Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 552 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"савельев вячеслав" пишет:

выход получился 50 пр

Это хорошо!!! А как считали? Какого размера луковицы? Я всё никак не посчитаю в процессе. Только как "по-осени цыплят", точнее по-весне лук.

россия
: краснодарский край
29.10.2011 - 22:47
: 17
Александр_Р пишет:

Ну друже, кому как удобно. Я сею в ящики, на ящик где то 200 семечек. И переставляй как хошь. Потом пикирую в стаканы которые стоят тоже в ящике (ах), потом удобно в балаган таскать из теплицы. Если что то выглядит не "айс", собираем с женой в пучечки и так и присыпаем землей. Ну типа недоморыши. Когда всё распикировано, доходят руки до "недоморков". Если присутствует надобность, то пикируются из них "лучшие из худших". Когда семенная база хорошая, то потери минимальные.

У меня все тоже самое, полностью с вами согласна, очень удобно при посадке расставлять ящики по теплице, посев аналогичный.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
andrey32 пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

выход получился 50 пр

Это хорошо!!! А как считали? Какого размера луковицы? Я всё никак не посчитаю в процессе. Только как "по-осени цыплят", точнее по-весне лук.

У нас делянками на земле ,как привозили по 330 кг или 300 так и садили а эта первая делянка 50 кг была (вернее не первая а из 3 захода)ближе к печке и выросла быстрее так из её получилось 25 кг зелени,50 см длина примерное пера,лук крупный очень, мелкого у нас не купить (поздно решили садить).Камерку починю так сделаю фотку.линзу затёр влажность большая протирал тряпочкой(а нельзя линцу трогать теперь сплошное пятно и резкости нет)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"савельев вячеслав" пишет:

влажность большая

В теплице где лук? Не есть хорошо, может перо заболеть пероноспорозом.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Сельчанка" пишет:

очень удобно при посадке расставлять ящики по теплице, посев аналогичный.

Наверное Вы просто не пробовали кассеты . По какойто причине весь мир перешёл (переходит) от ящиков к кассетам wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

После перевалки из кассет в стаканы растение даже не замечает и как росло так и растет, а при пикировке ( дерганец, у нас еще так называют) В любом случае оно будет болеть и тормозиться дня на 4, пока не наберет ту корневую которая была до пикировки. Соответственно плодоношение наступает на 4 дня позже. А это уже бабульки теряешь.
Вы же заметили, при пикировке растение листочки опускает. Бывает солнышко выглянет- так и вовсе ложится. При перевалке такого в принципе невозможно,( если только вы кассеты не засушили) поливать практически не надо- ну грамм 20-50 на стакан, что очень важно в первоначальный момент. И еще- в кассетах рассада получается ровней.
Вопрос в другом- сколько можно держать в кассетах рассаду без ущерба для корневой- я лично не знаю.
Стебиум, подскажите пож. по моим 25м касстам. Месяц простоят?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

дня на 4,

Не согласен , гарантированный тормоз (не тот что виден на глаз , а тот что есть на самом деле ) минимум 10 дней , при плохих условиях до 18

"urri" пишет:

поливать практически не надо- ну грамм 20-50 на стакан, что очень важно в первоначальный момент.

Точно ,про этот фактор почему то забыли упомянуть , а он крайне важен особенно в условиях избыточной влажности и отсутствия солнца .

"urri" пишет:

по моим 25м касстам. Месяц простоят?

Если Вы о тех кассетах что выкладывали намедни с размером 8*8*9 то я думаю дней до 50-55 от всходов при условии нормального питания и досветки , если не гнать картину ,ну и будет зависеть от конкретного сорта и его габитуса , питания то хватит 576мл , а вот кроне может быть тесно , как выход ТУР

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Владимир Герус пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

влажность большая

В теплице где лук? Не есть хорошо, может перо заболеть пероноспорозом.

Не с луком,а с огурчиками(они отдельно сидят,и тоже дыбают.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Сегодня День св,Николая- всех Николаев и Николаевичем с праздником, и остальных тоже dri
Начался процесс подготовки к посеву семян. Большая просьба к россиянам узнать цену на эту пленку http://www.sharspb.ru/agri_st/greenhouse/ кто пользовался,как она себя показала?
Вопрос к Stebium1: решился ли у Вас вопрос по приобретению сверхярких цветных светодиодов? Планирую для досвечивания редиски.(енергоносители дорожают)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"b.chika" пишет:

сверхярких цветных светодиодов?

