Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 97 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

новая книга А.Е.Портянкина и А.В.Шамшиной «Огурец: от посева до урожая» http://www.zaseem.ru/katalog/katalog/knigi/ogurec-ot-poseva-do-urozhaja

03.12.2008 - 22:01
: 140
Росич пишет:

Коллега, вы правы, но отчасти. Публиковать нечего. Вся Европа, Азия уже лет этак пять, как полностью переходит на светодиоды.

Откуда у вас данные, что вся Европа и Азия переходят на СД. В Азии подсветка вообще не нужна, световой поток достаточный. А в Европе объемы продаж натриевых светильников и ламп, я думаю, не уменьшаются. Да тепличные светильники разрабатываются, но не дальше серийных партий дело не идет - невыгодно.
Опыты по СД нужны, чтобы доказать их эффективность. Не верить же вам на слово. Есть производитель СД, посредник и потребитель. Вы - посредник, а этому звену можно верить меньше всего.
Вы посылаете меня на форум светлый угол, на котором тусуются производители и продавцы СД. Я же вас посылаю на сайт гринтолк - профессионалов-тепличников. Там реальные профессионалы и консультанты, заинтересованные в результатах в тепличном хозяйстве, а не в увеличении продаж. Там немного обсуждались СД. Попробуйте там продвинуть свою продукцию - заклюют и не дадут лапшу вешать.
Если уж профессионалы-тепличники не используют СД из-за проблем с окупаемостью, то в ЛПХ и КФХ использовать СД еще менее выгодно (нет кредитов, выделенные мощности достаются дешевле, чем теплицам, электричество дешевле, стоимость СД дороже, так как есть такие как вы посредники, а теплицы могут купить напрямую).
Технология СД перспектвна, но в настоящее время экономически невыгодна и для крупных и для мелких хозяйств. Лучше организовывать хозяйство на натриевых светильниках.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
shflow пишет:

Технология СД перспектвна, но в настоящее время экономически невыгодна и для крупных и для мелких хозяйств. Лучше организовывать хозяйство на натриевых светильниках.

Вот в этом вы абсолютно правы dri ! Вся проблема в настоящий момент заключается не в самой идее СД а в стоимости готовых тепличных светильников.
На форуме Светлый угол есть в том числе и детальное описание как сделать СД светильники самому. Кто знает, за какой конец паяльник держать - разберётся.
Обратите внимание - здесь мало кто покупает готовые Рефлаксы, в основном все сами делают. Потому что дорого. Тот же подход можно и нужно распространить на СД. И будет всем счастье good

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Здраствуйте,очень у вас тут все хорошо написано,спасибо большое,у меня такой вопрос,у меня муж проходит курсы на получение субсидии на 300 т.р,скоро писать бизнес-план,руководитель курсов говорит что теплицы-это не выгодно,у нас знакомые выращивают тюльпаны-говорят-выгодно,меня интересует что-же всетаки выращивать цветы или овощи,зелень и какие,хотим купить участок 15 соток(столько земли хватит на на нормальные обороты),поставить пока 2 теплицы(еще не знаю каких размеров)под поликорбонат+отопление+возможно круглогодичная(т.е светокультура).насколько оправдана светокультура?можно ли совмещать например огурец+укроп и т.д,живем под екатеринбургом,зимой темп до -30.Спасибо,за внимание,просто деньги если дадут хочется пустить на дело ,а не фукнуть.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Ув.Кристина, 300 000 руб. это примерно 10 000$ . На такие деньги Вы очень много задумали.Поликарбонат очень дорогой( на 300т.р. только его на15 соток и купите).Моё мнение ставьте плёночные арочного типа, и выращивайте-весной огурец, осенью -зелень(салаты, лук на перо).Даст Бог подниметесь-тогда и про поликарбонат подумаете!УДАЧИ!!!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый вечер . Кристина , СХ это не профессия , это тяжёлая болезнь , если вы здоровы то не лезте сюда . В СХ производлстве ещё никто не стал богатым , а вот горбатых полно . И ёщё есть три способа разоритья Самый приятный тратить деньги на женщин ( или альфонсов) , асмый быстрый - играть , самый верный - заняться сельским хозяйством . Если Вы только улыбнулись и не более , без всякой наименьшей средней погрешности могу сказать Вы чокнутая --- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ КЛУБ он для таких

