Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 560 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Вадимыч, как у вас с ветром? У меня теплицу порвало. На десятку попал наверно. Сам виноват- хотел сэкономить... идиот, сэкономил. А еще советы даю))))). Ну и ветер конечно.... Метров под 30 порывы. Меня покачивает( 100кг без калош)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"alexnuka" пишет:

как у соседей?Стоит?

Стоит, болтает сильно. У других не знаю пока. Да у меня под пленкой троса от лифта. Мы их распускали и ставили- эконом вариант. Но троса то старые и кое где попадались заусенцы, я их изолентой заматывал. Наверно не все. Да плюс к тому пленку не склеивал а клал в нахлест. Её и натянуло хорошо. Вот в середине и дырку прорвало и разбило за ночь. Ну и пошло раскрывать по одному. Закрепить без варианта. Не хочу даже на улицу выходить...
Сделал себе подарок на НГ.... laugh

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Юрий неужели всю порвало плёнку?Сочувствую.У нас тоже ветер неслабый,передают 27 метров типа сейчас а насамом деле за 30 дует., http://pogoda.yandex.ru/ishim/details/ ближний населённый пунк ,зато тепло и снег сдуло весь который был на крыше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"савельев вячеслав" пишет:

Во-во и у нас так же. Сегодня еще скорректировали а вчера7-9
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5089/

"савельев вячеслав" пишет:

?Сочувствую.

Спасибо
.

"савельев вячеслав" пишет:

неужели всю порвало плёнку?

Пока половину. Которая к ветру стоит еще.
Попал, то хрен с ним. Земля отошла. На четверть штыка и лед. Как закапывать ХЗ.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

балаган наверное покатый? на полукруглых арках обычно если нормально натягиваешь то не рвет.Или ширина большая(12-14 метров?) Тогда её пузырит сильно -надо пленку 150мк. Я чего 3 года назад переваривал балаган из трубок 15мм -при ширине 12 метров высота была 2.5 метра.Как не натягивали (и сеткой сверху тоже) все равно часто разрывало.Хотя лет 20 отстоял и отработал на совесть....

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Да уж бывает так,у меня лет 5 назад в январе сидели уже огурцы и томаты 500 и 300 шт температура на улице -30 и ветерок конкретный .Жена пошла часов в 9 глянуть что там ,а северная стенка вся в клочья,и вторая плёнка внутренняя начала рваться ,вот была труба,к утру только заделали ,ладно плёнка была в запасе ,просто снегом прикопали и всё так до весны ,внутреннюю на скочь.Теперь делаю только с армированой плёнки наружку,она вся не порвётся,А у вас там нерасло же ничего?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

как у вас с ветром?

Как раз накрывал - ислючительно помог, один управился. С одного края на ветер колобок пленки затащил, за край в середине рейку намотанную схватил... а колобок сам по ветру вфффиииииуууу и прижался по теплице. Не, Юра с ветрами общий язык давно нашел. У нас что бы их совсем не было - ночью иногда и так это дней 5...7 в году. А, правда когда мошка их тоже нет laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Вот она... Родная....
Файлы:
img_03771.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Вот она... Родная....

Вам нужно 12 м пленку в длину кидать, но для этого брус протянуть надо повсей длине слева и справа. При этом можно сделать подтяжку, как Андрей писал(но лучше трех слойку взять) и вентиляцию по всей длине таким способом летом можно делать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Patrik" пишет:

Вам нужно 12 м пленку

Ширина 10, высота4м. Вдоль не получится- клеить надо. Как ее потом затащить? На этой сотка была . Где то 80 кг ушло- почти 2 рулона 6ти метровой. Пленка в нахлест мне понравилось- у кого то на форуме подсмотрел. 6ти метровые куски перекидываешь поперек теплицы- не тяжело. Мне кажется причина в тросах, вернее в заусенцах. Земля уже промерзла- надо долбить... Сейчас накроешь, весной опять землю поднимать- перетягивать.... Троса надо выкидывать по-любому. Башка не варит- сижу , тупо пялюсь в монитор)))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Вадимыч" пишет:

Рассадник нормально да

С такой пробивкой...... только камни с неба.... ))))
У меня до этого стояла полуарка с поперечной протяжкой веревкой- ничего.
Арка- это же шаг вперед! laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Ширина 10, высота4м. Вдоль не получится- клеить надо

Получится если дополнительно продольно кинуть рейку где то на метровой висоте, так у знакомого сделано на аналогичной Вашей теплице.

