Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Александр, доброго времени суток! Тут вот сорта назвали пшеницы миростан-15-16, харитоновская 16-18, очень рекомендовали. Если в курсе просветите пожалуста. Заранее благодарен thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем.
Нет, Валера, это мы вносим на опытные делянки, но всё равно доза удобрений всегда рассчитывается на единицу площади, а не на количество растений. Естественно в редком посеве растения имеют большую площадь питания, так им и надо хорошо раскуститься и заполнить эту площадь биомассою.
Чез, с Мирастанами, Гунистанами, Чаусами, Тристанами, Ростанями и т.д. сортами Алексея Михайловича Бурдуна работайте на свой страх и риск. Алексей Михайлович энциклопедических знаний человек, работал в нашем отделе ещё до перестройки, но занимался яровыми пшеницами. Где, как и чем он теперь ведёт селекцию озимой пшеницы, голозёрного ячменя, озимого подсолнечника, рапса и ещё много чего, что внедряется от его имени.... я не знаю. Так что на свой страх и риск.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Добрый вечер всем.
Нет, Валера, это мы вносим на опытные делянки, но всё равно доза удобрений всегда рассчитывается на единицу площади, а не на количество растений. Естественно в редком посеве растения имеют большую площадь питания, так им и надо хорошо раскуститься и заполнить эту площадь биомассою.
Чез, с Мирастанами, Гунистанами, Чаусами, Тристанами, Ростанями и т.д. сортами Алексея Михайловича Бурдуна работайте на свой страх и риск. Алексей Михайлович энциклопедических знаний человек, работал в нашем отделе ещё до перестройки, но занимался яровыми пшеницами. Где, как и чем он теперь ведёт селекцию озимой пшеницы, голозёрного ячменя, озимого подсолнечника, рапса и ещё много чего, что внедряется от его имени.... я не знаю. Так что на свой страх и риск.

в 2007 молотил купленный за звонкую монету чАус (о котором много красиво рассказали)-43ц/га и рядом ермак батько 50-51, пошла моя сссупероригинальная чауска в общий бурт,с тех пор слушаю,но верю глазам, кстати,Александр,ветвистыми пшеницами смотрю всерьез занялись,на регистрации от рассвета тарасовская,от каких-то жуликов аксайская, у Лапшина свои, ваша фирма почин коллег не поддерживает?или вариант ветвистых от фирмы Лукьяненко на подходе?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, ветвистыми пшеницами ещё Трофим Денисович Лысенко занимался, но его товарищ Сталин, уж на что не агроном, а поправил, сказав, что ..."ветвистую пшеницу возделывают в кахетии,... уж не думаете, Вы, уважаемый Трофим Денисович, что по всему огромному Советскому Союзу такие же благоприятные погодные условия?" (В общем дословно не помню, но смысл тот...)
Да, есть у нас в коллекциях ветвистая пшеница, но у неё всегда урожайность меньше из-за более редкого стеблестоя, всегда меньше засухоустойчивость и натура зерна. Такие колосья хорошо в букеты ставить, а как начнёшь зерно искать, так одна полова. Думаю, что и в данном случае с Лапшинкой будет то же самое, слишком много шума и слишком много людей ждут 200 ц с га...
Кстати, Виктор, как у Вас там болячки? Желтой, бурой ещё не встречали? Или превентивно работаете?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А так вон "хто афтор", мне не сказали , что это Бурдун...знаком мимолётом......озимый подсолнечник..видел lol lol super
Хотя в прошлом году у нас в районе хвали иодин его озимый ячмень...до уборки..никак не доберусь узнать чем дело закончилось...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, ветвистыми пшеницами ещё Трофим Денисович Лысенко занимался, но его товарищ Сталин, уж на что не агроном, а поправил, сказав, что ..."ветвистую пшеницу возделывают в кахетии,... уж не думаете, Вы, уважаемый Трофим Денисович, что по всему огромному Советскому Союзу такие же благоприятные погодные условия?" (В общем дословно не помню, но смысл тот...)
Да, есть у нас в коллекциях ветвистая пшеница, но у неё всегда урожайность меньше из-за более редкого стеблестоя, всегда меньше засухоустойчивость и натура зерна. Такие колосья хорошо в букеты ставить, а как начнёшь зерно искать, так одна полова. Думаю, что и в данном случае с Лапшинкой будет то же самое, слишком много шума и слишком много людей ждут 200 ц с га...
Кстати, Виктор, как у Вас там болячки? Желтой, бурой ещё не встречали? Или превентивно работаете?

