Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 104 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
farmer пишет:
Stebium1 пишет:
Владимир 2 пишет:
Stebium1 пишет:

А удобрения один вдох которых приводит к отёку лёгких и мучительной смерти ? А инсектициды от которых выпадают зубы ? Это у Вас экологически чисто пока новый участок и не накопилась инфекция . А вообще я написал чтоб ни у кого не возникало мнение что тут намазано мёдом , тут горбатится надо с утра и до ночи .

УЖАС. Брошу всё. Полезу снова в шахту. Там легко. И пыль полезная. laugh
------------------------
А если серъёзно, берите пример с farmera . 11 соток под плёнкой и никакой химии. Молодец.

Извините но , приходит пожилой мужчина к доктору.помогите я с женщиной сплю 1-2 раза в неделю , так прекрасно , но мои друзья говорят что 5-6 раз , так и вы говорите, не верю что 11соток защищённого грунта обходятся без химии , это развесистое клюквенное дерево

Во первых я не пожелой. И без химии уже 4 полных года обхожусь. Слава богу ,что ЭМ- препараты в этом помогают.
За год я выращиваю от 13 до 15 тонн огурца, 3 тонны из которых я засолюю. Два урожая салата от 1 до 2 тонн. И 3 тонны зеленного лука.Не считая мяты петрушки ,укропа,щавля.

Пожелой - герой анекдота который я расказал к случаю . Если я правильно посчитал 14-17 тонн продукции с 1100 м . кв то есть 13-15 кг с метра квадратного , это урожайность для открытого грунта , а теплицы тогда зачем? Да ине верится что огурец не опрыскиваетя Ну не верится и всё . Фримонт , я опять в должниках

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

И поймите меня правильно , я не против ЭМ технологи , Я за сам с ней работаю 8-мь лет и где можно биопрепараты применяю , но к сожалению они не решают полностью вопросы фитопатологии и питания растений , кроме этого есть нерадивые соседи заброшенные поля , пустыри и тд откуда поступает инфекция. Полностью отказатся от химии не удаётся , снизить ёё количество до минимума это задача каждого из нас , а когда говорят не пользуюсь не верю

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
иван томай пишет:

Да.... Ребята я рад за вас,что вам не известна эта тварь Медведка(волчок)и еще как ее там... но все-же... Старое доброе протравливание зерна с БИ-58 уже не эффективно а средства приобретенные в агромагазинах только повышают у них аппетит и агрессивное поведение....Кто что посоветует????

На 5кг каши 5гр Регент 800 эфект положительный.А насчет крЕОлина главное неперепутать с креазотом,ато точно будит кирдык.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
Stebium1 пишет:

И поймите меня правильно , я не против ЭМ технологи , Я за сам с ней работаю 8-мь лет и где можно биопрепараты применяю , но к сожалению они не решают полностью вопросы фитопатологии и питания растений , кроме этого есть нерадивые соседи заброшенные поля , пустыри и тд откуда поступает инфекция. Полностью отказатся от химии не удаётся , снизить ёё количество до минимума это задача каждого из нас , а когда говорят не пользуюсь не верю

Вот и мне не верится, что в больших количествах можно вырастить совсем без химии. Но для себя то можно. Кстати, если без шуток, у меня отец погиб в шахте в Воркуте.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
andrey32 пишет:

Вот ещё, посмотрите, пожалуйста. Вот такие томаты. Чего им не хватает. Есть подозрение, что они

Андрей32, у меня почему то, такие растюхи появляются только из Российских семян, и то не все, а по 2-3 штуки из маленьких пачек.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Итак: Значит беру следующие размеры:
1) длина теплицы 45-49м, ширина теплицы 7-8м.
2) Наружная пленка 3х летка 150-180мкм или Оазис
3) Внутренняя пленка 3х летка 100-120-150мкм
4) На лето буду использовать притеняющую сетку.
5) Точечный фундамент глубже уровня промерзания, по периметру снаружи теплоизоляция в почве на глубине 40-50см.
6) открывающиеся фронтоны - немного не понял, как это? Если есть фото, схемки ... киньте на форум
7) Водяное отопление, твердотопливный котел Stropuva http://www.nds77.ru/mat/kotly.html
P.S.
Если можете помогите с окончательными размерами. (45-49м, 7-8м, 150-180мкм, 120-150мкм и т.д.) хотелось бы уже ставить одну итоговую цифру и подбивать смету.
Кстати процесс стр-ва могу выкладывать сюда )))[/quote]

