Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Михаил 01 регион пишет:
"goran" пишет:

гербецидом обрабатывал в фазу трубки раньше недовали дожди,соряк придушило но к уборки он был см 10-15 в (основном амброзия и пырей).

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей? Что грандсар + дикамба пырей возьмёт?
В этом году работал по стерне ВР глифосата Дефолт, нихрена пырей не взял 3л/га, широколистные пожгло, мало видать, пожалел денег, в защите сказали сработает, препарат не левый. Кто по пырею чем работал?

При таких дозах к глифосату нужно добавлять азота немного, намного эффективней, специально сравнивал.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Земляки, не спешите с посевом!... На Кубани (и даже в северных её районах) не стоит сеять раньше 1 октября...
Виталий, в начале оптимальных Грацию лучше сеять 3,5-4 млн. на га. Это уже к концу октября можно увеличивать до 5. Ну не любит она загущения...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Witalij пишет:

не утверждайте если неуверены на100 гербицид Монитор (Монсанто) токо по озимым

Не слышал ещё о его регистрации в России, если не прав то спасибо за информацию.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"агроном широкого профиля" пишет:

Земляки, не спешите с посевом!... На Кубани (и даже в северных её районах) не стоит сеять раньше 1 октября...
Виталий, в начале оптимальных Грацию лучше сеять 3,5-4 млн. на га. Это уже к концу октября можно увеличивать до 5. Ну не любит она загущения...

И вам здрасте.Спасибо за совет по срокам сева---только на это и было все внимание---дождь ожидается 1 октября,так что с посевом не поспешили а как раз в срок кинул.Сроки растягиваю каждый год,так и в этом году решил.С высевом уже тоже как бы набил руку и глаз---для нашей хацапетовской земли---это самый приемлемый вариант.Другую партию грации собираюсь с числа 5-10 сеять--короче как семечки убиру и обработаю,так сразу и захороню.
Собираюсь по полупару сеять Колегу--уже и круйзером обработал--а вот со сроком не могу определиться----что посоветуете?
Силу по семечке тоже собираюсь по позже,ну и как всегда самый последний будет Москвич---не могу я от него отказаться--очень он мне нравится.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Виталий А" пишет:

как всегда самый последний будет Москвич---не могу я от него отказаться--очень он мне нравится.

Сорта немецкой или украинской селекции не сеете

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Witalij" пишет:

Сорта немецкой или украинской селекции не сеете

Нет.Пообещали 1.5 тонны француза на развод--по 10р с под комбайна--думаю брать---элита.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

Не слышал ещё о его регистрации

дорогой гербицид Монитор. Пирей проще убить в сое или рапсе дешевле много

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Виталий А" пишет:

Пообещали 1.5 тонны француза на развод

Мы молотили на зароботках у мужика 650 га ни единого сорта СНГ немцы чехи и французы. а пшеница 65ц/га сыпала. Енисей молотил почты стоя на месце. Я имею комбайн 5 лет это максимальный урожай он собирал. Но мужик говорит, что все забугорные сорта плохо зимуют. У меня немец в этом году тоже перезимовал не очень при норме высева 180 кг/га дал 43 центнера

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Witalij" пишет:

все забугорные сорта плохо зимуют.

окуривать буду всю зиму или под пленку. laugh Буду пробовать--потом расскажу из первых рук,а не через каких то мужиков. victory

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Виталий А" пишет:

потом расскажу из первых рук

сам немецкого "Актера" высеял 5 га, а ты скоко засеять собыраешся

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

сколько получится семян с 1.5 т столько и засею.Ну не свиньм же кормить по 10р.?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Виталий А" пишет:

сколько получится семян с 1.5 т

А вся площадь под озимые

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виталий, у Вас в Незамаевской по колосовому жужелка больше вредит, чем корневые гнили... Но всё же по колосовому Сила была бы лучше, чем Коллега, именно из-за лучшей устойчивости к гнилям... Вообще, опять же из-за гнилей, колосовой лучше сеять в конце оптимальных сроков, у нас в Краснодаре это после 15-20 октября... У Вас на неделю раньше... (А коллега, как раз бы неплохо пошёл бы по подсолнечнику)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Немцы, французы.... Вы когда их сеете, то сейте хотя бы под их названиями... А то потом приезжайте, говорят, у нас поле "Тани" напрочь вымерзло! А когда спрашиваешь, где эту "Таню" брали? - Молчат....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

При таких дозах к глифосату нужно добавлять азота немного, намного эффективней, специально сравнивал.[/quote]
Добавлял селитру 10 кг/га, никогда глифосатами не работал, пока сам не увидишь ситуацию, удачи не будет, защитник сказал и 1л. сработает, только попозже, я не поверил.

[quote="агроном широкого профиля"]
Вчера ваши учёные приезжали на совещание, Лысак, второго в годах забыл фамилию, слушал с удовольствием, как раз про мою ситуацию.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"агроном широкого профиля" пишет:

Виталий, у Вас в Незамаевской по колосовому жужелка больше вредит, чем корневые гнили... Но всё же по колосовому Сила была бы лучше, чем Коллега,

А вот тут уже как бы --поезд ушел---протравил колегу для колосового предшественника,но полупара еще достаточно---Силе тоже достанется немного полупара.Ну а со сроком по полупару что?Я так понимаю с 10 октября можно смело сеять?Примерно так и собирался------вот только обработка круйзером имеет срок годности или пофигу?

