Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Было 2 хороших дня (хотя может не такие хорошие, температура до +16 и сильное солнце), во время не успели приготовиться и тут похолодало,пошли дожди.
Возник вопрос при сильных осадках не уйдет подкормка в нижние горизонты и озимые останутся голодными ??

Ждем сухой и пасмурной погоды....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

У меня в этом году раскустившиеся озимые, поэтому я сижу спокойно, колею по полю не нарезаю по ночам сплю и на небо незаглядываю face
Потеплеет и спокойно поедем КАСом из опрыскивателя поливать
Скажите лучше, кто какие фунгициды пользует и почему??
Имакт кто -нибудь применял..как мнения??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

По поводу КАСа отпишитесь, как и что, фото не забываем, помните мы mail .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, кто какой максимальной дозой карбамида реально работал, так с максимально допустимой и не выяснен вопрос? Я в прошлом году делал концентрацию 15% по физическому весу, в книжках пишут что допускаемая 30%, так можно ли её увеличивать до этой величины?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Народ, кто какой максимальной дозой карбамида реально работал
Нового не скажу(так, попи...ть laugh ): работал в прошлом году 25кг/200л (12,5%) в фазу начала выхода в трубку, но самая "выносливая" фаза (по книге) - кущение, можна 60кг/га... В какую фазу работать планируете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

6 мешков на ОП 2000 - 15%, работал по молочной спелости. Больше не успевали растворять при заливке

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Работать планирую в колошение совместно с ядом и(если понадобится) фунгицидом 30кг на 200 литров. Опять таки в случае сухой погоды вторую подкормку в начало выхода в трубку возможно придется делать также карбамидом, вот и интересует допустимая концентрация.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

На агрессивность карбамида сильно влияет качество воды. Так как это вопрос темный, то работали в дозе 30кг/200л на га. Тем не менее, местами были небольшие ожоги очень характерного вида: по краю листа, напоминает латинскую "V". Стали добавлять в раствор прилипатель "Тренд 90" (удовольсвие стоит около 45 руб/га), чтобы капли не скатывались к краю листа и, по мере высыхания, не образовывалось локальной передозировки. После этого ожогов больше не наблюдалось. Рекомендую также добавить в баковую смесь и лигногумат (в качестве антидота) good

Владимир23

Мда..... вот это нормы карбамида,, планирую внести за один раз 12 кг/гапо наливу, если стоит жара какая допустимая норма ????
Пару лет назад 1 мешок селитры на бачок ОП-2000 напрочь сжег один участок...

Скажите лучше, кто какие фунгициды пользует и почему??
Имакт кто -нибудь применял..как мнения??

Сам я не дюже большой специалист, и вообще пришел из другой области, но читал что импакт действует мгновенно, и применять лучше всего его по вспышке....
В этом сезоне, планируем в фазу кущения Комфорт, флаговый - начальной фазе колошения Альто супер...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Настраивал трактор с разбрасывателем с середины февраля .Все стояло на готове. Успел подкормить 210га .Сегодня в 5.00 сунулся, режет колею, вчера тоже самое. Одну ночь упустил(прошлая суббота) а мог бы еще + 150га подкормить.Кстати спаренные колеса+навигатор очень помогают.Вносил на 6-й повышенной. К навигатору привык где-то в течении 3-х часов. Остальную площадь будем 3-х сеялочным агрегатом подкармливать. Есть труднодоступный участок(паромная переправа, работает с подьемом уровня воды в р.Дон) думаю бросить румом под боронование.Будет толк? Тянуть сеялки через брод ,геморрой еще тот.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Владимир23, если температура больше 25-27 про опрыскиватель лучше ВООБЩЕ забыть или работать ночью по транспортной колее или с помощью GPS.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Lexa61, я что-то не понял: Вы собрались пройти бороной по озимой пшенице? Оно, конечно, можно. Теоретически. Если поле сильно загущенно. Но если самый верхний слой почвы еще влажный и есть утреняя роса, то подкормка РУМом под вечер толк даст. Ам.селитра очень гидроскопична и даже такого мизерного количества влаги хватит, чтобы она рассосалась и ушла в почву.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Игорь.23" пишет:

6 мешков на ОП 2000 - 15%, работал по молочной спелости. Больше не успевали растворять при заливке

Собственно по прошлогодней рекомендации Игоря раствор и делал.