Нет так как я хотел , поставка фонариков если помните , не решился это одно , Есть и второе , за время экспериментов с диодами обнаружилась их особенность выходить из строя за счёт статического напряжения . Включил работает , выключил ,включил уже еле тлеет , это касается не только Китая

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"b.chika" пишет:
"Stebium1" пишет:

Сейчас есть светодиодные ленты, на самоклейке, с питанием 12 вольт, может их попробовать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

может их попробовать?

Там просто яркие , не тот КПД светоотдачи , может быть я не прав поскольку сравнивал светимость на глаз , но по моим ощущениям они сильно уступают . Да и цена вопроса не копейка (от 85 гр метр)

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94
Stebium1 пишет:

Включил работает , выключил ,включил уже еле тлеет , это касается не только Китая

Интересно,как у нас светодиодные светофорны годами работают постоянно переключаясь?

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
b.chika пишет:
Stebium1 пишет:

Включил работает , выключил ,включил уже еле тлеет , это касается не только Китая

Интересно,как у нас светодиодные светофорны годами работают постоянно переключаясь?

Они работают на щадящем напряжении,тоесть заниженом.

Александр_Р
urri пишет:

Соответственно плодоношение наступает на 4 дня позже. А это уже бабульки теряешь.

Ну вы со Стебиумом совсем фильм ужасов нарисовали, ей Богу. Вход растения в плодоношение зависит от очч большого кол-ва факторов и наличие или отсутствие пикировки на это влияет в самой меньшей степени. Все мы сеем, пикируем/переваливаем с учетом наших условий/времени посадки. Практически у всех под рукой есть ретарданты. И я каждый год ими пользуюсь, но разное количество раз, все зависит от погоды. Я искренне завидую тем людям которые от погоды не зависят, чесс слово.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

У кого какие есть мнения- поделитесь пож

Под такие кассеты надо ложить картон от коробок - влагу держит и рассада гораздо лучше, чем кассеты на пленке. Канители меньше. Если на продажу - идеальный вариант вовсе на слой земли под кассетами.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
andostapenko пишет:

Получится 50%пленка на 50 агроволокна(будет чё стравнить laugh ) или не стоит?

Я конечно не профи, но скажу, исходя из собственного опыта. Агроволокно гораздо хуже пленки свет пропускает. 2 пленки для весны в плане света лучше. Но зато нет капели - агрил все впитывает. А вот летом хорошо - притеняет не хуже побелки. На счет теплопроводности - не скажу. Но все же агрил пропускает воздух, а пленка нет. Как-то так...

da пишет:

Тогда чтоб меньше травмировать корневую,логичней садить прямо в стаканы?

Не, не логично. Томат любит пересадку и ему проще осваивать малый объем с переходом, чем сразу большой. Вот огурец лучше не кантовать

Александр_Р
Вадимыч пишет:

... да, и первый сбор уже на майские.

Всё Вы правильно написали. Как я и сказал, я очень завидую тем, кто не зависит от погодных условий при высадке в грунт. Сам к этому стремлюсь. Не каждый сможет себе позволить, как Вы, перевалку/пикировку закончить к 19 января. У Вас уже к концу января 5 лист прет на томате. А я только сею в это время. И посадка у Вас середина февраля. Класс.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч

"Stebium1" пишет:

Stebium1

Спасибо, так и сделаю thank_you

"Newkubanoid" пишет:

. Агроволокно

Я не видел агроволокно. У меня есть агроспан 60. Это не одно и то же?
По агроспану могу сказать. Я им рассаду под дуги в земле укрывал- ни хрена он не держит мороз. Хорошо, что капуста была. А вот если первый слой пленки, а потом агроспан -5*С рассада помидор выдерживала- проверено.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"b.chika" пишет:

Интересно,как у нас светодиодные светофорны годами работают постоянно переключаясь?

