Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 100 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22
Halimaangel пишет:

Спасибо. clap Пыталась читать все обсуждения с начала форума. Буфер памяти переполнился. bang Потому до конца не дочитала. blush2
Но хочу внести и свою лепту по поводу чудо-дерева СПРУТ F-1. Кое-чего нарыла в инете, т.е. отзывы. Сорт обычный идетерминантный. В обычной технологии возделывания урожай средненький. А чтобы вырастить то что показано на рекламке требуется 1,5 года. И это при том что идет формирование стебля до 7-8 месяцев с обрыванием кистей дабы ствол был сильный. И ЕЩЕ на интенсивной гидропонике. Крона будет занимать 50-60 кв.м. Если конечно получится. scratch_one-s_head А если разделить хваленый урожай на площадь и на время, то получается зачем попу гармонь.
Можно получить гораздо больше урожай при обычной технологии выращивания нормальных томатов. hi
А этот СПРУТ только для богатых миллионеров в зимний сад барышень кисейных удивлять, и то если его вырастит опытный огородник.
Это мое сложившее мнение на основе отзывов и опытов людей посадивших и проэксперементировавших. hi Не судите меня строго. Я сначала пытаюсь думать tomato smile3 прежде чем что-то сделать, дабы не совершить ненужных ошибок. А от сайта получила огромное удовольствие. И сильно переживала за ваши мучения с луком. smile3

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Что-то я с кнопочками запуталась. Простите блондинку. Пока разберусь как правильно тут чего кому писать....

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

А у нас в Воронеже снег с ночи валит. Дворники с божьей помощь и какой-то матерью чистить умудохались. А снег все идет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:
Stebium1 пишет:

Конкурент 25 , а про применнее иода с обратом можно поподробнее. И ещё боюсь обычная противомаскитная сетка не спасёт , для трипсов это как зайцу стоп - сигнал , да и почву мы не можем прожарить как в Израиле.

В ссылке которую я давал есть информация и о новой разработке друзей с пейсами, а именно Сетка OptiNet, предназначена для защиты от трипса( да будет он трижды проклят!!!!). А вместо обрата я бы посоветовал молочную сыворотку.

Крымчанин , я с Рубинштейном по скайпу общался 2-а часа , это класс , вот только у нас этот класс пока отсутствует , они думают.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Halimaangel пишет:

А у нас в Воронеже снег с ночи валит. Дворники с божьей помощь и какой-то матерью чистить умудохались. А снег все идет.

У них в Воронеже снег , так это нормальненько , а вот почему он у нас ума не приложу . Вообще погодка в этом году достала . Крымчанин , возьмите на вооружение Хорус , Танос и Акробат все системники , И старый добрый поликарбоцин

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

2 Stebium1. Таносом пользуюсь на томатах(+), все системники чередую с контактниками, а из них родимых более всего удовлетворяет именно хлорокись меди(хотя понимаю насколько вредно).С FFR оч. нравится общаться(правда Скайп- голосовой для меня редко доступен-Интертелеком)- профессионал!!!!И сайт у него оч. информативный
(Halimaangel написал (а):
А у нас в Воронеже снег с ночи валит. Дворники с божьей помощь и какой-то матерью чистить умудохались. А снег все идет.)-7-е марта.... в Крыму +1 +2 И СНЕЕЕГГГ!!!!!

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Редактор! Может 2 - ю часть темы со следующей страницы начать.Тяжко потом что-то из постов искать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

И ещё , Крымчанин , Для огурца на пероноспору Фаситил алюминия , очень капризен , но эффективен. По медь- содержащим я бы выделил из современных "Блю бордо" агриматковский , "Купроксат" очень эффективны и технологичны

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Stebium1 пишет:

И ещё , Крымчанин , Для огурца на пероноспору Фаситил алюминия , очень капризен , но эффективен. По медь- содержащим я бы выделил из современных "Блю бордо" агриматковский , "Купроксат" очень эффективны и технологичны

Спасибо, в принципе всё это и используется, а Фаситил алюминия поищу(а в чём капризность проявляется?)