"Arno" пишет:

Стали добавлять в раствор прилипатель "Тренд 90" (удовольсвие стоит около 45 руб/га), чтобы капли не скатывались к краю листа и, по мере высыхания, не образовывалось локальной передозировки. После этого ожогов больше не наблюдалось. Рекомендую также добавить в баковую смесь и лигногумат (в качестве антидота)

Вот Тренд я ещё на карбамиде не применял, теперь попробую. Аrno, а гуматом "Сахалинский" не работали, может сравнительные опыты какие делали? Я им три года уже работаю.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Владимир48!
Мы пользуемся продукцией НПО "РЭТ" ( http://www.humate.spb.ru/). Сравнительных опытов не закладывали, нареканий не было.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Владимир23" пишет:

Скажите лучше, кто какие фунгициды пользует и почему??

Рекомендую фунгицид Абакус. Длительное действие, начиная со второго узла и как раз для южан, он будет очень удобным препаратом. В зоне рискованного земледелия, где высокие температуры, при минимуме осадков, Абакус сдерживает стрессовое воздействие жары и сводит практически на нет потери азота. У этого препарата много преимуществ именно для южных регионов и не только.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Вопрос ко всем особенно Манчестер Юнайтед.
В середине июня 2010 года в конце цветения горчицы поле было задисковано. Зеленной массы было заделано около 100 центнеров на га. В результате произошло сохранение влаги до посева озимой пшеницы на глубине 5-7 см от поверхности, на паровых полях в результате летней засухи влага опускалась на глубину до 12-14 см. Во второй половине октября(поздние сроки сева) был произведен посев сеялками СЗП 3.6 как и на других полях. По развитию посевы на данном поле выглядят лутше чем на черных парах.
Вопрос "В чем дело, почему так произошло?"

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну так сидеральный пар из крестоцветных..чего ещё лучше..только из бобовых??? Во всей литературе про это пишут! Вот вы своим опытом и подтвердите!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"sandera" пишет:

Заделка горчицы в условиях засухи срабатывает, как мульча. Лично я вообще противник черного пара, считаю, что площади без покрова, подвержены сильной эрозии и высоким температурам, что также отрицательно сказывается. Надо продумать так севооборот, что бы вообще исключить черный пар. Главное, что бы всегда была валовка. Допустим, это может выглядеть так. Пшеница-горчица на сидерат- свекла, морковь,картофель-горчица на семена. Это примерный мой севооборот. Ну еще мелкие огородики по 5-10 гектаров, огурцы, капуста, редька черная и зеленая, кабачок, чеснок.

"чез1" пишет:

Потеплеет и спокойно поедем КАСом из опрыскивателя поливать

Напиши, соотношение по КАСу, как разводишь с водой. И почему в первую подкормку им работаешь? Я его применяю в последней, в стадии начала цветения.когда колошение уже завершено.

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

доброго времени суток,господа-земледельцы)))просьба-подскажите начинающему хлебопашцу-будет ли толк от внекорневой подкормки карбамидом по концу кущения-начало трубкования в баковой смеси с гербицидом(хочу с ГРАНСТАРом) и какую концентрацию раствора порекомендуете ????? понимаю,что лучше селитрой, но имею то что имею))) хочу хоть на немного помочь пшеничке массы набрать, уж больно зимние суховеи ее потрепали.....

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

И еще вот мысля тревожит- может ли качество воды повлиять на усваивоемость питальных веществ(в данном случае,азота) поясню-в колхоз пришел недавно,пшеницу обычно опрыскивали питьевой(!!!!) водой, лили по 200л/га даже в хим.проополку и по черепашке, внекорневых воовще не делали...нанешний год с водичкой туго,возить придеться за 25 км,вот думаю прям из канала брать,рядом протекает с полем,рН воды 6,5-6,8, но блин жесткая...и песочек имеется..опрыскивателями пользуюсь с электрическими распыливающими дисками, дают от 50 до 200л/га, распыл мелкодисперсный,пока что устраивает...единственное если ветерок,шлейф конкретный.Вот и думаю получиться ли карбамид такой водичкой разбодяжить?????

