Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Прошу коментарии Господа аграрии. Я смотрю у нас полный зал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тоесть севооборот "пар - озимая пшеница"?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Ясен пень 50% пара, 510 сева две культуры да ещё и уборка с разрывом в месяц можно и в троём ленивка так по моему она эта технология называется:-))
а урожай по парам в 09г. какой? если не секрет.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
sandera пишет:

Прошу коментарии Господа аграрии. Я смотрю у нас полный зал.

осмелюсь рекомендовать лучшему фермеру востока области готовить поля с осени в зиму,и влага лучше накапливается,и сорнячок уберете, даже осеменившийся заделаете и весной дружней взойдут,да и весной меньше сушить придется,очень интересно как вы жмете тр-р что в марте-апреле греется, и очень любопытна система паралельного вождения,какую используете??? какие параметры,цена??? не понял зачем бороновать после сеялок, ведь селитра и так в почве???

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

дьяченко виктор писал:.............
не понял зачем бороновать после сеялок, ведь селитра и так в почве???

Да и какие сеялки используете? или я что то пропустил?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sandera пишет:

Прошу коментарии Господа аграрии. Я смотрю у нас полный зал.

Ну здорово, что так получается! А у нас пары не приняты и после подсолнечника обычно нужно успеть посеять. Частенько получаются поздние сроки, а это лотерея. Вот и в этом году на пшеницу смотреть не хочется. При таком "севообороте" работы и правда не много. Пары чёрные практикуете, сидеральные не пробовали? Хотя понимаю возникающие проблемы, но всё же. А высокая урожайность это хорошо...сколько себестоимость его, конечно с парами?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Алтайский Колхозник пишет:

Ясен пень 50% пара, 510 сева две культуры да ещё и уборка с разрывом в месяц можно и в троём ленивка так по моему она эта технология называется:-))
а урожай по парам в 09г. какой? если не секрет.

По парам 50ц итоговый 42ц

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко виктор пишет:
sandera пишет:

Прошу коментарии Господа аграрии. Я смотрю у нас полный зал.

осмелюсь рекомендовать лучшему фермеру востока области готовить поля с осени в зиму,и влага лучше накапливается,и сорнячок уберете, даже осеменившийся заделаете и весной дружней взойдут,да и весной меньше сушить придется,очень интересно как вы жмете тр-р что в марте-апреле греется, и очень любопытна система паралельного вождения,какую используете??? какие параметры,цена??? не понял зачем бороновать после сеялок, ведь селитра и так в почве???

Готовить поля с осени чтобы весной была работа и лишние деньги в землю загонять. Сорнят мы и так за лето хорошо вычищаем, а который "выживает" добиваем гербицидом. Трактора мы жмем так, чтобы температура держалась 85-90 градусов, при температуре воздуха до 20 гр. Система паралельного вождения очень простая называется АУТБЭК .
Точность 30 см, денег 65 руб.
вы не правильно поняли, никто после сеялок не боронил. Я написал общий объем помощи соседним хозяйствам.
На счет завала спорить не буду. Но ты(ВЫ) мне пожалуста объясни зачем нужен трактор ХТЗ-171 и культиватор 12 метров захват на 500 га пашни. Ведь его к сожалению бесплатно ни кто не дал.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Алтайский Колхозник пишет:

дьяченко виктор писал:.............
не понял зачем бороновать после сеялок, ведь селитра и так в почве???

Да и какие сеялки используете? или я что то пропустил?

Сеялки самые обыкновенные СЗП 3.6 старенькие. Ремонтируем перед каждой посевной. Ходят в паре за МТЗ-892.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Надо уходить от паров. Так как все считают уже конечный результат, то есть когда получили урожай, а предыдущий год, когда поле паровало, его куда? Вот представьте, что можно обходиться без пара, тогда урожай можно увеличить. То есть. получилось у вас за два года -50ц, следовательно 25ц на год, разве это много? Необходимо составить правильный севооборот, исключить черный пар.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мне приходится содержать пары, но только занятые. И то, они вынужденные. Допустим сею горчицу на семена, а к середине лета, не набираю пакета заказов, тогда выбираю часть посевов, которые похуже и их запахиваю, осенью сею по ним пшеницу.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
чез1 пишет:
sandera пишет:

Прошу коментарии Господа аграрии. Я смотрю у нас полный зал.

