Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Битва Титанов мысли? Я в зрительном зале, первых рядах.
Отсебятина - Достичь заделки в 2,5 см на пропашном предшественнике у нас не реально.
Просто для подтверждения
http://www.library.timacad.ru/sources/electr_izd/kovalev/3_priemiform.htm

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сегодня специально искал на озимых растения с двумя узлами кущения, и по глубокой обработке, и по нулю, не нашёл ни одного, наверное севернее эффект меньше заметен т.к. осенью тепла поменьше... Озимые перезимовали нормально, и по внешнему виду более всего нравятся те что посеял напрямую по стерне, завтра послезавтра начну кормить как только земля трактор держать начнёт, как раскустятся выложу фотографии посевов. Что интересно - на посеянном по нулю поле сейчас монтировка легко заходит в землю больше 20-ти сантиметров от руки, даже по следу комбайна. Ежели урожай с этого поля сильно отличаться не будет, то уже серьёзно подумываю всю пшеницу что по стерне пойдёт сеять напрямую(поля пока относительно чистые от сорняка).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Добрый вечер всем!
Александру: Да, эти участки не кормил, это Память, про неё спрашивал, дожди опять, никак не покормить, овёс даже не могу. блин досеять. На Пасху дождь поливал как с ведра. А в 08 году овёс сеял во 2 декаде и Валдин дал 40.
Манчестеру: А у меня ё cen х связистов разодрало кабель тянуть, не было геморроя, теперь в компенсацией бегать.
Файлы:
_026_4.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

День всем добрый!
Вопрос есть такой. То дожди не давали кормить, а сейчас ветер страшный, всё сохнет на глазах, боюсь толку не будет с оставшимися площадями. У нас принято кормить, если СЗ, то с поднятыми сошниками и без семяпроводов. А если попробовать сошниками на возможно минимальной глубине, может поперёк. Внизу влаги ещё достаточно. Интересно, повреждения корней и всего прочего компенсируются полным использованием д.в. селитры?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Раньше. только так и кормили, поперек рядков, со снятыми семяпроводами и опущенными дисками. На плавающем режиме.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Ну хорошо Arno, пусть это спящая почка проснулась, но тогда повнимательнее посмотрите на мою фотографию на второе растение слева, там оба узла кущения явно выше места, где была зерновка.
Да и что бывает у других злаков, то можно найти и у пшеницы. Мне рассказывали наши аксакалы, что когда много работали с дикарями, то получали растения пшеницы со стелящимся стеблем, где от каждого узла образовыались корни и из пазухи листа шёл новый побег, как у свинороя и иже с ним. Жаль сейчас сразу не смог найти фото с тремя узлами кущения, но если задаться целью...

сегодня был в поле ,со второго потяга нашел что искал,глубина сева 3.5см,длина базального междоузлия 0.8-0.9мм ,побеги видно хорошо(надеюсь). насчет 3-х узлов заморачиваться не стал,думаю для прояснения темы о СПЯЩЕЙ почке достаточно будет и этой фотки.

Файлы:
img_0089_2.jpg
img_0087_0.jpg
img_0088_0.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер, Исаков М.В., да кормить сеялками с заделкой можно и нужно, правда биомасса у Вас уже великовата и повреждений не избежать, но вносить можно и вдоль рядка. Где-то я читал, кажется в трудах Ульяновского СХИ, что у сошника всё равно есть небольшая степень свободы и он по наименьшему сопротивлению войдёт в междурядье, а не в рядок. Стоит проверить, хотя я думаю, что дожди ещё будут, важно только под них подгадать, тогда кормить и румом можно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У нас поперёк уже давно не видел что бы кормили, как посеяно так и кормят, и не на плавающем а на принудительном, иначе другие методы внесения сеялками удобрений прикорневой подкормкой не назывались бы, весь смысл загнать удобрение в почву к корню, а не рассыпать по поверхности для этого есть много расбрасывателей удобрений которыми и быстрее и производительность выше, но не всегда эфект в отличии от сеялок.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вечер добрый и спасибо всем, мнения почти разделились, но я думаю, Кронос, что сошник на принудиловке, да ещё с углом атаки, получится дискатор. Хотя всё опытным путём, фотки покажу.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А можно вносить подкормку разбрасывателем а потом бороновать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Нужны малые боронки, как для свеклы, стандартными, даже на малой скорости будут сильные повреждения, уже фактически трубка (фото сверху).

