Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 554 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
urri пишет:

Я не видел агроволокно. У меня есть агроспан 60. Это не одно и то же?

да, одно и тоже. Только его лучше под пленку - и теплее и капели нет.

Вадимыч пишет:

Я в принципе и не собираюсь настаивать...дело хозяйское.

мне, кстати, картон под касетами тоже понравился. Летом стелила для ровности - а оказалось, что там где картон поливать гораздо реже приходилось.

andostapenko пишет:

тилтом привык работать.

Ну никак не могу въехать - тур для чего знаю, а вот что за тилт? читала-читала, вроде вообще разные препараты, а на форуме для одного и того же используют... Объясните пожалуйста!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"Newkubanoid" пишет:

да, одно и тоже. Только его лучше под пленку - и теплее и капели нет.

Я испытывал на дугах. Если агроспан находится под пленкой, естественно вплотную, без воздушной прослойки, то когда он пропитывается конденсатом, то становится бесполезным, т.к. влага является отличным проводником тепла. А вот наоборот- держит. А если подшивать вторым слоем в теплице- согласен, конечно теплей. Я потолок подшивал. Но освещенность плохая. И у меня наклон был слабый- были проблемы с конденсатом. На следующий год сделаю потолок шторками. На ночь закрывать- утром открывать. Это под рассаду помидор.
А потом высаживаю туда огурцы- летом притенять. Агроспаном удобно.
Андрей Остапенко писал, что просто накидывал на помидоры агроволокно и был эффект. Это просто мороза не было. Я видел как под агроспаном помидоры померзли в теплице. Он как раз ложится на макушку. Там образовался конденсат и заморозил точку роста, а остальное растение не померзло. Но увы, уже толку с него никакого. Ждать пасынок- смысла нет.
Если укрывать под дуги только с пленкой, причем последняя должна находится снизу. Еще раз повторяюсь, что бы никто не попал. От одного агроспана под дугами эффекта НЕТ! Т.к. он пропускает воздух,т.е. "дышит".

Александр_Р
urri пишет:

Еще раз повторяюсь, что бы никто не попал. От одного агроспана под дугами эффекта НЕТ! Т.к. он пропускает воздух,т.е. "дышит".

Улыбнуло. У нас фермеры после посадки картофеля в апреле, накрывают просто землю. И снимают агроспан тогда, когда ботва около 30 см.

Который год делаем так же как Андрей Остапенко, до -7 держит, если ниже - швах. Суть конечно утренних непродолжительных заморозков на пару часов, а не дневных морозов.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"Александр_Р" пишет:

Улыбнуло

dntknw Хозяин- барин...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

Улыбнуло. У нас фермеры после посадки картофеля в апреле, накрывают просто землю. И снимают агроспан тогда, когда ботва около 30 см.
Который год делаем так же как Андрей Остапенко, до -7 держит, если ниже - швах. Суть конечно утренних непродолжительных заморозков на пару часов, а не дневных морозов.

А че тут улыбаться

"urri" пишет:

Агроспаном удобно.
Андрей Остапенко писал, что просто накидывал на помидоры агроволокно и был эффект. Это просто мороза не было

Оба правы в своем роде, когда в ОГ накрывается картоха, то по мере ее роста полотно натягивается как барабан и на открытом воздухе он почти всегда сухой(а когда мокрый - значит нет мороза) , потом во время выращивания картохи земля уже хорошо прогретая, что и позволяет переносить заморозки. В теплице совсем другая история, агроволокно почти всегда мокрое, земля еще не прогрета, что и не дает толку от его использования.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

кстати как только у нас появился этот агроспан - неоднократно пробовал такой опыт - две абсолютно одинаковых грядки с редиской рано весной - одна под простой плёнкой, другая - под ним. Результат - под плёнкой на неделю раньше и качество выше. Так что отказался от нетканки в пользу плёнки