Ну здорово, что так получается! А у нас пары не приняты и после подсолнечника обычно нужно успеть посеять. Частенько получаются поздние сроки, а это лотерея. Вот и в этом году на пшеницу смотреть не хочется. При таком "севообороте" работы и правда не много. Пары чёрные практикуете, сидеральные не пробовали? Хотя понимаю возникающие проблемы, но всё же. А высокая урожайность это хорошо...сколько себестоимость его, конечно с парами?

Поэтому и написал что в Майкопе так не пойдет. Пары в основном черные , но в этом году есть и по седирату. По всходам большой разницы нет, посмотрим в сравнении что бункер покажет. Сорта правда разные. в 2009году себестоимость получилась 2,3-2,4 при цене реализации 4-4,2р

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Манчестер Юнайтед пишет:

Надо уходить от паров. Так как все считают уже конечный результат, то есть когда получили урожай, а предыдущий год, когда поле паровало, его куда? Вот представьте, что можно обходиться без пара, тогда урожай можно увеличить. То есть. получилось у вас за два года -50ц, следовательно 25ц на год, разве это много? Необходимо составить правильный севооборот, исключить черный пар.

Манчестер Уважаемый 25ц это не много, а 20ц еще меньше. Только я получаю по парам практически гарантированный урожай. Семена ложу один раз, удобрения (образно) вношу один раз, химией работаю(образно) один раз и уборка также к удивлению один раз. Между прочим чем выше урожайность тем выше намолот(наработка в тоннах) на комбаин и меньше расход соляры на тонну намолота.
А какой по вашему мнению правильный севооборот. Через ячмень так мне его выгодней купить, через горчицу триста лет она мне не приснилась, чтобы я ее потом в Волгоград возил. Через многолетние травы, а кого я ими кормить буду, жену что ли?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Алтайский Колхозник пишет:

Ясен пень 50% пара, 510 сева две культуры да ещё и уборка с разрывом в месяц можно и в троём ленивка так по моему она эта технология называется:-))
а урожай по парам в 09г. какой? если не секрет.

Технологию называй как хочешь. Только чтобы она была экономически эффективной. Если в Краснодарскм крае можно получать урожай без паров. То мы можем расчитыватьна 20-25 ц по предшественнеку в лутшем случае при себестоимости 3-3.5р.
Вот вы мне ответьте что заработает в этом году Фермер 80. Ответ один НИЧЕГО.
Хотя напрягался гораздо больше чем я.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
sandera пишет:
Алтайский Колхозник пишет:

Ясен пень 50% пара, 510 сева две культуры да ещё и уборка с разрывом в месяц можно и в троём ленивка так по моему она эта технология называется:-))
а урожай по парам в 09г. какой? если не секрет.

Технологию называй как хочешь. Только чтобы она была экономически эффективной. Если в Краснодарскм крае можно получать урожай без паров. То мы можем расчитыватьна 20-25 ц по предшественнеку в лутшем случае при себестоимости 3-3.5р.
Вот вы мне ответьте что заработает в этом году Фермер 80. Ответ один НИЧЕГО.
Хотя напрягался гораздо больше чем я.

