Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Хочу после семечек сеять яровый ячмень.как обработать землю,чтобы весной можно было посеять СЗ-3.6.Хочу один раз дисковать БДТ-3.потом часть обработать КПЭ-3.8 на 16см,а часть чизелем на 25см.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Здравствуйте!!!кто пробовал сеять озимую пшеницу под разбрасыватель удобрений? сроки уходят, отсеяться не успеваю....думаю разбрасывателем 220кг\га кинуть и дискатором следом прикрыть с кольчатыми катками. северо-запад ростовской области
Я пробовал 10 гектар сорт таня дал по 35ц но она у меня легла поэтому много потерь.Если будеш пробовать то норму высева увелич (потому что много семян остается сверху)и разбрасывай двухкратно с половиной нормы вдоль и поперек закрывать лучще лдг чем дискаторм.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ростовский охотник" пишет:

Если будеш пробовать то норму высева увелич (потому что много семян остается сверху)и разбрасывай двухкратно с половиной нормы вдоль и поперек закрывать лучще лдг чем дискаторм.

+100

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Михаил, по колосовому Краснодарскую 99, Верту, Вершину, Память, Дельту и все тритикале.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Спасибо!
Принял к сведению.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ростовский охотник" пишет:

Здравствуйте!!!кто пробовал сеять озимую пшеницу под разбрасыватель удобрений? сроки уходят, отсеяться не успеваю....думаю разбрасывателем 220кг\га кинуть и дискатором следом прикрыть с кольчатыми катками. северо-запад ростовской области

Такой вариант уже давно опрабован, только нужен хороший разбрасыватель, и диски типа Амозоне Катрос с идеальной глубиной обработки и оборотом, можно Лемкен Рубин, только всё равно норму увеличивать % на 10-15 тем более что сев в поздние сроки.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Блин ,чо делать на улице дождь моросит уже дня четыре,а сеять ещё 35 га по подсолнечнику( уже убран и задискован в один след БДП 3200) СРОКИ ТО УХОДЯТ и когда проветрится не известно дожди передают ещё на неделю.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Против природы не попрешь.Посей весной ячмень.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
фермер80 пишет:

Хочу после семечек сеять яровый ячмень.как обработать землю,чтобы весной можно было посеять СЗ-3.6.Хочу один раз дисковать БДТ-3.потом часть обработать КПЭ-3.8 на 16см,а часть чизелем на 25см.

неужели не кто не сеет яровой ячмень после семечки???

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Да под ячмень и так запланировано 20га ярового,да семена протравили уже одним словом беда. Яровой ячмень мы сеем так : осенью сразу после уборки подсолнечника поле дискуем МТЗ 952 +БДП3200 в один след и оставляем временно,чтобы падалица полезла и палки подсохли.Второй раз обрабатываем по диагонали на глубину см 15 ни какой пахоты неделаем так как под подсолнечник пашем обязательно см 25-27.Весной как только можно заехать сеять сеем без культивации и боронования ,удобрения вносим так 50кг азофоски+50кгселитры смешиваем перед севом в туковых ящиках .Сеем уж какой год сорт Вакулла ниже 40ц на круг неполучали.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Крестьянин любитель" пишет:

да семена протравили уже одним словом беда.

Не паникуйте---что не делается все к лучшему.Пройдут дожди и посеете в сырую землю--семя сразу начнет рости с подобающим питанием,а не валяться в земле до дождя.Я тоже посеял запланированую площадь в срок,а 3т семян травленных---причем с круйзером остались---станет погода,уберу кукурузу,обработаю землю и посею---главное без паники(сроки тоже уходят---причем сею каждый год после сроков)хоть и не много,но сыпет порой лучше чем сроковый посев(год на год не приходится)
Удачи.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Да я и не паникую, на крайний случай семян ярового ячменя хватит , а что если прийдется сеять в начале ноября или это уже преступление dont

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Крестьянин любитель" пишет:

Да я и не паникую, на крайний случай семян ярового ячменя хватит , а что если прийдется сеять в начале ноября или это уже преступление

Земляк,какое преступление---щас уже в зиму не раскустится,так что чем позже тем лучше---в шильце зимовать будет без проблем.
Я один год попал на шабашку---попросили посеять пшеницу 25 ноября(мне стыдно было выезжать со двора)Утром до расвета выехал,ночью вернулся. laugh Так этот гад без весенней подкормки умудрился 40ц с га накосить при средней районной 32ц----амафоса конечно киданул 120кг с посевом.Вот и размышляй потом о науке lol

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Виталий А пишет:
"Крестьянин любитель" пишет:

да семена протравили уже одним словом беда.

Не паникуйте---что не делается все к лучшему.Пройдут дожди и посеете в сырую землю--семя сразу начнет рости с подобающим питанием,а не валяться в земле до дождя.Я тоже посеял запланированую площадь в срок,а 3т семян травленных---причем с круйзером остались---станет погода,уберу кукурузу,обработаю землю и посею---главное без паники(сроки тоже уходят---причем сею каждый год после сроков)хоть и не много,но сыпет порой лучше чем сроковый посев(год на год не приходится)
Удачи.