Александр_Р

Ну конечно агроволокно не панацея и не батарея. Сам он конечно не греет. И если под ним холодно, то и с ним так же холодно и останется. Для меня он ценен тем, что если вдруг передают утренние заморозки, я в теплом еще балагане, вечером, накидываю на растения это одеяло чтобы концы касались земли и сплю .....ну почти спокойно. А вот сделаю отопление, тогда точно спокойно буду спать. :)

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"yuschen" пишет:

Результат - под плёнкой на неделю раньше и качество выше. Так что отказался от нетканки в пользу плёнки

Все от погоды зависит, бывают года когда почти одинаково выходит, но все равно пленка надежней.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

ну почти спокойно. А вот сделаю отопление, тогда точно спокойно буду спать. :)

А если б еще дуги поставили, и посшивали полотно, то и работы было б 5 мин вечером накрыть, и 2 мин утром открыть и эффект получше. Дуг нужно мин количество и мин толщины.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

сделаю отопление, тогда точно

Тогда точно от нетканки будет еще больше проку.

"Newkubanoid" пишет:

гораздо реже приходилось.

Да вот же, другими словами - более щадящие перепады влажности и при малых объемах корневой очень существенный фактор.

Александр_Р
Вадимыч пишет:
"Александр_Р" пишет:

сделаю отопление, тогда точно

Тогда точно от нетканки будет еще больше проку.

Тады его (или её) наверх надо, типа термоэкран получится. :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

термоэкран получится

Нет, внутри типа термозанавески на ночь.

Александр_Р
Вадимыч пишет:

Нет, внутри типа термозанавески на ночь.

Ну дык, едрёныть. smile3

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"alexnuka" пишет:

Даже до 100 баксов выторгов с трудом представляю

Ну стал бы я заморачиваться сотней................у меня длина торгового места 5м. Когда брача , то все валится в ящики вокруг.........

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

, едрёныть

Именно так, и желательно что бы отапливаемый объем ночью был поменьше при сохранении площади. Например, нетканку по шпалерам сверху, а не под пленкой по конькам.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Например, нетканку по шпалерам сверху, а не под пленкой по конькам.

Типа так, но один минус - сильно влажность повышается
Файлы:
dsc05466.jpg

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
urri пишет:

От одного агроспана под дугами эффекта НЕТ! Т.к. он пропускает воздух,т.е. "дышит".

спасибо за разъяснения! Буду учитывать особенности при использовании.

alexnuka пишет:

Тилт-фунгицид класса триазолов для зерновых.

Что лучше томаты тормозит - тилт или тур? И зачем тилтом взрослые растения обрабатывают? Только ка фунгицидом или для снижения темпов старения?

Вадимыч пишет:

при малых объемах корневой очень существенный фактор

особенно во втором обороте...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Еще раз повторяюсь, что бы никто не попал. От одного агроспана под дугами эффекта НЕТ! Т.к. он пропускает воздух,т.е. "дышит".

lol

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

во втором обороте...

Для второго оборота в моих условиях кассеты...стаканчики пришлось бы вовсе в землю зарывать - от перегрева.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Александр_Р пишет:
конкурент25 пишет:
"andostapenko" пишет:

там как раз написано и о "новой моде"

ну написано все как есть

Я так понял из статьи, что вы только Сингенту и Рийк Зваан уважаете. От Энзы - Гуннар. А вот Симиниса с Дэ Ройтерами совсем не сажаете. :)

Ну не будут же Сингентовцы рекламировать конкурентов? садят и Симинис, а особенно много людей перешло на Матиас от Де Ройтер.Также я долго работал с полудетами Магнус,Целсус,Платус. Очень много фирм и семян у нас в магазинах -каждый подбирает для себя что подходит.Я с 2005 сижу плотно на Де Ройтере,лучше для себя ещё ни чего не смог подобрать - просто на нем у меня самый большой отбой бабок хоть и семена дороже всех.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
alexnuka пишет:

Ну,если от количества болячек зависят темпы старения-то да.Как фунгицид.
Для россады в паре лучше.Дозы меньше.

thank_you

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
andostapenko пишет:

Очень много фирм и семян у нас в магазинах.

