Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 555 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
"Александр_Р" пишет:

На мой взгляд, летом агроспан некатит.

Не спорю Саш. Я планирую на огурец. Но посмотрю- скинуть и побелить недолго. На помидор конечно белить
Хотя я видел на наших пром. теплицах зашторивают агроволокном. Но там конечно вентиляция и климатконтроль. Куды уж нам(((

"Stebium1" пишет:

. На мой взгляд по низу агроволокно , а на дугах плёнка

Если хороший заморозок придавит , то на агроволокне появится сразу конденсат и при дальнейшем снижении может прихватить макушки. А если как я предлагаю - срабатывает эффект ( не знаю как сформулировать) точка росы, кажется называется. Т.е. чтобы заморозить конденсат надо иметь определенный запас энергии, что в конечном итоге и спасет от заморозка. Жаль, что я не фоткал весной. На агроспане иней, а внутри капель. Ну у меня ( дай Бог здоровья))))) еще будет такая возможность....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Выдержки из вашей ссылочки которые полностью подтверждают мои наблюдения.

оттуда же "...Интересно, что агроволокно влияло на тепловой режим верхнего слоя почвы до глубины 10 см, что создавало небольшой потенциальный запас тепла на случай продолжительного похолодания...." А остальное, уж извините - дело агротехники.... - " я знаю все в твоих руках ляляля все в твоих руках..."

"urri" пишет:

чем выше дуги

ну да, ближе к солнцу - там теплее laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
"Вадимыч" пишет:

я знаю все в твоих руках ляляля все в твоих руках..."

О, Вадимыч песни запел. Руки потирает- скоро посев.)))))) Что сеете ? Традициям не изменяете?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Традициям не изменяете?

Нет...под нетканкой ходил - " сильное повышение влажности" искал и не нашел, потом немного по земле на коленках полазил, все равно не нашел lol
Все, можно сеять.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Я когда в том году просто накидывал на помидоры дня три-четыре когда были в апреле на улице заморозки 5-7 мороза -те что чуть выглядывали (несколько штук по углам) из под 23 агроволокна -"гавкнули"- но все остальные были синие,но в норме и цветы не посыпались. Но это в балаганах под пленкой.Я видел у знакомого в части балаганов агроволокно было наброшено на проволке для подвязки( как на фото у Патрика), а в части была пленка. Поговорил с ним и его отзыв таков -если набрасывать без отопления и на пару недель апреля, то лучше агроволокно -нет капели,если же планируете по раньше в марте и топить -пленка. А агроволокно без пленки у нас используют на ранней картошке набрасывают на ночь временно,а днем убирают. Не знаю на сколько хорош результат,но вижу уже такое пару-тройку лет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
"Вадимыч" пишет:

Все, можно сеять.

Везет же людям!))))
Я заметил, если поздняя осень и ранняя зима теплая, то весна холодная и с частыми ночными заморозками. И по моим наблюдениям сейчас наблюдается то же самое. Подозрительно тепло..... scratch_one-s_head

Александр_Р
urri пишет:

Везет же людям!))))

Шей - пори, не будет свободной поры. )))))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Не согласны? Аргументируйте пож.

Пользуюсь агроволокном более десяти лет, покупал разной плотности, но последние 6-7 лет использую в основном Р-17 (17г/м2). Использую в основном весной, на редисе, рассаде, и на первых посадках томата в теплицах, а на улице на ранней капусте огурцах кабачках, потом на перцах... .Использую в основном на дугах, в расстил только на капусте и редисе. Скажу сразу неправда то что пишут в характеристиках что спасает растения при-9* или сколько там еще, защищает агроволокно на дугах на улице (Р-17 в 3-4 слоя) максимум от заморозка в -5*, и то кратковременного, и то при отсуствии ветра. Хотя удавалось спасать рассаду в теплицах и при круглосуточных понижениях температуры, ночью и до -10*, но набрасывали по6-8 слоев . В таких случаях очень важен сплошной полив, на внутреней поверхности образуется роса, верхний слой замерзает и растения не страдают.
Имеется и агроволокно Р-50, но по моим наблюдениям лучше 3-4 слоя Р-17, чем один слой Р-50.
Ага, почему я остановился на Р-17,ранней весной использую в теплицах в несколько слоев- поздней на огороде в один слой, на перцах, капусте... более плотное поздней весной по моим наблюдениям во вред, а Р-17 в сам раз, и растения дышат хорошо, и полив дождеванием без раскрытия, и летающие насекомые не вредят. И еще его легче отстирать для использования на следующий сезон, но стиранное температуру держит хуже, а вот дождик лучше пропускает.
Файлы:
img_6989.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир Герус" пишет:

Ага, почему я остановился на Р-17,ранней весной использую в теплицах в несколько слоев- поздней на огороде в один слой,

Так универсальней получается, но дороже, и три по 17 лучше чем один на 50, так как они друг к другу не плотно пристают и имеется еще маленькая дополнительная воздушная подушка. good

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Никто солью не посыпал теплицу, что-б снег таял? blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"andrey32" пишет:

Никто солью не посыпал теплицу, что-б снег таял?

А что вокруг уже ничего не растёт ?

