Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Чё то краснодарцы за рапс ни слова, в отличии от подсолнечника он как бы лучше как предшественник под пшеницу, да и сроки и погодные условия соответствуют вашей зоне, у нас по этому году рапс по парам за 30ц и цена 17р, в этом году и я рискнул посеял 100 га по гороху и 50га по парам, посмотрим как перезимует сейчас погода просто фортит дожди как по заказу. А гайки и у нас закручивают озимой должно быть посеянно не менее 45% от общей площади, подсолнечника не более 15% вообщем чуть ли не госплан. По парам посеял Таню чёто она медленно вылазит в отличии от Северодонецкой юбилейной или так и должно быть, хотя Таню раньше посеял на 2 дня.

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

Чё то краснодарцы за рапс ни слова, в отличии от подсолнечника он как бы лучше как предшественник под пшеницу.
Рапс ,если есть в севеобороте свекла лучше несеять, он хозяин нематод, поэтому и молчим.

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

А что,с этого года опять ввели понятие "супер элита"?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

холодно ...сыро... ещё не сеял и не я один такой..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну что много таких, кто ещё не сеял?? льёт не на шутку, температурный режим низкий, ветра нет...когда сеять ??
Попутно вопрос к Александру. Вот ВЫ не рекомендуете сеять больше 6млн шт, мол при севе 300кг с массой 1тыс. семян около 38 г получаем почти 8млн..Чем по науке проблемно "загущение" и будет ли это загущением к весне? Понятно что это 800шт на метр квадратный, а и 700 колосьев на кв м. сложно вытянуть, но как то опыт прошлых поколений говорит об обратном..только с примерно такой нормой высева можно получить хотя бы 40 ц на следующий год. И кстати, имею претензию к описанию сортов КНИИСХа, нигде не написан тип кущения!! Какой он к примеру у айвины и иришки??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, считал и считаю, что чем закапывать в землю лишних 2 мешка зерна, лучше на эти деньги весной внести лишний мешок селитры...
К вопросу о кущении... А Вы какие типы знаете?
Я конкретной классификации что-то не встречал.... Все сорта пшеницы при благоприятных условиях, оптимальном сроке посева и наличии свободного пространства кустятся обильно и пытаются это пространство по максимуму занять. Абсолютно любой сорт на разреженном посеве может дать до 20, а то и 50 продуктивных побегов. Естественно скороспелые и крупноколосые кустятся меньше. Первые из-за ограниченности времени, а вторые из-за большей отдачи ресурсов в один конкретный стебель. Более важный показатель не кущение одного растения, а продуктивный стеблестой на единицу площади... К тому же какой смысл говорить о коэффициенте кущения при норме высева 6-8 млн. Там он равен 1,1-1,2 и то у выживших растений
А конкретней, сорт Иришка крупноколосый и скороспелый, поэтому кущение его можно назвать средним и ниже средним. А сорт Айвина среднеспелый и среднеколосый, со средним и вышесредним кущением

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, считал и считаю, что чем закапывать в землю лишних 2 мешка зерна, лучше на эти деньги весной внести лишний мешок селитры...
К вопросу о кущении... А Вы какие типы знаете?
Я конкретной классификации что-то не встречал.... Все сорта пшеницы при благоприятных условиях, оптимальном сроке посева и наличии свободного пространства кустятся обильно и пытаются это пространство по максимуму занять. Абсолютно любой сорт на разреженном посеве может дать до 20, а то и 50 продуктивных побегов. Естественно скороспелые и крупноколосые кустятся меньше. Первые из-за ограниченности времени, а вторые из-за большей отдачи ресурсов в один конкретный стебель. Более важный показатель не кущение одного растения, а продуктивный стеблестой на единицу площади... К тому же какой смысл говорить о коэффициенте кущения при норме высева 6-8 млн. Там он равен 1,1-1,2 и то у выживших растений
А конкретней, сорт Иришка крупноколосый и скороспелый, поэтому кущение его можно назвать средним и ниже средним. А сорт Айвина среднеспелый и среднеколосый, со средним и вышесредним кущением