вам на месте виднее как лучше, и бабосы ваши, и от чересчур заумной головы зачастую только проблемы рукам и ногам без добавления в кармане,браво ,даешь ленивку в массы!!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Привет всем!
Я так понял, Сандера, вы не пашете, минимальная обработка БДТ или дискатором? Или раз в несколько лет пашете? На динамику урожайности и засорённости по годам обращали внимание?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот это да - пока я мирно спал, вы тут такую дискусиссию развернули!
И главное все против всех, но не понятно против чего же все таки?
Против паров? Ну у одного пары не эфективны, как уменя или у Дьяченко виктора, возможное удвоение урожая не перекрывает возможные неблагоприятные условия ( слишком заумно) По проще- по пропашным предшественникам 35-40ц - вполне достижимый результат у нас ( можно и больше, но реже) при применении паров нужно стабильно получать 70-80ц , а это довольно проблематично у нас - 60-65ц более вероятно - следовательно в урожайности при применении паров проигрыш на длительном промежуткке времени . У sander-ы получается либо в ноль либо в плюс от паров , при нулевой сумме выигрыша по урожайности ( всреднем за два года) он имеет плюс по равномерности загрузке технике , плюс по нет скачков по работе ( то хоть 25 часов в сутках работай то баклуши бьешь неделями) . Так что с экономической стороны паровать или не паровать у каждого свой расчет.
А, что весной мало работы так это от паров не зависит. У меня нет паров, но каникулы продолжаются- пшеницу покормили 3 дня спокойно с 8-00 до 17-00 , ну масло поменяли в тракторах , ну походили вокруг культиваторов и всё делать реально нечего, прийдет 17 число просохнет после дождей, и погоним первую культивацию, за это время соберем сеялку и начнем сеять кукурузу к 25 апреля отсеемся, зацепим опрыскиватель поедем ганить пшеницу, и опять по базе мелочевкой заниматься, с 14 мая подем сеять подсолнечник- работаем в пол силы. Одно плохо трактористам зарплату нужно платить ежемесячно не зависимо от занятости. А вот осенью - жесть!!! Всё и сразу и уборка и подготовка почвы и посев и зябь - к середине ноября только вверх глянуть возможность появляется. Зона у нас такая идиотская - 100 км южнее раньше уборка начинается позже сев идет, есть разрыв в месяц, 100 км севернее уже пары можно заводить тоже разгрузка на осень.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155
sandera пишет:
Алтайский Колхозник пишет:

Ясен пень 50% пара, 510 сева две культуры да ещё и уборка с разрывом в месяц можно и в троём ленивка так по моему она эта технология называется:-))
а урожай по парам в 09г. какой? если не секрет.

По парам 50ц итоговый 42ц

Вот и я баиньки, как Игорь23 а Манчестер всё сказал!!
25 это урожай на троечку с+,
я вот держу маненько 2тыс.в г. поросёноков и в оборот запускаю зерно смесь(овёс45 ячмень25 горох15 вика10 ну и всяка бяка 5%) две параллели всего около 2000га

1:пшеница-пшеница с химией- ячмень-гречиха-зерно смесь.
2:семечка-смесь-пшеница-ячмень-гречиха.

урожай средний за 4 года пшеница 30, смесь 35, ячмень на пиво 25, подсолнух 15 (пока пробы 2сезона в этом я его победю) гречиха 15 ( И её победю) !! Затрат 60000л соляры, 4000л масла 5000л 80 бензин, это всё с уборкой и сенокосом 500000ц сена ну и зарплата 5 чел!
да 5% народу с прибыли !
без меня и брата! ну и ясен пень налоги :-))
А да сею вот этим
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/48738
2 двойки с К700А, 100-150 га в сутки примерно;-))
с уборкой потею!! 5 Енесеев вывозим с братом мех ток автомат;-)) тятя с лопатой

У одного соседа 700 он его сево оборот чудо :-О, 350 пшеница, 350 подсолнух! и так 8 лет!!! говорит меньше 15 подсолнуха и 25 пшеницы не брал даже в худшие годы! третий год слежу вроде не врёт

другой делает тоже только гречка вместо семечки!

под Камнем на Оби если найду координаты созвонюсь уточню но на сколько помню чел 15 лет сеет пшеницу 350га по пшенице но использует весь спектр хим и био 35ц в плохой год считает что не урожай (зажралси:-)))
Был я у него на наладке сеялки на поле как на батуте или перине не знаю как описать оч большой слой (вроде гумуса так это называется) у сеялок за два года даже краска с кромки дисков не ободралась !!!!!! в любой точке поля с лопаты 4-7 червей!!
Вот наверное к этому состоянию земли нуна стремится!

