Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"paul26" пишет:

Доброе утро! Vavis, что то я не понял- вы работали ЧИСТЫМ Касом 20 л/га да еще и нутривант туда мешали???или водички все таки добавляли?

А как Вы думаете ОП-2000 может вылить 20л/га жидкости? Нет конечно, на гектар 250л рабочего раствора.

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

не примите за насмешку,я чуть не подумал-ого,как человек умудрился в малообъемное опрыскивание втянутся)))))аж чистым КАСом работает...просто щас полно информации по применению ультрамалых обьемов рабочих растворов,особенно по гербицидам))))я и сам гербицидом 50 л лью...ну понятно,что внекорневую минимум 200 надо давать...а тут-20 л/га,КАСом))) еще раз повторюсь-я слишком буквально понял.
получается,даже 8% р-р КАСа вызвал ожоги...а если не секрет,какая температура была,когда опрыскивание проводили??? и еще-в нутриванте содержиться вещество фертивант-типа супер-прилипатель и транспортный агент,по моему так...может,эта штука тоже поспособствовала ожогу??

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Во блин катаклизьмы, когда яровые сеять будем? обычно в это время уже сеяли, сегодня снега навалило.
Файлы:
p1050782.jpg

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

Во блин катаклизьмы, когда яровые сеять будем?

У нас сев полным ходом.Я уже закончил.
Снега нет,но похолодало.И уроган вчера пыль поднял видимость не превышала 30 метров.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Виталий А" пишет:

Снега нет,но похолодало.

Вот и я накаркал,навалило снега.И до сих пор валит.

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

Arno На агрессивность карбамида сильно влияет качество воды. Так как это вопрос темный, то работали в дозе 30кг/200л на га. Тем не менее, местами были небольшие ожоги очень характерного вида: по краю листа, напоминает латинскую "V". Стали добавлять в раствор прилипатель "Тренд 90" (удовольсвие стоит около 45 руб/га), чтобы капли не скатывались к краю листа и, по мере высыхания, не образовывалось локальной передозировки. После этого ожогов больше не наблюдалось. Рекомендую также добавить в баковую смесь и лигногумат (в качестве антидота)

Arno, а Вы тренд в дозе 100 г на 100 л раствора использовали, или пришлось немного больше долить? кстати, а гербицид тоже присутствовал??

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Тренд 90 применяем в дозе 200г/га при норме расхода раствора 200л/га. Гербицидов не было, на некоторых полях (по необходимости) добавляли инсектициды. Какого-либо влияния на пшеницу от этого не замечал.

Владимир23

Доброе время суток уважаемые, есть эффект от половинчатой дозы фунгицидов(тилт, альто-супер, фалькон, и тд) в фазу трубкования(в целях профилактики), с условием того что по колошению будет полная доза полноценного фунгицида...?

с 29 по 30е марта внесли по 170 -190 кг. на га аммиачной силитры по всходам которые были в прекрасном состоянии в сравнении(единственное хозяйство в округе, которое сеяло 70 кг на га NPK 16:16:16) с соседями..
Внесение происходило по пасмурной погоде, спустя 2-3 дня начались кратковременные осадки, сегодня просто заливает.....

п.с. обследовал все посевы, корневых гнилей не обнаружил, выдернуть растения невозможно, корни очень сильно вплелись в почву..

"на перекрытиях"(при посеве) растения естественно загущены и выше и мощней, с чем связан эффект??(борьба за место под солнцем?)
Отсюда следует вопрос: не разработали наши ученые препарат в роли стимулятора "место под солнцем"
для ослабленных и одиночных растений ???????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Конечно не повредит внесение фунгицида, но есть ли в этом смысл, особенно экономический? Альто супер не дешёвый препарат для профилактики на авось. Не всегда он нужен и по колошению. Если конечно поставить цель получить рекордный урожай невзирая на затраты, то конечно. на деньги боллида формулы 1 можно не один мерс купить.

Владимир23

Если конечно поставить цель получить рекордный урожай невзирая на затраты

Хотим поставить эксперемент...
С учетом того что поля расположены в бывшей дельте реки кубань.. постоянные россы и повышенная влажность..
п.с. 2 Уборка происходит не раньше 10-12 часов дня и до 18-00 иначе солома влажная..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну если по полупару то наверняка нужно, я бы не работал половинной дозой, возможно полная доза избовит вас от второй обработки
Посмотрите на сингенте ру программу защиты зерновых, позвоните в офис или заедьте к ним, там ребята вменяемые были раньше. На крайний случай в КубГАУ на защите растений проконсультируйтесь вы же рядом. Мы почти не сеем по полупару , урожаев рекордных не ожидаем работаем по выколашиванию совместно с пиретроидами по пьявице

Владимир23

Спасибо за совет, будем думать....