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
andrey32 пишет:

Никто солью не посыпал теплицу, что-б снег таял? blush2

очень смешно. clap laugh ya

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

urri пишет:
В жару наоборот- притенять.
А кто пользовался или пользуется тенящими сетками(они есть 50%-80% затенения) такие зеленые,сделаны из материала что и овощные мешки(сетки),я пользуюсь.Один год тенил под пленкой,но эфект как мне показалось хуже ,чем поверх пленки в солнечный день очень хорошо даже видно марево тоесть теплый (нагретый) воздух ветер сдувает

Александр_Р
alexnuka пишет:

Пеплом.

Простите, пеплом что?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andrey32" пишет:

Наверно голову посыпать...Чтоб дурацкие вопросы не возникали...

А чо, может нитрамофоской просеяной мелкой, и удобрения и соль и красная, что еще больше усилит эффект. laugh А если серьезно то землей посыпал и за день снег в солнечную погоду раставал, только потом землю прийдется смыть.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Patrik пишет:
"yuschen" пишет:

Результат - под плёнкой на неделю раньше и качество выше. Так что отказался от нетканки в пользу плёнки

Все от погоды зависит, бывают года когда почти одинаково выходит, но все равно пленка надежней.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/asco54.0/0_489be_1a9e875f_M

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Вот так у меня

Файлы:
-0080.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
"А Фёдорович" пишет:

Вот так у меня

Ну нормалек, что говорить...
И то, если с вечера придавит- тяжело без печки выстоять.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"А Фёдорович" пишет:

се от погоды зависит, бывают года когда почти одинаково выходит, но все равно пленка надежней.

Плёнка надёжней , агроволокно проще , а ну поиграйтесь гектар петь десять каждый день открыть и закрыть

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Stebium1 пишет:
"А Фёдорович" пишет:

се от погоды зависит, бывают года когда почти одинаково выходит, но все равно пленка надежней.

Плёнка надёжней , агроволокно проще , а ну поиграйтесь гектар петь десять каждый день открыть и закрыть

При больших площадях согласен.На фотографиях-прошлогодние посадки.
Рассада высажена в балаган 25 марта без отопления.Температура днем в балагане не превышала 15-17 град.Ночью 5-6 гр.Практически как за бортом.Агроспан на дугах не открывался.Солнца практически не видели в это время.А числа10 апреля, при первых солнечных днях, приоткрывали что бы хоть немного прогрелась земля.Что интересно росли, первая,да и другие кисти завязывались без проблем.
Ну ,а насчет закрыть- открыть.Когда балагана не было сажали Огурцы,помидоры под пленку(раньше не было укрывного)Огурцы высаживали в первой декаде апреля.В это время еще прохладно и пленку не открывали.Но как только появлялось солнце огурцам приходил кирдык-нужно было срочно открыть хотя бы торцы,а мы все на работе.Теперь попроще.Накрыли укрывным(без пленки) и никаких проблем с солнцем.Температура днем повышается,а под дугами лафа-нет того пекла как под пленкой.Открываем когда поливаем.Чтобы растения тянулись из-за недостатка света -такого не заметили.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет))) Теплицу чтоб снег таял топить надо, обычно когда он падает температура около ноля - с этим не проблема.
что-то фоток в последнее время маловато. попробую разбавить.)))
Запустил вторую теппицу. Мелочь как говориться а приятно smile3 Заселяемся потихоньку))) каркас стандартный 3*8м, поликарбонат 4мм, рассчётная температура до минус 40)))

Файлы:
p1010435_640x480.jpg
p1010423_640x480.jpg
p1010437_640x480.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
"yuschen" пишет:

. попробую разбавить

Молодца! Видно, что работают люди!)))) Лук , клубника, салат? Помню...
А зачем бочка с трубой?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"yuschen" пишет:

рассчётная температура до минус 40)))

Ну конечно, если 95"Эко" топиить lol

"urri" пишет:

А зачем бочка с трубой?

Труба к бензовозу lol

"Stebium1" пишет:

Плёнка надёжней , агроволокно проще , а ну поиграйтесь гектар петь десять каждый день открыть и закрыть

10 соток, и то больше не буду wink

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

оно то конечно красиво и кучеряво -но затраты??? почем же надо торговать салатик? может у вас и рентабельно, но у нас сам вылетишь в трубу.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"yuschen" пишет:

поликарбонат 4мм, рассчётная температура до минус 40

И как четвёрка держит тепло?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

к бензовозу
lol lol lol
бочка - тепловой аккумулятор, в неё вода от котла идёт, а из неё в систему, плюс полтора метра квадратных теплопередачи. Так легче держать температуру постоянной. Котёл 16кВт, дрова-уголь, стоит в другой теплице)))))))))))))
салат - от 25 руб/шт

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Держит неплохо, хотя потолще конечно теплее. Но он у нас дороже в разы. А так без вентилятора на батареях и без утепления разгонял до разницы температур внутри/снаружи 35-36 градусов. Всё окультурю - как раз перевалит за 40. У нас такой мороз раз в десять лет и то не факт, но бывало, пережить можно будет. Радиаторов можно бы ещё подбавить, но больше в заначке не было))) Они там в два ряда стоят.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

соток, и то больше не буду

В теплице или на дугах в ОГ ?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

или на дугах в ОГ ?

В теплице я Га сам накрыть-открыть могу laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

В теплице я Га сам накрыть-открыть могу

Ох не говори гоп ,пока не перескочишь . Времени то на операцию всего 20-30 минут . Сразу одну сторону плёнки под прикопку вторую под виноградный пасынок , так получается легче монипулировать . крайние дуги прикопка с наружной стороны массива

Тема закрыта