Я строю 47.5м длинной и 9.5 шириной при длине дуги 11.4м тогда полотна хватает чтоб накрыть с запасом и не переживать что где то не хватит пленки. Высота боковой стенки я делаю 0.8м чтоб бок можно было забивать метровой пленкой.
Если вы никогда не строили теплиц наверное нужно посмотреть где нибудь для начала а то так будет сложно есть много мелочей.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
Stebium1 пишет:

И поймите меня правильно , я не против ЭМ технологи , Я за сам с ней работаю 8-мь лет и где можно биопрепараты применяю , но к сожалению они не решают полностью вопросы фитопатологии и питания растений , кроме этого есть нерадивые соседи заброшенные поля , пустыри и тд откуда поступает инфекция. Полностью отказатся от химии не удаётся , снизить ёё количество до минимума это задача каждого из нас , а когда говорят не пользуюсь не верю

Я не знаю как вам доказать .Но в Японии, Европе есть целая индустрия по производстве екологически чистых продуктов выращеных по эм- технологии.Даже в Украине есть Торговая марка "Биолан" Которая продает продукцию Украинских производителей без использывания химии.У их есть строгий перечень препаратов которые они разрешают использывать.http://www.biolan.org.ua/

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
mishka_80 пишет:

Андрей32, у меня почему то, такие растюхи появляются только из Российских семян, и то не все, а по 2-3 штуки из маленьких пачек.

И у меня не все. Спасибо Stelium1 побежал за магнием, если не будет сульфата, возьму МакБор.
Ребята, ну ответьте, можно сейчас их пересадить в теплицу. Им 1,5 месяца.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Виталий, 2 т у.е зто в 2008 или 2009 году? Разница существенная., и это прибыль,не валовый доход?[/quote]

Я написал чистую прибыль.Но дело в том что у меня очень высокая рентабельность за счет многих факторов.
1. Обхожусь в основном без найманого труда(семейный бизнес)
2.Не плачу налоги.(как мне государство помогало так и я ему )
3.Енерго носители почти безплатные.Топлю опилками Камаз опилок з доставкой за 25 грн прямо под котел.
4. На удобрения и препараты трачу в год до 1000 грн.
5. Большую часть продукции продаю в розницу.
В 2008 и в 2009 гг прибыль в еквиваленте на долар одинаковая.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Пожелой - герой анекдота который я расказал к случаю . Если я правильно посчитал 14-17 тонн продукции с 1100 м . кв то есть 13-15 кг с метра квадратного , это урожайность для открытого грунта , а теплицы тогда зачем? Да ине верится что огурец не опрыскиваетя Ну не верится и всё . Фримонт , я опять в должниках[/quote]

Не сравнивайте сроки созревания открытого грунта и закрытого.Соответственно цена разная.Дешевле чем 5 грн я огурей не продаю.В Арочной теплице полезная площадь намного меньше чем в двух и более скатных.У меня на 11 соток влазит только 2.2 тис кустов огурца.Огурец конечно опрыскивается но био препаратами .В основном Микосаном , Актофитом ,Вемистимом.Эм-1.
Микосаном,Эм-1,Вермистим.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:
mishka_80 пишет:

Андрей32, у меня почему то, такие растюхи появляются только из Российских семян, и то не все, а по 2-3 штуки из маленьких пачек.

И у меня не все. Спасибо Stelium1 побежал за магнием, если не будет сульфата, возьму МакБор.
Ребята, ну ответьте, можно сейчас их пересадить в теплицу. Им 1,5 месяца.

Андрей ,а какая темп.грунта не на поверхности, а на глубине 8-10 см ?Если 16-18 гр.есть,то вперёд.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
farmer пишет:

Пожелой - герой анекдота который я расказал к случаю . Если я правильно посчитал 14-17 тонн продукции с 1100 м . кв то есть 13-15 кг с метра квадратного , это урожайность для открытого грунта , а теплицы тогда зачем? Да ине верится что огурец не опрыскиваетя Ну не верится и всё . Фримонт , я опять в должниках

Не сравнивайте сроки созревания открытого грунта и закрытого.Соответственно цена разная.Дешевле чем 5 грн я огурей не продаю.В Арочной теплице полезная площадь намного меньше чем в двух и более скатных.У меня на 11 соток влазит только 2.2 тис кустов огурца.Огурец конечно опрыскивается но био препаратами .В основном Микосаном , Актофитом ,Вемистимом.Эм-1.
Микосаном,Эм-1,Вермистим.[/quote]А чем ты кормишь огурец?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
БСН пишет:
andrey32 пишет:
mishka_80 пишет:

Андрей32, у меня почему то, такие растюхи появляются только из Российских семян, и то не все, а по 2-3 штуки из маленьких пачек.