я ещё слышал blush2 про осенний , весенний и смешанный типы кущения..
или это не то...просто частенько складываются такие условия, что осенью уже поздно(не успели) а весной резко вжарило и естественно тоже "проехали"....вот об этом и речь собственно
а выжившие растения...это от конкуренции внутривидовой??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, я не видел ни одного сорта, который бы кустился только осенью, или только весной... Естественно, если посеяли в ноябре, то осеннего кущения глупо ждать, но если поздним посевам весной удобрений не дать, то и весеннего кущения не будет... В то же время, любой сорт посеянный разреженно и рано осенью будет куститься всю осень и всю весну, а если до колошения Вы срежете зелёную массу, или морозбой или ещё какой градобой случиться, то можно увидить и летнее кущение...
А внутривидовую конкуренцию никто не отменял, никто не сажает в одну лунку ведро картошки или початок кукурузы... Да, для выживания стратегия 3 семян в соплодии свеклы лучше, но почему-то в производстве получили распространение односемянные сорта и гибриды.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, я не видел ни одного сорта, который бы кустился только осенью, или только весной... Естественно, если посеяли в ноябре, то осеннего кущения глупо ждать, но если поздним посевам весной удобрений не дать, то и весеннего кущения не будет... В то же время, любой сорт посеянный разреженно и рано осенью будет куститься всю осень и всю весну, а если до колошения Вы срежете зелёную массу, или морозбой или ещё какой градобой случиться, то можно увидить и летнее кущение...
А внутривидовую конкуренцию никто не отменял, никто не сажает в одну лунку ведро картошки или початок кукурузы... Да, для выживания стратегия 3 семян в соплодии свеклы лучше, но почему-то в производстве получили распространение односемянные сорта и гибриды.

Ну тогда растолкуйте , почему мы имеем такое наблюдение, что пришли сроки выхода в трубку ии....разреженные растения ..остались нераскустившимися..и дело не в азотном питании точно, кинуть селитру не проблема??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, для кущения у пшеницы есть строго определённый период, ограниченный длиной светового дня. При благоприятных погодных условиях: температуре, наличии влаги, длины дня пшеница начинает куститься осенью примерно на 10-15 день после всходов... и если зима тёплая кущение продолжается и зимой. Как только пройдёт период яровизации, а он у всех сортов разный - от 10- до 60 дней (чаще 30-40), озимая пшеница готова перейти к генеративной фазе - начинается выход в трубку и закладка колоса. Для выхода в трубку помимо температуры необходима определённая длина дня, но большинство наших Кубанских сортов получает толчок к развитию после весеннего равноденствия 22 марта. Естественно, у скороспелых сортов выход в трубку раньше. После начала выхода в трубку кущение прекращается и возобновляется только в случае гибели основных побегов. В наших условиях, когда часты летние засухи и суховеи нужны скороспелые сорта, естественно, они, если весна холодная и затяжная, да ещё мало азота, с первым настоящим теплом в апреле сразу идут в трубку (поэтому и кажется, что кущение недостаточно). Европейские сорта же не куда не спешат, их никто не предупреждал о летнем шухере, и они кустяться в своё удовольствие, думая, что налив будет до августа...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, для кущения у пшеницы есть строго определённый период, ограниченный длиной светового дня. При благоприятных погодных условиях: температуре, наличии влаги, длины дня пшеница начинает куститься осенью примерно на 10-15 день после всходов... и если зима тёплая кущение продолжается и зимой. Как только пройдёт период яровизации, а он у всех сортов разный - от 10- до 60 дней (чаще 30-40), озимая пшеница готова перейти к генеративной фазе - начинается выход в трубку и закладка колоса. Для выхода в трубку помимо температуры необходима определённая длина дня, но большинство наших Кубанских сортов получает толчок к развитию после весеннего равноденствия 22 марта. Естественно, у скороспелых сортов выход в трубку раньше. После начала выхода в трубку кущение прекращается и возобновляется только в случае гибели основных побегов. В наших условиях, когда часты летние засухи и суховеи нужны скороспелые сорта, естественно, они, если весна холодная и затяжная, да ещё мало азота, с первым настоящим теплом в апреле сразу идут в трубку (поэтому и кажется, что кущение недостаточно). Европейские сорта же не куда не спешат, их никто не предупреждал о летнем шухере, и они кустяться в своё удовольствие, думая, что налив будет до августа...

