Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Манчестер Юнайтед пишет:

sandera, лист отдает немного в фиолетовый оттенок, похоже, что сработал гербицидом в жаркую погоду, как следствие хим. ожег. Хорошо бы дождя, все пройдет.

МЮ Насчет оттенка это погрешность фотоаппарата. На самом деле цвет далеко не такой.
Повреждения появились еше до хим обработки - пожелтели кончики листьев. Был у нас в апреле заморозок 3-4 гр.
Три дня назад заметил что листья стали темнее(темно-зеленый цвет) тут просматриваются два на мой взгляд варианта:
1)После подкормки по черепку выпало до середины марта 30-35мл осадков и на данный момент азот начал действовать.
2) Сработал гумат добавленный в гербицид. Хим прополка проводилась 29-30 апреля.
Я склоняюсь к первому варианту. Какие мнения?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Привет всем!
Сейчас многие пропашные сеют. Хочу между делом показать усовершенствование тукового ящика АТП под селитру. Они сыпят, наверное, 2т. на га, кто их конструировал? Кому интересно, покажу как сделать 50 кг./га.
Укорачиваем пружину подачи, сверлим вал до уровня стенки и вставляем в отверстие пружину, только чтобы не цеплялась за дно.
Снаружи делаем 2 шторки с потаем под вал, нижняя подвижная с прорезью под нижний болт флянца семяпровода. Регулируем выдвигая нижнюю шторку и зажимаем её флянцем, дополнительно редуктором привода, это и на КРН и на СУПН.
Файлы:
p5080027.jpg
p5080029.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

привет М,В да действительно твои ящики требуют доработки у меня новые там над пружинами есть крышечки и еще откидные заслонки которые требуют немного внимания в смысле подгонки для удаления щелей и зазоров а так все в норме, выставляеш редуктор по схеме на норму 56кг/га гдето в этих пределах и выходит, в принципе комунибудь твоя идея пригодится, че сеиш? норма? сколько

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

да еще дно у моих ящиков с пружинами со всеи прибамбасами сьемное на двух болтиках , ну очень удобно

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всем привет! У кого есть опыт применения регуляторов роста, конкретно у меня ещё с осени проблема на пару нарисовалась, посеял пшеницу(ввиду засухи) чуть большей нормой высева, но дожди таки прошли и кущение получилось сильное, а сейчас весеннее добавилось, я ещё с дуру центнер селитры дал, вобщем если дождь в мае будет - ляжет полюбому. Нужно теперь укрепить стебель, собираюсь попробовать Це-Це-Це, раньше не работал им никогда, есть ли какие особенности или нюансы?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Работал в прошлом году ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ 750 при норме 1.5 л на га. Эфект понравился, но нужно попасть в фазу второго междоузлья. На контроле пшеничка была выше на 20-25 см сотр Дар Зернограда.
В этом этом году отработал по 1 литру, сорт Станичная.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну как раз успеваю, я ещё Моддус канистру куплю, в сравнении попробую, на нашей опытной станции хвалили, но дороговато.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
кентавр пишет:

привет М,В да действительно твои ящики требуют доработки у меня новые там над пружинами есть крышечки и еще откидные заслонки которые требуют немного внимания в смысле подгонки для удаления щелей и зазоров а так все в норме, выставляеш редуктор по схеме на норму 56кг/га гдето в этих пределах и выходит, в принципе комунибудь твоя идея пригодится, че сеиш? норма? сколько

Привет Кентавру и всем остальным, с прошедшими праздниками и пускай голова не болит beer .
С интересом смотрел на протравитель, понравился поэтапный показ, в основном работаем на старой технике, деланой в своё время не для работы, а чтобы без дела не сидели, а чтобы новая отбилась, надо хотя- бы коноплёй всё засеять. Поэтому я всегда с интересом смотрю на эти вещи на разных форумах и всегда могу поделиться идеями и самому что посмотреть, сейчас получается, что на ремонт и модернизацию старья уходит в разы меньше времени и средств, чем купить действительно достойное новое, да и всё гениальное просто, а сейчас мода на сложности, часто ненужные, все и так понимают.
Скажу честно, последние тех. культуры сеял 3 года назад, цены вообще нет достойной, я уже писал в прошлых постах, перешёл на фураж, у нас спрос есть и своё жив- во, перерабатываю на комбикорма простой рецептуры и в розницу продаю. Но обратная сторона примитивных севооборотов - злаковый сорняк, планирую ввести кукурузу, проблема с машиной для уборки, не попадается чтобы была цена- качество. Последнюю сеял сою Вилану, нормально получилось, сеял СУПН с приспосблением, харнес перед посевом закрыл, культивировал без подкормки (хотя некотрые советуют) , спец. гербециды не применил, поэтому на уборке долго гнул маты, но на комб. заводе начали морщить жопу, и сказали -8 руб. Так я её сам и сьел, остатки продал, больше толку было, худоба от белка хорошая. А с семечками вернули домой за 1,5% по влаге, сказали насыпь в мешки и сдай в обменник, издеваются, блин. Погнал Камаз в край на МЭЗ, за малым меня не кинули, хорошо отделался, короче сказал всё, небольшие обьёмы лучше самому реализовать.
Но фиг с ней, с лирикой, я недавно обещал показать позднюю подкормку, всё не успел, то денег не было, то дожди, не залезть, а то 2 недели засуха с ветром, асфальт, не рискнул сыпать на нектрые места, сеялкой всё-таки не рискнул, переросло сильно, а вот дождики пошли, подкормил, но блин, поздно, может опыт будет, сейчас пшеницу покажу, пошла масть бутылками её мерить, значит поставлю, эту вообще не кормил, сделал хим.прополку фенизаном д.в. хлорсульфурон+дикамба и фунгицид комфорт д.в. карбендазим, заморозок раз её трахнул, но видать когда дожди шли какая-то грибковая инфекция её зацепила, кто что заметил?
Файлы:
p5100043.jpg
p5100039.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А вот ячмень тоже не кормленный, с ним вроде нормально всё.
Файлы:
p5110048.jpg

