 200 евро, 4-х метровый кусок роликовой цепи 35 евро. Вот такие у нас цены. У китайцев ножи в форме ласточкиного хвоста и подвешены на шарнирах как на КИРе. Обратное вращение оно конечно хорошо но опять встаёт вопрос с передачей вращения - редуктор вращает по ходу, ставить паразитку значит чересчур усложнять конструкцию что не повышает надёжность и опять лишние потери мощности. Какой транспортёр использовали? Без вентилятора думаю будет много листьевого мусора. И ещё вертится в голове вопрос.... А справятся с потоком всего лишь два початкоочищающих вальца? На заводском однорядном комбайне стоят 4 пары, 1 метал + 1 резина и с верху прижим проталкивающий.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот несколько фото из интернета по комбайну. К каждой есть описание в формате ПДФ, если интересно, скину...
Файлы:
pic3_3.jpg
pic2_8.jpg
pic1_5.jpg

15.11.2009 - 19:16
: 124

Форумчане! Такой вопрос у мну. Кто видел, слышал или знает чонить про установку гусеничного движителя на колесный трактор? Что-то типа мадтраков. Весь инет облазил - ниче не могу найти. А помнится были раньше такие девайсы вроде для МТЗ. Вот интересует очень вопрос, можно ли на Т-25 нечто подобное замутить? Вот наверное весчь было бы для зимы good

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Конечно новое покупать дорого.Ну раз не получается измельчать сразу,делай отдельно типа кира.У китайцев работает отлично,а моя косилка пыль поднимает и мусор под кабину летит.Транспортер самодельный.На цепь с сеялки приварил крепления и к ним прикрутил деревянные скребки.Очистка должна работать по всей длинне .Мне показалось 90см много и укоротил.После отрыва качан получается почти чистым и остальное обрывает мгновенно.Но качаны полностью в листьях не пробовал.Я больше переживаю чи успеет обрывать.Теоретически за секунду должно проглотить шесть или семь стеблей.Все покажет испытание в поле.Тогда буду доделывать и переделывать.Описание конечно скинь.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Тихоныч пишет:

Конечно новое покупать дорого.Ну раз не получается измельчать сразу,делай отдельно типа кира.У китайцев работает отлично,а моя косилка пыль поднимает и мусор под кабину летит.Транспортер самодельный.На цепь с сеялки приварил крепления и к ним прикрутил деревянные скребки.Очистка должна работать по всей длинне .Мне показалось 90см много и укоротил.После отрыва качан получается почти чистым и остальное обрывает мгновенно.Но качаны полностью в листьях не пробовал.Я больше переживаю чи успеет обрывать.Теоретически за секунду должно проглотить шесть или семь стеблей.Все покажет испытание в поле.Тогда буду доделывать и переделывать.Описание конечно скинь.

Есть много фото разных узлов да и комбайнов разных...
Файлы:
10-2_copy.pdf
mais_combain.pdf
img_7139.jpg
022_copy.pdf
slika150i.jpg
11_copy.pdf
sip_tornado_copy.pdf
tornado204020eol208v20rus_copy.pdf
slika135.jpg

Тема закрыта