Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 144 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Валерий.С" пишет:

чтобы вставить назад не придется полдвигателя разбирать?

НЕТ,как выйдет,так и войдёт. lol Меня достали колечки резиновые на них для задержки масла,не нашёл родных и вырезал из шланга,на горячую здорово масло гонит по ним.Вот когда колечки не родные приходится подзаколачивать эксцентрики.

Россия
: Воронежская обл.
11.05.2011 - 09:29
: 401

Насчет резиновых колечек к камазистам обратись,там рамкомплектов много и всегда можно подобрать.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Валерий.С" пишет:

Насчет резиновых колечек к камазистам

Я помоему покупал с КАМАЗа,что-то ставил,вчера смотрю опять здорово с какого-то погнало на Т40,из-за куна доступ ограничен,толком не понять .

Россия
: Воронежская обл.
11.05.2011 - 09:29
: 401

У меня свой МАЗ с полуприцепом,трактор нужен для души и расчистки снега.Так ремкомплектов этих тьма и резиночки любых размеров.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Мужики, помогите! Купили т25 б/у, стоит топливный МТЗ, подключили тахометр - не работает. Работает в том случае, если крутить тросик руками в противоположную сторону. Что можно сделать?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"gjukov" пишет:

Мужики, помогите! Купили т25 б/у, стоит топливный МТЗ, подключили тахометр - не работает. Работает в том случае, если крутить тросик руками в противоположную сторону. Что можно сделать?

Гляну у себя в какую сторану крутит привод и отпишусь, насос сдесь не причём да и привод по-ходу не виноват, а вот тахометр может придётся поменять , кстати с чего он у вас

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Народ, большенство уже наверное посадили картофан,чем будем сбивать ботву, есть так называймая пуга хоть она и проста в изготовлении да и состовляющих для её нужно минимум но хочется что то вроде кира , всё как бы комплектующие собрал осталось рама куда всё это закрепить , но вот как её правельно сделоть и какие у кого на этот счёт будут идеи

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Яуген" пишет:

привод по-ходу не виноват, а вот тахометр может придётся поменять , кстати с чего он у вас

Яуген, это товарищ его купил. я раньше с т25 не работал, у меня шасик. Ситуация такая: вставили тросик в привод, посмотрели - тросик вращается. Подсоединили тахометр - тахометр стоит на месте. Отсоединили тросик от привода и привели во вращение руками в противоположную сторону - тахометр "дергается". С чего тахометр не знаю. Но внизу расположено три шкалы - два вала отбора и частота колен вала. Неужели тахометры могут быть разного вращения?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

мне попадался привод тахоспидометра крутится в другую сторону, чем у т-25. Хотя продавали его как для т-25. Я поменял его и взял от мтз. Направление вращения совпало с моим родным, но передаточное число немного другое.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

мне попадался привод тахоспидометра крутится в другую сторону, чем у т-25. Хотя продавали его как для т-25. Я поменял его и взял от мтз. Направление вращения совпало с моим родным, но передаточное число немного другое.

Значит скорей всего тогда дело в приводе , хотя нужно глянуть в какую сторону он крутит что бы определить точно в чём засада

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Tolya" пишет:

мне попадался привод тахоспидометра крутится в другую сторону, чем у т-25. Хотя продавали его как для т-25.

Tolya, а сам тахометр стоит с т25 или МТЗовский?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17189

А если вместо родного тахоспидометра прилипить магнету и тахометр от ТАЗика поставить???

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"gjukov" пишет:

Tolya, а сам тахометр стоит с т25 или МТЗовский?

За все тахометры говорить не буду но с МТЗ Т-150 т.е ХТЗ точно подходят только разница в шкале в МТЗ до 300тысяч в Т-150 2500

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

тахометр с т-25.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

когда поставил мтзовский привод, обороты спидометр стал показывать меньше, чем на родном

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

когда поставил мтзовский привод, обороты спидометр стал показывать меньше, чем на родном

Так у меня стоит привод от МТЗ и двигло выдаёт под 3000 на нём и если вы говорите что он занижает так сколько же у меня тогда оборотов на самом деле выдаёт двиготель

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

у меня вместо 800 мтзовский выдавал 600. А спидометр родной?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Kostomar" пишет:

А если вместо родного тахоспидометра прилипить магнету и тахометр от ТАЗика поставить???