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Владимир48 пишет:

Ну как раз успеваю, я ещё Моддус канистру куплю, в сравнении попробую, на нашей опытной станции хвалили, но дороговато.

отработайте карбендазимом, и от болезней полечите,и полегание предупредите да и в разы дешевле(комфорт 0.3-0.5 л/га) хотя....чтоб от 100кг физ.веса селитры пшеница легла...

Россия
: Пензенская обл
13.02.2010 - 14:08
: 10

Не подскажите имел ли ,кто опыт применения НУТРИВАНТ ПЛЮС ЗЕРНОВЫЕ. Какие результаты и норма применения эффективная. Судя по рекламе которую предлогают продавцы СУПЕР прибавка от5до 10 с га (заменяет 80 кг ам. селитры+микроэлементы) вносят вместе с гербицидами и т.д. Но дорогие!!! Хотя если правда, какую прибавку обещают все окупается с лихвой. Заранее благодарен!!!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
58-й пишет:

Не подскажите имел ли ,кто опыт применения НУТРИВАНТ ПЛЮС ЗЕРНОВЫЕ. Какие результаты и норма применения эффективная. Судя по рекламе которую предлогают продавцы СУПЕР прибавка от5до 10 с га (заменяет 80 кг ам. селитры+микроэлементы) вносят вместе с гербицидами и т.д. Но дорогие!!! Хотя если правда, какую прибавку обещают все окупается с лихвой. Заранее благодарен!!!

селитру ничто не заменит,азот макроэлемент,применение оправдано лишь как дополнение к полной норме нпк, и прибавка реальна 3-4ц/га,для чистоты эксперимента возьмите более дешевые кристалон 2кг/га или плантофол 1кг/га сравните затраты и урожай на малых участках и определитесь что лучше,(сам работаю плантофолом)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
58-й пишет:

Не подскажите имел ли ,кто опыт применения НУТРИВАНТ ПЛЮС ЗЕРНОВЫЕ. Какие результаты и норма применения эффективная. Судя по рекламе которую предлогают продавцы СУПЕР прибавка от5до 10 с га (заменяет 80 кг ам. селитры+микроэлементы) вносят вместе с гербицидами и т.д. Но дорогие!!! Хотя если правда, какую прибавку обещают все окупается с лихвой. Заранее благодарен!!!

Эх такой большой , а в сказки веришь..... smile3

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
дьяченко виктор пишет:

хотя....чтоб от 100кг физ.веса селитры пшеница легла...

Это у меня семенной участок по чёрному пару посеян, осенью сушь стояла и норму высева увеличил на всяк случай. Мне важно получить крупное зерно, не надо мне 60ц с МТС 35-38, устроит 40-50 с МТС 44-46. Селитры дал из-за морозов апрельских, чтоб подсилить, уж сильно потрепали они пшеницу, а как тепло пришло кущение возобновилось. В 2008 году было у меня 80га озимой по чёрному пару, раскустилась с осени мощно, удобрений дал в достатке, плюс год сам по себе урожайный, вобщем выдула под 150-160 см к началу налива и первый хороший ливень повалял всю, убирал я Доном эти 80га почти неделю, урожайность 63 вышла, но зерна щуплого много было, вот потому и боюсь щас семенной участок запороть, ещё подкормку буду делать по мере необходимости.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

значит фунгицид однозначно,сейчас комфорт, и вторую обработку по клопу+фунгиц(импакт,фалькон,альто ) в начале июня, будет и натура и мтс,и главное ,всхожесть и энергия роста.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

развитие лапшинки пока предпочтительнее другим сортам ,судя по колосу она более поздняя чем ермак,москвич(уже местами выбросили колос)
Файлы:
img_0118_1.jpg
img_0121.jpg
img_0116.jpg
img_0117_0.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Виктор это у тебя не борьба за урожай. Самая настоящая атака. Колосок такой же вчера смотрел. По густоте у тебя конечно больше. Кстати не считал количество стеблей на кв м

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Аж эавидно стало, зелено всё !! А у нас -2 а В Новосибе ваще снег, да и в поле ещё даже не выползали!! Когда сеять будем в этом сезоне ваще не понять !