Вот и яж про то, прошлым, неблагоприятным годом, у соседа француз(не знаю точно что) , приезжавшие на поле "светилы", агрономы-консуоьтанты со стажем, настойчиво рекомендовали задисковать...выглядело правда ужасно..Но пришло время уборки и ..50ц перевалило, когда у большинства 40 за благо было, а то и 30 не было...вот это понимаю кущение!!
Получается, что при ноябрьком севе расчивать на кущение не надо, и высевать сразу столько, скока нужно получить густоту к уборке?? Вот только нужен ли запас??

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"чез1" пишет:

у соседа француз(не знаю точно что) , приезжавшие на поле "светилы", агрономы-консуоьтанты со стажем, настойчиво рекомендовали задисковать...выглядело правда ужасно..Но пришло время уборки и ..50ц перевалило,

Вот отказался я от этого француза,даже название узнал(не стал брать)---где то в твоих краях он и рос(тока заявляли,что 65 дал)---поинтересуйся при каких условиях он выращивается.При посеве не менее 100-150кг, и весной не менее 300кг в два подхода(200и100).При таких условиях и кубанские сорта не уступапят,а могут и поболее,как в этом году.К томуже рискованно по нашим зимам. Короче поставил крест я на такой сладостной заманухе. laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Виталий А пишет:

Вот отказался я от этого француза,даже название узнал(не стал брать)---где то в твоих краях он и рос(тока заявляли,что 65 дал)---поинтересуйся при каких условиях он выращивается.При посеве не менее 100-150кг, и весной не менее 300кг в два подхода(200и100).При таких условиях и кубанские сорта не уступапят,а могут и поболее,как в этом году.К томуже рискованно по нашим зимам. Короче поставил крест я на такой сладостной заманухе. laugh

Так я ж не французов рекламирую!! и на том поле точно не было столько удобрений..хозяин сильно прижимистый ...и кубанские сорта в тот год у нас мягко говоря хреново давали, как раз по причине отсутствия кущения нормального.
И 300 кг селитры не бог весть какая доза..люди вон и по 400 сыпят...а вот нормы высева у тех же французов совсем другие...
может КНИИСХу не интересно семенами торговать, когда нома высева 100кг будет?? lol

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Виталий А пишет:

Вот отказался я от этого француза,даже название узнал(не стал брать)---где то в твоих краях он и рос(тока заявляли,что 65 дал)---поинтересуйся при каких условиях он выращивается.При посеве не менее 100-150кг, и весной не менее 300кг в два подхода(200и100).При таких условиях и кубанские сорта не уступапят,а могут и поболее,как в этом году.К томуже рискованно по нашим зимам. Короче поставил крест я на такой сладостной заманухе. laugh

Так я ж не французов рекламирую!! и на том поле точно не было столько удобрений..хозяин сильно прижимистый ...и кубанские сорта в тот год у нас мягко говоря хреново давали, как раз по причине отсутствия кущения нормального.
И 300 кг селитры не бог весть какая доза..люди вон и по 400 сыпят...а вот нормы высева у тех же французов совсем другие...
может КНИИСХу не интересно семенами торговать, когда нома высева 100кг будет?? lol

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"чез1" пишет:

вот нормы высева у тех же французов совсем другие...
может КНИИСХу не интересно семенами торговать, когда нома высева 100кг будет??