Зачем мудрить,если этого добра валом воляется в каждом колхозе

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17189
"Яуген" пишет:

Зачем мудрить,если этого добра валом воляется в каждом колхозе

Так не нашел. dntknw У наших колхозников сами без приводов. laugh

Россия
: Воронежская обл.
11.05.2011 - 09:29
: 401

Ребята подскажите,почему когда солярки в баке четверть с насоса сходит топливо,когда половина все нормально.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Вставлю и я свои "пять копеек" :)
Насчет тахометров с правым и левым вращение не скажу, не сталкивался с таким, скорее всего вращение у всех одинаковое.
Обороты тахометра на входе при номинальных оборотах двигателя - 800 об/мин.Повторяю еще раз, входные обороты гибкого вала у всех тахометров одинаковые (хотя возможно бывают исключения) разница лишь в том какая шкала установлена в приборе.
Все отличие лишь в приводе тахометра. разброс передаточных чисел от 2,125 до 2,75.
Чаще всего в продаже бывают приводы на номинальные обороты 1800 (ЮМЗ, Т-40) и на номинал 2200 (МТЗ), еще бывает привод для Т-150 (номинал 2100).

Для двигателя Д-21 номинал оборотов 1800, поэтому для этого двигателя нужен привод с передаточным числом - 2,25 (ПТ-3802010А-50)
Тахоспидометр под этот номинал обычно имеют максимальное значение на циферблате 2300 об/мин. Нам подойдут следующие тахоспидометры: ТХ114, ТХ121, ТХ136, 39.3813, 41.3813, 46.3813.
Можно поставить и любой другой тахометр, но прийдеться на нем заново градуировать шкалу.

Двигатель Д-120 номинал оборотов - 2000, передаточное число привода - 2,5 (ПТ-3802010А-70 только они редкость у нас). Тахоспидометры: ТХ131, 27.3813, 47.3813, 48.3813.

Ну и как вариант конечно можно поставить комплект от МТЗ, номинал 2200, передаточное число привода - 2,75 (ПТ-3802010А-90), тахоспидометр ТХ135. максимальные обороты на шкале - 3000. Только с нашими оборотам (1800) получается он будет работать в лучшем случаи на пол шкалы.

Да что еще, посадочный диаметр тоже у всех (как правило) одинаковый - 85 мм.
Файлы:
41.3813.jpg
th121.jpg

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"Kostomar" пишет:

А если вместо родного тахоспидометра прилипить магнету и тахометр от ТАЗика поставить???

Сам насчет этого подумываю :) только у меня мысли склоняются к электронному, есть у нас такие на радиобазаре продаются, комбинированные с вольтметром и часами, цена в прошлом году была в районе 5$. сейчас может изменилось. Думал приделать как-то вращение магнита и геркон поставить, чтобы импульсы подавал на электронный тахометр. Но так и не придумал как бы это надежно сделать чтобы магнитики не оторвало и чтобы они вовнутырь двигателя не улетели :)

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"AnatoliyD" пишет:

Сам насчет этого подумываю :) только у меня мысли склоняются к электронному, есть у нас такие на радиобазаре продаются, комбинированные с вольтметром и часами, цена в прошлом году была в районе 5$. сейчас может изменилось. Думал приделать как-то вращение магнита и геркон поставить, чтобы импульсы подавал на электронный тахометр. Но так и не придумал как бы это надежно сделать чтобы магнитики не оторвало и чтобы они вовнутырь двигателя не улетели :)

Намного проще использовать тахометр с камаза, и привод от генератора.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"gjukov" пишет:

Геркон и магнит брал от старых систем сигнализации. ( датчики открывания дверей и окон.

Спасибо за идею :) действительно все просто :)
А я все думал как бы вставить датчик вовнутырь двигателя и закрепить его на шестерне привода ТНВД, но боялся что от вибрации датчик отрвет и он попадет под шестерни. А тут оказывается с таким же успехом можно датчик поставить и на коленвал :) Тогда буду всеже себе электронный ставить :)
Только мне сдается что магнитов на шкиву должно быть - два (в противоположных краях, чтобы увеличить количество импульсов? Просто по логике на томже ВАЗе за два оборота коленвала - четыре импульса на трамплере. Хотя возможно в вашем тахометре есть переключатель (2, 3, 4-х цилиндровый двигатель). Также думаю от герконов должны заработать и обычный тахометр от ВАЗ 2103.

"aleks 21" пишет:

Намного проще использовать тахометр с камаза, и привод от генератора.