"urri" пишет:

Пленка в нахлест мне понравилось- у кого то на форуме подсмотрел. 6ти метровые куски перекидываешь поперек теплицы- не тяжело

Есть такая у нас теплица тоже, но близко не подходил не разглядывал, пока первый год ее накрыли, ураганых ветров еще не было, но стоит нормально и летом тоже красиво стояла.

"urri" пишет:

Мне кажется причина в тросах, вернее в заусенцах.

Только если эти заусенцы повсей длине троса, по пленке должно видно быть проколы от края до края(расмотрите место порыва и определите где порвало, тогда ясно будет причина порыва). но думаю это был поддув. А так новая пленка даже с многочислеными оверстиями должна была стоять.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Забыл, прикопка это не вариант для Ваших теплиц( максимум 6 метровые и не высокие) только рейка с подкруткой. Земля сильно прослабляется от переодических рывко, из грядок сделал вывод wink

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Троса надо выкидывать по-любому.

На троса накручиваешь пленку - мульчевку 30 мкм 1,4 м в развороте, а в рулоне пополам 70 см. Отматываешь кусок по длине троса и так прямо накручиваешь. При натяге получится пленка по пленке. Не велик расход.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Patrik" пишет:

. но думаю это был поддув

Я тоже так думаю как раз ветер поддувал в стык. И дырки приблизили конец крыши. Ну и ветер был- мама не горюй. Но пол- теплицы не сорвало. Позитив однако))

"Вадимыч" пишет:

На троса накручиваешь пленку

Сосед метровые куски старой капельной ленты нанизывает на трос. Я думаю, может разрезать её вдоль и соединить потом канцелярским степлером.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Сосед метровые куски старой капельной ленты нанизывает на трос.

Не вариант для 3-х, 4-х лет использования, на черном сильно пленка выгорает, был кусок черной изоленты приклеен из нутри, так и вывалился сам через два года ровно квадратиком

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Сосед метровые куски старой капельной ленты нанизывает на трос.

Да чето не сильно проворный сасед, я на очень мягкий медный кабель для сварки метров 5 натянул цельным куском lol правда с проволочкой

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Поеду в пятницу за оцинковкой.

Сначала посиди за монитором ещё маленько , вернись друже к весенним разговорам просмотри фото тепличек может лучше для начала малость усовершенствовать
https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=292
https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=293

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Patrik" пишет:

Я б с В ами махнулся, а то давно уже трос ищу

Я брал его практически бесплатно. У меня все шпалеры из него, виноградные тоже. А вот с аркой неувязочка вышла)))
В городе у лифтеров бу можно найти. Они все равно их или выбрасывают или в металлолом сдают. Они все в масле, с ними неудобно. Они кучами лежали в лифтерных. А сейчас практически нет.
За ваши советы и участие я бы вам просто подарил их))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Может правда рейку поставить.... scratch_one-s_head

Обратите внимание на испытательные , там рейка над землёй 20-30 см к ней плёнка и прикопана , как прикопаешь так и будет 6-10 см с головой , вторая рейка к ней купол крепиться и фартук . Фартук опускается ниже первой рейки и образует вместе со штурвалом форточку на всю длину . Купол без проволок одним куском 12*50 150 мк

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Купол без проволок одним куском 12*50 150 мк

И трехслойка, наверное, потому что 120 как балахон летом и сама по себе сильно вытягивается, сильно натянуть тоже нельзя, так как зимой рейки срывает, шурупы обрывает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Stebium1" пишет:

Фартук опускается ниже первой рейки и образует вместе со штурвалом форточку на всю длину .

