Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
sandera пишет:

Ребята давайте всетаки вернемся к теме.
Сегодня общался с местным олигархом(имеет ТРИДЦАТЬ тысяч земли) за жизнь, за посевы и т п. Интерестную историю он мне расказал.
В 2009 продержали черный пар подготовленный глубокорахлителем, посеяли пшеничку. Осенью не мог нарадоваться. Пришла весна, а пшенички оказывается и нет, погибло процентов пятьдесят. Начали проводить разбор полетов. Вырисовывается такая ситуация. Своих механизаторов не хватает, нанимают Васю Ветрова дают МТЗ 1025 и двухсеялочный агрегат, ежай Вася сей. Товарищь Ветров понятия не имеет о глубине заделки семян. Его больше интересует погектарная оплата. Пробегал на скорости до 20км(контроль со стороны агронома равен нулю). В итоге семена легли на глубину1.5-2.5 см. Выяснилось это к сожалению только весной 2010 года.
Честно говоря меня аж покоробило после разговора. Из-за одного дурака(скорее из-за нескольких) год коту под хвот.

Вас по коробило,а меня порадовало.Жадность--это грех(бог шельму метит) 30тыс ГА(и без контрольно?)----не переживайте за него,он за ваш счет вылезет.(у него все схвачено)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Без злорадства, обычное явление, из-за чего пала Римская империя, невозможно контролировать всё, приходится привлекать ставленников, а у них в башке, как бы спереть побольше, пока не кышнули, да ещё и рабочим поменьше платить, пока кризис не трахнул, кредитовались налево-направо, а сейчас посыпались холдинги, сегодня тоже был в таком - подразделение известного мясокомбината, российский бренд ( из1 т. фарша - 4 т. колбасы).

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Владимир48 пишет:

К вопросу ресурсосбережения, я в начале декабря фото выкладывал посева озимой напрямую по стерне, вот так вот перезимовала, в прошлом году точно так же здесь был посеян ячмень. При правильном севообороте думаю нужно переходить либо на прямой посев озимых, либо если сухо обрабатывать очень мелко, не больше 5 см чтоб только влагу закрыть. Посмотрю что урожай покажет, пока затраты: 6л дизтоплива на севе, протравливатель+микроэлементы, 150 селитры недавно внёс амазоном(потом две подкормки по листу будут), пиретроид по клопу, фунгицид если сильно прижмёт. Селитры по идее надо бы побольше дать, т.к. посев самый поздний и кушение осеннее слабое, но для чистоты эксперимента делаю так как и на всех остальных посевах.

блин а фотоаппарат наверное всю зиму в поле простоял сфоткано похоже с одной точки, оставь его там до осени еще сфотаешь

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
KRONOS пишет:

Ну так вот и я о том что за 10 дней если работать в одну смену нужно рабочему денежку заплатить, или за пять дней двум рабочим если в две смены, а у меня Т-50 К с ЯМЗ-238 и агрегатом БД-10 100 га делает за 14 часов дт 500литров, теперь объясните в чём экономическая выгода работы МТЗ на тяжёлых работах?

здесь вырисовывается две позиции и оба по своему правы выработка это хорошо поддерживаю но и работяги должны быть заняты весь сезон и получать хорошую зарплату по уровню годовых зарплат в сельской местности да и работать они должны на постоянной основе а временщиков можно брать только семена в сеялки засыпать или на какуюнибудь подобную работу , тогда твои работяги будут иметь ответственность за свою работу и технику так как им же и работать на ней в следующем сезоне

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sandera][quote=KRONOS пишет:

МТЗ конечно хороший трактор, но к примеру сколько нужно времени и диз топлива что бы задисковать подсолнечник одному МТЗ на глубину 10-15 см на 100 га?

Валера какой смысл дисковать на 15 см. Мы дискуем на 10см в течении двух суток. Ширина агрегата 3м. Расход соляры 5л на га.
Кстати какая расценка на дискование для посторонних. Сегодня люди меня попросили помочь. Назвал 250 руб с моей горючкой.[/quot
Два года назад я дисковал за 350р+ их заправка.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

KRONOS ---дайте пожалуйста ссылку на БД-10,а то я чего то не нахожу.
Здается мне ,что вы о разном дисковании говорите--ваш апонент привел в пример примитивный БДТ-3(каменный век)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Виталий А пишет:

KRONOS ---дайте пожалуйста ссылку на БД-10,а то я чего то не нахожу.
Здается мне ,что вы о разном дисковании говорите--ваш апонент привел в пример примитивный БДТ-3(каменный век)