так норма такая же--от 80 шт на метр

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

так норма такая же--от 80 шт на метр

Тут как повезёт, ни один институт или бог не знает о сложившихся дальнейших погодных условиях и нормах, поэтому гадайте сами, но так сложилось что чем позже сроки тем больше норма и как бы не кто из агрономов не ссылался на то что будеш сеять из сортов, не знаю как у вас но у нас так, на весеннее кущение надёги нет, хотя и бывает, но редко или мало продуктивно.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"чез1" пишет:

Получается, что при ноябрьком севе расчивать на кущение не надо, и высевать сразу столько, скока нужно получить густоту к уборке?? Вот только нужен ли запас??

У меня поле маленькое, трактор небольшой, что дает возможность экспериментировать. Сеял в прошлом году в октябре 1га 280кг, 1га-300, 1га-350. Угадал там где было 300. Причина отсутствие осеннего кущения, казалось бы, что 280 хватит, но 280 не все взошло.
P.S. Сделаю фото 2 украинских сортов и одного немца "Актер", с нормой высева 200кг для всех. Нету времени убираю сою.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Писец почти два месяца нет дождя. cry Пшеница третью неделю лежит в земле. Мужики сеют ячмень и я думаю вкинуть или нет. По интернету погода без дождя еще три недели.

Россия
: Кореновск
21.07.2011 - 23:46
: 17

Вчера закончил посевную СИЛУ по кукурузе:ya: ! Походу вчера на Кубане посевная закончилась у всех. Кажись и к нам пришла зима.Глядя на прогноз погоды на две недели начинаеш переживать,когда оно теперь всё взойдёт и как перезимует dntknw ?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Егор23 пишет:

Вчера закончил посевную СИЛУ по кукурузе:ya: ! Походу вчера на Кубане посевная закончилась у всех. Кажись и к нам пришла зима.Глядя на прогноз погоды на две недели начинаеш переживать,когда оно теперь всё взойдёт и как перезимует dntknw ?

аналогичная ситуация...и кажется пшенички явно не досеяли...
но кстати, в стадии шила говорят зимует лучше...только больших урожаев трудно от такой ожидать... sad

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
чез1 пишет:
Егор23 пишет:

Вчера закончил посевную СИЛУ по кукурузе:ya: ! Походу вчера на Кубане посевная закончилась у всех. Кажись и к нам пришла зима.Глядя на прогноз погоды на две недели начинаеш переживать,когда оно теперь всё взойдёт и как перезимует dntknw ?

аналогичная ситуация...и кажется пшенички явно не досеяли...
но кстати, в стадии шила говорят зимует лучше...только больших урожаев трудно от такой ожидать... sad

Я в таких случаях поступаю следующим образом: по осени защищаю посевы от сорняка (ДФЗ, супер 120мл/га+ Беназол 1,5 л/га+Плантафол 10:52:10), весной 3 подкормки через каждые 10 дней ам. селитрой по 100 кг. В первую подкормку по тало-мерзлой можно 150 кг/га РУМом. При первой возможности инсектицид для профилактики. При выходе колоса инсектицид-системник(эйфория)+фунгицид. При наливе против Кузьки и клопа-черепашки и трипсов любым перетроидом. Результат лучше, чем у соседей при переросшей пшенице. У меня норма высева 3-3,5 млн. штук/га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

Я в таких случаях поступаю следующим образом: по осени защищаю посевы от сорняка (ДФЗ, супер 120мл/га+ Беназол 1,5 л/га+Плантафол 10:52:10), весной 3 подкормки через каждые 10 дней ам. селитрой по 100 кг. В первую подкормку по тало-мерзлой можно 150 кг/га РУМом. При первой возможности инсектицид для профилактики. При выходе колоса инсектицид-системник(эйфория)+фунгицид. При наливе против Кузьки и клопа-черепашки и трипсов любым перетроидом. Результат лучше, чем у соседей при переросшей пшенице. У меня норма высева 3-3,5 млн. штук/га.