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Михо , Спидфол старт - это комплексное удобрение или чтото иное?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Stebium1 пишет:

Добрый вечер . Кристина , СХ это не профессия , это тяжёлая болезнь , если вы здоровы то не лезте сюда . В СХ производлстве ещё никто не стал богатым , а вот горбатых полно . И ёщё есть три способа разоритья Самый приятный тратить деньги на женщин ( или альфонсов) , асмый быстрый - играть , самый верный - заняться сельским хозяйством . Если Вы только улыбнулись и не более , без всякой наименьшей средней погрешности могу сказать Вы чокнутая --- ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ КЛУБ он для таких

Stebium1 ++++1000000

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Я уже чекнутая по птицеводству(голов 150),козоводству,свиноводству,дело в том что поголовье птицы я увеличу и за свой счет(проще,как лпх-ни налогов и.д то есть не хочу на официальный уровень выходить),а субсидиию дают на зарегистрированый бизнес+с работниками,и кроме теплиц в голову ни чего не лезет.Посоветуйте,стоит ли лезть,и на какие культуры обратить внимание.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Цены на светодиоды падают и будут падать как и на всю электронику , их спектр подгонят под ФАР ,живучесть их будет расти я не думаю что кто то будет это оспаривать . Меня значительно больше волнует вопрос геометрических размеров светильников , при использовании их для досветки они будут создавать проблемы , во всяком случае на нынешнем этапе.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Stebium1 пишет:

Михо , Спидфол старт - это комплексное удобрение или чтото иное?

Скорее подкормка(лист)+стимулятор см.здесьhttp://www.greenhouses.ru/Udobrenija-so-stimulirujuwim-jeffektom

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Кристина , я очень далеко от Вас и не знаю ваших экономических и природных условий . Я Вам не советчик. Крымчанин , я не врубился , большой палец вверх или вниз

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:
Stebium1 пишет:

Михо , Спидфол старт - это комплексное удобрение или чтото иное?

Скорее подкормка(лист)+стимулятор см.здесьhttp://www.greenhouses.ru/Udobrenija-so-stimulirujuwim-jeffektom

Тогда подскажу даже не заходя по ссылке , все листовые подкормки имеют хелатную форму при охлаждении и усыхании р-ра происходит кристализация , попробуйте добавить немного дистилированой воды и прогреть р-р до 50-55 гр. в течении 8-10 часов как правило приходит в норму , такое постоянно происходит с Вуксалами

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Одобрямс!!!! Оч. красноречиво!!! Для Stebium1

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Кристина Долгорукова пишет:

Я уже чекнутая по птицеводству(голов 150),козоводству,свиноводству,дело в том что поголовье птицы я увеличу и за свой счет(проще,как лпх-ни налогов и.д то есть не хочу на официальный уровень выходить),а субсидиию дают на зарегистрированый бизнес+с работниками,и кроме теплиц в голову ни чего не лезет.Посоветуйте,стоит ли лезть,и на какие культуры обратить внимание.

Привет Кристина!
Добро пожаловать к "больным" и не очень, к профессионалам и любителям(я)!
Мой Батя(ему 73), всегда говорит мне:"Мерь все по силам своим, если сможешь по времени осуществить все задуманное,то вперед, а если нет, то по приоритетам!", это он говорит мне всегда, когда я кучу всего насею, а ладу не даю, в отличии от меня, он так всегда и поступает, и у него все получается!
С народом согласна, зоо т.р. маловато может даже быть и для обычных теплиц, пленочных, трубы стоят ого-го, газ если будете проводить, тоже в копеечку станет, мы свои несколько лет ставили.
Первые две теплицы будем переделывать, когда их ставили, мало было опыта и знаний.
Я Вам советую, все сесть и прикинуть, если хватет на одну, но хорошую(толстые трубы,и проч. расход. материалы), то поставьте одну хорошую.