Дык это рядом с тобой г Апшеронск завод Лессельмаш. Вот ссылка
http://www.lesselmash.ru/files/catalog/bd-10b.html

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Ну вот ,что и следовало доказать.Все пример привели того ,что у него есть для дискования.Ваш агригат надо сравнивать с ЛДГ,но ни как не с БДТ и тем более дискатором.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
кентавр пишет:
KRONOS пишет:

Ну так вот и я о том что за 10 дней если работать в одну смену нужно рабочему денежку заплатить, или за пять дней двум рабочим если в две смены, а у меня Т-50 К с ЯМЗ-238 и агрегатом БД-10 100 га делает за 14 часов дт 500литров, теперь объясните в чём экономическая выгода работы МТЗ на тяжёлых работах?

здесь вырисовывается две позиции и оба по своему правы выработка это хорошо поддерживаю но и работяги должны быть заняты весь сезон и получать хорошую зарплату по уровню годовых зарплат в сельской местности да и работать они должны на постоянной основе а временщиков можно брать только семена в сеялки засыпать или на какуюнибудь подобную работу , тогда твои работяги будут иметь ответственность за свою работу и технику так как им же и работать на ней в следующем сезоне

У меня почти 700 га, работаем в двоём с братом и только весной берём одного постоянного рабочего до осени то есть до окончания полевых работ есть такой парень работает уже третий год, сеялки засыпать тоже нанимаю 50 руб в час, и в уборку нанимаю комбайнёра на Ниву у меня 2 комбайна Вектор и Нива поля рядом, комбайнёр тоже работает у меня 11 сезон много не просит 10 тонн отходов зерна и его устраивает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Виталий А пишет:

Ну вот ,что и следовало доказать.Все пример привели того ,что у него есть для дискования.Ваш агригат надо сравнивать с ЛДГ,но ни как не с БДТ и тем более дискатором.

У меня есть дискатор, но зачем тягать 3 метра если можно тягать10 метров при такой же глубине обработки и качество разделки почвы намного лучше чем у дискатора, кто видел в работе тот себе уже купил.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

я вас не хотел зацепить и тем более навязывать ,как и чем дисковать.Раз уж речь зашла о сравнении,то необходимо сравнивать более подходящие агрегаты.
Про разницу обработки БД и дискатора спорить не буду(хотя надо)Но вот технические характиристики разные ----БД до 12см,а вы спрашивали про 15см
И не ужели у вас легкая почва или средняя.
На ваше количество га конечно Т-150 самый лучший вариант,а до 200га достаточно мтз.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Виталий А пишет:

я вас не хотел зацепить и тем более навязывать ,как и чем дисковать.Раз уж речь зашла о сравнении,то необходимо сравнивать более подходящие агрегаты.
Про разницу обработки БД и дискатора спорить не буду(хотя надо)Но вот технические характиристики разные ----БД до 12см,а вы спрашивали про 15см
И не ужели у вас легкая почва или средняя.
На ваше количество га конечно Т-150 самый лучший вариант,а до 200га достаточно мтз.

Мой дискатор отдыхает после того как приобрёл БД-10, Виталий ты смотрел характеристику БД-10 глубина обработки до 12см, а обрати внимание на характеристики дискаторов того же Лессельмаша которые пишут тоже до 12см или других компаний некоторые даже заявляют до 18см, но поверь я лично видел много дискаторов но больше 15 см они не залазят на наших полях, за БДТ вообще разговор вести не хочу, нужно много солидола, ключ на 60, и большая добавка к ключу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:
Виталий А пишет:

я вас не хотел зацепить и тем более навязывать ,как и чем дисковать.Раз уж речь зашла о сравнении,то необходимо сравнивать более подходящие агрегаты.
Про разницу обработки БД и дискатора спорить не буду(хотя надо)Но вот технические характиристики разные ----БД до 12см,а вы спрашивали про 15см
И не ужели у вас легкая почва или средняя.
На ваше количество га конечно Т-150 самый лучший вариант,а до 200га достаточно мтз.

Мой дискатор отдыхает после того как приобрёл БД-10, Виталий ты смотрел характеристику БД-10 глубина обработки до 12см, а обрати внимание на характеристики дискаторов того же Лессельмаша которые пишут тоже до 12см или других компаний некоторые даже заявляют до 18см, но поверь я лично видел много дискаторов но больше 15 см они не залазят на наших полях, за БДТ вообще разговор вести не хочу, нужно много солидола, ключ на 60, и большая добавка к ключу.

