Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Юрий А, естественно сеять с октября нужно не во всех регионах.... Чем дальше на юг, тем позже посев озимых и раньше яровых...
Просто повсеместно произошёл сдвиг в сроках посева в сторону на 7-10 дней позже от рекомендованных в середине 20 века. Для Нефтекумска, где находится Юрий 26 теперь лучше начинать сеять в первой декаде октября, а не в конце сентября...

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Александр Николаевич подскажите сроки по северо-востоку кубани и ещё по предшественнику оз. пшеница что оптимальнее из имеющихся : гром,лига,первица,таня; и по подсолнечнику?и какие нюансы этих сортов по таким предшествен.?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Иванович 123, в принципе, в идеале, для подсолнечника и колосового нужны несколько другие сорта.... Для колосового лучше переносят корневые гнили: Дельта, Вершина, Краснодарская 99, Есаул, Память, Сила... Для подсолнечника лучше среднерослые сорта Вита, Грация, Москвич, Память, Васса, Лебедь, Вершина... Вышеперечисленные Вами Гром, Лига, Первица и Таня это сорта интенсивного типа для высокого агрофона и посева по гороху, люцерне, удобренной сах. свекле, сое, силосной кукурузу и т.д. Из них Лиги и Первица более качественные, а Гром и Таня более урожайные.
Ну если Вам на Северо-Востоке Кубани их нужно сеять по подсолнечнику, то под разделку бодылки внесите сперва румом 1 ц селитры, а потом уж дискуйте. Сеять нужно не ранее 5 октября, а если будет стоять сухая и жаркая погода, то нужно будет оттянуть и к 10 октября.
По колосовому какая бы погода не стояла рано сеять категорически запрещено... Лучше сеять после 12-15 октября, не раньше. При раннем сроке посева чем лучше выглядит колосовой предшественник с осени, тем поганее он будет смотреться летом после колошения. Ну и под гниение соломы также неплохо дать 1 ц селитры перед культивацией.
В дальнейшем на весну нужно планировать и под подсолнечник и под колосовой предшественник не менее 2 ц селитры.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Юрий А пишет:

Все эти сорта и прочие аналоги нужно сеять после 30 сентября во всех ли регионах?. Я с Воронежа. Сею после 25 сентября по классике и 10-15 сентября по нулю. Кто подскажет- Правильно ли?
huh

Я тоже из Воронежа. На мой взгляд ориентров по озимому севу - два. Первый - температура почвы на глубине сева - 15 - 17 градусов. Второй (для нашей зоны и наших сортов) - пшенице нужно минимум 30 дней вегетации, т.е. среднесуточные температуры более 5 градусов. Но скорость биологических процессов при 12 и 7 градусов, понятно, будет разная. 30 , естественно, - от момента получения всходов. Дальше считаем на основе многолетних наблюдений.
В прошлом году по ряду причин сев растянулся. Урожайность того, что сеяли до 15.09 была на 4,2 ц/га больше (в среднем), чем то что сеяли позже.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

спасибо

россия
: ск нефтекумский р-он
31.07.2011 - 12:36
: 17

Спасибо, взял на заметку. Только вот по срокам сомневаюсь особенно с заниженной нормой высева, насколько знаю у нас идеальные сроки это с 1-5октября с 12го уже поздновато приходиться повышать норму посева. А так лимитирующие факторы для начала посева в нашей зоне это наличие влаги и лет генсеской мухи с первым довольно понятно а со вторым дожидаемся средненочной температуры 15 градусов или ниже и вперед, на данный момент 20 ночью. На поздних сроках очень трудно получить урожай более 50ц, чем на ранних, в последнее время участились весенние засухи с низкой температурой из за них весеннее кущение почти не происходит вот поэтому и предпочитаем ранние сроки сева хотя у них минусов не меньше. У соседа с соседнего района через лесополосу был случай, начитался какойто лысенковщины и решил начать сев озимки с 25августа я сначала его уговаривал отодвинуть срок, но он ни в какую позже предложил бесплатно круйзер но было уже поздно, думали муха съест а нет, всходы озимки %60 до ноября кончала тля. Весною подсевал ячменем, итог 30ц вместе с зеленкой.....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Иван26, спорить не буду... Возможно вторая декада октября в Вашей, насколько помню 1 зоне и поздновато для посева оз. пшеницы. Но в любом случае от сентября нужно уходить... А там, конечно по погоде смотрите. Через сошник с половинной нормой высева сеют для максимального коэффициента размножения дорогих семян... Естественно нужно повышенное внимание и к сорняку и к мухе... На редкие хорошо прогреваемые всходы муха садиться и гадит значительно больше, тут круизёр действительно большой помощник...
У Вас в Нефтекумске значительно суше, чем где либо у нас на Кубани, по осадкам Вы сравнимы с Саратовом, где озимку сеют по 3 млн шт на га, именно, чтобы ей хватило влаги..., Да и в Калмыкии не гуще... Поэтому у Вас тоже не стоит увлекаться густотой... Ну а Вассу мы и сами сеем не гуще 3 млн, иначе она сама себя будет душить...