Я со своей стороны могу поделиться опытом быстрой высадки рассады в теплицы, за 4-5 часов две тысячи
растений., это при наличии двух человек, а если людей больше, то можно посадить ого-го!
Удачи!

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Крымчанин и Сергей спасибо за ответ, про книгу.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я со своей стороны могу поделиться опытом быстрой высадки рассады в теплицы, за 4-5 часов две тысячи
растений., это при наличии двух человек, а если людей больше, то можно посадить ого-го!
Удачи![/quote]

Поделитесь, пожалуйста!

Россия
: Россия, г.Йошкар-Ола.
27.02.2010 - 19:16
: 45

Уважаемый форумчане.
Я занимаюсь по проектированием и испытанием самодельных котельных установок. На моём счету их три. Это:
1. Пиролизный котёл длительного горения BLAGO
2.Парогенератор автоклавный.
3.Газогенераторный котёл.
Информация о них в Инете есть. В дополнении ниже ещё фотки выложу.
Я по судьбе - изобретатель-одиночка. Имею 12 патентов на изобретения. Не дурак. Имею опыт как в техническом, так и в литературном творчестве.Это я такого самомнения о себе. Недавно поощрение получил за призовое место на лучшую идею, организованную бизнес-инкубатором "Top-ideas."
Так вот, если вы хотите сэкономить делайте сами котлы для обогрева теплиц. Чертежи у меня есть.
Пиролизный котёл длительного горения BLAGO, который я придумал, превосходит все котлы производимые промышленностью. Загрузите один раз топливом и 12 часов можете не загружать. Проверено на испытаниях при интенсивном горении топлива. А при минимальном режиме горпении - 3 суток.
А котел для индивидуальных и фермерских хозяйств, "парогенератор автоклавный" - это универсальный котёл. Является моим наивысшим творением моего беспокойного ума. Он горит неделю. Кроме того выдаёт пар для стерилизации почвы в теплицах. Можно получить тёплую воду для полива. А также смело можете простерилизолвать в в нём банки с томатами, овощами и фруктами. Этот котёл тоже испытан и работает на производстве.
Я отдельно тему открыл по этому случаю в самоделкинах.
Есть разработка газогенераторного котла. прототипа STROPUVA. Недавно изобрёл. Сейчас занимаюсь разработкой чертежей. Но тоже удачный вариант. Длина закладки поленье будет больше и закладка в любое время, в период горения топлива.
Делайте сами котлы. Это вам обойдётся дешевле.

Файлы:
_kotyol_2.jpg
_kotyol._poperechnyy_razrez.jpg
_kotyol_aksonometriya.jpg
101120091362.jpg
101120091364.jpg
_avtoklavnyy_low_0.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
cminimus пишет:

Я со своей стороны могу поделиться опытом быстрой высадки рассады в теплицы, за 4-5 часов две тысячи
растений., это при наличии двух человек, а если людей больше, то можно посадить ого-го!
Удачи!

Поделитесь, пожалуйста![/quote]
Пожалуйста!
1)мотокультиватором вспахали землю, разровняли
2)разложили капельницы , так как у Вас идут ряды,
прокапали водичкой, но не так, чтобы земля сильно намокла, а слегка пропиталаь водой.(прокапать водой, это, чтобы не обсыпались края ямки, когда будете их делать)
3)на следующий день берете деревянный кол, он должен быть примерно той толщины, какой у Вас диаметр рассадного стакана, можно даже чуть уже,
длиной как будет удобнее, все это в процессе подгоняете под себя, в верху его насквозь протыкает железная ручка, тоесть конструкция выглядит в форме буквы"Т", и начинаете крутить отверстия, напроти отверстий капельницы, где будут расти растения
4)на следующий день, прямо находясь в теплице, достаете рассаду из стаканов, ставите ее в ящики,
наставили шт 100, отнесли, посадили в заранее заготовленные ямки, пока садите, другой человек заготавливает другую партию, если помогают двое, один садит, другие достают рассаду из стаканов, получается быстрее.
5)мы сбили деревянные носилки, ставим на них 5 ящиков и несем до места
6)получается, что рассаду вставляете в заранее заготовленные отверстия, мы их делаем постепенно, недели за две до высадки
7)такой способ не подходит для сильно переросшей рассады