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Игорь, ты как человек бывалый и опытный, подскажи-ка, пожалуйста, не пробовал ли ты в наших краях (я из Белоглинского района) почувствовать разницу в урожайности пшеницы по пару и после подсолнечника.Я вот к чему клоню. Самым большим сдерживающим фактором у нас по применению пара является большая арендная плата за землю - в среднем около 3000 руб/га, а это 10 ц зерна. Поэтому, если разница в урожайности 10 и более ц/га, то в нынешней ситуации с нулевой рентабельностью может и есть смысл лечь на дно и так перекантоваться? Я тоже пожалуй, как Sandera, считаю, что пришло время минимизировать издержки и не рвать пупок в погоне за бешенной урожайностью, да и работники с каждым годом все более и более накладнее выходят.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
фермер80 пишет:

А у меня 90 % озимки погибло.
Чем пересевать незнаю,ячмень нечего нестоит,яровую пшеницу не разу не сеяли,опита выращивания нет.Да и урожайность у нее маленькая.
Остальные культуры семена дорогие и т.д.
Куда не кинь,всюду ж....а.

если прижало вкрай,берите под урожай семена семечки скороспелки(типа казио сингенты) и сейте всю площадь,так будет шанс,понимаю это плохо для земли,севооборота и т.д.но у вас цель сейчас выжить,земля простит(это типа кредит у нее взяли)....я лично поступил бы так не смотря на негативн отношение окружающих,оправитесь-внесете удобрения,попаруете,вернете севооборот, а сейчас живите днем сегодняшним.Удачи !!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

если прижало вкрай,берите под урожай семена семечки скороспелки(типа казио сингенты) и сейте всю площадь,так будет шанс,понимаю это плохо для земли,севооборота и т.д.но у вас цель сейчас выжить,земля простит(это типа кредит у нее взяли)....я лично поступил бы так не смотря на негативн отношение окружающих,оправитесь-внесете удобрения,попаруете,вернете севооборот, а сейчас живите днем сегодняшним.Удачи !!![/quote]
И к моменту реализации, все, блин переработчики сговариваются и роняют цену на семечки, типа никуда не денутся, не зерновые, сеять надо, конец с/х года, выплаты под урожай, кто подержит, у того за влажность скинем по поздней осени, меня раз за 1,5 % повернули назад. И сою, помню, жопу морщили не приняли, даром хотели. Рискованые, блин, тех. культуры

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да и я бы акт на гибель составил с привлечением специалистов сх управления и семечку посеял, типа безвыходное положение.
Можно и кукурузу , но не в этом году - чего то меня ломает в кукурузу вкладываться.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Валера23 пишет:

Игорь, ты как человек бывалый и опытный, подскажи-ка, пожалуйста, не пробовал ли ты в наших краях (я из Белоглинского района) почувствовать разницу в урожайности пшеницы по пару и после подсолнечника.Я вот к чему клоню. Самым большим сдерживающим фактором у нас по применению пара является большая арендная плата за землю - в среднем около 3000 руб/га, а это 10 ц зерна. Поэтому, если разница в урожайности 10 и более ц/га, то в нынешней ситуации с нулевой рентабельностью может и есть смысл лечь на дно и так перекантоваться? Я тоже пожалуй, как Sandera, считаю, что пришло время минимизировать издержки и не рвать пупок в погоне за бешенной урожайностью, да и работники с каждым годом все более и более накладнее выходят.