п.с. Что-то погода пугает, дожди передают до 16 числа.... какие могут быть последствия(какие болезни) ??
Сегодня 07/04/2011 общался с менеджером фирмы СЗР, был у них семинар байер, сказали что пол дозы Фалькона не работает....
Еще говорит что у них многие берут Комфорт.....,,, ржавчины когда начинают развиваться ????
Если основную обработку полноценным препаратом сдвинуть по флаговому листу, а по результатам диагностики смотреть по концу колошения?? ведь если правильно понял по "писулькам" от фузариоза колоса спасает обработка по колосу....?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Можно ли по озимой пшенице провести весенее прикореневое внесение карбамида

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

добрый день кто из украины подскажите что делать,в районе вызывают в налоговую всех зарегистрированых чп кто с землёй работает.и в принудительном порядке требуют оформить ещё рабочих. это полная ж...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Можно, но не нужно. Карбамид в почве под действием бактерий преобразуется в аммиачную форму , которая сфязывается с почвой и только спустя некоторое время переходить по действием других бактерий в нитратную форму которая под действием осадков промывается к корням. Это грубая схема. Таким образом ваш карбамид начнет поступать к корням через месяц, а смысл подкормки - быстро доставить азот к корням - лечше всего селитра. А вот если нужно подкормить с осени в зиму, то лучше всего карбамидом.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Как по Гоголю Н В. Мертвые души в сельском хозяйстве. Все новое хорошо забытое старое.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Молдован" пишет:

добрый день кто из украины подскажите что делать,в районе вызывают в налоговую всех зарегистрированых чп кто с землёй работает.и в принудительном порядке требуют оформить ещё рабочих. это полная ж...

Точно аналогичная ситуация! Поступаем так - просто посылаем нахер.... Хотя в этом году со всеми людьми которые работают(сезонные) заключили трудовые договора на случай что кто-то прийдёт, не придут выброшу...а заставить не имеют права(если вы перед ними "чистые").

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, Игорь23!
Ваше высказывание насчет подкормки карбамидом в зиму вызывает некоторое сомнение. В прошлом году оставшийся с лета карбамид использовали для предпосевного внесения под озимую пшеницу на одном поле, на остальных - ам.селитра. Сеяли 10 - 20.09, вегетация закончилась где-то 25.11. 31 ноября отдали образцы на диагностику. Результат: на трех полях содержание сахаров 15,8 - 16,5 % (удволетворительно - от 15 до 19), там где использовали карбамид - 12,1 (критическое - от10 до 14). А ведь доза по азоту в пересчете на д.в. была одинаковая. scratch_one-s_head

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Vavis а какая разица,если трудовой договор заключать,всё равно нужно налоги платить,.или это нитак ? спрашиваю потомучто,в нашем центре занятости на такие вопросы хамить начинают.Зимой хотели своих на пол ставки перевести,так в це-е занятости обьяснили что летом должны будем зарплату выше минимальной в 2 раза показать. ЕСЛИ можно поподробней об этих договорах,чтобы с меньшим ущербом для симейного бюджета.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Можно ли по озимой пшенице провести весенее прикореневое внесение карбамида
У нас все в районе, кто не успел купить селитру использовал карбамид,но уже были случаи ожога посевов,с дозой надо акуратно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Извините, но связь между количеством азота в почве и количеством сахаров обратно-пропорциональная. Азот вызывает бурный рост вегетативной массы и как следствие снижение сахаров, так как сахара это топливо для энергетических процессов в растении.
Так, что по содержанию сахаров нельзя судить о предпочтительности формы удобрений. Возможно разница в сахарах объясняется в количестве дней вегетации , дольше вегетировала -больше сахаров?
Когда я предлагал осеннее внесение карбамида, я имел ввиду что амидная форма азота в карбамиде проходит ряд превращений до нитратной ( легко промываемой) формы азота , таким образом если внести карбамид осенью, то к возобновлению вегетации азота сохранится больше, чем при внесении ам.селитры- т.е. мочевина осенью это как бы основное внесение азота, который будет" долгоиграющим", и при нередких оттепелях не будет провоцировать возобновление вегетации и как следствие вредный расход сахаров и снижение зимостойкости.
По этим же причинам не рекомендую внесение весной мочевины- весной нужен " быстрый" азот селитры , а не "медленный, но долгоиграющий" карбамида.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
"Андрей Моряшев" пишет:

У нас все в районе, кто не успел купить селитру использовал карбамид,но уже были случаи ожога посевов,с дозой надо акуратно.

