Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Павел, да в Кашарском районе Васса рискованна, среди Краснодарских сортов обладающих высокой морозостойкостью следует обратить внимание на Зимницу, Зимтру, Лигу 1, Творца, Дмитрия, Юмпу, Есаула, Кралю, ну и конечно вышеперечисленных Москвича и Коллегу.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Иван 26, чтобы не было рекламы я Вам отправил сообщение в личку...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Агроном широког...- нашел поблизости Москвич и Краля - элиту, кроме того хочется попробовать нашу- Агра ( Тарасовсой селекции). Кстати, наши тарасовские пшеницы хорошо идут в Воронежской области, а в наших краях- больше зерноградской селекции. Из Воронежа идут восторженные отзывы о "Губернаторе Дона", а наши оценили на уровне Росинки и Августы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:

Агроном широког...- нашел поблизости Москвич и Краля - элиту,

В этом сыром году москвич, при хорошем питании просто буйствовал..но не в смысле урожая, а в смысле соломы, и после сева 4 года этого сорта ,благополучно с ним прощаюсь....как и со сталинградской-60... thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, Вы и в этом году Сталинградку 60 (Лапшинку) сеяли? Что дала?...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Агроном широкого профиля, предлагают семена сорта "Южанка" вот в раздумье брать или не брать. Граничим с Волгоградской областью,климат с югом заметно разный.Если возможно дайте описание данного сорта.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги,хочу заложить семенные участки оз.пшеницы.Я с севера Волгоградской.Климат суровый,засуха,морозы.Интересуют сорта.Дон 105.Губернатор Дона и Августа.Хотелось бы услышать отзывы,советы.Сеять буду по парам,а в будущем может и по подсолнечнику.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Лёха 61, сорт Южанка это наш совместный сорт с Кабардинским НИИСХ. Сорт позднеспелый, засухоустойчиый, высокопродуктивный со средней морозостойкостью для пропашных предшественников. Сорт отлично прошёл сортоиспытание, показывая прибавки к стандартам до 15 ц с га, ... но при этом не был районирован... так как кабардинцы не выполнили регламент сортоиспытания (не передали на обязательный тест - отличимость, однородность, стабильность ООС). Поэтому сорт был снят с испытания и семеноводством его практически никто не занимался... Поэтому если Вам будут предлагать элиту, то я сильно сомневаюсь, что это то за что их выдают. Впрочем репродукционные семена в природе существовать могут...
Чтобы не терять сорт селекционером автором был сделан улучшающий повторный отбор и новый сорт с ещё более лучшими показателями по продуктивности и качеству успешно проходит сейчас испытание. Этот сорт можно приобрести у нас под названием Юка.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, Вы и в этом году Сталинградку 60 (Лапшинку) сеяли? Что дала?...

Да, Александр, не удержался и дал ей ещё один шанс! И убедился в её не конкурентоспособности. Причём посеял её на семенных участках, вместе с айвиной, иришкой и силой. Предшественник бахча, весной специально сильно не кормил, около 100кг КАСа и по 22 кг мочевины перед цветением с фунгицидом, ну конечно при севе 85 кг нитрамофоски18.
Больше всех понравилась иришка, не высокая, крупный красивый колос, энергия роста большей частью в него и направлена, жаль болеет сильнее остальных, но при этом и дала практически больше всех, около -52. Хотя весной выглядела хуже всех!
Айвина тоже на уровне, даже на 1-2 ц выше, но соломы побольше и соответственно легла немного, но год в этом плане был уж очень характерный.
Как-то разочаровала сила, в этих же условиях 44ц. И в разговоре с семинспекцией она тоже не впечатлила в других хозяйствах. Хотя у товарища дала под 60 по кукурузе, но "голимый" фураж, ну он и не сильно старался laugh
А сталинградка легла ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Соломы просто дуром при урожайности...39-40ц. У меня есть общие знакомые с Лапшиным, так тот ему открытым текстом сказал , что сорт не доделан...но..."мол рынок..не я так другие" Кстати, узнавал у других про её урожайность, и примерно так же.
Хотя у неё есть плюсы, это количество клейковины и довольно неплохая устойчивость к инфекциям, конечно кроме бурой ржавчины. вот бы всю её энергию роста да в колос, цены бы не было laugh
Хотелось бы услышать от Александра по поводу почему сила так отстала!?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Сила очень обильно кустится и имеет достаточно тонкую соломину, способствующую более сильному полеганию на высоком агрофоне и в дождливые годы... Зато по засухоустойчивости и качеству зерна этот сорт очень не плох. Учитывая его устойчивость к фузариозу, мы рекомендуем его сеять по зерновой кукурузе со средними дозами подкормок (до двух ц селитры). Здесь она не полегает и даёт свои 60 ц. Ваш друг видимо кормил очень мало, да и то в первую подкормку, поэтому, наверное и получил много фуража. Я в этом году видел Силу в предгорьях по кукурузе при очень позднем ноябрьском посеве: очень достойно, свои 60 ц с га и 23 % клейковины она дала. При этом на других сортах по кукурузе фузариоз по пол колоса отожрал, а на Силе он был только на единичных чешуях...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мой батя говорит что все сорта пшеницы которые сейчас существуют были созданы из Мироновской и Безостой даже немцы в своей селекции использовали Мироновскую, интересно так ли это?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KRONOS пишет:

Мой батя говорит что все сорта пшеницы которые сейчас существуют были созданы из Мироновской и Безостой даже немцы в своей селекции использовали Мироновскую, интересно так ли это?