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Stebium1 пишет:

И ещё , Крымчанин , Для огурца на пероноспору Фаситил алюминия , очень капризен , но эффективен. По медь- содержащим я бы выделил из современных "Блю бордо" агриматковский , "Купроксат" очень эффективны и технологичны

Ага нашёл Фосетил алюмминия-действующее в-во препарата "Альет" и с ним знакомы( как же это всё дорого!!!)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Про превикур никто не говорит! Он, что уже не котируется?

01.04.2008 - 04:00
: 19628

Здравствуйте.

БСН пишет:

Редактор! Может 2 - ю часть темы со следующей страницы начать.Тяжко потом что-то из постов искать.

Начинайте конечно. Лучше темы создавать более специализированные. чтобы всё в одну кучу не мешать. yes3

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
redaktor пишет:

Здравствуйте.

Начинайте конечно. Лучше темы создавать более специализированные. чтобы всё в одну кучу не мешать. yes3

Всем привет! Вопрос к редактору (а может предложение smile3 )
Нельзя ли создать что-то вроде архива темы, чтобы всю переписку вместе с фотками можно было скачать одним файлом и сохранить на компе, поправить и в итоге распечатать? И-нет штука ненадёжная, а тут огромный объём дельной информации и никогда не знаешь что "завтра" потребуется. Да и комп в поле не утащишь. Или это будет противоречить авторским правам сайта или ещё какие заморочки будут?
Заранее спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:
Stebium1 пишет:

И ещё , Крымчанин , Для огурца на пероноспору Фаситил алюминия , очень капризен , но эффективен. По медь- содержащим я бы выделил из современных "Блю бордо" агриматковский , "Купроксат" очень эффективны и технологичны

Ага нашёл Фосетил алюмминия-действующее в-во препарата "Альет" и с ним знакомы( как же это всё дорого!!!)

Лучше В форме Эфаля , не Альета . Капризен тем что вступает в химические реакции . К металлу допускать нельзя , смешиваемость каждый раз нужно проверять зависит от качества воды , второй такой капризный это Калипсо если не ошибаюсь ДВ тиоклоприд.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

"Лучше поздно-чем никогда"- сказал старый еврей и положил голову на рельсы...., глядя вслед уходящему поезду!!! Дорогие женщины, с праздником ВЕСНЫ!!!!!!!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Коллеги , кто редиску сеял? Как успехи?

Россия
: Краснодарский край Ленинградская
05.02.2010 - 21:27
: 20

У меня редиска уже взошла.В теплицах в которых буду высаживать помидор.Теплица без отопления ,только двойная плёнка.В прошлом году так же пробовал -понравилось.Хотелось бы к Пасхе,а там как получится.На среду 10 мороза прогнозируют.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:

"Лучше поздно-чем никогда"- сказал старый еврей и положил голову на рельсы...., глядя вслед уходящему поезду!!! Дорогие женщины, с праздником ВЕСНЫ!!!!!!!

Действительно , Дамы , простите нас неотёсанных мужланов , С праздником Вас счастья , любви , урожая .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Хотелось бы, то-же редиску посадить.НО,Она, вроде, не любит много тепла? Вот есть одно место в теплице на второй полке. В общем там темп. 20-25, большая влажность из-за конденсата, земля тяжеловатая из-за постоянной сырости в этом месте, самое светлое место. После лука сажать. Как вы думаете, вырастет чего путного? А-то я пробовал зимой в доме под ДНАТом, одна ботва выросла, теперь настороженно отношусь к редиске, она, вроде, наоборот, прохладу любит...
Ещё подумываю туда салаты листовые прямо семенами посеять... Что посоветуют Академики???

29.12.2009 - 18:40
: 91
Stebium1 пишет:
крымчанин 74 пишет:

"Лучше поздно-чем никогда"- сказал старый еврей и положил голову на рельсы...., глядя вслед уходящему поезду!!! Дорогие женщины, с праздником ВЕСНЫ!!!!!!!

Действительно , Дамы , простите нас неотёсанных мужланов , С праздником Вас счастья , любви , урожая .

