Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

пока туда залезешь, пока он сработает

ВЫ весной 1 СЛЕД мелко культиватором или сцепкой закройте влагу и ждите пока расти сорняки начнут. У Вас в регионе не знаю, у нас влага 1-10 апреля, а посев с 1-5 мая, вот почти месяц они всходят. Потом глифосат 5 л/га, а на следующий день посев. За это - подпишусь за каждым словом. В этом году при обычной технологии был 1 га сои токо землю взял, 8-12% всходов остальная ждет влагу, а пырей прет на глазах . Я остановил пырей 5л глифа. Журов тоже в войну солдатами жертвовал, зато выиграл. Остальных всходов хватило для урожая и поле как в журнале и глифосат окупится (соя в поле, а не в коморе) не тороплю событий.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

Спасибо, принял к сведению, у нас посев пораньше, часты весенние засухи. Тут ещё вопрос будет в каком состоянии почва, на наших тяжёлых слитых чернозёмах такое может не прокатить, сошники не залезут через месяц, заплывает очень сильно. Помню случай, когда культивировали по новой под озимый сев из за недели дождей. Я поспрашивал, покопался, и похоже понял ещё одну причину несработки по стерне, засуха была и развитие сорняка затормозилось, в молодых побегах движение пит. в-в в вегетативн. органы, вершки и прижглись, В более поздние стадии вегетации движение пит. вещ-в в корневища в это время надо и работать. А ускорить надо было сразу после уборки залущить, но блин из за уборки соломы затянул.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

из за уборки соломы затянул

зачем солома

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Михаил 01 регион" пишет:

сошники не залезут через месяц

у меня давление на сошник 50кг, но тоже не везде лезут надо увеличить как-то

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Witalij" пишет:

У меня животноводство небольшое, корма и глубокая подстилка, молодняк на улице целый год.
Пропашная сеялка СУПН, там сошники не залезут, на Кинзе дисковые можно загнать, согласен, но на каких-то участках они влезут так, что и не взойдёт, лучше предпосевная культивация, боронование на худой конец.
Что и думаю, время работы с глифосатами упущено, теперь весной селективными.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

в конце той недели обследовал 2тыс га озимой пшеницы в лебедянском р-не, на полях где сев был до 15.09 отмечается высокое поражение личинками шведской мухи. отработали сингентовской эфорией 0,2л/га, благо погода на выходных позволяла. причем поражение отмечал на тех площадях где уходят на минималку, вспашка сразу после уборки позволила бы уничтожить 3-е поколение. часть посевов была протравлена табу - но вредитель все равно присутствовал, толи норму не соблюдали, то ли смудрили продав на сторону...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Эйфория работает примерно на 50% и то, если успели. Лучше Круизер. Дорого? Посчитайте потерю урожая и увидите разницу.

Владимир23

Добрый день!
Интересует информация по сорту ВАССА, способен давать 3-й класс ?
На днях купил оригинальные семена сорта Лебедь, зерно один в один, но не сильно крупное и кажется мелковатым(в жменьке все-же встретилась фуражная зернинка),
Наша память 2-й репродукции крупнее и пузатей ,хотя не отличается крупностью и пузатостью в описаниях.
По цвету память и лебедь одинаковые, стекловидные темно красного цвета, ближе к коричневому.
Теперь вопрос, извините не кого не хочу обидеть, не надувательство ли
это ???
Институт заключает договора с хозяйствами, отдает семена, они в свою очередь выращивают для них...
А где гарантия что все нормально и все технологии соблюдены??

Как купить настоящих институтских семян, пускай не много.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Юрий А пишет:

Эйфория работает примерно на 50% и то, если успели. Лучше Круизер. Дорого? Посчитайте потерю урожая и увидите разницу.