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Хорошие фото! У нас уже колошение во всю идёт. Свежих фото пока нет, посмотрите недельной давности. Размножение сорта Гром по предшественнику подсолнечник, норма высева 70 кг, посев через 2 сошника, междурядье 45 см. На второй фото тот же Гром поперёк посева, а слева и на заднем плане Иришка. Оба сорта отлично подкормлены и в азоте не нуждаются, хотя по цвету отличаются... (к вопросу о эффективности листовой диагностики)
Файлы:
img_4909.jpg
img_4906.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

А тут фото вчера вечером уже в институте. Пшеница и над ней двойная радуга
Файлы:
img_4919.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Подскажите что за зверь, на ячмене(пересеянном по вымерзшей пшенице) нашёл сегодня, впервые вижу, на глаза по крайней мере попалось первый раз. Звтра блошку травить буду, с вымерзшего соседского рапса тучей налетела, пока с подсолнечником занимался проглядел, покоцала ячменёк здорово, вот собирался круйзером протравить, да как водится на русский авось понадеялся, ячменя всего 20га.
Файлы:
0156.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Это жужелица, у нас на Кубани по колосовому обычное дело. А вот так она может сожрать делянки
Файлы:
img_2125_0.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну у меня типа такого клоками то и есть, вторую неделю жара стоит под 30, только вот сегодня дождичек пыль прибил, в прошлом году в 20-ти км от меня в одном хозяйстве 300га озимой угробила, теперь вот и сюда добралась. Инсектицид лучше наверное системный применить?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Жужелица затягивает лист в норку и там измачаливает его в мочалку своими челюстями. Поэтому, если уж яд на лист попадёт, то и в норку, он тоже попадёт. Можно конечно и системными... Я думаю и перетроиды и фосфорорганика помогут, хотя личинка крупная и скоро будет закукливаться. Перед созреванием утром и вечером смотрите на краях полей на колосьях черных до 1 см жуков- это она. Хотя вредит конечно личинка.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо большое за информацию!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Александр, очень интересно какие нормы нпк даете под пшеницу по семечке и в какое время и каким способом вносите ??? и,если не военная тайна,какие хим.обработки делаете(от протр до уборки) заранее огромное спасибо, каков ваш прогноз(визуально,колос-то уже видно) насчет лидерства Грома???как там Татьянка в сравнении???спасибо ждем (если возможно)фото

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем. Виктор в селекционном процессе у нас несколько предшественников, в том числе и подсолнечник. На подсолнечнике мы не ставим задачу получения максимальной продуктивности, а скорее наоборот - проверяем адаптивность к реальным условиям. Поэтому по подсолнечнику под дискование 1 ц аммофоса и весной 2 ц селитры в первую подкормку. Никаких хим защит и протравливания семян не проводим, чтобы оценить реальную устойчивость к болезням. При необходимости работаем клопа и пиявицу.
Фото чуть попозже, прогнозы делать рано, но у нас в Краснодаре уже очень хорошо идёт жёлтая и начинается бурая, а дальше от погоды зависит. Таня и Гром в хорошей форме, ждём от них хороших результатов, но всегда надеемся создать что-либо ещё более лучшее.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

вечер добрый,Александр скажите пожал,на широкоряд посеве разве возможна проверка на реальную адаптивность к реальным условиям???ведь нет той плотности стеблестоя,лучше продувается, не развиваются так ...мицеты со товарищи,на мой взгляд широкоряд сев нужен лишь для размножения и более удобного наблюдения за растениями(+при сортов прополке)...Александр,а сроки сева для конкретных сортов Вами тоже изучаются? не скажете навскидку разницу в урожае если один участок посеян в срок и ушел в зиму раскустившись,а другой в фазе 2 листьев зимует??? нпк и селитры весной-все одинаково. (или можно сыграть нормой высева?)спасибо.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, добрый вечер. Естественно вышеизложенные фотографии - это размножение сортов, с большими междурядьями для удобства сортополок и большего коэфициента размножения. В опытах используются делянки с междурядьем 12,5 или 15 см, как в производстве. Сроки сева для конкретных сортов также изучаются. Естественно, все сорта любят оптимальные, а дальше в обе стороны все сорта различаются, и реакция на ранние и поздние сроки у всех сортов разная... Обычно в поздний срок посева урожайность на 1-2 т ниже, чем в оптимальный срок. Проблема в том, что в последнее время осень стала слишком жаркой и развилось много злаковых мух и переносчиков вирусов, которые и вредят на самых ранних посевах. Поэтому реальные оптимальные сроки сдвинулись примерно на декаду в сторону более поздних, по сравнению с тем как это считалось раньше по литературным источникам. На поздних сроках биомассу не наберешь с помощью 10 млн семян на га. Тут надо подбирать сорта и ответственно подходить к первой подкормке.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[quote=агроном широкого профиля]... Поэтому по подсолнечнику под дискование 1 ц аммофоса и весной 2 ц селитры в первую подкормку.

Если это Вы вносите на свои семенные посевы, то в наших практических реалиях доза получается в два раза больше (из-за стандартных междурядий). Логично?

Тема закрыта