это теория или вы себе поставили тахометр от КаМАЗа ?
Просто там питание прибора -24 В, забор переменки с генератора (с одного луча звезды) на указатель, ну передаточное число шкивов от коленвала к генератору - 2,4. Боюсь если он и заработает то показания будут в корне не верными.
Хотя есть и аналогичные камазовскому с питающим напряжением - 12В (применяемые на ЗИЛе, ПАЗике) но тоже надо играться с передаточным числом генератора.
Файлы:
88cc85bf36e1c9e0-main.jpg
bk-06.jpg

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

У меня тахометр с ЮМЗ ( если верить каталогу) - перед тем , как поставить пробовал его от шуруповёрта . Обороты показал правильно - в 2 раза больше .Когда покупал привод , даже в магазине не знали , от чего он . На шпильки подошёл , потребовалось только удлинить флажок , иначе не доставал до привода - так вот его передаточное число 1 ( или близкое к этому ). После установки показывает обороты , похожие на реальные . Поставил позавчера ( видно по счётчику моторчасов :) )
Файлы:
21a_0.jpg
21b_0.jpg

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"Юрий Вл." пишет:

Обороты показал правильно - в 2 раза больше

Понятно, выходит все те передаточные числа приводов, что я писал выше надо делить на 2. Выходит производитель указывал это передаточное число относительно оборотов коленвала, а поскольку шестерня топливной вращается в два раза медленее чем коленвал, то и передаточное число самого привода в два раза меньше.

Твой тахоспидометр (ТХ118) если верить паспортным данным показывает в 2,18 раз больше чем в реале подается на него.
Соответственно реальное передаточное число привода для него должно быть - 1,09.

Или я может снова в чем-то ошибаюсь :)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"AnatoliyD" пишет:

у меня мысли склоняются к электронному

Электронный тахометр можно попытаться запитать от датчика скорости с кпп ваз. На привод он накрутится, а вот правильность показаний нужно будет подбирать, у датчиков с разных моделей они различаются. Я склоняюсь к датчику от классики.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"AnatoliyD" пишет:

Или я может снова в чем-то ошибаюсь :)

Или я :) . Давайте немного подождём , у меня есть цифровой прибор , который можно использовать как тахометр . Немного освобожусь и поменяю реальные обороты коленвала , потому что при опытах с шуруповёртом я исходил из того , что он на 1-ой скорости выдаёт 900 об/ мин максимун , но понятно , что правильность этой характеристики на совести производителя , а они бывают всякие :) . Внутри тахометра скорее всего никакого редуктора нет - просто на шкале где должно быть написано , скажем 1000 об / мин ( реальная частота вала , к которому он подключён ) , пишется 2000 об / мин ( частота коленвала при этом ) - вот и весь редуктор , а 2,18 ( фактически 1.09) или 2,25 (1,125) определяет привод . Я думаю , что скорее всего и механизмы тахометров одинаковы ( советская стандартизация ), поэтому мне не понятно , зачем придумываются эти десятые и сотые . В любом случае я думаю , что можно брать любой тахометр и привод , но придётся исправить ( проще повернуть на небольшой угол ) шкалу . Кстати - со слов одного специалиста именно на Т-150 обратное вращение , но сам я с этим не сталкивался .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Юрий Вл." пишет:

Только мне сдается что магнитов на шкиву должно быть - два (в противоположных краях, чтобы увеличить количество импульсов? Просто по логике на томже ВАЗе за

У меня стоит точно такой тахометр как Вы показали на картинке. Там есть переключатель на двухцилиндровый двигатель, но пользоваться не совсем удобно так как изначально прибор включается для 4 цилиндрового двигателя. Поэтому действительно, лучше поставить два магнита и тогда не надо будет каждый раз переключать прибор. По поводу тахометра от камаза: в том форуме, что я давал ссылку, описывается такой вариант установки и перестройка электронной части на 12 вольт. Однако. думаю, что вследствие разных передаточных чисел на генератор показания будут не точными.
Ребята, еще раз всем спасибо за советы. сегодня купили другой привод и все работает. Оказывается приводы есть правого и левого вращения. На том, который купили написано "лев" и указаны номинальные обороты. В данном случае 1800

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"gjukov" пишет:

На том, который купили написано "лев" и указаны номинальные обороты. В данном случае 1800

Наверное белорусский - гривен 100 или более?
Что еще окромя "лев 1800" было написано на корпусе?

Тема закрыта