круйзером нужно было работать при протравке семян(планировали, но экономисты не утвердили бюджет с круйзером), а по вегетации неэфективно - да и регистрации круйзера по вегетации нет. думаю успели и эфория сработает.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Владимир 23, никакого надувательства нет. Все семена выращиваемые по договорам в хозяйствах находятся под контролем оригинаторов. За каждым таким посевом закреплён сотрудник - селекционер, отслеживающий технологию от посева до уборки. Не всякому хозяйству будет предложено совместное выращивание. Не всякое поле дойдёт до признания пшеницы семенами. На заключительном этапе все семена проверяются на чистоту визуально по апробации и анализом спектра белков, позволяющим даже по одному зерну определить принадлежность к сорту и процент засорения. Только те партии, которые соответствуют гостам становятся семенами, остальные безжалостно бракуются. Институтские семена, или питомники, не подаются, хотя бы потому, что имеют очень большую себестоимость, до 100 р за кг и выше. Но зато их дают бесплатно для совместного выращивания. Поэтому, если хотите получить питомники и сами для себя вырастить суперэлиту (под нашим контролем), то единственный путь - договор совмесного выращивания.
Сорт Васса может дать третий класс, но он создан не для этого. Сорт Васса, являющийся одним из самых урожайных, будет давать максимальную валовку зерна 4-5 классов ( в зависимости от агротехники и минерального питания). Для получения более качественного зерна нужны другие сорта, к сожалению чудес не бывает, они все менее урожайны чем Васса.
Нельзя в горсти найти "фуражную зернинку". Это может показать только анализ, и то не по одному зерну. По опыту знаю, что суперкрасное стекловидное зерно может оказаться (хотя редко) фуражом, а промытое дождями белёсое зерно вполне может быть тройкой. К тому же, если Вам интересно, зёрна с разных частей колоса отличаются по своему качеству, причём значительно

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

круйзером нужно было работать при протравке семян(планировали, но экономисты не утвердили бюджет с круйзером), а по вегетации неэфективно - да и регистрации круйзера по вегетации нет. думаю успели и эфория сработает.[/quote]

Круйзер работает при протравке семян, а ене по вегетации. Пусть Ваши "экономисты" посчитают затраты по Круйзеру на 1 га и сравнят с затратами по эйфории. А затем прибавят или отнимут прибавку урожая. Вот тогда сразу утвердят бюджет с круйзером.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Юрий А пишет:

Круйзер работает при протравке семян, а ене по вегетации.

где я написал что круйзером работают по вегетации? хотя тиаметоксам и в эфории присутствует. просто сингента посчитав перспективу продаж круйзера по вегетации не стала тратиться на регистрацию. имхо, в перспективе, при снижении цены на дв будет и у круйзера регистрация по вегетации. просто пока класс неоникотиноидов сравнительно молод чтобы появились его дженерики

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Добрый вечер. Вопрос Агроному широкого профиля. Какой нормой нужно высевать Вассу на сегодняшний день.

Владимир23
агроном широкого профиля пишет:

Владимир 23, никакого надувательства нет. Все семена выращиваемые по договорам в хозяйствах находятся под контролем оригинаторов. За каждым таким посевом закреплён сотрудник - селекционер, отслеживающий технологию от посева до уборки. Не всякому хозяйству будет предложено совместное выращивание. Не всякое поле дойдёт до признания пшеницы семенами. На заключительном этапе все семена проверяются на чистоту визуально по апробации и анализом спектра белков, позволяющим даже по одному зерну определить принадлежность к сорту и процент засорения. Только те партии, которые соответствуют гостам становятся семенами, остальные безжалостно бракуются. Институтские семена, или питомники, не подаются, хотя бы потому, что имеют очень большую себестоимость, до 100 р за кг и выше. Но зато их дают бесплатно для совместного выращивания. Поэтому, если хотите получить питомники и сами для себя вырастить суперэлиту (под нашим контролем), то единственный путь - договор совмесного выращивания.
Сорт Васса может дать третий класс, но он создан не для этого. Сорт Васса, являющийся одним из самых урожайных, будет давать максимальную валовку зерна 4-5 классов ( в зависимости от агротехники и минерального питания). Для получения более качественного зерна нужны другие сорта, к сожалению чудес не бывает, они все менее урожайны чем Васса.
Нельзя в горсти найти "фуражную зернинку". Это может показать только анализ, и то не по одному зерну. По опыту знаю, что суперкрасное стекловидное зерно может оказаться (хотя редко) фуражом, а промытое дождями белёсое зерно вполне может быть тройкой. К тому же, если Вам интересно, зёрна с разных частей колоса отличаются по своему качеству, причём значительно

Спасибо за развернутый ответ, завтра куплю сорт ВАССА, можно высевать с нормой высева 70-80 кг ??? Планирую сеять после подсолнечника, с полем пока не определился, есть один чек (бывшие плавни), как называем его торфяник, по весне с обильным увлажнением на посевах проваливаешься, в этом году трактор просто затоп с опрыскивателем,пшеница на нем получается редкая и с очень крупным колосом или искать другое поле??
Вообще допустимо сеять ВАССУ после зерновых ???

