Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, и у нас в Краснодаре ещё на половине посевов всходы не получены...
Одна надежда, что в 20 -х числах ноября обещают под плюс 10 днём, да и начало декабря вроде по прогнозу тёплое... Ждёмс...

Владимир23

Доброе время суток, мы вот тоже переживаем по поводу всходов!
Начинали сев 20 октября- 8 ноября завершили, очень сильно мешала погода, сначала сильные дожди, потом через пару дней 2-4 дня восток все посушил, через неделю до -3-4 ночью, сеяли несмотря на погоду...и о чудо последние клочки и дождь как по заказу на 2-3 дня с +,снег, потом опять сухо восток и морозики до -2-3 ночью... набухшему зерну не страшно???
Первые посевы конечно взошли, кое -где точки на листиках в виде мучнистой.... мышей хватает....
Всходит очень долго, хотя может переборщил с Витаваксом 200 ФФ до 3 л/т..

п.с. сеял с NPK 80 кг/га, сорта Память, Васса, Лебедь, Нота

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
агроном широкого профиля пишет:

Чез, для кущения у пшеницы есть строго определённый период, ограниченный длиной светового дня. При благоприятных погодных условиях: температуре, наличии влаги, длины дня пшеница начинает куститься осенью примерно на 10-15 день после всходов... и если зима тёплая кущение продолжается и зимой. Как только пройдёт период яровизации, а он у всех сортов разный - от 10- до 60 дней (чаще 30-40), озимая пшеница готова перейти к генеративной фазе - начинается выход в трубку и закладка колоса. Для выхода в трубку помимо температуры необходима определённая длина дня, но большинство наших Кубанских сортов получает толчок к развитию после весеннего равноденствия 22 марта. Естественно, у скороспелых сортов выход в трубку раньше. После начала выхода в трубку кущение прекращается и возобновляется только в случае гибели основных побегов. В наших условиях, когда часты летние засухи и суховеи нужны скороспелые сорта, естественно, они, если весна холодная и затяжная, да ещё мало азота, с первым настоящим теплом в апреле сразу идут в трубку (поэтому и кажется, что кущение недостаточно). Европейские сорта же не куда не спешат, их никто не предупреждал о летнем шухере, и они кустяться в своё удовольствие, думая, что налив будет до августа...

То есть получается, что Краснодарские сорта, которые получают толчок после 22 марта, у нас в Воронеже вообще не кустятся весной? Поэтому нужно делать упор на европейские сорта, которые ничего не знают о летнем шухере. Главное, чтобы перезимовали. У меня они перезимовывают (пробовал поляков, французов, немцев, австрийцев).

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Юрий А, пробуйте конечно все сорта... Наши Краснодарские с успехом сеют на больших площадях в Белгородской и Орловской областях, но даже там из-за развития при большей длине дня они значительно снижают высоту... Впрочем на высоком агрофоне это только плюс. Здесь нужно учитывать гены фоточувствительности... Фоточуствительные сорта при длинном дне снижают высоту, а при коротком увеличивают... Поэтому у нас на Кубани многие европейские сорта из более северных широт вымахивают под 130-140 см и неизбежно полегают, это относится и к поволжским и немчиновским сортам, а наша Таня и Краснодарская 99 в центральной полосе дорастает едва до колена (правда формируют нормальный продуктивный колос) и после уборки меньше возни с заделкой соломы...Есть сорта с нейтральной фоточуствительностью, как наш старый заслуженный сорт Безостая 1, который успешно сеелся от Вологодчины до Ирана...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У Вас всех проблема всходов, а у меня наоборот пшеница переросла, кое где в трубку пошла, скажите это сильно на урожая скажется? По опыту знаю что на ржи это сильно сказывается, почти половину урожая меньше. Хотя в этом году рожь почемуто плохенькая, по сравнению с пшеницей.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
агроном широкого профиля пишет:

Краснодарская 99 в центральной полосе дорастает едва до колена (правда формируют нормальный продуктивный колос) и после уборки меньше возни с заделкой соломы...

Угу, так и есть, только солнце свободно просвечивает стеблестой и высушивает почву, как результат меньшая урожайность и щуплое разнородное зерно при равных условиях с Безенчукской 380 и М39. Но возможно технологию под эти сорта надо менять, как бы то ни было в условиях засухи вот уже два года подряд наши базовые сорта выигрывают у низкостебельных пшениц.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Да, и у нас в Краснодаре ещё на половине посевов всходы не получены...
Одна надежда, что в 20 -х числах ноября обещают под плюс 10 днём, да и начало декабря вроде по прогнозу тёплое... Ждёмс...

Ну как там южане, у меня всходов пока нет cry пока только наклюнулась и снова мороз обещают до-10...а тепла практически и не было и не предвидится...чего наука скажет??

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

присоединяюсь к вопросу чез1,такая же беда,подумываю чем лучше пересевать весной

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"чез1" пишет:

Ну как там южане, у меня всходов пока нет пока только наклюнулась и снова мороз обещают до-10...а тепла практически и не было и не предвидится...чего наука скажет??