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
агроном широкого профиля пишет:

На редкие хорошо прогреваемые всходы муха садиться и гадит значительно больше, тут круизёр действительно большой помощник...

не только круйзер(дорог он очень), можно совместно с протравителем и имидаклопридом (КонфидорЭкстра 700г/л, Табу 500г/л) поработать.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Купил 2 тонны элиты Губернатор Дон на развод(семенной участок).какую норму высева ставить,сеять буду по парам 10-15 сентября.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый день .Александр Николаевич расскажите пожалуйста о сорте озимой пшеницы фортуна,собираюсь сеять после подсолнечника.хотел брать и Лигу но после ваших коментариев передумал.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Молдован, фортуна это один из наших самых позднеспелых сортов с хорошей морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Хорошо удаётся на высоком агрофоне, но также один из лучших сортов при нехватке удобрений. Урожайность очень высокая, в хозяйствах фиксировалась и до 100 ц с га. Колос достаточно жёсткий и при большом вале комбайны не справлялись и захват уменьшали до 2/3 жатки. Среди недостатков следует отметить (иногда) приличное количество необмолотки и качество зерна, которое зачастую находится на грани фуража и продоволки. По качеству Лига несомненно получше будет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"фермер80" пишет:

Купил 2 тонны элиты Губернатор Дон на развод(семенной участок).какую норму высева ставить,сеять буду по парам 10-15 сентября.

Натура какая? вообще сей 200кг будет нормально.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Один мой знакомый фермер много лет сеял только сорт Вита, по подсолнечнику да и позерновым тоже и получал не плохой урожай, потом решил заменить другими сортами но что то непонравились они ему( какие точне незнаю), а в том оставил с весны пар и осенью собирается сеять опять Виту семеной участок на размножение , по его совету хочу тоже потробовать что можете прокаментировать Александр Николаевич.Находимся мы юг Ростовской обл.30км до Староминской.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Крестьянин любитель, сорт Вита очень неплохо шёл и идёт по подсолнечнику, да и по колосовому в Ваших краях должен быть неплох... У Вас по колосовому больше донимает жужелица, а не гнили...
Кроме Виты на Кубани по подсолнечнику повсеместно сеют Грацию и будут сеять Вассу...

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Александр Николаевич какой предшественник выбрать для Грома?имеется яр. ячмень,горох, подсолнечник, кукуруза на зерно

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Иванович 123, какой у Вас район?

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

БЕЛОГЛИНСКИЙ,северо восток края

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Иванович, 123. Белоглинский район один из самых засушливых на Кубани, поэтому, болезни не главная проблема. Следовательно особых ограничений для товарных посевов Грома нет... Сеять можно по всем вышеперечисленным предшественникам, лучшим из которых, естественно, будет горох. В семеноводческих посевах в этом году, да в прошедшие, горох был весьма проблемным предшественником. Два последние года были сухими, семена падалицы сохранялись в почве и многих на семенниках по гороху было полно ячменя и пшеницы, сеявшихся два и более лет назад. Поэтому для семенников подсолнечник в этом плане как-то более безопасен.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Этой осенью, планирую приобрести Фото сепаратор, Воронежских производителей. Десятую модель. Цена почти три миллиона. Сегодня приезжал их представитель, побеседовали. Скорее всего уберу из ЗАВа, ПСМ25, поставлю на ее место первичную машину, типа ОВС25, но только с 12 решетами. У ОВС25 их 8. А финальный сортировщик, будет Ф10.1
Вот можно тут посмотреть об этих сепараторах.
http://www.vsm-sorter.ru/

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

типа ОВС25, но только с 12 решетами. У ОВС25 их 8. А финальный сортировщик, будет Ф10.1
Вот можно тут посмотреть об этих сепараторах.

Если под зерновые, то зачем тебе эта фото сортировка, её обычно берут на сортировку подсолнечника, в основном те кто занимается жаренными семечками или посевным материалом, в семеноводческих хозяйствах обычно пользуются ЗАВ с триерами,Петкус тож триеерный, или МС тож триеерная, интересно как с фото элементами справится с зерном, да и по весу и размеру она не отсортирует.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Нет, кронос, фотосеператор - вещь необходимая, только он сможет удалить из семян пшеницы ячмень, овсюг и семена сорных растений.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

,Петкус тож триеерный, или МС тож триеерная, интересно как с фото элементами справится с зерном, да и по весу и размеру она не отсортирует.