Некоторые умельцы делают отверстия при помощи дрели+спец. насадка., муж попробовал, что-то не получилось, может кто-то из форумчан чем-то подобным пользуется?
В заранее заготовленные ямки можно по чайной ложке засыпать медленно-действующего удобрения.
Ну вот вроде и все, писать дольше, чем делать, шучу! mail

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Кристина Долгорукова пишет:

Я уже чекнутая по птицеводству(голов 150),козоводству,свиноводству,дело в том что поголовье птицы я увеличу и за свой счет(проще,как лпх-ни налогов и.д то есть не хочу на официальный уровень выходить),а субсидиию дают на зарегистрированый бизнес+с работниками,и кроме теплиц в голову ни чего не лезет.Посоветуйте,стоит ли лезть,и на какие культуры обратить внимание.

Здравствуйте, Кристина! То что вы затеяли это дело хорошее, хочу высказать некоторые соображения. не примите это как отговаривание вас от затеи, наоборот! в поддержку ваших начинаний!
1. Вы теплицами ранее не занимались, соответственно практического опыта нет и начинать это дело придётся с чистого листа. Любое новое дело - это прежде всего ходьба по граблям. На каждом шагу. Тем более если строить сами теплицы - купить на большую площадь денег не хватит. Скорее всего будут ошибки и в их конструкции и в технологии выращивания. Конструкцию теплиц править потом накладно. Даже если вырастили много и качественно - придётся большой объём продукции сбыть - а это не так то просто. Связи по сбыту нарабатываются годами. А вы будете зарегестрированы и у вас будет работник! А ему платить надо, и ни кого не волнует, что у вас там за проблемы! Мне кажется этот вариант очень рискованный именно в смысле ответственности как работодателя.
2. Вы пишете что знакомы с животноводством. И здесь мне кажется выход. Можно устроить свиноферму маток так на ...цать. Продавать поросят или/и на откорм пустить - вам виднее. Ведь у вас есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в этом деле, есть какие-то клиенты по сбыту, какие-то связи по кормам и т.п. Одним словом, есть наработки, из которых можно развить дело, в котором вы УЖЕ что-то понимаете. На субсидию. можно какое-ни какое помещение сделать и работника на большом поголовье занять. Граблей здесь будет гораздо меньше!
3. Я не в коем случае не отгоариваю вас от теплиц! Но это дело не простое, легче освоить постепенно, за несколько лет. Построить теплицу, даже зимнюю не так уж и дорого и сложно. Сложнее наладить работу в ней с прибылью. А оформив работника вы обречёте свой бизнес на обязательную прибыльность - иначе чем платить ему? Отступать будет некуда, это не ЛПХ. Поэтому мне кажется что подниматься легче на том, что уже хоть немного заешь и освоил.
А тепличное хозяйство можно и нужно иметь на перспективу, когда вы сможете позволить себе год-другой работы теплицы с убытком (пока техноллогию не отточите). За это время вы хоть свой рынок тепличной продукции изучите.
А начинать с нуля в незнакомой отрасли, как говорится, с головой в омут, да ещё и с регистрацией и официальными работниками - очень рискованно.

А так если всётаки теплицы - у нас неплохой товар зимой - зелёный лук - культура трудоёмкая (как раз для наёмных) и более-менее прибыльная, особенно если репка своя. Но для этого надо зимнюю теплицу. Здесь на форуме andrey 32 как раз первый год луком и теплицами занимается - почитайте его посты с самого начала - очень много полезного опыта как раз для вашего случая. Примерьте на себя. Думаю, он и сам с удовольствием на ваши вопросы ответит... ну и мы чем можем... dri
Удачи!