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, Исаков М.В. , с Вашим развитием биомассы уже любые боронки повредят, лучше уж сейчас под дождичек румом внести, тем более на данный момент похолодание и осадки у нас в Краснодаре, да и у Вас, я думаю, тоже. Так что дождитесь прекращения дождей, и пока земля не высохла внесите удобрение.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Спасибо, принято, да дожди пошли. А по способам внесения сеялкой постараюсь фото показать, оставлю участок небольшой для интереса.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А у меня 90 % озимки погибло.
Чем пересевать незнаю,ячмень нечего нестоит,яровую пшеницу не разу не сеяли,опита выращивания нет.Да и урожайность у нее маленькая.
Остальные культуры семена дорогие и т.д.
Куда не кинь,всюду ж....а.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да фермер 80, сочуствую...
Конечно можно попробовать подсевать яровой пшеницей, если на озимых полях хоть что-то местами осталось, но это всё равно неравномерное созревание, да и поискать яровую сейчас не так просто.
В прошлом году одна контора из Волгограда, кажется, то-ли "Русская сарепта", то ли ещё как с горчицей связано,... так они пол Калмыкии окучили по рыжику и горчице, и семена давали и субординированный кредит и обязались закупить весь урожай по фиксированной цене....
Но естественно - это кабала!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
фермер80 пишет:

А у меня 90 % озимки погибло.
Чем пересевать незнаю,ячмень нечего нестоит,яровую пшеницу не разу не сеяли,опыта выращивания нет.Да и урожайность у нее маленькая.
Остальные культуры семена дорогие и т.д.
Куда не кинь,всюду ж....а.

Овёс можно посеять яровой, у вас, похоже ещё не поздно, можно и не кормить, солома близка к сену, фураж всё равно будет востребован.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Людям арендную плату нужно выдавать на паи,а следовательно нужно зерно.
Кто сеял яровую пшеницу Добрыня и Фаворит,поделитесь опытом.
Овес у нас спросом непользется,потомучто животноводства в р-оне нет,коров на весь р-он осталось голов 500.С остальной живностью такаяже ситуация.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
фермер80 пишет:

А у меня 90 % озимки погибло.
Чем пересевать незнаю,ячмень нечего нестоит,яровую пшеницу не разу не сеяли,опита выращивания нет.Да и урожайность у нее маленькая.
Остальные культуры семена дорогие и т.д.
Куда не кинь,всюду ж....а.

У меня гектаров 20 пропало полосами на южном склоне одного поля, всходы типа так ты фото выкладывал, хотел закультивировать, но покопал - корешки кое где живы, пару дней подожду, а там видно будет. И это поле с самой глубокой обработкой - на 16 см после ячменя, потерял я этой культивацией влагу. В соседнем районе холдинг собрался сеять масличный лён, после посевной съезжу посмотреть на их посевы.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Есть возможность внести под яровую пшеницу ам. селитру.Как поступить внести с севов в рядок 50 кг или Румом под культивацию.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
фермер80 пишет:

Есть возможность внести под яровую пшеницу ам. селитру.Как поступить внести с севов в рядок 50 кг или Румом под культивацию.

Сей с селитрой 50-60 кг \га -пока пшеница наберет влагу к проростанию селитра растворится и не повредит корешкам
Да колега не повезло Вам .В днепропетровской области озимые перезимовали.есть отсталые посевы пятнами где был лед и лужи

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
4-Иван Иванович пишет:
фермер80 пишет:

Есть возможность внести под яровую пшеницу ам. селитру.Как поступить внести с севов в рядок 50 кг или Румом под культивацию.

Сей с селитрой 50-60 кг \га -пока пшеница наберет влагу к проростанию селитра растворится и не повредит корешкам
Да колега не повезло Вам .В днепропетровской области озимые перезимовали.есть отсталые посевы пятнами где был лед и лужи

На мой взгляд ни чего удивительного нет. С годовым количеством количеством осадков 300мм иначе не может быть, за редким исключением(2008 год 450 мм за период вегитации с первого апреля по первое сентября).
Фермер 80 как мне кажется Вам в корне необходимо поменять технологию производства, севооборот, организацию работы.
Приглашаю в гости для перенятия опыта. От Волгограда 300 км
На 1100 га МТЗ 892 и МТЗ 80 три человека рабочих. В данный момент ходим дурака валяем. Помогали соседям в течении недели у себя работы нету.
До первого мая из работы внесение удобрерий на озимой пшенице на площади 337 га на 20 часов работы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Фермер 80 как мне кажется Вам в корне необходимо поменять технологию производства, севооборот, организацию работы.
Приглашаю в гости для перенятия опыта. От Волгограда 300 км
На 1100 га МТЗ 892 и МТЗ 80 три человека рабочих. В данный момент ходим дурака валяем. Помогали соседям в течении недели у себя работы нету.
До первого мая из работы внесение удобрерий на озимой пшенице на площади 337 га на 20 часов работы
День добрый всем!
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А что светит при полосовом посеве с 23 см. междурядьем?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Исаков М. В. пишет:

Фермер 80 как мне кажется Вам в корне необходимо поменять технологию производства, севооборот, организацию работы.
Приглашаю в гости для перенятия опыта. От Волгограда 300 км
На 1100 га МТЗ 892 и МТЗ 80 три человека рабочих. В данный момент ходим дурака валяем. Помогали соседям в течении недели у себя работы нету.
До первого мая из работы внесение удобрерий на озимой пшенице на площади 337 га на 20 часов работы
День добрый всем!
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.[/quote]
Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)[/quote]
Сандера, я наверное чего пропустил или не понял ....это у Вас до 1000мм осадков??или у фермера 80???