И у нас на юге УКраины похожая ситуация, пшеница взошла ,так как была посееяна с сухую землю, а ячмень после дождя - пока в земле . А заморозки уже вовсю до -6.

Вот всходы пшеницы по состоянию на 18 .11

Файлы:
foto0375.jpg
foto0372.jpg

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Воо блин я смотрю в этом году у всех такая ситуация,хорошие посевы увидишь редко, я начал сев по парам в начале сентября с аммофосом, и то я не доволен видом посева.
Файлы:
img0248a.jpg

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Чем!!!??? huh bang Супер всходы. Убежал от вредителей и болезней. Теперь азотику весной и фунгицидика с Эйфорией. Да не забыть про хороший гербицид. Попробую ка я в этом году провести десикацию озимых. dntknw

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

присоединяюсь к вопросу чез1,такая же беда,подумываю чем лучше пересевать весной

Кукурузой, соей или подсолнечником

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Юрий А" пишет:

Чем!!!??? Супер всходы.

Да я о том что почему то в этом году не было интенсивного роста, долго всходила,хотя и влага присутсвовала и температурный режим.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем доброго вечера и хорошей погоды... Да тепла для всходов не хватает... но это не значит что семена погибли...
Конечно снижение урожайности будет, и слаборазвитые посевы хуже зимуют.... И опасность головни увеличивается...
Короче куча негатива... но пшеница вполне может взойти и весной и дать средний урожай.... Так что о пересеве ещё рано говорить....

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"агроном широкого профиля" пишет:

и дать средний урожай.... Так что о пересеве ещё рано говорить....

Многие на это надеются, я тоже. Тяжелый сезон в этом году.(

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"агроном широкого профиля" пишет:

Земляки, не спешите с посевом!... На Кубани (и даже в северных её районах) не стоит сеять раньше 1 октября...
Виталий, в начале оптимальных Грацию лучше сеять 3,5-4 млн. на га. Это уже к концу октября можно увеличивать до 5. Ну не любит она загущения...

"агроном широкого профиля" пишет:

у нас в Краснодаре это после 15-20 октября... У Вас на неделю раньше...

Вот народ--терь за голову все берутся.Все таки не всегда надо в теорию вникать. laugh
Интуиция и собственная практика лучше себя показует. victory Вот у многих не было подготовленной почвы под посев---так как уборка пропашных запозднилась--тут уже как бог распорядился,но тот кто послушал и затянулся с севом по такому совету---пролители.
Как говорят в народе--послушай женщину ,но сделай по своему lol ни чего личного dri

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

Кукурузой, соей или подсолнечником

Эх Юрий..не знаете Вы реалий наших...подсолнечник, как правило , был, т.е категорически нет,т.к прокуратура такие вещи у нас уже на ура воспринимает,...для начала штраф, а потом можно и аренду не продлить.
Соя..пробовал 4 года, более менее убрал 1 раз и то в нашей зоне11-17 ц\га самое среднее, а то и в списание по засухе. Поэтому послал я её на cen
, надоело .
Остаётся только кукуруза..но она планировалась и на других участках, и в итоге иметь 50 и более% кукурузы..... тем более что за 5 лет нормально у нас тоже всего два раза рожала...засухи понимаете ли. Да ещё и в этом году дождики по расписанию и кукуруза зашкаливает по урожайности. Но народная примета такова, что кукуруза в лучшем случае рожает через год..соответственно в следующем году ожидать урожаев не приходится. Вон и Стратег подтверждает http://www.zerno.avs.ru/analyt/articles/1105.html
Вот и получается, что перспективы не радужные.... sad

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну что ж, Виталий, подловили.... В этом году погода действительно с ног на голову.... Век - живи, век - учись... Будем надеяться, что это - не начало нового ледникового периода...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Лотерея, по РА 4тыс.га семечек не убрано.
В первых числах грузил зерно, просыпанные на землю даже не наклюнулись, тепла нет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Александр Штирлиц
И у нас на юге УКраины похожая ситуация, пшеница взошла ,так как была посееяна с сухую землю, а ячмень после дождя - пока в земле . А заморозки уже вовсю до -6.

Смотрю я вашу озимую, у нас еще по хуже ,даже не знаю что будет на весну.
Думаю цена на пшеницу подскочит однозначно, будет то что з гречихой

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Эх Юрий..не знаете Вы реалий наших... dri