Достаточно 100 кг/га для сорта лебедь ???? или можно чуть меньше?
Припосевные нормы нитроаммофоски планирую в пределах 80-90 кг/га

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Здравствуйте!!!кто пробовал сеять озимую пшеницу под разбрасыватель удобрений? сроки уходят, отсеяться не успеваю....думаю разбрасывателем 220кг\га кинуть и дискатором следом прикрыть с кольчатыми катками. северо-запад ростовской области

11.02.2010 - 12:37
: 72

Здравствуйте все.
Александр Николаевич, возник такой вопрос..?
Взяли в семеноводческом хозяйстве сорт "Иришка" элита. На взгляд - не очень, мягко сказано. Много щуплого и дробленного, присутствуют в большом количестве семена вьюнка полевого. На решетах, практически нет семян на 26. В основном 22-24 и изредка28. Попадает ли такая партия под элиту?
ПС. Из разговора с рабочими этого хозяйства узнал, что это - вторые сорта. -???
Элита, но второй сорт, может быть такое? И какие требования к ЭЛИТЕ?
Спасибо за ответ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"hitechagro" пишет:

дискатором следом прикрыть с кольчатыми катками.

Да ну дискатором, взойдёт через одну. Лучше с севом опоздать на месяц.

Хотел бы вернуться к старой теме- минимальной обработки в том числе и по колосовому предшественнику, в последние годы становится всё более актуальной, под неё заточены и посевные комплексы и комбинированные безотвальные агрегаты. Хотел бы услышать мнение агронома шир. профиля и всех земляков на эту тему, у нас схожие условия, кто как использует и комбинирует?

Владимир23

Nord, каждый хозяин врет, что у него семена лучше не бывают, причем спокойно могут выдать 1-ю и 2-ю репродукцию за элиту...
У одного такого хозяина я видел иришку и ноту, честно говоря на вид нота еще ничего, но иришка- один щупляк и грубо говоря фураж..... причем условия вегетации были одинаковыми (150 кг селитры весной, больше подробностей я не знаю). В описания про иришку очень много сказано, про качество зерна, но как понимаю для средних агрофонов и низких она вообще ни о чем ??
Какой сорт может давать стабильно тройку на средних и низких агрофонах ??
Под "агрофоном" я подразумеваю естественное плодородие и структуру земли, хотя может не так выражаюсь.
Теперь вопрос, возможно такое что-бы из фуража выросло качественное зерно ???

п.с. Возможно для нас сорт Память оптимальный вариант, при стабильной тройке, но болеет он на мой взгляд очень хорошо...

11.02.2010 - 12:37
: 72

Владимир23

Теперь вопрос, возможно такое что-бы из фуража выросло качественное зерно ???

Конечно вырастет.
И что вы подразумеваете под словом фураж?
Имею ввиду семенное зерно?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем добрый вечер. Отвечаю по порядку.
Сорт Васса нужно сеять не гуще 3 млн шт на га. При массе 1000 семян достигающей 55-60 г это составляет 160-180 кг на га. Для ускоренного размножения все сорта высоких репродукций сеются с пониженной нормой, чаще всего 100 кг на га. При таком посеве урожайность примерно таже, а качество семян лучше, они крупнее, в них больше питательных веществ, они в последствии дают прибавку к урожаю 3-4 ц по сравнению с семенами, выращенными при обычной норме посева. Длясеменников выбирают лучшие предшественники с хорошей обработкой почвы, мин питанием и отсутствием сорняков. На таких полях допустимо снижение нормы высева до 50 кг на га. В этом году Васса размножалась в хозяйствах с нормой высева 50 кг на га и давала по 60-70 ц с га.
Для колосового предшественника лучшие сорта Краснодарская 99, Сила, Верта, Вершина, Память, Дельта. Сорт Васса болье создан для пропашных предшественников - подсолнечника, сах. свеклы, сои. По кукурузе не рекомендуется из-за опасности фузариоза.
По семенам Иришки.... Есть старая советская пословица: не всё то элита - что растёт в элитхозе. Понятие семян кроме сортовой генетической чистоты включает в себя ряд ограничений по зерновой примеси (дроблёное зерно, чешуи колосков и т.д.) не должны превышать по массе 1%. Жизнеспособность не ниже 95%. Семена сорняков в элите, дай бог памяти, кажется не больше 5 шт на кг, и то не все, овсюг не допускается. Поэтому если семена куплены официально, то все характеристики указаны в сертификате, и Вы в праве в течении, опять не помню точно, но кажется в течении 5 дней можно сдать образец в местный орган контроля - семинспекцию, референтный центр - их сейчас много развелось, а функции не понятны... Только тогда, если арбитражный анализ не подтвердил указанные в сертификате характеристики можно обращаться в суд и требовать иск.
Если же семена приобретены без документов по знакомству, то разбирайтесь с продавцом лично... Такие щуплые семена по сути являются отходами, и даже если по сортовой чистоте они будут нормальными, но урожай с них в следующем году будет ниже. Как правило такое мелкое легковесное зерно имеет значительно меньшую полевую всожесть и энергию роста.