"агроном широкого профиля" пишет:

Немцы, французы.... Вы когда их сеете, то сейте хотя бы под их названиями...

Да это я отпишусь позже,(название) пока и не ездил смотреть на них---как посмотрю тогда и название буду выпытывать.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Михаил глифосат нихрена пырей не взял 3л/га,(видно у Вас в этот момент условия были благоприятные для роста ни засухи, ничего, либо удобрений нормально сипали. Унас засуха 2 месяца , при норме 3л я пирей убрал 100% [/quote]
Вот если бы б Вы литра 4, то тогда пирею капец на 80-90%

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

Да, удобрения сыпал, год с переувлажнением, прошлый год минимальная обработка по колосовому, консультировался, как говорил у разных специалистов, возил на поля, кто сказал нормально, кто сказал эффекта не будет, блин, вторые правы, а сейчас засуха месяц, кто пашет, одни чемоданы и всё оборвали. Задисковал я эти участки, пырей уже вылез, корневища живые, после обработки почти месяц.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Владимир48 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей?

50г Секатора Турбо+ 150 дикамбы где был подмаренник, очень неплохо получилось.

с секатором поосторожней - производитель почти признал официально, в условиях засухи на след год возможно последействие на пропашных.
против пырея на парах отлично сработал глифоголд(мактешим аган) 5л/га, расход рабочей жидкости 100л/га.
на ячмене было много подгона - успешно провели десикацию глифоганом 3л/га.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Witalij пишет:

не утверждайте если неуверены на100 гербицид Монитор (Монсанто) токо по озимым

а вы не утверждайте если не уверены, что сможете найти монитор на территории россии - регистрации его нет и не будет в сезоне 2012 года. препарат достаточно свежий( 2010года) и еще неизвестна его дальнейшая судьба. да и цена у него не слабая, для большинства фермеров им работать нецелесообразно.
но кому интересно http://www.monsanto-ag.co.uk/content.output/114/114/Monitor/Monitor/Moni...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Сегодняшнее фото, общий вид, что-то сработало, конечно, на двудольные подействовало, осот погибший или с некрозами, пырей почти без изменений.
Файлы:
izobrazhenie_046.jpg
izobrazhenie_048.jpg

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
goran пишет:
Владимир48 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей?

50г Секатора Турбо+ 150 дикамбы где был подмаренник, очень неплохо получилось.

с секатором поосторожней - производитель почти признал официально, в условиях засухи на след год возможно последействие на пропашных.
против пырея на парах отлично сработал глифоголд(мактешим аган) 5л/га, расход рабочей жидкости 100л/га.
на ячмене было много подгона - успешно провели десикацию глифоганом 3л/га.

Про секатор согласен полностью. Для десикации яровых достаточно 1.5 литра глифосата+ 10 кг ам. селитры на 1 га. Эффект намного выше.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"goran" пишет:

вы не утверждайте если не уверены, что сможете найти монитор на территории россии

Сорри, забыл,что с русскими общаюсь

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

корневища живые, после обработки почти месяц.

глифосат уже не подействует 100%

"goran" пишет:

расход рабочей жидкости 100л/га

100л рабочей жидкости это то ,что надо токо у меня засспылители менять надо, чтобы стоко вылить

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

глифосат уже не подействует 100%

Что и обидно, задисковал, надо бы попахать поглубже, немного времени есть, собрался сеять ячмень, что не есть хорошо, весной посмотрим на сорняки, буду Пумой его душить.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

буду Пумой его душить

Дороговато, да и специализация ее почти все колосковые, а вот пирей не очень по ее части. Может сою или кукурузу там пирей не проблема

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

Может сою или кукурузу там пирей не проблема

А что по кукурузе посоветуете?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

по кукурузе можно титус,но на пырей слабовато,лучше милагро.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Уже посоветовали, как вариант неплохо. Я сам кукурузу не сею, но опрыскивал много (подработка 12$/га) Вообще по кукурузе много хороших препаратов как почвенных так и контактных. Был случай, чтобы обработать нужно было маяки ставить кукурузы уже не было видно четко, по рядам не пойдеш, а GPS нету. Брызгал - "Мастер"+прилипатель тото было удивление когда урожай там был 38ц/га, но дозу увеличил на10% тогда. Кстати почвенные гербициды любят дождь. И еще попросите совета Вы у пользователя Игорь23. Я читал его посты, многие пишут так лиш бы... Этот глупостей не посоветует. Вот вроде все

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

Есть намерение посеять немного кукурузы, участок с переувлажнением, давно не использовался, сейчас задисковал в след, вижу много многолетних злостных сорняков и пырей и суданка, там весь атлас, глифосатом, думаю уже поздно, запахать поглубже, а весной не знаю, пока туда залезешь, пока он сработает, все срока уйдут.

Тема закрыта