Это какой населённый пункт-Каменка,Водяное,Энергодар?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

но один минус - сильно влажность повышается

Если приемлемое сочетание вентиляции и отопления, то ничего не повышается.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"Владимир Герус" пишет:

Не согласны? Аргументируйте пож.
А у меня под одним агроспаном под дугами капуста в ящиках вся стеклянная была после ночного заморозка. А как подложил пленку - все стало ОК. И поливать стал гораздо реже, т.к. влаге деваться некуда.
И помидоры распикировал в землю- все заморозки пережили.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

Не согласны? Аргументируйте пож.

http://uaseed.com/technology/191.htm
Очень познавательно!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"cminimus" пишет:

Очень познавательно!

При пасмурной погоде (при положительных ночных температурах), которая всегда сопровождается ветром, разница между температурой на открытой площадке и непосредственно под агроволокном составляла всего лишь 0,5°С. Днем воздух не успевал достаточно прогреваться и быстрее выхолаживался. . При низких среднесуточных температурах и заморозках температурный режим под агроволокном был практически таким же, как и на открытой площадке, и слабо защищал растения. В таких условиях растения может спасти агроволокно с большей плотностью и размещением его на дугах. Причем, чем выше дуги, тем эффект защиты лучше, т. е. следует создавать под агроволокном максимально возможный объем воздуха, защищающий растения от выхолаживания. При непосредственном же укрытии растений агроволокном низкой плотности наблюдались повреждения кончиков листьев заморозками и снижение товарности урожая. Большой урон растениям наносит ветер, который не только выдувает остатки тепла, но и рвет агроволокно, резкими его колебаниями сильно ранит растения зеленных овощных культур (салат, шпинат, укроп и др.).

Выдержки из вашей ссылочки которые полностью подтверждают мои наблюдения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Выдержки

Ну на счёт высоты дуг и ветреной погоды я бы поспорил

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"Stebium1" пишет:

Ну как я понял из этой статьи основное предназначение ароволокна это сглаживание перепада температур, причем плюсовых.
Я еще весной, если вы помните, спрашивал про агроволокно. У меня на рулоне N60 было написано- держит -9*С. Вы сказали, что это бред, и правильно сказали. А Вадимыч предложил на дуги термос. У меня термос не получился, но с пленкой+ароволокно эффект хороший. В следующем году так и буду делать.
В теплице расклад совсем другой. Она подщивается вторым слоем. При подтопе конечно будет хороший эффект. Но на верх надо делать по принципу шторок. На ночь закрывать, утром открывать. В жару наоборот- притенять. Я так думаю

Александр_Р
urri пишет:

В жару наоборот- притенять. Я так думаю

Этт Вы так сварите там все, под такими шторками. Коль уж вопрос про притенять, то либо забелять, либо чё нить сетчатое тулить. А если уж агроспанить, то поверх балагана, а оттедова она могет улететь. На мой взгляд, летом агроспан некатит.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Но на верх надо делать по принципу шторок.

Если делать шторки , то я думаю из чёрно-белой плёнки , а не агроволокна , эффект будет много выше . Авторы статьи да же не знают что именно в 1989 г .нетканные материалы начали применяться на Украине в овощеводстве , и думаю что только в иоём районе их было до 1000га , ну а потом был 1991 (смайлик с пистолетом у виска и брызги)

"urri" пишет:

А Вадимыч предложил на дуги термос.

Ну правильно он предложил . На мой взгляд по низу агроволокно , а на дугах плёнка

"urri" пишет:

основное предназначение ароволокна это сглаживание перепада температур

Ну да , минус оно может придержать только сохранив дневной плюс , оно же не печка

Тема закрыта