Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 99 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый вечер , Согласен с Rimma . Перечисленные Вами сорта в нашей зоне не культивируются так что я не советчик . Единственное что могу сказать выращивать лук через севок хлопотно и дорого это экстенсивный путь , для маленького хозяйства он подходит только в том случае если нет полива.

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Здравствуйте Алексей. Я на этом сайте новичок. Но с таким удовольствием читала всю информацию. Я тоже хочу заняться теплицами. Но методом интеллектуального тыка много не вырастишь. А вот используя опыт уже знающих людей - это важно. Спасибо вам за ваши знания.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Halimaangel ! Добро пожаловать и с наступающим, интеллектуальная Вы наша! roma

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

mishka_80 Неделька прошла! Как "кукумбер" себя чухает?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
крымчанин 74 пишет:

mishka_80 Неделька прошла! Как "кукумбер" себя чухает?

Привет землякам, всё по-прежнему, новые листья такие же.

Файлы:
p3060023.jpg
p3060060.jpg

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Здравствуйте, mishka-80. С компьютером не очень дружу, поэтому Ваше имя не могу выделить. Но речь не об этом. Занимаемся огурцами более 30 лет. И такое тоже бывало. Всё зависит от семян. Вам достались некачественные. Если у вас таких растений немного, то нестрашно. Если все такие, то это катастрофа.Большого урожая не ждите, не теряйте времени и сажайте заново. Это мой совет, как практика с большим стажем. А что скажут теоретики? И лучше поменять грунт. Мы сажаем в дерновые кубики и делаем подкормки, т.к. кубики песчаные и земля бедновата.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
rimma пишет:

Здравствуйте, mishka-80. С компьютером не очень дружу, поэтому Ваше имя не могу выделить. Но речь не об этом. Занимаемся огурцами более 30 лет. И такое тоже бывало. Всё зависит от семян. Вам достались некачественные. Если у вас таких растений немного, то нестрашно. Если все такие, то это катастрофа.Большого урожая не ждите, не теряйте времени и сажайте заново. Это мой совет, как практика с большим стажем. А что скажут теоретики? И лучше поменять грунт. Мы сажаем в дерновые кубики и делаем подкормки, т.к. кубики песчаные и земля бедновата.

Спасибо, Rimma. Замена уже растёт, в другом грунте, но хочеться знать на будущее ,что с этими?

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

У нас когда такие попадаются, мы их отставляем в сторону. Некоторые потом выправляются, а некоторые так и остаются уродцами.
Повторюсь, я практик. научного объяснения не знаю. Вообще, при большом количестве рассады мутантов бывает достаточно. Мы их называем чудовищами и, конечно же, не сажаем.
В свою очередь хочу спросить у форумчан: как боретесь с вирусными болезнями огурцов?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

Андрей32, я нашел сайт Брянской фирмы, торгующей превикуром. http://bryansk-agro.ru/.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
rimma пишет:

У нас когда такие попадаются, мы их отставляем в сторону. Некоторые потом выправляются, а некоторые так и остаются уродцами.
Повторюсь, я практик. научного объяснения не знаю. Вообще, при большом количестве рассады мутантов бывает достаточно. Мы их называем чудовищами и, конечно же, не сажаем.
В свою очередь хочу спросить у форумчан: как боретесь с вирусными болезнями огурцов?

Rimma, может это не мутанты, просто оборваны нижние больные листья.Со следующей партией, по-моему,повторяется тоже самое. Грунт другой, ничем не подкармливал. Первый сорт эколь, вторые бетина.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
rimma пишет:

У нас когда такие попадаются, мы их отставляем в сторону. Некоторые потом выправляются, а некоторые так и остаются уродцами.
Повторюсь, я практик. научного объяснения не знаю. Вообще, при большом количестве рассады мутантов бывает достаточно. Мы их называем чудовищами и, конечно же, не сажаем.
В свою очередь хочу спросить у форумчан: как боретесь с вирусными болезнями огурцов?

Насколько я помню из курса фитопаталогии( как давно это было 91-96 год) вирусные болезни огурца(ВОМ и др.)передаются в основном через семенной материал, переносится насекомыми. Так что основные меры борьбы-профилактические-приобретение качественных семян из проверенных источников,своевременная борьба с насекомыми-переносчиками инфекции,уничтожение растительных остатков. В те годы нам говорили,что эффективных мер БОРЬБЫ с вирусными заболеваниями не существует!!!

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Здравствуйте, Крымчанин 74. По поводу профилактики совершенно с вами согласна. Но наши огурцы заболевают английской(крапчатой) мозаикой при вторичном заражении. То есть не из-за семян и грунта, а при заражении насекомыми( пчёлами).
Хотя сажаем партенокарпики, но при проветривании теплиц залетает большое количество пчёл и переносят инфекцию с больных растений на здоровые.
Слышала, что помогает опрыскивание 0.03% р-ром фармайода. Но нигде не могу купить с доставкой. Мне немного надо, 1 литр. Как говорит мой муж: если бы надо было вагон, то давно бы уже привезли и даже рельсы к дому проложили

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Для борьбы с вирусными болезнями один из методов прогреть семена при температуре 45-50 гр ,вирусы погибают после 42 гр, а на томатах дорогой фармайод заменяется дешевым обрат(обезжиренное молоко) с йодом.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

То rimma ну с насекомыми побороться можно, используйте на форточках и фрамугах сетки от насекомых(в любом хозмаге продаётся), посмотрите как это делают на берегах Иордана http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/80?osCsid=bfa60019c2dd... и прогревание семян конечно(Дима+1)!