Согласен, но не совсем. Применение евролайтинг-подсолнечника (назовем так) позволит возвращать подсолнечник на 4 год в поле. От сои сам отказался. 12 лет мучился. Сейчас перешел на вику, горох усатый и люпин белый (узколистный не идет в моей зоне). В этом году буду пробовать нут. Кукуруза более предпочтительна, т.к. может быть монокультурой и при прямом посеве легко уходит от проблемы нехватки влаги. Каждый сохраненный миллиметр воды, необходимой для культур, составляет в среднем на 1 га:
17 кг кукурузы,
14 кг сорго,
8 кг пшеницы,
6 кг подсолнечника,
6,5 кг сои.
Вот и думай, что сеять. wacko2
В Аргентине 3 культуры: соя-52%, пшеница-20%, кукурузы-28%. Кто-то сеет подсолнечник, но все меньше с каждым годом. И живут нормально. Все эти культуры- самые сильные энергетики, плюс рапс (канола).
А почему вы рапс не сеете? У меня озимый рапс в этом году дал 36,5 ц/га по 12 руб/тн в среднем. Соседи сеют яровой. То же неплохо получается.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

http://www.zоl.ru/z-news/showlinks.php?id=79001
Каждый китаец выпил по 1 стакану молока и молоко исчезло. Начался дефицит молока на всем земном шаре. Если мы войдем в ВТО, то будем поставлять продукцию КНР. clap

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ето у вас олександр еще красота я живу рядом в Херсонской обл 5.10 посеял пшеницу по сей день она лежит в земле только укоренилась а всходить и не думает потому что с 7 сентября не било ни одного дождя. Земля пересохла и потрескалась при пахоте виворачивает глиби обривает лемеха. Многие в селе даже огороди еще не вспахали потому что ни один трактор не берет. Такой засухи у нас я вобще не видел. В нашем районе зерновие по подсолнуху не взошли только по парам а паров очень мало так что чешем затилки чем пересевать весной.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"UMZ6" пишет:

Ето у вас олександр еще красота я живу рядом в Херсонской обл 5.10 посеял пшеницу по сей день она лежит в земле только укоренилась а всходить и не думает потому что с 7 сентября не било ни одного дождя. Земля пересохла и потрескалась при пахоте виворачивает глиби обривает лемеха. Многие в селе даже огороди еще не вспахали потому что ни один трактор не берет. Такой засухи у нас я вобще не видел. В нашем районе зерновие по подсолнуху не взошли только по парам а паров очень мало так что чешем затилки чем пересевать весной.

Сочуствую. думал куда уж хуже чем у меня.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

вот мои посевы .1-3 фото. состояние на 29,09. и 4,5 фото состояние на 29,10 сеял 14-15 сентября
Файлы:
photo-0693.jpg
photo-0733.jpg
photo-0735.jpg
photo-0701.jpg
photo-0702.jpg

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Выглядит очень неплохо! РЕСПЕКТ!

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Сеял 30 октября ячмень после недели ливней. На 19 ноября зерно только укоренилось и только местами пошли первые всходы.В районе 50%земель ещё без всходов. Молим бога о тепле!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

Согласен, но не совсем. Применение евролайтинг-подсолнечника (назовем так) позволит возвращать подсолнечник на 4 год в поле.

Эка невидаль, у нас через год часто и густо, только штрафы потом за нарушение севооборота...но дело пока того стоит. А на счёт посева на 8 год..провёл эксперимент..выдержал 7 лет, посеял в прошлом году...ЗАРАЗИХА БЫЛА!! Правда не фатально, но и посеял поздновато(что снижает её количество). Но была кругами, что говорит о том, что это не ветром занесло.
От сои сам отказался. 12 лет мучился. Сейчас перешел на вику, горох усатый и люпин белый (узколистный не идет в моей зоне). В этом году буду пробовать нут
из всего перечисленного расти будет только нут, но в округе никто не сеет, так одно семеноводческое хозяйство кукурузное эксперементирут ради интереса нас 1 га. Соответственно со сдачей могут быть большие проблемы??Или ростовчане я не прав?? Ну про опыт выращивания гороха в этом году я в теме про горох писал.
Кукуруза более предпочтительна, т.к. может быть монокультурой и при прямом посеве легко уходит от проблемы нехватки влаги.
Блин ну всё в округе идиоты..не сеют по нулю...во тупые..что ли?? scratch_one-s_head

А почему вы рапс не сеете? У меня озимый рапс в этом году дал 36,5 ц/га по 12 руб/тн в среднем. Соседи сеют яровой. То же неплохо получается.
у меня часто снега нет совсем, озимый ячмень уже легкий...но риск...рапс кое-кто пытается..в этом году(очень не типично сырой) даже сыпал не плохо. А обычно..озимый большой риск, с яровым даже при наших засухах смысла нет заморачиваться.
Ну и лично почему я не сею..технологически не потяну..да и затратна довольно полная технология. Вот в этом комплексе и не подхожу к нему. dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

http://www.zоl.ru/z-news/showlinks.php?id=79001
Каждый китаец выпил по 1 стакану молока и молоко исчезло. Начался дефицит молока на всем земном шаре. Если мы войдем в ВТО, то будем поставлять продукцию КНР. clap

Я конечно понимаю, что оптимизм штука правильная и полезная ..и даже все изменения в жизни не случайны....тока поставлять ничего мы не будем...и почему мы на золе перетираем в курилке yes3 а то тема здесь про другое..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

сегодня вернулся из краснодара с ЮГ-Агро...подходил к стенду книисха..но отдел селекции ячменя..на вопрос , где пшеница...сказали, что все и так знают их и отдел решил не выставляться....Так Александр??

Тема закрыта