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"paul26" пишет:

По поводу Гранстара и не только. Ранее почитай, на страницу или две назад. Писали о применении гербицидов совместно с азотом. Постарайся Гранстаром поработать пораньше, чем в той стадии, которую ты описываешь. Хотя я писал когда то, что этот гербицид, в каком уже и не припомню году, в очень поздней стадии, примерно в 51 по Задоксу, не привел к чреззернице. Сработал мягко. По поводу карбамида с водой из канала, не переживай, все сработает. А вот пестициды, те страдают от органики в воде.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Напиши, соотношение по КАСу, как разводишь с водой. И почему в первую подкормку им работаешь? Я его применяю в последней, в стадии начала цветения.когда колошение уже завершено.
Применять буду впервые, поэтому не судите строго. Применять буду в первую подкормку, так как пишут в инструкции к нему, что тем больше можно дать, чем ниже температуры окружающей среды.
Пишут если температура не выше +10 то можно работать даже чистым. Но чего то я побаиваюсь, поэтому в первую все же разведу 1:1 с водой. Ну и микробиолог настаивает на внесении своего препарата как можно раньше, вот и совмещу.
А вот дальше уже придётся уменьшать концентрацию. Думаю придерживаться примерно такого как нашел уже не помню на каком форуме, может и здесь.Но чего то с наскоку не нашел автора, сорри.
Вот выкладываю , то что нашел...
Рядом с моим хозяйством находится большой агрохолдинг они то и начали завозить КАС в целях эксперимента и борьбы с воровством селитры. Куратором проекта у них профессор из академии аграрных наук - короче всё на уровне. Вот насмотревшись, как они применяли КАС в 2008 году, выпросил и себе у них одну тону для пробы в 2009 году. Применял так: весной всё-таки дал по 100кг/ га селитры (как то трудно было совсем отказаться и переломить себя) потом кущение КАС 20л/га+Гранстар+нутривант 2кг/га, Выход в трубку-КАС 15 л/га+Импакт+Клепс(азотфиксирующий биопрепарат); Флаговый лист -15л/га+ рекс дуо; по колосу КАС 15 л/га+Децис профи. Также оставил участок поля, где весной не вносил селитру, а дали по 20л/га КАС сразу после возобновления весенней вегетации. Разницы между контрольными участками практически небыло - но вот в цене - 100 кг селитры стоило 210грн, а 20л КАС - 40грн. Пшеница озимая сорта Краснодарская 99 - дала (без селитры!) по 68цнт/га (после гороха). Так что я думаю что КАС применять можно, одна проблема -это его сохранность, он вызывает очень сильную коррозию метала, к тому же он намного тяжелее води и при работе в опрыскивателе должна быть качественная мешалка.
Кстати, МЮ, а какую концентрацию Вы даёте при начале цветения, и какие температура окружающей среды тогда стоит??

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"чез1" пишет:

Кстати, МЮ, а какую концентрацию Вы даёте при начале цветения, и какие температура окружающей среды тогда стоит??

Я им работаю в соотношении 1:2 На сто литров КАС, двести литров воды, это вторая подкормка. Работаю ночью, температура в этот момент колеблется 12-20 градусов.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438


Я им работаю в соотношении 1:2 На сто литров КАС, двести литров воды, это вторая подкормка. Работаю ночью, температура в этот момент колеблется 12-20 градусов.

А как Вы смотрите на совместное применение КАС и гербицидов.
По мочевину и селитру уже проговорили, а вот про КАС нет??

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

Спасиб,МЮ,за совет с гранстаром,но я и работаю им потому,что можно по поздним фазам пшеницы работать да и мягкий он...хотя вот и думал перейти вообще к более жестким сульфонилмочевинам,типа метсульфурона-метила(если не ошибаюсь,это Финес лайт дюпоновский,Ларен у сенгенты)вроде гектарная норма дешевле раза в полтора получается..да старые не дают)))боятся чего то)). Но вот ковыряюсь и сомневаюсь-в чистом виде они то не тронут пшеницу,а вот с карбамидом...не будет ли синергитического эффекта??в форуме,кстати,насчет этого ясности не нашел...вроде все перерыл,..может,подскажите точнее?про концентрацию определился,15% дам,кг по 30-35 карбамида на 200л...кстати,кто-нибудь из уважаемых работал Аминокатом??? Типа антистрессант,для химпрополки самое то...

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

Спасиб,МЮ,за совет с гранстаром,но я и работаю им потому,что можно по поздним фазам пшеницы работать да и мягкий он...хотя вот и думал перейти вообще к более жестким сульфонилмочевинам,типа метсульфурона-метила(если не ошибаюсь,это Финес лайт дюпоновский,Ларен у сенгенты)вроде гектарная норма дешевле раза в полтора получается..да старые не дают)))боятся чего то)). Но вот ковыряюсь и сомневаюсь-в чистом виде они то не тронут пшеницу,а вот с карбамидом...не будет ли синергитического эффекта??в форуме,кстати,насчет этого ясности не нашел...вроде все перерыл,..может,подскажите точнее?про концентрацию определился,15% дам,кг по 30-35 карбамида на 200л...кстати,кто-нибудь из уважаемых работал Аминокатом??? Типа антистрессант,для химпрополки самое то...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"чез1" пишет:

Напиши, соотношение по КАСу, как разводишь с водой. И почему в первую подкормку им работаешь? Я его применяю в последней, в стадии начала цветения.когда колошение уже завершено.
Применять буду впервые, поэтому не судите строго. Применять буду в первую подкормку, так как пишут в инструкции к нему, что тем больше можно дать, чем ниже температуры окружающей среды.
Пишут если температура не выше +10 то можно работать даже чистым. Но чего то я побаиваюсь, поэтому в первую все же разведу 1:1 с водой. Ну и микробиолог настаивает на внесении своего препарата как можно раньше, вот и совмещу.
А вот дальше уже придётся уменьшать концентрацию. Думаю придерживаться примерно такого как нашел уже не помню на каком форуме, может и здесь.Но чего то с наскоку не нашел автора, сорри.
Вот выкладываю , то что нашел...
Рядом с моим хозяйством находится большой агрохолдинг они то и начали завозить КАС в целях эксперимента и борьбы с воровством селитры. Куратором проекта у них профессор из академии аграрных наук - короче всё на уровне. Вот насмотревшись, как они применяли КАС в 2008 году, выпросил и себе у них одну тону для пробы в 2009 году. Применял так: весной всё-таки дал по 100кг/ га селитры (как то трудно было совсем отказаться и переломить себя) потом кущение КАС 20л/га+Гранстар+нутривант 2кг/га, Выход в трубку-КАС 15 л/га+Импакт+Клепс(азотфиксирующий биопрепарат); Флаговый лист -15л/га+ рекс дуо; по колосу КАС 15 л/га+Децис профи. Также оставил участок поля, где весной не вносил селитру, а дали по 20л/га КАС сразу после возобновления весенней вегетации. Разницы между контрольными участками практически небыло - но вот в цене - 100 кг селитры стоило 210грн, а 20л КАС - 40грн. Пшеница озимая сорта Краснодарская 99 - дала (без селитры!) по 68цнт/га (после гороха). Так что я думаю что КАС применять можно, одна проблема -это его сохранность, он вызывает очень сильную коррозию метала, к тому же он намного тяжелее води и при работе в опрыскивателе должна быть качественная мешалка.
Кстати, МЮ, а какую концентрацию Вы даёте при начале цветения, и какие температура окружающей среды тогда стоит??

Это я писал, применял на своём поле.... Так вот, в этом году соседний агрохолдинг начал вносить КАС ещё в феврале, вносили НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ по 125л/га, для внесения они купили самоходный опрыскиватель "Роса" (вроде Белорусский), там шины низкого давления и можно им ездить по любой грязи....теперь на полях где вносили неразбавленный КАС, почва стала белая, как бы ожог, что будет с пшеницей увидим через пару недель. Как только появился спрос на КАС - производители "дали" и цену - на сегодня 3400 грн/т, - так стоит и селитра...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Это я писал, применял на своём поле.... Так вот, в этом году соседний агрохолдинг начал вносить КАС ещё в феврале, вносили НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ по 125л/га, для внесения они купили самоходный опрыскиватель "Роса" (вроде Белорусский), там шины низкого давления и можно им ездить по любой грязи....теперь на полях где вносили неразбавленный КАС, почва стала белая, как бы ожог, что будет с пшеницей увидим через пару недель. Как только появился спрос на КАС - производители "дали" и цену - на сегодня 3400 грн/т, - так стоит и селитра...ну вот и автор нашёлся! clap
Кстати, а контрольный участок(без 100кг селитры) и с селитрой по гороху оба были?? wacko2

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"чез1" пишет:

Кстати, а контрольный участок(без 100кг селитры) и с селитрой по гороху оба были??

Оба после гороха. Хочу добавить - холдинг вносил неразбавленный КАС-28, т.к. кристаллизуется он при более низких температурах, а по вегетации КАС-32 вместе с водой... Лично я нормой КАС 20л/га + Гранстар+Нутривант сделал небольшой ожог на листьях озимого ячменя, - думаю чтобы не рисковать 15л+гербицид+ прохладная погода - самое оно....

Россия
: ставропольский край
23.03.2011 - 08:08
: 19

Доброе утро! Vavis, что то я не понял- вы работали ЧИСТЫМ Касом 20 л/га да еще и нутривант туда мешали???или водички все таки добавляли?

Тема закрыта