Нет по парам не приходилось сеять, но соседи через лесополосу сеяли - 60 ц тройки у меня 40ц четверки по
подсолнечнику, а вот на следущий год в другом месте они жаловались на пар - разница в 10 ц . Причину не знаю - не участвовал в выращивании. Статистики мало о посевах на парах так что увы.
То что все хотят снизить обороты ни для кого не секрет, но вот как? Срезать арендную плату можно только разом и по договоренности, но всегда найдется самый умный и не снизит, начнется переманивание , крику и вони потом не оберешся.
Можно срезать зарплату трактористам - разбегутся останешся сам и тогда прийдется пары вводить или на ноль-технологию переходить , а за какой хр...н не неё переходить.
Можно отказаться от импорных семян - урожай просядет. Куда ни кинь - везде засада.
Пока буду придерживаться старой технологии по пшенице , уже растет и денег ввалил в подкормку, осталось самая малость отганить пару раз- гебицидом и клопа погонять, фугицидом по флагу будем посмотреть.
По кукурузе перешел на кубанский 320, семечку пока на импорте остался.
А вот по итогам этого года уже однозначно придется принимать решение что урезать и как менять технологию и севооборот, возможно и площади сокращать - то есть придерживаюсь тактики медленного отступления, авось пронесет.
Кстати Sandera не договорил про свою технологию , думает тут все в курсе, я бы не назвал её " минимизированной" - она достаточно напичкана удобрениями и обработками - это все таки интенсивная технология нацеленная на урожай , а не на ресурсосбережение , и без паров у нас она невозможна. Я прав Sandera?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Ну мужики мы просто говорим на разных языках, не нужно забывать что плодородие земель у нас очень сильно отличается, Сандера находится от меня в 50 км на восток и я знаю что там намного беднее земля и меньше урожаи и пары не для того что бы очистить поле от сорняка а просто что бы оно отдыхнуло, у нас по предшественнику можно получить хороший урожай за 50ц но при этом нужно упороть столько сложных удобрений что просто не каждому по карману да и на себестоимости скажется, а по парам по минимуму затрат. У меня здесь по соседству агрохолдинг извесный всем называть не буду, вот они сыпят удобрений не меряно просто им нужна хорошая тройка для того что бы нашу четверку которую они у нас закупают тоже подогнать под тройку, и нежалеют потому что за наши с вами деньги это удобрение и куплено, мне парни расказывали как с их автопарка разбился камаз, они звонят завгару так и так камаз востановлению не подлежит тот звонит шефу, и сразу цена на элеваторах хлоп и на двадцать копеек упала и почти на сутки, потом оп и опять поднялась на двадцать тех же копеек, вообщем мы им камаз купили, мелочи какие.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Вот это да - пока я мирно спал, вы тут такую дискусиссию развернули!
И главное все против всех, но не понятно против чего же все таки?
Против паров? Ну у одного пары не эфективны, как уменя или у Дьяченко виктора, возможное удвоение урожая не перекрывает возможные неблагоприятные условия ( слишком заумно) По проще- по пропашным предшественникам 35-40ц - вполне достижимый результат у нас ( можно и больше, но реже) при применении паров нужно стабильно получать 70-80ц , а это довольно проблематично у нас - 60-65ц более вероятно - следовательно в урожайности при применении паров проигрыш на длительном промежуткке времени . У sander-ы получается либо в ноль либо в плюс от паров , при нулевой сумме выигрыша по урожайности ( всреднем за два года) он имеет плюс по равномерности загрузке технике , плюс по нет скачков по работе ( то хоть 25 часов в сутках работай то баклуши бьешь неделями) . Так что с экономической стороны паровать или не паровать у каждого свой расчет.
А, что весной мало работы так это от паров не зависит. У меня нет паров, но каникулы продолжаются- пшеницу покормили 3 дня спокойно с 8-00 до 17-00 , ну масло поменяли в тракторах , ну походили вокруг культиваторов и всё делать реально нечего, прийдет 17 число просохнет после дождей, и погоним первую культивацию, за это время соберем сеялку и начнем сеять кукурузу к 25 апреля отсеемся, зацепим опрыскиватель поедем ганить пшеницу, и опять по базе мелочевкой заниматься, с 14 мая подем сеять подсолнечник- работаем в пол силы. Одно плохо трактористам зарплату нужно платить ежемесячно не зависимо от занятости. А вот осенью - жесть!!! Всё и сразу и уборка и подготовка почвы и посев и зябь - к середине ноября только вверх глянуть возможность появляется. Зона у нас такая идиотская - 100 км южнее раньше уборка начинается позже сев идет, есть разрыв в месяц, 100 км севернее уже пары можно заводить тоже разгрузка на осень.