Кронос, привет. Смотрел работу Петкуса. Самый навороченный. Из пшеницы не отбил семечку и куколь. Фото сепаратор, отбил на раз-два-три. Но я еще, кроме пшеницы занимаюсь горчицей. Украина, специально купила на горчицу в этом году четыре машины. Все операторы, торгующие горчицей, говорили, что при худшем качестве, чем у меня, Украинские производители умудрялись продать в районе 600-800 тонн горчицы. Они начинают торговать на две недели раньше, чем я. Как только я готов к отгрузкам, коллеги из Украины не попадают в цену и тут уже я торгую без всяких напрягов. Чую, если не куплю данную машину, я им конкурентом не буду. А пшеница получается, просто идеальная, Петкусу не снилось.
Он настраивается и по размеру и выбраковывает по цвету. Очень шикарно, при минимальных затратах на электричестве. А мой ПСМ-37 Квт.час. Слишком жирно. При том, что по качеству, просто...полная. Где были мои глаза, когда покупал?
ПСМ, это тот же ОВС, только понавороченней.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

семечку и овсюг должен отделить пневмосепаратор, он наверно на порядок дешевле фото...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Манчестер Юнайтед пишет:
"KRONOS" пишет:

,Петкус тож триеерный, или МС тож триеерная, интересно как с фото элементами справится с зерном, да и по весу и размеру она не отсортирует.

Кронос, привет. Смотрел работу Петкуса. Самый навороченный. Из пшеницы не отбил семечку и куколь. Фото сепаратор, отбил на раз-два-три. Но я еще, кроме пшеницы занимаюсь горчицей. Украина, специально купила на горчицу в этом году четыре машины. Все операторы, торгующие горчицей, говорили, что при худшем качестве, чем у меня, Украинские производители умудрялись продать в районе 600-800 тонн горчицы. Они начинают торговать на две недели раньше, чем я. Как только я готов к отгрузкам, коллеги из Украины не попадают в цену и тут уже я торгую без всяких напрягов. Чую, если не куплю данную машину, я им конкурентом не буду. А пшеница получается, просто идеальная, Петкусу не снилось.
Он настраивается и по размеру и выбраковывает по цвету. Очень шикарно, при минимальных затратах на электричестве. А мой ПСМ-37 Квт.час. Слишком жирно. При том, что по качеству, просто...полная. Где были мои глаза, когда покупал?
ПСМ, это тот же ОВС, только понавороченней.

Сан Саныч помнится такие же хорошие слова ты говорил и про ПСМ 25. Тем не менее как-то не укладывается в моей голове цена за сортировку в три ляма.
Между прочим я немножко модернизировал свою ПСМ 2.5(потребляемая мощность 4 кВт) производительность 12-13 тонн в час, отбиваем троечку. Чистим зерно из под комбаина отходов получается около 10-13 %. Если настроить на первичную подработку может выдать наверное 18-20 тонн за час (согластно моим расчетам). Работаем без всякой предварительной ОВС.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кронос, согласен. Что я был когда то удовлетворен работой ПСМ. Но после того, как увидел семена после фото сепаратора. ПСМ, триера, Петкусы, это каменный век. Чес слово.
У тебя ПСМ2,5-4кВт, у меня в 10 раз мощнее и электричества потребляет в десять раз больше. И можно работать без ОВС, очищает. Но мне нужна чистота для продажи семенного материала. Я когда вижу, что называют семенным материалом некоторые хозяйства, то мне просто стыдно за наших руководителей.
А я не хочу быть как все, я хочу, что бы у меня было идеально лучше. Зачем я буду продавать семена, которые не соответствуют Госту? Качество семенного материала, это залог будущего урожая. Я беру с людей серьезные деньги и они в праве спросить, почему я им продаю щуплое или с примесями других культур и сорняков. Зачем мне это надо?
Да, действительно время расставило все по своим местам. Поэтому я могу сказать, что пневматика уже устарела. А три миллиона мне фото сепаратор отобьет за один сезон, легко. Даже могу и другим подрабатывать.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сан Саныч Sandera я Sandera(шутка). Тем не менее ждем отчета о работе фотосепаратора.

россия
: ск нефтекумский р-он
31.07.2011 - 12:36
: 17
фермер80 пишет:

Купил 2 тонны элиты Губернатор Дон на развод(семенной участок).какую норму высева ставить,сеять буду по парам 10-15 сентября.

небольше 180кг, да и амофос желательно тоже внести с посевом. Чем протравили элиту

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095

у нас уже две недели идут дожди, сев озимых откладывается на неопределенный срок

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Вопрос к агроному широкого профиля.
Интересует житница- пшеница скрещенная с каким то хитрым заморским злаком.
Если есть информация поделитесь.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Я думал, что ажиотаж по Житнице уже утих, похоже нет...
Житница позиционировалась на Украине, как супер пшеница, дающая без хлопот и затрат по 100 ц с га. При ближайшем рассмотрении она оказалась обыкновенным, и довольно посредственным (в наших кубанских условиях) тритикале.

Тема закрыта