Извините, но это не возможно в принципе, там нечему обжигать, если конечно не тонну на га вносить.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Игорь23, насчет превращения амидной формы в нитратную - это по учебнику. Если вспомнить, при каких температурах происходит этот процесс, то я склонен считать карбамид "летним" удобрением. Что касается непроизволного опыта, о котором я писал ниже, то его результаты, наверное, надо трактовать по другому.
На фоне недостаточного азотного питания оз.пшеница не формирует достаточного количества сахаров, что значительно снижает вероятность успешной перезимовки. Следовательно, при осеннем внесении карбамида по сравнению с ам.селитрой дозу нужно увеличивать в полтора раза (простая математика - исходя из хим.состава). В силу причин, о которых Вы писали выше, внесение карбамида осенью под оз.пшеницу не освобождает от необходимости первой подкормки весной. Итак, "на фига козе баян"?

Владимир23

А зачем вообще карбамид вносить в землю??? Нельзя применить для листовой ????
И что такая большая проблема найти амиачку ?????

На фоне недостаточного азотного питания оз.пшеница не формирует достаточного количества сахаров, что значительно снижает вероятность успешной перезимовки. Следовательно, при осеннем внесении карбамида по сравнению с ам.селитрой дозу нужно увеличивать в полтора раза (простая математика - исходя из хим.состава).

Странно я везде вычитывал что осенью азота как раз и не нужно много и для этого вместо нитроамофоски ученые советуют Диамофозку10:26:26 при посеве

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Осенью, действительно азота необходимо небольшое количество. Для того, что бы у оз. пшеницы, лучше развивалась корневая система, ее не нужно перекармливать. Необходимо, что бы корни"искали" себе пропитание, как следствие корневая система у такой пшеницы, более развитая в сравнении с той, у которой все питательные вещества находятся в доступной зоне. А на перезимовку пшеницы в большей степени обычно влиял Калий. А избыток азота в почве с осени, наоборот снижает зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, накапливаются нитраты, увеличивает возможность полегания. Фосфор с осени снижает вредное воздействие на семена. Первая подкормка, производится аммиачной селитрой. А карбамид отодвигают в более поздний период. Хотя можно первую подкормку провести КАСом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну конечно по учебнику, я не настолько умен чтобы в домашних условиях изучать цикл превращений форм азота.
Дабы снять все вопросы по подкормкам -http://www.eurochem.ru/wp-content/uploads/2010/10/20080411123225_8380.pdf
И другие материалы по удобрениям http://www.eurochem.ru/clients-2/agronet/bulletin/?lang=ru

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Добрый день, уважаемые зерноводы.
Помогите с проблемкой. Я зерновые раньше не выращивал. В этом году возникла необходимость посеять 1 га ячменя, кур кормить.
В обычную сеялку загрузили 240 кг ячменя. Поскольку земля очень бедная, то исходя из анализа я планировал внести одновременно 250 кг удобрений - 100 кг ам. селитры, 100 кг нитроамофоски 16-16-16 и 50 кг т.н. у продавца диамофоски 21-0-21.
В бункер для удобрений насыпал где то половину смеси приготовленной смеси, полагая что остальное добавлю по окончанию.
Когда тракторист остановился , я увидел почти полный бак удобрений.

В общем из-за неопытности я прошляпил этот момент - настройку сеялки на удобрения и в итоге на 1 га внес аж цельных 30 кг удобрений.

Что делать? Как внести их? Или попозже и другие вносить?
Есть разбрасыватель удобрений - но корректно ли его использовать по посевам? Сеял в пятницу 15 апреля.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Валентин70" пишет:

Когда тракторист остановился , я увидел почти полный бак удобрений.

А что ж вы батенька на сеялке не висели?Побоялись пыли глотнуть чуток?(1га это не площадь)Так ведь и семенами можно промахнуться--просевов наделать.
Кидайте остаток рюмкой и следом катки---дожди будут, сработает.Во всяком случае хуже не будет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

Кидайте остаток рюмкой и следом катки---дожди будут, сработает.Во всяком случае хуже не будет.

Или сеялкой, по всходам.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

Или сеялкой, по всходам.

Сошниками может порубать нежные листочки ячменя.
А может оно и к лучшему ,что мало высыпал азота в рядок?Такое количество могло и вред принести.
Валерий как дела в полях?Я вот вчера закультивировался под кукурузку,а сегодня дождик идет,завтра с обеда собираюсь сеять.
Как дела с хим прополкой?Вот у нас уже пора,а сорняк падла не вылазит---народ тянет до последнего.
Кстати,поскажите с чего можно взять манжеты в поршневой насос(такой у меня на опрыскивателе -3 горшковый)Диаметр наружный 45мм,внутренний не важно выточу поршень какой надо.
Жду подсказок,--------срочно!

Тема закрыта