И у меня не все. Спасибо Stelium1 побежал за магнием, если не будет сульфата, возьму МакБор.
Ребята, ну ответьте, можно сейчас их пересадить в теплицу. Им 1,5 месяца.

Андрей ,а какая темп.грунта не на поверхности, а на глубине 8-10 см ?Если 16-18 гр.есть,то вперёд.

Температуру земли не мерил и не знаю как...
Температура воздуха колеблется от 15 до 25 в зависимости от времени суток и проветривания днём.
Меня больше волнует нынешняя долгота дня. (около 11 ч. сейчас, вроде)... Спасибо. Наверное начну высаживать потихоньку...

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Дорогие Мужчины!
Можно и я чуть чуть словечко вставлю!
Тема верю, не верю, это интересная тема, но думаю, что если человек говорит, что он пользуется биотехнологиями, смысл ему обманывать, и в конце концов, можно взять и попробывать самому!

Теперь насчет теплиц,
этот балаган длиной 50 м, шириной 8.5, высоту боковых стоек сейчас не помню, другой балаган, его нет на этих фото, мы уже боковые стойки сделали выше(соответственно он стал чуть поуже, и дуга более крутая), если будем еще ставить, то поставим еще выше боковые стойки.
Это все пишу для Изи, у каждого свой опыт!
Файлы:
31-10-07_0828.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

фото
Файлы:
31-10-07_0827.jpg

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Нюша!
При высоте боковой стойки 1.3м , ширине теплицы 9,2м , длине арки 11.4м Это все под 12ти метровое полотно у меня в коньке получилось 4.4м.
Опыта выращивания у меня очень мало но зато металлоконструкций настроился. Сейчас строю с теми же параметрами но боковая стенка не 1.3 а 0.8.
соответственно высота будет где то 3.4-3.6м . Если вас не затруднит объясните зачем подымать боковую стенку. Пока не поздно я перемычку еще не приварил так поднял бы. Заранее благодарен.
Я смотрю у вас нет по средине подпорки и как выдерживает снега? И какой у вас диаметр трубы

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
IZIA пишет:

Нюша!
При высоте боковой стойки 1.3м , ширине теплицы 9,2м , длине арки 11.4м Это все под 12ти метровое полотно у меня в коньке получилось 4.4м.
Опыта выращивания у меня очень мало но зато металлоконструкций настроился. Сейчас строю с теми же параметрами но боковая стенка не 1.3 а 0.8.
соответственно высота будет где то 3.4-3.6м . Если вас не затруднит объясните зачем подымать боковую стенку. Пока не поздно я перемычку еще не приварил так поднял бы. Заранее благодарен.
Я смотрю у вас нет по средине подпорки и как выдерживает снега? И какой у вас диаметр трубы

Когда шел сильный снег, хорошо это было не часто, то включали буржуйки, и он таял.
диаметр( 25мм труба), если есть возможность , то лучше 32, единственное ее трудно гнуть, нужен усиленный трубогиб.
Поднимать боковую стойку для того, чтобы по краям не стоять в позе "зю", потом если вторую пленку натягиваешь, то она тоже будет выше, но если у Вас уже порезаны заготовки, то делайти как есть.
А 80 см это у Вас полная высота, или от этой высоты еще часть уйдет в землю?
Да а еще, если всем интересно, то мой муж придумал интересную штуку, благодаря которой, мы смогли приварить дуги легко и быстро.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

А чем ты кормишь огурец?[/quote]
Каждий год я востанавливаю землю ЭМ-компостом и Каждые 10 дней через капельный полив вношу ЭМ- экстракт.Основные компоненты корневой подпитки плюс внекорневая .Спор думаю можна закрыть.Если еще есть вопросы и желание можете со мной связатся по скайпу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
mishka_80 пишет:

Андрей32, у меня почему то, такие растюхи появляются только из Российских семян, и то не все, а по 2-3 штуки из маленьких пачек.

И у меня не все. Спасибо Stelium1 побежал за магнием, если не будет сульфата, возьму МакБор.
Ребята, ну ответьте, можно сейчас их пересадить в теплицу. Им 1,5 месяца.

Не спешите высаживать новые листья должны позеленеть иначе растения будут выпадать при пересадке , и Вам уже посоветовали замерьте температуру почвы , не ниже 14 , просто воткните градусник на8-10 см.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
farmer пишет:

А чем ты кормишь огурец?