Сорняка как то не наблюдается..чёрная земля...и за окном минусовая температура...
При первой возможности нам больше фунгицид подходит..
А вот через десять дней подкормки..это уже дело!
Но проблема наших краёв и кубанских сортов, это часто сухо весной или как этой весной не влезешь и отсутствия кущения... сортотипы такие...Александр выше писал.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Сорняка как то не наблюдается..чёрная земля...и за окном минусовая температура...
При первой возможности нам больше фунгицид подходит..
А вот через десять дней подкормки..это уже дело!
Но проблема наших краёв и кубанских сортов, это часто сухо весной или как этой весной не влезешь и отсутствия кущения... сортотипы такие...Александр выше писал.[/quote]

У меня следующие Краснодарские сорта: Москвич, Фортуна, Есаул, Восторг. В протравитель добавляю Модус 0,5 л/тн и гидромикс с корневином. Всходит на 3-5 дней позже, но кущение, перезимовка лучще. Сею 2-2,5 млн. штук на га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

У меня следующие Краснодарские сорта: Москвич, Фортуна, Есаул, Восторг. В протравитель добавляю Модус 0,5 л/тн и гидромикс с корневином. Всходит на 3-5 дней позже, но кущение, перезимовка лучще. Сею 2-2,5 млн. штук на га.

Так речь идёт о СРОКАХ сева!! про то что он слишком поздний..получились...
А вообще удивлён, что сеете кубанские сорта, тут ростоавчане жалуются , что подмерзают..а вы из воронежской кажется... Или у вас со снегом стабильно??
Так же не слышал про модус на семена... Пробовал гидромикс с радиафармом........но пока продолжаю работы с микробиологией..

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

может КНИИСХу не интересно семенами торговать, когда нома высева 100кг будет?? :lol:[/quote]
в этом году сеял таню и грома (ос) по 100кг\га ворсклой по семечке(типа но тилл) таня в зиму ушла в 4 листах,гром в 3-х, весной 2-ве подкормки по 200кг селитры поверхностно,гербицид+инсектицид+кристалон+гумат+фунгицид в конце кущения, в колошение фунгицид+инсектиц, после цветения еще фунгиц+инсек= таня 74ц/га 820натура 23кл 80идк, гром 67ц/га 830 натура 26кл 75идк, в этом году взял в КНИИСХе (с помощью Александра,спасибо помог определиться с сортами) новые сорта (все ос) -юка-среднепоздн,еще на стадии регистрации,васса-передовик по валовке но кач-во слабое,калым-сильная высокоурож пшеница-ответ краснодарских селекционеров критикам(дескать кранодарцы хороши не только по валовке),, озим твердую пшен золотко-попробуем впервые вырастить гарновку, ну и полюбившиеся таню и гром естес-но.. так что наши сорта много лучше хранцузишек однако..

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

чез1, подтверждаю слова Дьяченко Виктора о сроках посева и ухода в зиму в фазе 3х, 4-х листьев. Сахаров много, в растении мало воды, замерзать нечему. А весной побольше дробного азота и вот пример и факт 70-85 ц/га. У меня такая же практика.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Юрий А пишет:

чез1, подтверждаю слова Дьяченко Виктора о сроках посева и ухода в зиму в фазе 3х, 4-х листьев. Сахаров много, в растении мало воды, замерзать нечему. А весной побольше дробного азота и вот пример и факт 70-85 ц/га. У меня такая же практика.

фу ты ну ты....говорят вам ещё не взошла...сроки сева такие...а вы 3-4 листа.. dntknw дай бог что шило вылезло.. sad
а 400 кг селитры и две фунгицидные..увольте..мне такая пшеничка не катит..во всяком случае я до таких расходов не дорос однако...

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

У нас тоже в Крыму посевная поздняя получилась. 31 октября сеяли ячмень "Основа". Пока всходов нет, но мыши уже появились.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Был у меня случай, морозы без снега, промерзало см. на 10-15 в стадии набухания, почти 100% долой.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Да, нам только остаётся надеяться на наш тёплый климат!

Тема закрыта