Виталий А. На мой взгляд сравнивать необходимо не агрегаты, а качество обработки. Агрегатами БД и БДТ можно добится хорошего качества, но при оптимальной влажности.
В 2009году в июле месяце БДТ делали пожарную распашку, чтобы зачернить сделали пять проходов.
В октябре(август сентябрь были дождливыми) после подсолнечника при минимальном угле атаки БДТ залазила на 10-12 см расход был до 6 литров. Ключ с добавкой конечно нужен, но насчет салидола сомневаюсь.
Ну и земли у нас конечно не те что в Краснодарском крае. Тем более если я дискую под пар, мне особой погоды не делает,что сегодня что через три недели. Подожду оптимальной влажности, но сберегу соляру

Россия
: Ростовская обл.
27.08.2009 - 00:20
: 94

Доброго времени суток Сергей,30 тыс. га это шикарно,у нас в районе столько нету.тут хотя бы до 100 га довести не получается, конкуренция.Я думаю если сумел столько земли нахапать ,то могбы и путевых механизаторов и агрономов нанять.Где фотки озимой? Ячмень посеял две строчки-пусто как ты озимую,делаю с батей эксперименты

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

1) Это наш дедушка 22 года от роду, но чувствует себя очень даже бодро, поэтому дома не стоит.
2) Наш самый молодой трудяга год выпуска 2010.Наработка 50 часов.
3) Применение системы паралельного вождения на культивации паров.
4) Паровая пшеничка в сравнении сбутылкой 1.5литра.
5) Сталинградская-60
6) Ощий вид широкорядных посевов разделение Сталинградской-60 и Волго-Дон.
7)Поле соседей."Интенсивная" технология производства оз пшеницы. Предшественик подсолнечник(урожай в2009году 2 центнера. На мой взгляд максимальный уродай может быть при оптимальных условиях 15 цент.
8) Соседнее поле(тоже самое). У нас цветет абрикос
9-10) Может быть кому-то пригодится моя идея с топлизаправщиком, насос работает от 12 волт(любой аккомулятор или генератор).
Файлы:
imga0056.jpg
imga0038_0.jpg
imga0046_1.jpg
imga0040_0.jpg
imga0061.jpg
imga0036_0.jpg
imga0047_0.jpg
imga0042_0.jpg
imga0060.jpg
imga0041_0.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

смотреть фотографии снизу вверх

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

озимая clap ya super

Россия
: Ростовская обл.
27.08.2009 - 00:20
: 94

пшеница супер super

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Виталий А пишет:
sandera пишет:

Ребята давайте всетаки вернемся к теме.
Сегодня общался с местным олигархом(имеет ТРИДЦАТЬ тысяч земли) за жизнь, за посевы и т п. Интерестную историю он мне расказал.
В 2009 продержали черный пар подготовленный глубокорахлителем, посеяли пшеничку. Осенью не мог нарадоваться. Пришла весна, а пшенички оказывается и нет, погибло процентов пятьдесят. Начали проводить разбор полетов. Вырисовывается такая ситуация. Своих механизаторов не хватает, нанимают Васю Ветрова дают МТЗ 1025 и двухсеялочный агрегат, ежай Вася сей. Товарищь Ветров понятия не имеет о глубине заделки семян. Его больше интересует погектарная оплата. Пробегал на скорости до 20км(контроль со стороны агронома равен нулю). В итоге семена легли на глубину1.5-2.5 см. Выяснилось это к сожалению только весной 2010 года.
Честно говоря меня аж покоробило после разговора. Из-за одного дурака(скорее из-за нескольких) год коту под хвот.

Вас по коробило,а меня порадовало.Жадность--это грех(бог шельму метит) 30тыс ГА(и без контрольно?)----не переживайте за него,он за ваш счет вылезет.(у него все схвачено)

Меня к сожалению это меня не порадовало.
Во первых я знаю этого человека когда он еще у своих свиней сам навоз чистил. Тридцать тысяч га собрал он своим умом. К сожалению с колективом не всегда везет.
Во вторых лично мне чужая беда не доставляет удовольствия.
В третьих этот человек согласился с моими доволами ведения сел хоз хозяйства в востосных районах(засушливых) Ростовсской обл
Ребята полвторяю еще раз. Что необходимо делать в Краснодарском кра(к примеру Липецкая, Воронежская Тамбовская областя и тд) не позволительно на востоке Ростовской обл(как мне кажется к Волгоградцам тоже относится).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sandera пишет:

Ребята полвторяю еще раз. Что необходимо делать в Краснодарском кра(к примеру Липецкая, Воронежская Тамбовская областя и тд) не позволительно на востоке Ростовской обл(как мне кажется к Волгоградцам тоже относится).