Пока вы спите я опять подискутирую.
Я к моему счастью никого не агитирую и не призываю к какой либо идее, а просто пытаюсь рассказать, что можно нормально работать не совершая подвигов и достойно зарабатывать, если ты не лентяй и не алкаш. Причем все это происходит практически в независимости от места расположения вашего хозяйства.
Сегодня проехал всю Калмыкию вдоль и поперек, при этом как я раньше считал край богом забытый. Пообшался с несколькими фермерами. Оказывается люди также работают как и мы, растят детей, дают им образование покупают квартиры по три млн рублей ездят на отдых.
Игорь как ты правильно заметил у нас по предшественникам либо в ноль(зачастую в минус), либо в плюс за счет паров. Я честно говоря не азартный человек и меня эта игра в казино совсем не удовлетворяет. Хочется постоянно получать прибыль(не всегда удовлетворительную). Развиваться самому и развивать свое хозяйство. Если у кого-то получается иначе то как говорится флаг в руки. Но к большому моему сожалению везет не всем.
Вот здесь то я и вижу свою ОБЯЗАННОСТЬ поделится положительным опытом(в экономическом плане).
Интересно кстати посмотреть на противников паров как они будут работать без них вокруг Элисты(где пшеница по парам не каждый год растет). Я между прочим от Элисты по асфальту 200 км.
Игорь кстати насчет заработной платы. Рабочие у меня получают сдельную оплату в поле и символическую на ремонте и на хоз работых по двору.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
Я так понял, Сандера, вы не пашете, минимальная обработка БДТ или дискатором? Или раз в несколько лет пашете? На динамику урожайности и засорённости по годам обращали внимание?

Отвечу вопросом на вопрос. Вы сами обращаете?
Как можно обращать внимание на динамику урожайности и засоренности по годам?
Март 2009 года по необработанному полю после подсолнечника промокание почвы 60 см.
Март 2010 года по необработанному полю после подсолнечника промокание почвы 120 см.
Разница будет?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А у нас весь снег по овагам уплыл в этом году, половодье было самое сильное лет за 6-ть, земля практически ничего не впитала, с начала зимы 30-ти градусными морозами проморозилась, да и осень сухая, в отличие от прошлых лет, дождя ещё ни одного не было, озимые кормил, вроде земля и сырая а трактор как по асфальту едет по топлинам, а в прошлом году где проваливался, где колеи по колено резал. Так что урожай будет в этом году всецело зависеть от дождей.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
sandera пишет:
Исаков М. В. пишет:

Привет всем!
Я так понял, Сандера, вы не пашете, минимальная обработка БДТ или дискатором? Или раз в несколько лет пашете? На динамику урожайности и засорённости по годам обращали внимание?

Отвечу вопросом на вопрос. Вы сами обращаете?
Как можно обращать внимание на динамику урожайности и засоренности по годам?
Март 2009 года по необработанному полю после подсолнечника промокание почвы 60 см.
Март 2010 года по необработанному полю после подсолнечника промокание почвы 120 см.
Разница будет?

Привет всем!
Я может не совсем верно вопрос сформулировал. Ситуация такая, сейчас с целью снижения себестоимости, все стараются по, возможности, упростить технологии, иногда до безобразия. В нашем регионе, например это минимальная обработка почвы. Доходит до того, что в конце апреля в 2 следа дискуют и сеют семечки, да ещё по 2-3 года, или много лет зерновые по такой же системе. Применяются только селективные гербециды, часто с нарушением правил применения и после такой деятельности, с течением времени, даже не подходя близко, видно, урожайность всё меньше (в фоновых значениях, конечно), полно злаковых сорняков, от лисохвоста аж чёрное поле, и.т.д. В прошлом году полно было головнёвых заболеваний, у нас много площадей переувлажнено, при такой обработке много озимых вымокает, подходят подпочвенные воды. Я такую динамику имел в виду, каждый ФЗУ-шник знает, разрыв по семечкам -8лет и они всё вытянут. Я не то, что самый умный тут, и образование у меня не агрономическое, но интересно кто как на это смотрит, в 08 благоприятном году такие вещи у многих прокатывали, а в прошлом многие попали.
Резюме: Эффект от упрощённых технологий сиюминутный (?).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Естественно сиюминутный , но вся наша жизнь если присмотется - сиюминутна.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Резюме: Эффект от упрощённых технологий сиюминутный (?).[/quote]

Так а что все понимают под понятием эффекта? Правильно, это просто чуть больше обычного "выхлоп" от нашего мартышкиного труда. Поэтому, если от таких технологий я просто заработал немного бабосов, то у меня и появляется реальная возможность "заняться повышением уровня интенсификации производства сельхозпродукции". А вот нужно это или нет, каждый решает сам, потому что если партия захочет обрадовать народ очередным рекордным намолотом зерна аж в 120 млн.тонн, то г-жа Министр доложит об этом еще до начала уборки.

Тема закрыта