Владимир23
Nord пишет:

И что вы подразумеваете под словом фураж?
Имею ввиду семенное зерно?

Под словом фураж я понимаю ИДК свыше 100, клейковину ниже 19, причем по зерну "бывает" видно что оно белое , щуплое, и более сильнее травмируется(дробится) комбайнами при уборке...

п.с. Кстати "провевали" на семена свое зерно на ОВС-20, не знаю что за решета но из 10-15 тонн исходного материала в отходы(щупляк,дроблена, чешуйки и т.д) ушло около 1-1,5, на сколько хорош этот показатель ???

п.с. Чем различается семенное и товарное зерно?? в нормах высева?

11.02.2010 - 12:37
: 72

Александр Николаевич,
Семена куплены официально. В сертификате ( с сертификатом, у них, ОПХ им Калинина) все в порядке. Уже посеяно. Собрал протравленные остатки в пэ бутылку, на всякий случай.
Владимир23.
ИДК и клейковина, это уже, для товарного зерна. На эти показатели (в семенах) при посеве не смотрите.

11.02.2010 - 12:37
: 72

..

11.02.2010 - 12:37
: 72

Владимир23

п.с. Кстати "провевали" на семена свое зерно на ОВС-20, не знаю что за решета но из 10-15 тонн исходного материала в отходы(щупляк,дроблена, чешуйки и т.д) ушло около 1-1,5, на сколько хорош этот показатель ???

на 26 решето пропускаем два раза (нижнее). В конечном итоге выход 50 / 50 примерно, но от года зависит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

В этом году покупаю Лигу, буду сеять по колосовому и скорее всего поздно, площади задискованы, но не нравиться, много злакового сорняка, похоже придётся перепахать. Что по сорту порекомендуете?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Если сеете колосовые по колосовым, то я поступаю следующим образом:
1.сразу после уборки разбрасываю РУМом горчицу 10 кг/га (можно перед уборкой, но при наличии технологической коллеи; при разбрасыании РУМом нужно учитывать, что равномерность посева можно достичь при ширине разбрасывания 12-14 метров),
2.после пускаю игольчатую борону или ЛДГ (но не дискатор) или др. орудие (компактор, хороший культиватор), которые заделывают семена на макс. 3 см.
3. в нашей зоне 1-5 сентября дискую или обрабатываю раундапом с ам. селитрой (1,5 л/га+10 кг/га).
4. сев.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Юрий А" пишет:

.сразу после уборки разбрасываю РУМом горчицу 1

Про какую горчицу речь идёт, семена?
В этом году глифосат лил 2,5-3 с селитрой, плохо сработал, фото показал.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Юрий подскажите пожалуйста зачем селитру добавляете, что это дает,

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Норд, ну и что пишут в сертификате? Какая масса 1000? А бутылка с семенами - это уже поздно.... Нужно было сразу вызывать инспектора, чтоб он с привезённых семян брал пробу... Впрочем, если Вы в Павловском районе, то я думаю дело бы замяли, да и денег вся это кутерьма всё равно стоит.... Поэтому, в следующем году милости просим к нам, в Краснодар, за семенами... Надеюсь, жалеть не будете....
Михаил, по сорту Лига 1 вкратце... Сорт высокоморозостойкий, качественный, устойчивый к полеганию. Иммунитет к болезням хороший. По колосовому Лига не самая лучшая, но раз собрались сеять, то сейте числа после 15-17 октября

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Лига 1 вкратце... Сорт высокоморозостойкий, качественный, устойчивый к полеганию. Иммунитет к болезням хороший. По колосовому Лига не самая лучшая, но раз собрались сеять, то сейте числа после 15-17 октября

Боюсь, что после 15 ноября получится sad .
А какой сорт предпочтительней по колосовому, на будущее.
А про минималку есть что сказать?

Тема закрыта