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
blago пишет:

Пиролизный котёл длительного горения BLAGO, который я придумал, превосходит все котлы производимые промышленностью. Загрузите один раз топливом и 12 часов можете не загружать. Проверено на испытаниях при интенсивном горении топлива. А при минимальном режиме горпении - 3 суток.

Здравствуйте! Самим делать дешевле всего, это точно.
Я так понял, что котёл Благо изображён на верхнем рисунке? Не могли бы вы выложить спецификацию к этому рисунку (что какая цифра обозначает), а так же ответить на два вопроса - какой объём разовой закладки дров (м.куб.) для указанной вами продолжительности горения и каковы при этом габариты котла - длина и диаметр "бочки"?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

В луке Самое Главное хорошо налаженный СБЫТ!!!
Лук - товар СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ!!!!На прилавке долго не полежит!

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

В луке Самое Главное хорошо налаженный СБЫТ!!!
Лук - товар СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ!!!!На прилавке долго не полежит!

всем привет! АНДРЕЙ НЕ СМОТРЯ на ето , ето выгодное дело!

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Здравствуйте Юрий Петрович!!!
Котлы ваши несомненно отличная штука!!!
Это я вам писал на мыло, Павел из Казахстана.
Обязательно у вас возьму чертежи! Но чуть позже.
Цыплят тесть купил и все деньги туда ушли :(
В конце Марта возьму!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Sasha311085 пишет:
andrey32 пишет:

В луке Самое Главное хорошо налаженный СБЫТ!!!
Лук - товар СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ!!!!На прилавке долго не полежит!

всем привет! АНДРЕЙ НЕ СМОТРЯ на ето , ето выгодное дело!

Доброе утро . Лук выгоден в этом году когда его нет, а в прошлом я и репку и готовую выгонку просто отправил в компост так получилась выгодней . Тот кто не имеет гарантий на сбыт и зацикливается на одном продукте обречён на разорение.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Нюша , инструмент которым Вы садите рассаду называется бойцун. Кристина не ошибается тот кто ничего не делает , граблей бояться - сельским хозяйством не заниматься

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Stebium1 пишет:

граблей бояться - сельским хозяйством не заниматься

super super laugh точно - землю тогда чем ровнять lol Если к ним подойти боишься lol

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

кристина , не обязательно сразу строить дорогостоящие зимние теплицы не имея опыта.
Я в прошлом году построил деревянную теплицу 8на 50 метров сам за неделю, материал - дубовые столбы и сосновый брус 50на70, по деньгам- 1300 долларов вместе с плёнкой и капельным . Посадил крупноплодный помидор . Без отопления! Урожай - 9 тонн. Цена летом низкая, осенью поболе.
Считайте по вашей цене.
за 10 тыщ зелени можно 30 соток накрыть, было бы кому работать.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
aleh001 пишет:

кристина , не обязательно сразу строить дорогостоящие зимние теплицы не имея опыта.
Я в прошлом году построил деревянную теплицу 8на 50 метров сам за неделю, материал - дубовые столбы и сосновый брус 50на70, по деньгам- 1300 долларов вместе с плёнкой и капельным . Посадил крупноплодный помидор . Без отопления! Урожай - 9 тонн. Цена летом низкая, осенью поболе.
Считайте по вашей цене.
за 10 тыщ зелени можно 30 соток накрыть, было бы кому работать.

Привет, aleh001! Хороший пример. Выложите пожалуйста фотки теплицы чтобы понять можно было как каркас устроен и как плёнка крепится.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

Лук выгоден в этом году когда его нет...

А я,даже, в этом году ПРОЛЕТЕЛ...С 3-х тонн собрал 700кг.... Не смог создать тепло, так нужное для Лука.... Ладно, шишек набил, идём дальше. Теперь томаты! smile3

Тема закрыта