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

В какой концентрации смешиваете обрат и йод?

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Крымчанин 74. в этом году будем затягивать окна сеткой. Придётся немного потратится, у нас 9 теплиц. Это отразится на себестоимости, ведь огурцы сдаём оптом, 5-10 руб. за кг.Сами не торгуем, некогда

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

То rimma, 5-10 руб. за кг-это когда(какой месяц)?

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Практически всё лето. С июня по август. В мае и сентябре подороже

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

У нас с конца апреля до 10-го мая ниже 10-ти грн.(35-40 руб.)не падал, до начала июня(3-е число) держался около 5-ти грн(ок 18-ти руб), а потом грунтовик идёт херсонский-цена падает.В конце июня чистим теплицы и в начале июля высаживаем помидор.Продаём только оптом, цены 2009-го года.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Конкурент 25 , а про применнее иода с обратом можно поподробнее. И ещё боюсь обычная противомаскитная сетка не спасёт , для трипсов это как зайцу стоп - сигнал , да и почву мы не можем прожарить как в Израиле.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Stebium1 пишет:

Конкурент 25 , а про применнее иода с обратом можно поподробнее. И ещё боюсь обычная противомаскитная сетка не спасёт , для трипсов это как зайцу стоп - сигнал , да и почву мы не можем прожарить как в Израиле.

В ссылке которую я давал есть информация и о новой разработке друзей с пейсами, а именно Сетка OptiNet, предназначена для защиты от трипса( да будет он трижды проклят!!!!). А вместо обрата я бы посоветовал молочную сыворотку.

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Крымчанин, за сыворотку спасибо. А сколько йода добавлять?
Трипсы нам не страшны.Они у нас не водятся.Из вредителей только паутинный клещ.Раньше против него применяли Пегас, сейчас Вертимек

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Так как против бактериального рака препаратов мало (фитолавин 300 и фитоалазмин) это то ,что предлагает К Ахатов в своих трудах, но эффекта не заметил , у нас используют такой рецепт ,на один литр молока ( обрат, сыворотка) 20 - 30 капель йода -на 10 литров воды, через неделю повторить, если уже куст заболел то уже не поможет ,а как профилактика помогает, хорошо видно эффект когда лист лапшой и цветок деформирован нормализация наступает через 5-7 дней, но это все для помидор,для огурца не знаю ,пробуйте на контрольных кустах,мало ли что.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Крымчанин -Сергей вот ссылка может будет интересна http://www.aquastrum.kiev.ua/ru/catalog/?pid=657

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Спасибо, конкурент 25.Буду пробовать.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Я с йодом не комбинировал, опрыскивал только сывороткой как профилактика против пероноспороза(ЛМР), но меня не не впечатлило.А против паутинника использую "АКТОФИТ"-рекомендую http://cluboz.poltava.ua/aktofit.html super

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52

Против пероноспороза на огурцах хорошо себя зарекомендовал Ридомил Голд.Не как профилактика, а как лечение.Обработка 1 раз в 2 недели. Обработки начинаем при появлении первых признаков заболевания.Обычно это в конце сентября, но в некоторые годы пероноспороз не появляется.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
конкурент25 пишет:

Крымчанин -Сергей вот ссылка может будет интересна http://www.aquastrum.kiev.ua/ru/catalog/?pid=657

Ага-ага, спасибо Дима! Всё на заметочку,в папочку"теплицы" на рабочем столе, пригодится!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
rimma пишет:

Против пероноспороза на огурцах хорошо себя зарекомендовал Ридомил Голд.Не как профилактика, а как лечение.Обработка 1 раз в 2 недели. Обработки начинаем при появлении первых признаков заболевания.Обычно это в конце сентября, но в некоторые годы пероноспороз не появляется.

Везёт же Вам , ( в некоторые годы пероноспороз не появляется),у нас в селе около 100 га теплиц, если у кого завёлся кубик(так в селе называют пероноспороз) ветром
спору оч. быстро разносит, работаем проффилактически-Ридомил Голд(-),Квадрис(+),Строби(+),Микаса(+), ну и конечно старая,но не забытая Хлорокись меди.

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Спасибо. Пыталась читать все обсуждения с начала форума. Буфер памяти переполнился. Потому до конца не дочитала.
Но хочу внести и свою лепту по поводу чудо-дерева СПРУТ F-1. Кое-чего нарыла в инете, т.е. отзывы. Сорт обычный идетерминантный. В обычной технологии возделывания урожай средненький. А чтобы вырастить то что показано на рекламке требуется 1,5 года. И это при том что идет формирование стебля до 7-8 месяцев с обрыванием кистей дабы ствол был сильный. И ЕЩЕ на интенсивной гидропонике. Крона будет занимать 50-60 кв.м. Если конечно получится. А если разделить хваленый урожай на площадь и на время, то получается зачем попу гармонь.
Можно получить гораздо больше урожай при обычной технологии выращивания нормальных томатов.
А этот СПРУТ только для богатых миллионеров в зимний сад барышень кисейных удивлять, и то если его вырастит опытный огородник.
Это мое сложившее мнение на основе отзывов и опытов людей посадивших и проэксперементировавших. Не судите меня строго. Я сначала пытаюсь думать прежде чем что-то сделать, дабы не совершить ненужных ошибок. А от сайта получила огромное удовольствие. И сильно переживала за ваши мучения с луком.

Тема закрыта