вечер добрый, в моих посевах много было мучнистой и начиналось развитие ржавчин,недели полторы назад начал работать-сейчас все хорошо,но думаю к 3-5 июня потребуется доп обработка,вчера была буря и от лесополос метровую пшеницу положило пятаками,если бы не работал карбендазимом легла бы вся точно,сегодня смотрел на сталинградке местами колос появился,как картина обрисуется полностью сделаю фото с опыт поля,сравним.насчет 200ц/га конечно сказки,но 5-6 ц+ на опыт поле если даст,да быть может кач-во,да 100кг/га семян- -и путевка в жизнь у нее будет однозначно,надеемся и официальная наука перешагнет запрет Иосифа и,быть может,создаст для нас какой-нибудь шедевр мирового уровня(мин затрат макс урожай)....у меня товарищ трудится в крылов р-не,смотрел у него франц пшеницу,хороша,в прош году к москвичу +7ц,(60ц)говорит в одинаков условиях,един проблема обязатель 2 фунг обработки и инсектоакарицид(злаков мухи ее любят)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Виктор у меня один знакомый товарищ 4 года назад сеял импортную пшеничку Ларс называлась привозили со Смоленска компания ЛБР, первый год посеял по парам и посеял по аннотации тоесть то что рекомендовали немцы, урожайность 70ц,на следующий год попробовал без удобрения но по парам и весной подкормил азотными в итоге 30ц, год на год не приходится, но когда я почитал рекомендацию я просто офигел, наша Зерноградка наверное и 100ц бы сыпанула с такими рекомендациями, на счёт Лапшинки скажу в том году у нас сеял знакомый видел посев думал засыпится парень пшеницей, в итоге как он говорит 40ц ну тот год не совсем удачный был да и зерно у меня после сортировки в отход такое уходит, посмотрим ч то в этом году будет с Лапшинкой влаги как бы предостаточно лиш бы питания хватило.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
KRONOS пишет:

Виктор у меня один знакомый товарищ 4 года назад сеял импортную пшеничку Ларс называлась привозили со Смоленска компания ЛБР, первый год посеял по парам и посеял по аннотации тоесть то что рекомендовали немцы, урожайность 70ц,на следующий год попробовал без удобрения но по парам и весной подкормил азотными в итоге 30ц, год на год не приходится, но когда я почитал рекомендацию я просто офигел, наша Зерноградка наверное и 100ц бы сыпанула с такими рекомендациями, на счёт Лапшинки скажу в том году у нас сеял знакомый видел посев думал засыпится парень пшеницей, в итоге как он говорит 40ц ну тот год не совсем удачный был да и зерно у меня после сортировки в отход такое уходит, посмотрим ч то в этом году будет с Лапшинкой влаги как бы предостаточно лиш бы питания хватило.

да,наши сорта хороши и разнообразны,хочешь массу-бери филера,хочешь кач-во-бери сильные из госреестра, и селекционеры создают сорта для конкретных условий произрастания(с определ темпер и кол-вом осадков),но видно как все течет и меняется,у нас фр-зы,немцы,москвичи(хотя 99% местные сорта), на севере и востоке хорошо известна южная фирма Лукьяненко, бизнессс однако, нам рассказывают-мы слушаем и надеемся,верим что все правда и такие же урожаи ждут и нас,хотя какие условия создашь да и влаги год на год разница большая,так что все относительно...насчет лапшинки через месяц ВСЕ БУДЕТ известно и в сравнении с лучшими нашими сортами на высоком агрофоне по семечке с поздним сроком сева.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, посчитайте пожалуйста какой стеблестой у Лапшинки на 1 м кв. При междурядье 15 см в кв метре 6,66 погонных метров. Можно посчитать на 1 погонном метре и умножить на 6,66.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, посчитайте пожалуйста какой стеблестой у Лапшинки на 1 м кв. При междурядье 15 см в кв метре 6,66 погонных метров. Можно посчитать на 1 погонном метре и умножить на 6,66.

лапшинки на метре погонном от 60 до 85 продуктивных(с залож колосом) наши сорта плотнее на вид,точно скажу к вечеру

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Уважаемые форумчане.
Пшеница выходит в трубку дождя небыло ни разу.
На поле трещины 2 см. Подскажите пожалуйста чем можно повысить в даннай ситуации засухоустойчивость.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко виктор пишет:
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, посчитайте пожалуйста какой стеблестой у Лапшинки на 1 м кв. При междурядье 15 см в кв метре 6,66 погонных метров. Можно посчитать на 1 погонном метре и умножить на 6,66.

лапшинки на метре погонном от 60 до 85 продуктивных(с залож колосом) наши сорта плотнее на вид,точно скажу к вечеру

(60+85)/2*6.66*3.3*10000/1000=15934кг/га-30%=11154кг/га
Подождем посмотрим. Влаги в этом году предостаточно

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Коммерческий директор пишет:

Уважаемые форумчане.
Пшеница выходит в трубку дождя небыло ни разу.
На поле трещины 2 см. Подскажите пожалуйста чем можно повысить в даннай ситуации засухоустойчивость.