Пока Александр занят можно мне laugh Беру методичку по сортам КНИИСХ ..там всё сравнение идёт к безостой1...Всё от куда-то начинается!! laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Сила очень обильно кустится и имеет достаточно тонкую соломину, способствующую более сильному полеганию на высоком агрофоне и в дождливые годы... Зато по засухоустойчивости и качеству зерна этот сорт очень не плох. Учитывая его устойчивость к фузариозу, мы рекомендуем его сеять по зерновой кукурузе со средними дозами подкормок (до двух ц селитры). Здесь она не полегает и даёт свои 60 ц. Ваш друг видимо кормил очень мало, да и то в первую подкормку, поэтому, наверное и получил много фуража. Я в этом году видел Силу в предгорьях по кукурузе при очень позднем ноябрьском посеве: очень достойно, свои 60 ц с га и 23 % клейковины она дала. При этом на других сортах по кукурузе фузариоз по пол колоса отожрал, а на Силе он был только на единичных чешуях...

Я ж не против, вот и пытаюсь разобраться в чём причина её отставания в моих условиях и по району вообще. А на счёт кущения в этом БЛАГОПРИЯТНОМ году раскустилось ВСЁ! и ПРО СИЛЬНОЕ КУЩЕНИЕ СИЛЫ...после того как увидел как куститься сталинградка...всё остальное практически не кустится..жаль, что сталинградка потом большую редукцию даёт стеблей..я ж говорю что есть у неё явные плюсы..но недостатки пе thank_you ревешивают...

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Александр можно в двух словах сравнение импортной пшеницы и нашей,например фрацузкой-иридиум?хочу посеять несколько сортов для сравнения.есть семена гром,первица,лига1,таня.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, все современные сорта Российские и Европейские имеют в своём происхождении Безостую 1 и Мироновскую 808, правда уже в качестве пра-прабабушек и дедушек.
По поводу кущения, так этот показатель определяется не количеством стеблей на одно растение, а количеством колосьев на единицу площади. По этому показателю Лапшинка в 2-3 раза отстаёт от Силы.
По поводу французских и других европейских сортов агитировать ни за ни против не буду. Да, у них очень высокий потенциал продуктивности, но он не может реализовываться в наших условиях, где зимы жёстче, а налив значительно короче чем в Европе и проходит при более высоких температурах. Поэтому эти сорта у нас и не районированны. Сейте их на свой страх и риск, сравнивайте с нашими... Сразу предупреждаю, что морозостойкость у них ниже чем у озимого ячменя, а зерно получается зачастую очень щуплым из-за позднеспелости. Многие из них не устойчивы к бурой ржавчине и фузариозу, что не всегда можно исправить фунгицидами, так как защита всегда увеличивает период вегетации, а для позднеспелых сортов это дополнительная опасность захвата зерна.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Европейские сорта озимки имеют морозостойкость на уровне -14 в узле кущения. Наши - на уровне -17,5. В подовляющем большинстве своем европейцы - сорта интенсивного типа. Соответсвенно, чем дальше от диких предков - тем слабее устойчивость к внешним стрессам. Насколько доводилось слышать в Европе вообще не ведется селекция на устойчивость к болезням. Довелось этим летом побывать в Англии. Три фунгицидные обработки там - закон. Ну чего еще ждать при 700 мм осадков. Кстати, Актер 4РС (немец) дал в этом году 55. Но это при 2х фунгицидных обработках и 4х инсектицидных.
Ниже писал о Золотко - новый сорт озимой твердой пшеницы, селекции Краснодарского НИИСХ. На семенном участке при норме высева 3,6 млн.шт./га (для маскимизации коэф.размножения) получили 35. Сорт интересен тем, что держит в узле кущения -16. Липецкая макаронка "Лимак" принимает сейчас твердую по 9,5. Так что если сорт пойдет, то экономика пшеницы может стать совсем другой. Кому интересно пишите в личку, у нас есть элита.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

А при нормальном севе Золотко говорят до 50ц сыпет...правда или нет...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Arno" пишет:

Кстати, Актер 4РС (немец) дал в этом году 55. Но это при 2х фунгицидных обработках и 4х инсектицидных.