Я понимаю. У меня эта теплица для рассады. А потом высаживаю огурец. Ему и торцов хватит

"Stebium1" пишет:

12*50 150 мк

Это ж 75 кило! Как ее туда затаскивать? Мы 50 кг скленную одним полотном втроем еле-еле на крышу затаскиваем. Очень неудобно

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Это ж 75 кило! Как ее туда затаскивать? Мы 50 кг скленную одним полотном втроем еле-еле на крышу затаскиваем. Очень неудобно

86. Разматываете рядом с теплицей, сворачиваете ещё втрое и рогачами (с тупыми рогами) заталкиваете наверх-двое заталкивают сбоку (а ещё лучше втроем-тогда после каждого толчка последний забегает наперед), ещё один идёт в теплице и укладывает эту колбасу строго по центру. Ну а потом растягиваете-двое с одного бока, двое с другого (друг напротив друга).
Или по одному человеку по бокам, и один на стремянке разворачивает плёнку (если втроём).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Кирилл БурсалА" пишет:

Мы складываем "гармошкой" , связываем, затаскиваем на торец, прибиваем один конец и потом двое по краям, а один посередине каким нибудь черенком поправляет пленку. Процесс весь занимает 1 час. Ну потом прибивать и обкапывать. Это я про полуарку.
На арке конечно по-другому scratch_one-s_head

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90
urri пишет:
"Patrik" пишет:

Я б с В ами махнулся, а то давно уже трос ищу

Я брал его практически бесплатно. У меня все шпалеры из него, виноградные тоже. А вот с аркой неувязочка вышла)))
В городе у лифтеров бу можно найти. Они все равно их или выбрасывают или в металлолом сдают. Они все в масле, с ними неудобно. Они кучами лежали в лифтерных. А сейчас практически нет.
За ваши советы и участие я бы вам просто подарил их))))

Привет всем !Как вариант думаю можно использовать мононить 2-3 мм(видел у товарища на шпалерах). А кто-нибудь использовал шпагат пропиленовый для небольших теплиц , если накрывать не вдоль теплицу , а поперёк ? Кто уже имеет опыт ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"лигол" пишет:

А кто-нибудь использовал шпагат

я им протягивал пленку по верху на полуарке ( по китайскому варианту) Горит, не дотягивает до конца сезона. Сейчас использую бельевую веревку-6мм

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

шпагат или капронка к тому же тереть и резать пленку будет. Если весной -то лучше уж старым капельным.Но по жаре стреляет.Сетка-другой вариант. Сестра накрывала 3 балагана,но вот что то жаловалась-неувязка какая то вышла-типа рановата накрыла и с этим какая та проблема боком вышла

украина
: maкеевка
07.08.2010 - 07:38
: 90
andostapenko пишет:

шпагат или капронка к тому же тереть и резать пленку будет. Если весной -то лучше уж старым капельным.Но по жаре стреляет.Сетка-другой вариант. Сестра накрывала 3 балагана,но вот что то жаловалась-неувязка какая то вышла-типа рановата накрыла и с этим какая та проблема боком вышла

А если накрыть рыбацкой капроновой сеткой с ячейкой 100*100, не будет ли провисать пленка?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

сетка нормально стоит,но за 3-4 года пропадает тоже.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
савельев вячеслав пишет:

Ёлки палки -а снег где у вас?

дык юг же... а снег нам дулю покажет, походу. Хотя, у нас небо дуется. Не знаю, как у Юрия.

urri пишет:

Где то 80 кг ушло- почти 2 рулона 6ти метровой.

мы клеим 2 6-ти метровые пленки и накрываем в троем.

Тема закрыта