удобрения с повышенн содержанием калия-плантофол,кристалон,и т.д.(по листу) лично работал в прошлом году,получил за 50ц качеств зерна,но это не панацея а лишь дополнит подстраховка и не более ..считал на опыт поле-ермак 75-85шт м/пог и9рядов в колосе,грация 90-110шт/м.п. и 10 ряд в колосе,москвич 80-100шт/м.п. и тоже 10 ряд в колосе,,,,9-10 ряд в колосе не на всех конечно,но те что уже вышли из пазухи такого размера,когда сеял зерно было разных фракций-ермак из института крупняк, зерно к зерну,грацию и москвича выменял у друга,(грация мелковата была).....но вылет катушки не менял и посеял немного разное кол-во шт на м.пог.(+-5 ,10шт) думаю одна из причин повыш плотности грации-более высок норма сева.

Россия
: р.п.Новоспасское, Ульяновская область
19.05.2010 - 10:32
: 16

Sandera, что в расчете обозначает цифра 3,3.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Коммерческий директор пишет:

Sandera, что в расчете обозначает цифра 3,3.

да, Сергей ,по моему 3.3 многовато,при такой густоте скорей всего 1.5 или 1.8,макс-2, кстати интересный ньюанс,на наших сортах подгон с колоском вдвое и более меньшим чем основной,на лапшинке почти как основные,но будут ли в колосе дополнитель колоски покажет время.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У меня вот такая ситуация и нужны советы спецов, что мне сделать с пшеницей позднего посева по подсолнечнику сорт Москвич, оставить для экспиремента или задисковать пока не поздно типа сидерата? (фото прилагается)
Файлы:
1_172.jpg
2_128.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, сколько весной подкармливали, и как с запасами влаги в почве? В принципе такой посев центнеров 30 дать может, опять же со ссылкой на запасы влаги. Если запасы есть, имеется смысл до 1 ц селитры ещё дать разбрасыванием, но опять же желательно под росу или дождик.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агроном широкого профиля пишет:

Кронос, сколько весной подкармливали, и как с запасами влаги в почве? В принципе такой посев центнеров 30 дать может, опять же со ссылкой на запасы влаги. Если запасы есть, имеется смысл до 1 ц селитры ещё дать разбрасыванием, но опять же желательно под росу или дождик.

Вообщем весной внёс сеялками по 100 кг карбамида, потом работал Артстаром с мин нормой что бы падалку семечки прибить с Лигногуматом в дозе 0,5 л на га, на данный момент влаги просто даже и как сказать не знаю на полях вода стоит, дожди уже неделю идут, у меня ни когда такого не было на парах Москвич и Яшкулянка хорошая колос хороший, а здесь ну просто где ни где выскочил и трубка как бы есть но до того она тонкая что мне кажется что там ничего не будет.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, ну раз воды в достатке, то нужно дать ещё 1 ц селитры. Тогда и подгон вперёд пойдёт расти, а вообще-то по таким поздним посевам по подсолнечнику нужно давать сначала в первую подкормку селитру, а не мочевину, так как селитра действует сразу, и было бы хорошее кущение, а мочевина начинает работать, когда почва прогреется, а какое же тогда уже кущение?
Единственное, чем могу немного утешить, так это тем, что на таких посевах натура поменьше, а содержание белка и клейковины обычно побольше.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KRONOS пишет:

У меня вот такая ситуация и нужны советы спецов, что мне сделать с пшеницей позднего посева по подсолнечнику сорт Москвич, оставить для экспиремента или задисковать пока не поздно типа сидерата? (фото прилагается)

Вот и я о том же писал, поздние посевы, а поздние получились т.к. в октябре ни капнуло, в этом году в полной з..це, уж не припомню такого, ну совсем отказались расти. По 220кг селитры, и на листья кормил, всё пофигу, вторичной корневой системы нет, колоса непонятно, газонная трава какая-то bang
Вот Александр втолкуйте, почему по яровому типу, а то у нас такой пшенички в районе половина если не больше sad scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агроном широкого профиля пишет:

Кронос, ну раз воды в достатке, то нужно дать ещё 1 ц селитры. Тогда и подгон вперёд пойдёт расти, а вообще-то по таким поздним посевам по подсолнечнику нужно давать сначала в первую подкормку селитру, а не мочевину, так как селитра действует сразу, и было бы хорошее кущение, а мочевина начинает работать, когда почва прогреется, а какое же тогда уже кущение?
Единственное, чем могу немного утешить, так это тем, что на таких посевах натура поменьше, а содержание белка и клейковины обычно побольше.