От всей прекрасной половины- спасибо, мальчики! thank_you

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
АндрейААА пишет:

У меня редиска уже взошла.В теплицах в которых буду высаживать помидор.Теплица без отопления ,только двойная плёнка.В прошлом году так же пробовал -понравилось.Хотелось бы к Пасхе,а там как получится.На среду 10 мороза прогнозируют.

У меня тоже взошла. Сеял 23, 27 фев. и 1 марта по 2 тыс. шт. Тоже хотел к Пасхе. Ночью t + 7- 10 гр. , а днём может подскочить до 30. Приходится часто бегать открывать и закрывать форточки.
----------------------------------------
Кто встречал где нибудь гидравлические "открывалки"? Нигде не могу найти . В зимне-весенний период очень пользительная штука. Избавляет от необходимости постоянно бегать смотреть на градусники. (Курдюмова читал, можно сделать самому, а кто видел готовые в продаже?)

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Приветствую всех участников форума! Салют! Дочитал до конца эту тему. Всем большое спасибо за полезную информацию. Читал где то 4 недели, каждый день и конспектировал. )))
Отдельное спасибо Алексею.

К чему пришел (с чего начать):
1) Желательный размер теплицы длина 49м, ширина 7,5-8м, высота по бокам 1,8-2м, высота в коньке 2,5-3м
материал: деревянные балки-жерди. Несущие по центру и боковые- толщина 200х200мм, ставить через 2м.
2) крыша двухскатная, толщина балок-перекрытий 100х100мм.

3) пленка тепличная с защитой от УФ лучей, в 2 слоя. (по толщине не определился)
4) Защитная сетка рассеивающая свет (лето)
5) Теплица по торцам с окнами для вентиляции (возможно с одного торца оснастить вытяжными или приточными вентиляторами)
6) Желательно пристроить подсобное помещение на входе (чтоб холод не попадал внутрь).
7) Фундамент мелкозагубленный.
8) Теплица отапливаемая (котел твердотопливный)
водяное отопление (по бокам трубы или радиаторы) + (трубы отопления под грядами).
9)Капельный полив
10) туманообразователи
11) Освещение - ДНАТ

P.S.
Помогите определиться с размерами труб отопления и материалом (пластик-метал).
Это общий вид так сказать, теперь надо думать над деталями и точным размерами. Помогите....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Судя по размерам , вы хотите накрывать плёнкой 12*50 м. она не вссегда бывает . Перикидка через конёк с учётом прикопки должна быть менее 12м. Я бы строил теплицу на модуль 2.8 м. под покрытие 3-х метровой плёнкой , в этом случае Вы не привязаны к наличию той или иной плёнки и не имея опыта легче справиться с покрытием теплицы.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
predsedatel пишет:

Несущие по центру и боковые- толщина 200х200мм, ставить через 2м

Чересчур жирно. 100 мм вполне достаточно для столбов под коньком , боковые 50-70 мм, стропила 100 на 50 мм.Купорос с известью по типу бордосской всё хорошо промазать деревянное.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир 2 пишет:
АндрейААА пишет:

У меня редиска уже взошла.В теплицах в которых буду высаживать помидор.Теплица без отопления ,только двойная плёнка.В прошлом году так же пробовал -понравилось.Хотелось бы к Пасхе,а там как получится.На среду 10 мороза прогнозируют.

У меня тоже взошла. Сеял 23, 27 фев. и 1 марта по 2 тыс. шт. Тоже хотел к Пасхе. Ночью t + 7- 10 гр. , а днём может подскочить до 30. Приходится часто бегать открывать и закрывать форточки.
----------------------------------------
Кто встречал где нибудь гидравлические "открывалки"? Нигде не могу найти . В зимне-весенний период очень пользительная штука. Избавляет от необходимости постоянно бегать смотреть на градусники. (Курдюмова читал, можно сделать самому, а кто видел готовые в продаже?)