Всегда сею в Воронеже после 20 сентября(оптимальные сроки посевной с 25 августа по 15 сентября) даже иностранцев. 25.10-05.11 обрабатываю гербицидом ДФЗ супер, при заболевании фундазолом. Ранней весной по тало-мерзлой почве кидаю 150 кг ам. селитры, через 10-12 дней еще 150 кг. Урожай собираю не хуже соседей. Поздние сроки позволяют уйти от вредителей, зимуют лучше, так как сахара почти не расходуются. Кроме этого по листу осенью работаю фосвором и бором. Норму высева семян оз. пшеницы выдерживаю от 2, 5 до 3 млн. штук всхожих семян. Если сорта высокорослые, то работаю ССС или Модусом осенью или весной (см. по развитию).

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Да я и не паникую, на крайний случай семян ярового ячменя хватит , а что если прийдется сеять в начале ноября или это уже преступление dont
крестьянин любитель а семян ярового ячменя на продажу у вас нет мне тон шесть на весну надо.

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Дожди идут. Посевная затягивается.Купил семена СИЛЫ элиты из расчёта 180кг/га,но стакой погодой в сроки не уложусь и семян наверное нехватит. Уважаемый А.Ш. на сколько придётся увеличивать норму высева? Или всёже хватит 180кг/га?

11.02.2010 - 12:37
: 72
агроном широкого профиля пишет:

Норд, ну и что пишут в сертификате? Какая масса 1000? А бутылка с семенами - это уже поздно.... Нужно было сразу вызывать инспектора, чтоб он с привезённых семян брал пробу... Впрочем, если Вы в Павловском районе, то я думаю дело бы замяли, да и денег вся это кутерьма всё равно стоит.... Поэтому, в следующем году милости просим к нам, в Краснодар, за семенами... Надеюсь, жалеть не будете....

В сертификате указано:
Чистота 99,7%
Жизнеспособность 95%
Масса 1000 семян 38,2г.
Семена других растений 3шт/кг. (семена сорных растений - вьюнок полевой - 2шт/кг., культурных - ячмень - 1 шт/кг.)

Номер партии в сертификате - 29/1. А на самом деле на большинстве мешков на тарной этикетке стоит 29/2.
Судиться не собираюсь, времени прошло два месяца после покупки, когда мы распороли мешки перед протравкой. а пробу семян сохраню на всякий случай...

Раз приглашаете, То следующий год ждите, приедем за семенами. Спасибо.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Если удастся на Кубани посеять в октябре, то это ещё нормально.... Ноябрьские сроки посева однозначно снизят урожай, но несколько повысят качество зерна. При посеве элиты сорта Сила, да и других сортов тоже, с целью получить семена, норму высева увеличивать не стоит, 180 кг вполне приемлемо и для ноябрьского посева...
Норд, если проданные Вам семена были "2" ой фракцией, то они ни как не могут иметь массу 1000 семян 38 г. Должно быть значительно меньше... Перепроверьте сами..., отсчитайте 1000 шт и взвесьте на электронных весах с ценой деления до 1 г., такие весы (кухонные) сейчас продаются на каждом шагу. Если 38 г всё же есть, то это вполне могут быть семена, только с посредственным товарным видом...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Если удастся на Кубани посеять в октябре, то это ещё нормально.... Ноябрьские сроки посева однозначно снизят урожай,

Александр, а как с ноябрьским посевом Лиги, стоит добавить, какой высев ей порекомендуете, слитый чернозём предгорной зоны, засорённость многолетними злаками.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Михаил, для ноябрьского посева Лиги норму можно увеличить до 6 млн. шт, но не более...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Спасибо, у нас традиция сеять 300 кг, значит от правил не отступаем smile3

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Александр, а как с ноябрьским посевом Лиги, стоит добавить, какой высев ей порекомендуете, слитый чернозём предгорной зоны, засорённость многолетними злаками.[/quote]

Злаки по злакам? А чем бороться? Какими гербицидами? А ... старый советский принцип: сначала создаем трудности, а потом их героически преодолеваем. ЗАЧЕМ???
Предлагаю обработать глифосатом из расчета 2, 5 л/га (540 д.в.) +0,4 л/га 2,4Д. Весной посеять любое двудольное растение (подсолнечник, горох, соя...)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Юрий А" пишет:

Обрабатывал, посты сверху и фото, Дефолт ВР глифосата 360 г/л 2.5-3л, сработал плохо, сейчас понятно поздно.
Уклон в зерно, понятно не есть хорошо, тех. культуры не сею, нет нормального склада, навесы, в сезон цен нет, а семечку потом по влаге нормально не возьмут, только с поля сразу, чем пользуются оптовики, зерно продаётся хорошо, переработка на к/корма, незерновая часть продаётся нормально, кормлю свой скот, но землю конечно поднае...л зерном. Сою тоже сеял на этих местах, цены не дали, в тот год был её урожай, короче как сказал зарёкся от этих вещей, кукурузу там рисковано, между посёлков, надо на поле жить, горох тоже без пшеницы не посеешь, сеял я его там. Мы заложники экономической ситуации, понятно, что нельзя, малые площади, низкие цены, а зерно 7 руб, с помолом в розницу ещё больше, несколько сот тонн продаётся свободно, не знаю, может и семечки попробовать там, 5 лет прошло как сеял на этом поле.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Михаил, 300 кг это не 6 млн., а все 8...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Подсолнечник стоит попробовать. Занимаюсь евролайтинговым четыре года. Мне нравится. В этом году впервые посеял по подсолнечнику оз. пшеницу. Сеял яровую и ячмень. Последействие есть, но оно компенсируется прибавкой урожая, так как поле после такого подсолнечника чистое (см. фото). По такой технологии подсолнечник говорят можно сеять через 3 года. Не знаю. Я не рискую.
По поводу складов. Три года назад купил упаковщик. Просто супер. Закладывал пшеницу и ячмень с влагой от18% до 13%. Хранил 2 года. Отход из 560 тн 2,5 тн. Машину можно купить за 400 000 руб максимум. Сейчас закладываю кукурузу с влагой 25-30%. Был в Аргентине. Там 80 % пшеницы, сои, подсолнечника и кукурузы хранится в мешках прямо на поле. По мере необходимости они их выгружают. Себестоимость 1 тн упаковки и хранения не превышает 300 рублей на 1 тн. Вам решать куда и кому платить эти деньги. Придержите пшеницу 2 месяца и прибавкой в цене окупите хранение. Предлагаю такой севооборот: Люпин(соя, горох)-оз. пшеница-подсолнечник-ячмень (сорго). Все культуры экономически выгодные.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Михаил, 300 кг это не 6 млн., а все 8...

Сорри, оговорился.

"Юрий А" пишет:

Три года назад купил упаковщик. Просто супер. Закладывал пшеницу и ячмень с влагой от18% до 13%. Хранил 2 года. Отход из 560 тн 2,5 тн. Машину можно купить за 400 000 руб максимум.

Это зерно в рукавах? Фотку, если можно, думаю всем будет интересно.

"Юрий А" пишет:

. Предлагаю такой севооборот: Люпин(соя, горох)-оз. пшеница-подсолнечник-ячмень (сорго). Все культуры экономически выгодные.

Спасибо, как смотрите, спецы на такой?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

По поводу складов. Три года назад купил упаковщик. Просто супер. Закладывал пшеницу и ячмень с влагой от18% до 13%. Хранил 2 года. Отход из 560 тн 2,5 тн. Машину можно купить за 400 000 руб максимум. Сейчас закладываю кукурузу с влагой 25-30%. Был в Аргентине. Там 80 % пшеницы, сои, подсолнечника и кукурузы хранится в мешках прямо на поле. По мере необходимости они их выгружают. Себестоимость 1 тн упаковки и хранения не превышает 300 рублей на 1 тн. Вам решать куда и кому платить эти деньги. Придержите пшеницу 2 месяца и прибавкой в цене окупите хранение. Предлагаю такой севооборот: Люпин(соя, горох)-оз. пшеница-подсолнечник-ячмень (сорго). Все культуры экономически выгодные.

Юрий А...поймите один маленький нюанс..на югах много НЕ КРУПНЫХ сельхозпроизводителей....и упаковщик ..как и сеялка нулевого посева..это КОСМОС... laugh shok bang
а люпин ..в большинство годов ,летом ,даже всходов не получить...а уж массы зелёной точно..сушь!!!и даже сеялка нулёвка не поможет!!
ЗЫ. я не оппонент...я адаптирую к реальности..сам чего только не передумал...а в итоге..ээхх...кроме подсолнечника, устойчиво ничего не работает...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"чез1" пишет:

У нас и есть такой севооборот семечки-пшеница- семечки и так по кругу, кормить почти некого.
Там вас, говорят, Ткач за подсолнечник гоняет, или неправда?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Михаил 01 регион пишет:
"чез1" пишет:

У нас и есть такой севооборот семечки-пшеница- семечки и так по кругу, кормить почти некого.
Там вас, говорят, Ткач за подсолнечник гоняет, или неправда?

потихоньку гайки закручиваются..особенно на арендной земле, подсолнечник по подсолнечнику уже редкость совсем, в начале лета таких на штрафы в прокуратуру"сдают". но естественно, кого надо ..не видят..наказывают простых, а так субсидий за удобрения уже всех лишили, сначала если 13% составляет в этом году, теперь за 10 лет..ну в общем кажется уже никто и не получает...проверяющие ездят, но пока тока по арендной , что бы не чаще раз в 7 лет сеялся..ну сами понимаете реальность этого требования. Кстати, наказывают если пшеница по одному месту 3 года растёт, т.е. больше 2лет.
А если учитывать, что в моём районе кукуруза чаще никакая(в этом году нонсенс лучше подсолнечника по выхлопу, ну и дожди как по расписанию, до сих пор поливают)вот предыдущие два года убирать не хотелось..0-20ц..то альтернатива не очень получается..подсолнечнику...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"чез1" пишет:

Тоже начинаются разговоры про добровольно-принудительное страхование, типа кто не застрахует, субсидию не получит ни на что.

Тема закрыта