Сергей, так то оно так, но пар тоже далеко не панацея, у меня у соседей где то половина площадей под паром вымерзли в этом году, прямо напротив моего поля у них из 170 га выжило около 60(что пониже к реке было) на глаз, утюжили его всё лето, и коту под хвост, теперь пересеют ячменём, который обязательно ляжет и половина останется на поле в уборку. Но, повторяюсь, это у нас так. У тебя объём культивации большой, советую продать КПСы и купить КСН-4(КШУ, тока маленький), сэкономишь дизтоплива порядком, для сравнения, на наших почвах глубина 6см МТЗ-82 с КПС ходит 6-я пониженная(9.6км/ч) и на горизонтальных участках тяжело но едет 10.8, а с КСН 6-я повышенная(12.3км/ч) и подрезание сорняка 100% так как механизм защиты мощнее и работает "назад-вверх", при том лапы сами хорошо очищаются. Пшеница наплохая, тока на продоволку не пойдёт, на семена разберут good !

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Эх, у людей вот абрикосы цветут, а у нас пока по утрам вот так, 3-4 с минусом на градуснике.
Файлы:
0146.jpg

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

осмелюсь добавить к единице измерения стеблестоя полторашке-пятерку из-под фунгицида,слева сталинградка справа волгодон,предшест подсолнеч,междур 15см,100кг/га семян
Файлы:
img_0094_1.jpg
img_0095_0.jpg

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да уж, трудно догадаться, вообще о чём речь лично я не понял,
осмелюсь добавить к единице измерения стеблестоя полторашке-пятерку из-под фунгицида,слева сталинградка справа волгодон,предшест подсолнеч,междур 15см,100кг/га семян

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко виктор пишет:

осмелюсь добавить к единице измерения стеблестоя полторашке-пятерку из-под фунгицида,слева сталинградка справа волгодон,предшест подсолнеч,междур 15см,100кг/га семян

Виктор сделай пожалуста пояснение насчет осадков. У меня за последний месяц выпало 6 мм.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

20-22мм осадков+азота и фосф под завязку
Файлы:
img_0099_0_0.jpg
img_0097_0.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Агроном широкого профиля по итогам нашего разговора выкладываю фото посевов сорта Лига-1, прокоментируй что за беда напала.
Александр расскажи пожалуста как перезимовал сорт Гром какие виды. Давно небыло твоих постов.

Файлы:
imga0069_0.jpg
imga0070.jpg
imga0067.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Сандера, мы за перезимовку уже и забыли, да и проблем с гибелью не было. В марте и апреле выпало по несколько месячных норм осадков да и прохладно было, но всё равно пшеница растёт, хоть и с небольшим отставанием от графика. В последних числах апреля самые скороспелые пшеницы начали выколашиваться, основную массу колошения ждём через 3-4 дня. Прохладный апрель и много осадков вызвали приличное распространение жёлтой ржавчины. Земляки, смотрите внимательно, она неравномерно по полю распространяется, кулигами, рядом могут быть абсолютно здоровые растеня и полностью сгоревшие от болезни...
В общем в этом году сочетание баковой смеси гербицид плюс 0,5 нормы инсектицида и фунгицида более чем оправдано. Злаковые мухи распространились в очень приличном масштабе. Привожу фото последствий...
На Ваших фото никакого криминала не видно, желательно конечно пятна приблизить, а вообще это может быть как морозобой, так и хим ожёг...

Файлы:
p1100801.jpg
p1100810.jpg
p1100799.jpg

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А у нас в этом году опять попадос, я уже говорил , что много было всходов в ноябре, т. к. в октябре ни капли осадков. В зиму уходили в стадию шильца. Весной развития нормального так и не наступило, кущения на этих посевах нет, там где не посеяли 6-7млн\га смотреть в принципе не на что. Вторичная корневая система отсутствует. После сильного переувлажнения наступил суховей и под 30, земля мигом закостенела. Некоторые уже поехали дисковать.....у меня пока рука не поднимается, да и с основным севом ещё не управились. Ох неохота снова на эти поля с подсолнечником заходить .. sad
Файлы:
_obshch._vid_kuma_02.05.10.jpg
_kuma_noyaborskie_vshody_otsutstvie_kushchen._02.05.10.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

sandera, лист отдает немного в фиолетовый оттенок, похоже, что сработал гербицидом в жаркую погоду, как следствие хим. ожег. Хорошо бы дождя, все пройдет.

Тема закрыта