Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Добрый день всем присутствующим. У меня в этом году низкая урожайность озимой пщеницы (17 ц) хочу для себя разобраться почему.так как опыта мало (занимаюсь фермерством только 3 года) прощу откликнутся опытных фермеров.технология была следующая:после уборки подсолнечника 25 сентября провел лущение в (один след) 4 октября разбросал румом нитроамофоску по 80кг на га. 6,7,8 октября дисковал четырехрядным дискатором.13,14,15 октября посеял пщеницу сорт ермак первой репродукции по 200кг на га(покупал в зернограде,семена протравили) .В зиму ушла с тремя листьями.13,14,марта по утреннему морозцу подкормил румом по 100кг на гектар селитрой. 9мая еще раз по 80кг селитрой,следом заборонил легкой пружинной бороной. 18 мая опрыскал гербецидом гранстар про по 20грам нага+карбамид 25кг на га. Фунгицидную и инстектицидную обработку не делал. Убирал 21,22,23,июля. поле 50га. Очень прощу подсказать что сделал не так и что добавить к моей технологии.

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Вопрос по житнице возник не случайно. В нашем регионе его выращивали давало урожайность 35-40 ц. при норме высева 100 кг. но снижалась с каждым годом арготехника как для пшеницы.Но я где то читал что для житницы нужна своя агротехника. А какая непонятно. Но после него подсонечник обсолютно чистый. Поэтому вопрос какое третикале можно сеять на юге Ульяновской области лимитирующий фактор осадки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Очень мало информации

ростовский охотник пишет:

... 25 сентября провел лущение в (один след)

Чем лущили, какая глубина, как разделывалась земля?

ростовский охотник пишет:

4 октября разбросал румом нитроамофоску по 80кг на га

Это мало, лучше бы вы внесли с посевом эти 80 кг

ростовский охотник пишет:

. 6,7,8 октября дисковал четырехрядным дискатором

Так три следа или один за три дня? И опять какая глубина и разделка?

ростовский охотник пишет:

.13,14,15 октября посеял пщеницу сорт ермак первой репродукции по 200кг на га(покупал в зернограде,семена протравили)

Сеяли без удобрений?
Глубина заделки фактическая?

ростовский охотник пишет:

следом заборонил легкой пружинной бороной.

явно лишнее действие возможно даже и вредное
лучше вносить под ожидающийся дождь

ростовский охотник пишет:

Фунгицидную и инстектицидную обработку не делал. Убирал 21,22,23,июля. поле 50га. Очень прощу подсказать что сделал не так и что добавить к моей технологии.

Ну слава богу хоть тут съэкономили
Очень похоже на глубокую заделку семян . Если работали дискатором то нужно катать до и после посева.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

А не поздновато ли для Ростова гербицид вносить 18 мая?. Какая фаза была? У нас в Краснодаре в это время уже массовое колошение.... А то я в этом году видел "эксперименты", когда гербицид после колошения вносили. Урожай = 0.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Директор, Ульяновская область, она же Симбирская губерния очень специфичный по морозам и засухам регион... Если не ошибаюсь, то у Вас там располагается Кинельская станция с самыми морозостойкими в Мире сортами... Ещё у Вас в сельхозе работает селекционер Тупицин, не помню инициалы, у него очень своеобразная методика и очень достойные результаты, но это всё больше по пшенице. По тритикале лучше обратитесь на Северо-Донецкую СХОС к Грабовцу А.И.,ну или к нам... Наш сорт Валентин 90 повсеместно испытывался и хорошо себя зарекомендовал, к тому же вполне пригоден для выпечки хлеба.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Да, блин в этом году с химпрополкой жопа, кто не смог, а у кого не сработало ничего, я уже показывал картину, и так-же ничего толком не получил, пришлось раздельно убирать, так наверно и 17 не было.
Что - то пришлось так и бросить, пока не задисковал, проезжая в августе мимо неубранного ячменя, до сих пор дурно становиться.
Файлы:
izobrazhenie_020_0.jpg

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

А не поздновато ли для Ростова гербицид вносить 18 мая?. Какая фаза была? У нас в Краснодаре в это время уже массовое колошение.... А то я в этом году видел "эксперименты", когда гербицид после колошения вносили. Урожай = 0.