Спасибо за совет, будем пробовать, только не большая часть где то 5га такой пшеницы подкормлена селитрой разницы не видно чуть бледнее.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
чез1 пишет:
KRONOS пишет:

У меня вот такая ситуация и нужны советы спецов, что мне сделать с пшеницей позднего посева по подсолнечнику сорт Москвич, оставить для экспиремента или задисковать пока не поздно типа сидерата? (фото прилагается)

Вот и я о том же писал, поздние посевы, а поздние получились т.к. в октябре ни капнуло, в этом году в полной з..це, уж не припомню такого, ну совсем отказались расти. По 220кг селитры, и на листья кормил, всё пофигу, вторичной корневой системы нет, колоса непонятно, газонная трава какая-то bang
Вот Александр втолкуйте, почему по яровому типу, а то у нас такой пшенички в районе половина если не больше sad scratch_one-s_head

У меня такой 36га всего лиш как бы и не жалко, а у товарища 280га вроде как и агроном не плохой тоже кормил селитрой 200кг и тоже в раздумье дисковать или оставить как газонную траву.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, слишком поздние посевы - это всегда снижение урожая. Вопрос только на сколько? У Вас поздними посевы получились по факту всходы. И весна тоже не способствовала реанимации, хоть воды было в достатке, а тепла-то устойчивого и не было, а у пшеницы, как выяснил академик Лысенко есть стадийность развития, когда достигается определённая длина дня, то наступает следующая фаза, весеннего кущения было мало и вперёд - на выход в трубку, и так далее... Вы ж сами знаете, бывает что в июле такие дожди пройдут, что кажется, что пшеничка могла бы ещё недельку позеленеть - так нет, и тепла хватает, и воды, а она желтеет, созревает - время её пришло.... Поэтому по Вашей ситуации единственная надежда, что лето будет нежаркое без суховеев... Тогда и по яровому типу будет какой-то урожай.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

дело в том , что у нас подсолнечником пересевать не дадут, статистику испортим. Вот в районе ливень страшный на днях был, так там теперь точно семечка будет, а пшеницу ни-ни, губернатор осерчает, на экспорт продавать нечего будет!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, посмотрите, а не злаковая ли муха там "поработала"? Подгон просто не растёт, или идёт его сброс по каким-то причинам? Нет ли у подгона усыхания верхнего листа, а как потянешь за него вверх, так он вылазит и внутри перегрызен?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
чез1 пишет:

дело в том , что у нас подсолнечником пересевать не дадут, статистику испортим. Вот в районе ливень страшный на днях был, так там теперь точно семечка будет, а пшеницу ни-ни, губернатор осерчает, на экспорт продавать нечего будет!

чез1, какая статистика сей что хочеш кроме мака и конопли, и cen на них с большой колокольни.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агроном широкого профиля пишет:

Кронос, посмотрите, а не злаковая ли муха там "поработала"? Подгон просто не растёт, или идёт его сброс по каким-то причинам? Нет ли у подгона усыхания верхнего листа, а как потянешь за него вверх, так он вылазит и внутри перегрызен?

Завтра гляну конкретно, и фотки получше сделаю, а то мобилой снимал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну да, вот перед последними дождями, суховей пёр, она то без вторичной корневой, активно желтеть начала. А теперь неделю в поле выехать не можем, кукуруза зарастает, подсолнечник не досеяли...как всегда то мало то много ! Но главный вывод, сеять как можно раньше, я уже сделал, хрен с мухой и болезнями.
Зато лапшинка приятно посмотреть, завтра постараюсь фото скинуть.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[/quote]чез1, какая статистика сей что хочеш кроме мака и конопли, и cen на них с большой колокольни.[/quote]
Мы наслышаны про вашу вольницу, у нас не так. А если ещё и земля арендная....Вот по закону я не имею права получить пшеницу ниже 40, кукурузы меньше 30, подсолнечника18 ц\га. И губернатору глубоко cen на количество осадков, заморозки и т.п. Вот и сейчас придётся 40 писать cen cen cen

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
чез1 пишет:

чез1, какая статистика сей что хочеш кроме мака и конопли, и cen на них с большой колокольни.[/quote]
Мы наслышаны про вашу вольницу, у нас не так. А если ещё и земля арендная....Вот по закону я не имею права получить пшеницу ниже 40, кукурузы меньше 30, подсолнечника18 ц\га. И губернатору глубоко cen на количество осадков, заморозки и т.п. Вот и сейчас придётся 40 писать cen cen :cen:[/quote]
У меня тоже есть арендная из фонда 112га и паевая 100га остальная в собственности, и по большому счёту администрации главное что бв я её выкупил у них арендную землю, а отчитаюсь так как я захочу хотя они говорят отчёты не будем принимать если урожайность будет ниже средне районной и принимают потому что я не один такой.

Тема закрыта