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
чез1 пишет:

[
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)[/quote]
Сандера, я наверное чего пропустил или не понял ....это у Вас до 1000мм осадков??или у фермера 80???[/quote]по ходу имелся в виду Исаков.чтож за технология на востоке области такая передовая,расскажите,спасибо

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
дьяченко виктор пишет:
чез1 пишет:

[
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)

Сандера, я наверное чего пропустил или не понял ....это у Вас до 1000мм осадков??или у фермера 80???[/quote]по ходу имелся в виду Исаков.чтож за технология на востоке области такая передовая,расскажите,спасибо[/quote]
Да да М,В плиз очень интересно вратце в общих чертах этак две -три странички

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155
кентавр пишет:
дьяченко виктор пишет:
чез1 пишет:

[
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)

Сандера, я наверное чего пропустил или не понял ....это у Вас до 1000мм осадков??или у фермера 80???

по ходу имелся в виду Исаков.чтож за технология на востоке области такая передовая,расскажите,спасибо[/quote]
Да да М,В плиз очень интересно вратце в общих чертах этак две -три странички[/quote]

Если можно и я присоединюсь к всеобщему интересу??
Уж очень сложно стало на селе с работящими селянами :-)) Конечно если это не 70% пара:-))

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко виктор пишет:
чез1 пишет:

[
А в чём суть технологии, поделитесь коротко, мы не так уж далеко от вас, какие-то моменты могут быть приняты к сведению.

Наша технология Вам не подойдет. Климат совершенно другой(до 1000 мм осадков) и почвы черноземы. Вам строго необходимо выполнять рекомендации Александра Боровик(агроном широкого профиля)

Сандера, я наверное чего пропустил или не понял ....это у Вас до 1000мм осадков??или у фермера 80???[/quote]по ходу имелся в виду Исаков.чтож за технология на востоке области такая передовая,расскажите,спасибо[/quote]
1000 мм осадков это в Адыгее. У меня и Фермера 80 к сожалению 250-350 норма. Соответственно вопрос на какой урожай мы можем расчитывать? У волгоградца 500га земли сеет пшеничку, кукурузу, подсолнечник и еще что-то. Из техники старенькая нива, ХТЗ-171, культиватор 12метров за 560тыс рублей, еще куча хлама из Мтз 80-82. В итоге ничего не успевают(очень много времени, уходит на подготовку и настройку агрегатов), ВСХОДОВ НЕТ, работягам зарплату заплати, арендную плату отдай, технику подремонтируй, кредит заплати еще и себе что-то нужно оставить.
Я пошел по другому пути. Выращиваю пшеницу и подсолнечник(последний год). После уборки зерновых и подсолнечника поля не трогали до весны. Осенние полевые работы закончились после уборки подсолнечника в начале октября. С приходом весны произвели подкормку оз. пшеницы на площади 337га(посеяна по черным парам) и заборонили. Помогли соседям 680 га боронование 190 га подкормка оз пшенички сеялками, все это в круглосуточном режиме, это позволяет убрать холостые прогоны тракторов с поля на базу и выиграть время(каждай день до 3-х часов). В поле было организовано горячее питание и заправка тракторов. Рабочая смена 12 часов. Заработная плата в этот период 600-1000 руб за смену в зависимости от выработки. Все работы производились при помощи системы паралельного вождения, причем ночью выработка больше процентов на 15 за счет того, что не греются трактора. Вернулись домой задисковали 250га по подсолнечнику и пшеничке(под пар). Ждем когда сорняк пойдет еще необходимо задисковать 300га.
Завтра с утра жду результаты листовой диагностики и вперед кормить пшеничку, работы на 20 часов. Потом опять дурака валяй.
В принципе заумного ни чего нет. Похожая схема описана у ШУГУРОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, только я работаю и мин удобрениями и химией.
Результат я ранее описывал, самая высокая урожайность в Зимовниковском районе РО, может быть даже на всем Востоке области.
Кому интересно почитайте технолгию Кайрулы Габассовича Алимова. Я попытался соединить две технологии в один гибрид.
Результат: прекрасные озимые и мы пупок не рвем. Приезжайте в гости чтобы посмотреть своими все своими глазами.

Тема закрыта