Алесандр, я тут 19 мая проезжал мимо одних знакомых фермеров..выехали "ганить" пшеницу...естественно с колосом..на мой вопрос чего делать собрались, да вот до сих пор гранстаром не работали...падалица подсолнечника типа попрёт. Говорю, там ведь не достанете, только пшеницу тормознёте , а то и хуже...почесали репу и продолжили своё дело. Так вот , пшеница была не хуже соседской, мол даже типа 60ц и они сильно смеялись над умниками. Но что 60 сомнительно..но что не хуже соседской точно...вот и по науке...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"чез1" пишет:

А я следовал всем правилам, учат, что по цветению гербецид - это кирдык всему, может на будущее взять на вооружение, как раз после выколашивания погода нормализовалась.
А может грандстар левый был? Он жгёт конкретно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Михаил 01 регион пишет:
"чез1" пишет:

А я следовал всем правилам, учат, что по цветению гербецид - это кирдык всему, может на будущее взять на вооружение, как раз после выколашивания погода нормализовалась.
А может грандстар левый был? Он жгёт конкретно.

Разница конечно есть в ситуации. У вас , Михаил, сорняк прекрасно конкурировал, если не доминировал. А у тех фермеров(как и в большинстве по району) был прекрасный стеблестой, сорняк был в подавленном состоянии в нижнем ярусе. Я знаю людей которые в принципе не работают по пшенице гербицидами..мол только затраты...Вывод один....Достаточная густота стеблестоя...которую обеспечить ещё нужно yes3

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Александр Александрович, Тупицина зовут Николай Васельевич он куратор нашего Новоспасского района его Сорт Волжская К является у нас стандартом но к сажалению Саратовская 17, Харьковская-92,Мироновская 808 показывают себя лучше.
А по агротехнике третикале есть какие то особенности?
Могу васлать Вам книгу Тупицина если интересно. Адрес в личку.

Владимир23

18 мая опрыскал гербецидом гранстар про по 20грам нага+карбамид 25кг на га

Мне кажется да и агрономы из СЗР говорили, карбамидом с гербицидами баловаться можно только в небольших количествах...Вы банально пожгли посевы....
Максимум что я добавлял это 7.5 кг/га вместе с Примой..

Не знаю, как там пишут 20-40 кг на га, но факто остается фактом:

Карбамид мы растворяем в бочке с водой из расчета примерно 7-10 кг/га, тщательно прогоняем по кругу помпой 10-20 минут.
При очередной заправке опрыскивателя, воду для маточного раствора я беру из бочки, маточный раствор Альто Супер начинает густеть и сворачиваться, как потом выясняется трактористы плохо размешали и на дне он более насыщенный.
Агрономы из СЗР категорически вообще запрещают добавлять чего -либо... нужна листовая подкормка.. в меру или отдельно....

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу. теперь отвечаю по порядку: дисковый лущильщик без котка под мтз80 глубина см 5-7,было очень сухо он собственно только повалял бадылку подсолнечника и траву .потом прошли дожди и следом дискатор четырех рядный с прикатывающем катком под т150 глубина обработки 10-12см в один след.поле после дискатора было ровное земля мягкая и без комков.сеяли без удобрений так как их было мало и мы их разбросали под дисковку(хотя сейчас понимаю что лучще былобы сеялкой при посеве) фактическая глубина заделки семян получилась 5-7см.Пружинной бороной успел поработать только пол поля пошел дождь ,и слава богу потому что где неуспел урожайность была выше.Гербецидом обрабатывал в фазу трубки раньше недовали дожди,соряк придушило но к уборки он был см 10-15 в (основном амброзия и пырей). Катать после сева было нечем а жаль конечно так как когда осенью приехал на поле по первому морозцу то нога проваливалась сантиметров на 5.Когда в уборку считал растения то на погонном метре было штук 60-70 а возле посадки 110-120шт

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Мне кажется да и агрономы из СЗР говорили, карбамидом с гербицидами баловаться можно только в небольших количествах...Вы банально пожгли посевы....
Максимум что я добавлял это 7.5 кг/га вместе с Примой..