Каждий год я востанавливаю землю ЭМ-компостом и Каждые 10 дней через капельный полив вношу ЭМ- экстракт.Основные компоненты корневой подпитки плюс внекорневая .Спор думаю можна закрыть.Если еще есть вопросы и желание можете со мной связатся по скайпу.[/quote]
Если не секрет что означает фраза ; Основные компоненты корневой подпитки плюс внекорневая , если можно подробнее

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63
Нюша пишет:
IZIA пишет:

Нюша!

( 25мм труба), если есть возможность , то лучше 32, единственное ее трудно гнуть, нужен усиленный трубогиб.
Поднимать боковую стойку для того, чтобы по краям не стоять в позе "зю", потом если вторую пленку натягиваешь, то она тоже будет выше, но если у Вас уже порезаны заготовки, то делайти как есть.
А 80 см это у Вас полная высота, или от этой высоты еще часть уйдет в землю?
Да а еще, если всем интересно, то мой муж придумал интересную штуку, благодаря которой, мы смогли приварить дуги легко и быстро.

И так попорядку
- арку гну из 32 трубы (усиленный трубогиб не нужен я завтра сфотографирую станочек который мне показали друзья и я его сделал так он может гнуть и 40ю и может перекатывать трубы в смысле равнять )
- 80см это высота над землей метровую пленку прибиваешь а низ прикапываешь
- увидать приспособление будет очень интересно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:
Нюша пишет:
IZIA пишет:

Нюша!

( 25мм труба), если есть возможность , то лучше 32, единственное ее трудно гнуть, нужен усиленный трубогиб.
Поднимать боковую стойку для того, чтобы по краям не стоять в позе "зю", потом если вторую пленку натягиваешь, то она тоже будет выше, но если у Вас уже порезаны заготовки, то делайти как есть.
А 80 см это у Вас полная высота, или от этой высоты еще часть уйдет в землю?
Да а еще, если всем интересно, то мой муж придумал интересную штуку, благодаря которой, мы смогли приварить дуги легко и быстро.

И так попорядку
- арку гну из 32 трубы (усиленный трубогиб не нужен я завтра сфотографирую станочек который мне показали друзья и я его сделал так он может гнуть и 40ю и может перекатывать трубы в смысле равнять )
- 80см это высота над землей метровую пленку прибиваешь а низ прикапываешь
- увидать приспособление будет очень интересно.

Сосед , поднимите край теплицы хотя бы до 140 см , проклянёте всё работая на коленьях , да и высокорослые культуры по краю не посадиш , будут проблемы .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Уменя высота 1,20 под пленку 1,50 ,выше не делаю т.к. летом края срезаю и меньше ловить ветер, по трубному балагану в 2005 один такой сделал 25 труба со стенкой 6мм на трубогибе, погнул за 3 часа,НО потом уже накрытый "играет" на ветру как холодец и в итоге потом разобрал и к трубе приварил арматуру короче сделал нормальные арки, и вообще у нас от труб многие отказались.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

Всем спасибо. Продолжаю Вас доставать ребята)))

Итак: Значит беру следующие размеры:
1) длина теплицы 45-49м, ширина теплицы 7-8м.
2) Наружная пленка 3х летка 150-180мкм или Оазис
3) Внутренняя пленка 3х летка 100-120-150мкм
4) На лето буду использовать притеняющую сетку.
5) Точечный фундамент глубже уровня промерзания, по периметру снаружи теплоизоляция в почве на глубине 40-50см.
6) открывающиеся фронтоны - немного не понял, как это? Если есть фото, схемки ... киньте на форум
7) Водяное отопление, твердотопливный котел Stropuva http://www.nds77.ru/mat/kotly.html
P.S.
Если можете помогите с окончательными размерами. (45-49м, 7-8м, 150-180мкм, 120-150мкм и т.д.) хотелось бы уже ставить одну итоговую цифру и подбивать смету.
Кстати процесс стр-ва могу выкладывать сюда )))

А при какой наружней температуре собираетесь работать? Иными словами какую разницу температур внутри/снаружи вам надо обеспечить. Там котлы только до 40кВт. Сколько их потребуется?! Для такой теплицы в 2 плёнки нужно (грубо) 3,5кВт чтобы поднять температуру на 1 градус относительно улицы. Теплотворность угля - около 6-7 кВт в 1кг - это с учётом КПД, приблизительно (и уголь тоже разный бывает).
Получается что одтн котёл 40 кВт поднимет температуру примерно на 11 градусов, сжигая в час 5-6кг (в сутки - 120-144кг) угля.
Для теплиц нельзя подбирать котлы по площади отапливаемого помещения (да и для дома это не совсем правильно), считайте по теплопотерям.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
farmer пишет:

чистой прибыли у меня из одной сотки выходит около 2 тыс $. Но можна и больше.Много факторов влияет на прибыль.