Не уверен что там сверх яркие , но не это важно . Я же сказал выходят из-за статики прикоснулся к прибору и всё , светафор он железный ,заземлён и его (там где диоды ) ни кто не мацает , пьяного подпирающего его снизу в расчёт не берём он заземлён

"Александр_Р" пишет:

Вход растения в плодоношение зависит от очч большого кол-ва факторов и наличие или отсутствие пикировки на это влияет в самой меньшей степен

Абсолютно верно от огромного количества и на многие мы не можем влиять , так тем более на те которые можем надо исключить что бы хоть тут помочь растениям

"Вадимыч" пишет:

Под такие кассеты надо ложить картон от коробок - влагу держит и рассада гораздо лучше, чем кассеты на пленке. Канители меньше. Если на продажу - идеальный вариант вовсе на слой земли под кассетами.

Вот тут , Вадимыч , категорически с вами не согласен . Кассета должна быть навесу , и ни к чему ни прикасаться

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

Если на продажу - идеальный вариант вовсе на слой земли под кассетами.

Ну если что бы быстро выгнать размер , то можно , но за неделю десять дней оторвать от земли и подвесить , при таком раскладе больше 40-45 дней не выдюжат

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

А скажите,кто нибудь уже помидор посеял или ещё рано? blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"alexnuka" пишет:

,чтоб затем перевезти к теще

Пенопласт для транспортировки , вместо поддонов ?

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Stebium1 пишет:
"Slavik15" пишет:

А какие кассеты используете(

Я к примеру использую 216 для массовой и 126 для ранней (40*60см) Полностью согласен с andostapenko , добавлю ещё , в ящике легче рапространяется инфекция по общему кому грунта , грунта идёт больше , период выращивания в ящиках меньше . Так 216 кассета позволяет держать рассаду 35-40 дней от посева , 126 -я 50-55 дней .

Добрый вечер.Немного не понял-поясните.126-я на 50-55 дней? Тогда какой размер ячейки?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"А Фёдорович" пишет:

50-55 дней? Тогда какой размер ячейки?

50-55 дней от посева !!! 5*5 см (примерно ,там чуток поменьше). это примерно 38-45 вегетации при использовании досветки и ротердантов , дал срок от посева что бы показать экономию места , отопления ,досветки

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Stebium1 пишет:
"А Фёдорович" пишет:

50-55 дней? Тогда какой размер ячейки?

50-55 дней от посева !!! 5*5 см (примерно ,там чуток поменьше). это примерно 38-45 вегетации при использовании досветки и ротердантов , дал срок от посева что бы показать экономию места , отопления ,досветки

Никогда не применял ретарданты.Ниже приводится инструкция по применению ТУРа

Для такого опрыскивания используется 0,15—0,20-процентный раствор препарата из расчета 3 литра на 1 квадратный метр парничка. Процедуру повторяют трижды, начиная с образования на растениях 2—3 листьев и повторяя через каждые 7 дней. При таком методе задержки роста рассада получается коренастой, с хорошо развитым стеблем, мощной листовой поверхностью, что гарантирует высокую приживаемость в открытом грунте.
Вы пользовались?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

..дело хозяйское

Конечно дело хозяйское , и так как делаете Вы проще быстро получить крупную рассаду , но корни то прирастают , и на мой взгляд теряется весь смысл рассады , но хозяин барин , хотя может быть для кассет не ограничивающих сворачивание корневой это и не принципиально , я предпочитаю конические

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"А Фёдорович" пишет:

Вы пользовались?

Пользуюсь крайне редко , стараюсь ограничить растение другими методами

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"А Фёдорович" пишет:

Почему спрашиваю-на др.фото

Да вроде не раз говорил - одной ногой в кооперативе...другой дома. А утром пораньше и вечером попозднее вместо разминки - скотина.
С кассет в грунт под дуги. ( если честно, то стаканчики из накрученной пленки все таки лучше)
1. Это типа Классик (супердеты) от всходов 45 дней ( это конец марта)
2. и индеты дома 60 дней от всходов( это конец февраля)..."стаканчик" накручен на 3литровый бидончик для молока
Есть разница?

"Stebium1" пишет:

я предпочитаю конические

а я предпочитаю стаканчики из накрученной пленки...но на грех спросили про такие же в точь кассеты ( разница только что у него 25 в блоке, а здесь 49.)

Файлы:
rasstanovka_0.jpg
kopiya_img_0629.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

1. Это типа Классик (супердеты) от всходов 45 дней ( это конец марта)
2. и индеты дома 60 дней от всходов( это конец февраля)
Есть разница?

Издеваетесь , над людьми измученными нарзаном ?

Тема закрыта