Этот сорт (Актер) считаю самым урожайным что когда либо сеяли.... в этом году дал по 60цнт/га, сеяли после рапса. Здесь писали по поводу Мироновской пшеницы - я живу в 30км от Мироновского института пшеницы им. Ремесла, в прошлом году взяли у них супер элиту нового сорта Богдана, как говорил профессор, по предшественнику картофель это будет самый идеальный вариант, посеяли -обрабатывали 3 раза фунгицидом и т.д. пшеница была загляденье но убрали по 40цнт... обычно после картофеля меньше 50 не бывает ... что в очередной раз доказывает что наша наука в ж....
Ещё когда -то брали там в институте тритикале сорт АДМ-5 - из двух тонн посев мата было 4 мешка зашитых с бирками отходов!!!!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

В СХПК Россия Новоалександровского р-на Ставропольского края Золотко с 30 га дала по 65 ц/га. Сейчас в Ставропольском крае бум на твёрдую пшеницу. В Балашовском районе Саратовской области построили мощную макаронную фабрику, а своего сырья из-за засухи не хватает. Так весной закупали твёрдую по 11 р/кг (На мировом рынке сейчас твёрдая пшеница что-то около 500 долларов/т или 14 р/кг). Так что смысл выращивать твёрдую пшеницу есть.
На Украине ситуация с сх наукой пёстрая (как и в России). Мироновский институт пшеницы сейчас действительно переживает не лучшие времена, но много других институтов, где очень и очень достойный уровень работ - обратитесь хотя бы в институт физиологии и генетики (Директор Моргун).

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095

ВСЕМ ПРИВЕТ! КТО НИБУДЬ ВЫРАЩИВАЕТ ЯЧМЕНЬ ВАКУЛА. ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ О СОРТЕ

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вы здесь так красочно рассказываете за твёрдую пшеницу!!! clap аж слюнки потекли..где же можно узнать в реалиях кто берёт , где и почём...надо поспрошать wacko2
но вспоминается случай..ещё советских времён..или начала 90-х тогда ещё наш местный колхоз посеял 100га..долго держали..в итоге скормили скотине...это как наверное с пивоваренным...выращивали, а на пивзаводе говрят, мол возьмём по цене фуража, а нет, мол в углу импортный концентрат стоит..с ним проще. Если возрастут площади..то тоже цены ниже плинтуса будут.
Ну раз зашёл разговор..то кто выращивал давайте делитесь ПОДВОДНЫМИ КАМНЯМИ! yes3

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Павел Чумаков пишет:

Крестьянин любитель, а какие сроки сева были на Иришке?
Всем спасибо.

15-16 октября,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу Актера: у нас (юг Полтавской области) в этом году мой товарищ получил урожай всего по 14 ц/га щуплого зерна на площади больше 100 га так, что все правильно пишет агроном широкого профиля.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Крестьянин любитель пишет:
Павел Чумаков пишет:

Крестьянин любитель, а какие сроки сева были на Иришке?
Всем спасибо.

15-16 октября,

По нашей зоне считается: если сеял после 25 сентября - больше 30 не жди. Хоть ам.селитры по колено насыпь. Природа, мать наша!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Arno" пишет:

Природа, мать наша!

Да уж она родимая и вносит корективы, у нас весна была холодная без дождей, в итоге и урожай больше 40 никто не получил, у меня по рапсу одно поле Северодонецкая юбилейная дала 35.5, другое 30, и третье 23, обработка одинаковая предшественник тоже, удобрения тоже, а какого хрена разница такая не пойму.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Arno пишет:
Крестьянин любитель пишет:
Павел Чумаков пишет:

Крестьянин любитель, а какие сроки сева были на Иришке?
Всем спасибо.

15-16 октября,

По нашей зоне считается: если сеял после 25 сентября - больше 30 не жди. Хоть ам.селитры по колено насыпь. Природа, мать наша!

А унас сев идёт примерно всегда в эти сроки так как предшественник подсолнечник, севооборот такой год подсолнечник год озимая,ну немного ярового ячменя и кукурузы.Селитры по колено не сыпим кормим 2 раза по 100кг.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Сею Вакулу два года подряд. Пока менять не собираюсь, сорт хороший. До этого сеял немецкий Скарлет два года и лет пять сорт Прерия.
Но, если будет возможность, хочу попробовать что-то новое- типа Изотта или Мадлен.
Вот на фото- уборка Вакулы.
Файлы:
27072011346.jpg

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Павел Чумаков пишет:

Сею Вакулу два года подряд. Пока менять не собираюсь, сорт хороший. До этого сеял немецкий Скарлет два года и лет пять сорт Прерия.
Но, если будет возможность, хочу попробовать что-то новое- типа Изотта или Мадлен.
Вот на фото- уборка Вакулы.

Раньше сеяли одесский100, три года назад перешли на вакулу-урожаем радует этот год под 50ц. дал на слндующий сезон хочу попробовать Сокол, кто пробовал отпешитесь пожайлуста.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Неужели ни кто не сеял сорта:Августу,Дон 105.Губернатор Дона.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Да, похоже попадос с урожайностью только в нашем Каменском районе... всех краснодарские сорта подвели, померзли. средняя по району 19,6 ц\га может сейчас что и припишут в сельхозуправлении. У меня урожайность на одном и том же поле Таня-25ц\га Августа-35 Ц\га, Росинка тарасовская 20 ц\га ну а на буграх Танюха давала 10-13 ц\га и так по всему району с краснодарскими сортами, теперь вот думаю стоит ли в этом году Таню сеять??? Работал и селитрой, касом 32, сульфатом аммония...

Тема закрыта