Не знаю, как там пишут 20-40 кг на га, но факто остается фактом:

Карбамид мы растворяем в бочке с водой из расчета примерно 7-10 кг/га, тщательно прогоняем по кругу помпой 10-20 минут.
При очередной заправке опрыскивателя, воду для маточного раствора я беру из бочки, маточный раствор Альто Супер начинает густеть и сворачиваться, как потом выясняется трактористы плохо размешали и на дне он более насыщенный.
Агрономы из СЗР категорически вообще запрещают добавлять чего -либо... нужна листовая подкормка.. в меру или отдельно....
владимир 23 а как определить пожох или нет? озимая после обработки и через неделю была зеленая и 25кг карбамида это в физ весе воды 200 литров на гектар.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438


Владимир23 пишет:

18 мая опрыскал гербецидом гранстар про по 20грам нага+карбамид 25кг на га

Мне кажется да и агрономы из СЗР говорили, карбамидом с гербицидами баловаться можно только в небольших количествах...Вы банально пожгли посевы....
Максимум что я добавлял это 7.5 кг/га вместе с Примой..

Не знаю, как там пишут 20-40 кг на га, но факто остается фактом:

Карбамид мы растворяем в бочке с водой из расчета примерно 7-10 кг/га, тщательно прогоняем по кругу помпой 10-20 минут.
При очередной заправке опрыскивателя, воду для маточного раствора я беру из бочки, маточный раствор Альто Супер начинает густеть и сворачиваться, как потом выясняется трактористы плохо размешали и на дне он более насыщенный.
Агрономы из СЗР категорически вообще запрещают добавлять чего -либо... нужна листовая подкормка.. в меру или отдельно....


Ну зачем так сгущать краски, работал в этом году 20-25г гранстара с КАСом в 17% концентрации....без проблем!

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Ну зачем так сгущать краски, работал в этом году 20-25г гранстара с КАСом в 17% концентрации....без проблем!

17% концентрации это как?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

По агротехнике тритикале существуют такие особенности:
1 Большинство сортов устойчивы к головне и не требуют протравливания
2. Большинство сортов устойчивы к вирусам, поэтому допустимы ранние сроки посева. (однако тритикале поражается как и пшеница злаковыми мухами, поэтому на ранних сроках посева инсектицид подчас нужен с осени.
3. Тритикале меньше повреждается корневыми гнилями, поэтому лучше пшеницы переносят колосовой предшественник.
4. Имея лучшую корневую систему лучше переносят подтопление, засоление и бедные почвы.
5. Тритикале не требуют больших норм высева, и в наших условиях дают отличный урожай и при 3 млн штук семян на га, когда пшеница, как правило сеется по 5 млн. шт семян на га.
Вот, в принципе и все особенности.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Коммерческий директор пишет:

Ну зачем так сгущать краски, работал в этом году 20-25г гранстара с КАСом в 17% концентрации....без проблем!

17% концентрации это как?

ну опрыскиватель у меня 600 литров, выливал 80 литров КАСа, плотность у него выше воды, примерно 1,3 *80 получаем 104 кг, от объёма опрыскивателя это и составляем примерно 17 %
Тут большую роль имеет температура окружающей среды,чем выше тем меньше нужно концентрацию ....и работать желательно вечером thank_you

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

ячмень обрабатывал 30л. кас32 +5г/га лограна(после подсолнечника)+ клопиралид(премьер-300) в мин. дозе против бодяков+ 200мл\га альфаципераметрина(против живности) опрыскиватель польский 800л. навесной расход рабочей жидкости 150л\га итог урожай 20ц\га, думаю по этому году достойный

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да врядли он попалил карбамидом, и больше выдерживает. Скорее всего сев без удобрений ( 50 кг аммафоса достаточно Нитроаммофоску не признаю, так как нужно давать почти по 100 кг), и глубина сева большая ( для безопасности нужно катать особенно до посева)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Я в этом году ячмень кормил по листу карбомидом 50кг, вылив 300л . Семенную пшеницу 2 раза по 50, и ничего не пожгло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хотелось бы поднять тему, в наше время актуальную ПАХАТЬ - НЕ ПАХАТЬ, все стараются снизить расходы, хотя на выхлопе получается дороже, урожайность гораздо ниже, но не рвём технику и экономим время, земли наши тяжёлые. Что скажут на тему земляки, наверное в крае тоже стоит такая проблема. И некотрые моменты, если уж пришлось работать по минимуму, вариантов нет и время уходит.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Игорь.23" пишет:

для безопасности нужно катать особенно до посева)

Игорь,ты это серьезно?Или может достаточно глубину на сеялке настоить?
Просто мне пришлось один год после катков сеять(сушь была---пытался груду разьбить котками)--ничего хорошего из этого не вышло.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"hitechagro" пишет:

ячмень обрабатывал 30л. кас32 +5г/га лограна(после подсолнечника)+ клопиралид(премьер-300) в мин. дозе против бодяков+ 200мл\га альфаципераметрина(против живности) опрыскиватель польский 800л. навесной расход рабочей жидкости 150л\га итог урожай 20ц\га, думаю по этому году достойный

"ростовский охотник" пишет:

25 сентября провел лущение в (один след) 4 октября разбросал румом нитроамофоску по 80кг на га. 6,7,8 октября дисковал четырехрядным дискатором.13,14,15 октября посеял пщеницу сорт ермак первой репродукции по 200кг на га(покупал в зернограде,семена протравили) .В зиму ушла с тремя листьями.13,14,марта по утреннему морозцу подкормил румом по 100кг на гектар селитрой. 9мая еще раз по 80кг селитрой,следом заборонил легкой пружинной бороной. 18 мая опрыскал гербецидом гранстар про по 20грам нага+карбамид 25кг на га.

Дааа... Ушь!!!
Ребяты, я еси честно просто охреневаю от таких затрат и полученной урожайности.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"spirit71" пишет:

Ребяты, я еси честно просто охреневаю от таких затрат и полученной урожайности.

Поддерживаю 100% и еще чем ближе к сроку посева - тем меньше глубина обработки. А пахать - за 1,5-2 месяца до посева. Я под пшеничку так глубже 10 см не дискую (25 моя не тянет) поэтому 1 след 8см 1 след 5 см и сею, итого10л/га, аденьги,что сберег - на амофос, на семена. Извините, что вмешался

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
ростовский охотник пишет:

гербецидом обрабатывал в фазу трубки раньше недовали дожди,соряк придушило но к уборки он был см 10-15 в (основном амброзия и пырей).

слишком поздно поработали - нужно в середине кущения, максимум до 2го междоузлия. попробуйте в след году гранстаром про(0,01) с дикамбой(0,15) поработать(если вьюнка и подмаренника много) и в качестве антидота 2 кг микроудобрения универсального(или зернового) совместно с гербицидом. такая баковая смесь(гранстар про+дикамба) гораздо эфективнее чем одним гранстаром да и экономически более выгодна.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Quote:

инстектицидную обработку не делал

и вот это пересмотрите в след году.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"goran" пишет:

гербецидом обрабатывал в фазу трубки раньше недовали дожди,соряк придушило но к уборки он был см 10-15 в (основном амброзия и пырей).

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей? Что грандсар + дикамба пырей возьмёт?
В этом году работал по стерне ВР глифосата Дефолт, нихрена пырей не взял 3л/га, широколистные пожгло, мало видать, пожалел денег, в защите сказали сработает, препарат не левый. Кто по пырею чем работал?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Михаил 01 регион пишет:

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей?

Никакая, пырей в вегетацию пшеницы и ячменя не вывести, этож всё злаки. 3 литра глифосата маловато, особенно если влажно, надо минимум 4. Работал в этом году Гранстар Про 0.15 + 150 дикамбы и 50г Секатора Турбо+ 150 дикамбы где был подмаренник, очень неплохо получилось.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

А какая смесь, что-бы и амброзию и пырей?

"Владимир48" пишет:

Никакая, пырей в вегетацию пшеницы и ячменя не вывести, этож всё злаки.

не утверждайте если неуверены на100 гербицид Монитор (Монсанто) токо по озимым

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Народ,как дела у вас с севом озимых?.Я сегодня захоронил первые 20га.Посеял Грацию по подсолнечнику с нормой высева семян в 5милионнов и амофос 75кг.

Тема закрыта