А у Курдюмова они как сделаны с гидроцилиндром или изменением распределения веса ? Но я думаю и в том и другом случае большая иннерционность , не лучше электрические за датчик взять цифровой термометр за исполнитель механизм дворников от авто

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Stebium1 пишет:

Судя по размерам , вы хотите накрывать плёнкой 12*50 м. она не вссегда бывает . Перикидка через конёк с учётом прикопки должна быть менее 12м. Я бы строил теплицу на модуль 2.8 м. под покрытие 3-х метровой плёнкой , в этом случае Вы не привязаны к наличию той или иной плёнки и не имея опыта легче справиться с покрытием теплицы.

Да Вы угадали )) 12*50 В Москве есть все, так что думаю все же найду нужного размера.
Просто пришел к выводу на основании общих советов , что выгодно от 400м2 площадь теплицы. Со сбытом вроде договорился. Главное вырастить толково.

БСН пишет:
predsedatel пишет:

Несущие по центру и боковые- толщина 200х200мм, ставить через 2м

Чересчур жирно. 100 мм вполне достаточно для столбов под коньком , боковые 50-70 мм, стропила 100 на 50 мм.Купорос с известью по типу бордосской всё хорошо промазать деревянное.

Размеры решил взять такие, чтоб зимой можно было спать спокойно и не бояться ни ветра, ни снега.
На форуме много страшных историй рассказали.
Есть вариант замутить леса 2500-3000р за 1куб.

Ну я так понял, центровые сделать по 200мм, а боковые можно по 100мм, стропила 100на50мм.
ставить через 2м или через 1. Алексей в самом начале писал, что ставит через 80см.
Обязательно по верх стропила проволоку натягивать?

А по верх пленки думаю натянуть рыболовную сеть!!! Чтоб крепко держалось. Потом проще снимать будет на лето.

Подскажите насчет толщины пленки?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Stebium1 пишет:
Владимир 2 пишет:
АндрейААА пишет:

У меня редиска уже взошла.В теплицах в которых буду высаживать помидор.Теплица без отопления ,только двойная плёнка.В прошлом году так же пробовал -понравилось.Хотелось бы к Пасхе,а там как получится.На среду 10 мороза прогнозируют.

У меня тоже взошла. Сеял 23, 27 фев. и 1 марта по 2 тыс. шт. Тоже хотел к Пасхе. Ночью t + 7- 10 гр. , а днём может подскочить до 30. Приходится часто бегать открывать и закрывать форточки.
----------------------------------------
Кто встречал где нибудь гидравлические "открывалки"? Нигде не могу найти . В зимне-весенний период очень пользительная штука. Избавляет от необходимости постоянно бегать смотреть на градусники. (Курдюмова читал, можно сделать самому, а кто видел готовые в продаже?)

А у Курдюмова они как сделаны с гидроцилиндром или изменением распределения веса ? Но я думаю и в том и другом случае большая иннерционность , не лучше электрические за датчик взять цифровой термометр за исполнитель механизм дворников от авто

Вопрос про гидрооткрывалки интересный. Я тоже искал, но не нашел гидроцилиндров с таким небольшим диапазоном температур. Инженера мои подсказали - наиболее эффективны в этом случае как жидкости н-Пентан, ацетон, этиловый эфир и этил бромистый. Но как их туда заправить без спецтехники, учитывая свойства этих реактивов - не знаю..
Может все таки есть практики с этими цилиндрами и бросят идею?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Так может всё таки весовые открыватели они проще штоков нет , используется вода , настраиваются за один день , изготавливаются из старых канистр за 15-20 минут

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
predsedatel пишет:

Обязательно по верх стропила проволоку натягивать?

А по верх пленки думаю натянуть рыболовную сеть!!! Чтоб крепко держалось. Потом проще снимать будет на лето.

Немного не понял ,зачем снимать на лето плёнку?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
БСН пишет:
predsedatel пишет:

Обязательно по верх стропила проволоку натягивать?

А по верх пленки думаю натянуть рыболовную сеть!!! Чтоб крепко держалось. Потом проще снимать будет на лето.

Немного не понял ,зачем снимать на лето плёнку?

Доброе утро , БСН , а председатель у нас специалист по закату солнца вручную

Тема закрыта