Я сейчас прикинул, по прошлому сезону получил около 5 тыс. $ в расчёте на сотку. Это чистыми за период с октября по май (за зиму тоесть), на луке и салате. Так что тоже ничего smile3

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:
predsedatel пишет:

Всем спасибо. Продолжаю Вас доставать ребята)))

Итак: Значит беру следующие размеры:
1) длина теплицы 45-49м, ширина теплицы 7-8м.
2) Наружная пленка 3х летка 150-180мкм или Оазис
3) Внутренняя пленка 3х летка 100-120-150мкм
4) На лето буду использовать притеняющую сетку.
5) Точечный фундамент глубже уровня промерзания, по периметру снаружи теплоизоляция в почве на глубине 40-50см.
6) открывающиеся фронтоны - немного не понял, как это? Если есть фото, схемки ... киньте на форум
7) Водяное отопление, твердотопливный котел Stropuva http://www.nds77.ru/mat/kotly.html
P.S.
Если можете помогите с окончательными размерами. (45-49м, 7-8м, 150-180мкм, 120-150мкм и т.д.) хотелось бы уже ставить одну итоговую цифру и подбивать смету.
Кстати процесс стр-ва могу выкладывать сюда )))

А при какой наружней температуре собираетесь работать? Иными словами какую разницу температур внутри/снаружи вам надо обеспечить. Там котлы только до 40кВт. Сколько их потребуется?! Для такой теплицы в 2 плёнки нужно (грубо) 3,5кВт чтобы поднять температуру на 1 градус относительно улицы. Теплотворность угля - около 6-7 кВт в 1кг - это с учётом КПД, приблизительно (и уголь тоже разный бывает).
Получается что одтн котёл 40 кВт поднимет температуру примерно на 11 градусов, сжигая в час 5-6кг (в сутки - 120-144кг) угля.
Для теплиц нельзя подбирать котлы по площади отапливаемого помещения (да и для дома это не совсем правильно), считайте по теплопотерям.

В планах использовать теплицу круглый год. Думал поставить котел STROPUVA S-40U http://www.stropuva.ru/econom.php

по ссылке сможете посмотреть расчет по затратам на отопление. Если четно я не силен в вычислениях по необходимому теплу. Если можно помогите.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Нюша пишет:

фото

Нюша, скажите а под что вы делаете такую большую теплицу? Под какие растения? И она будет у вас сезонная или круглогодичная? Я пока только собираюсь заниматься этим вопросом, поэтому не обессудьте за такие вопросы. Просто из разговоров не все понимаю, так как общаются солидные люди)) не сразу ухватишь что по чем. А хочется понять.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
конкурент25 пишет:

Уменя высота 1,20 под пленку 1,50 ,выше не делаю т.к. летом края срезаю и меньше ловить ветер, по трубному балагану в 2005 один такой сделал 25 труба со стенкой 6мм на трубогибе, погнул за 3 часа,НО потом уже накрытый "играет" на ветру как холодец и в итоге потом разобрал и к трубе приварил арматуру короче сделал нормальные арки, и вообще у нас от труб многие отказались.

Конкурент, у нас постоянно дуют ветра, частенько бывают 20-25 м в секунду,наш балаган и намека на "холодец" не дает!
А вообще делали по возможностям, если есть возможность поставить трубы толще, то лучше толще., так спокойнее.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Murmansk пишет:
Нюша пишет:

фото

Нюша, скажите а под что вы делаете такую большую теплицу? Под какие растения? И она будет у вас сезонная или круглогодичная? Я пока только собираюсь заниматься этим вопросом, поэтому не обессудьте за такие вопросы. Просто из разговоров не все понимаю, так как общаются солидные люди)) не сразу ухватишь что по чем. А хочется понять.

Садим перец, огурец, капусту.

Украина
: Полтава
10.03.2010 - 23:40
: 3
конкурент25 пишет:
Skubiy777 пишет:

Здравствуйте дорогие тепличники!!!
Я соорудил арочную теплицу 9*30 из плоского металического профиля. Так сказать на веки вечные. Опыта у меня как такого нет. И я соткнулся с проблемой, как лутше натянуть пленку. Арки я поставил через каждые 3 метра. Какраз по ширине пленки.

А можно по подробней или фотку," на века" понятие растяжимое, по пленке лучший вариант Вам уже предложили.

На века- это железо катанка. с фундаментом. А саму пленку как клеить и как к каркасу крепить? фотка брошу попозже.

Тема закрыта