Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 551 из 574

17221 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9861
"Сельчанка" пишет:

Вы ее в пучки или на вес, без листьев?

У нас сначала пучёк , потом весовая когда много на рынке и цена падает

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

КРЫМ
: СИМФЕРОПОЛЬ
29.05.2011 - 11:13
: 92
mihmama пишет:

Я купила редис Дабел,что можете о ней сказать? пойдёт она на ранние посевы? и не хуже ли она чем Селеста?

Сажали дабел один раз не понравилось ботва очень маленькая да и корнеплод не очень будем сажать селесту.Один рядок был сорт жара хоть семена и дешовые но хороший редис корнеплод вкусный и большой сажать будем в январе

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 11092
"савельев вячеслав" пишет:

,как лучше для хранения?

Что бы лук лучше хранился и не увядал и не желтел я делал следующим образом:
Взвешиваю пучки, потом формирую по 10 пучков в кучу и заворачиваю их в упаковочную пленку. Не знаю как правильно назвать- эластичная такая)))), жена тарелки с едой закрывает ей, прежде чем в холодильник поставить))))( грамотно объяснил))))) Вообще сайтик по выращивания лука в теплице есть
http://zarabotaily.com/

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Россия

Вот прикупил кассеты на 25 ячеек. 8*8*9см. Стоимость 75р.р. Изначально планирую использовать под рассаду помидор для продажи. Себестоимость ячейки 3р. По десятке корешок даже буду продавать- мне хватит.
У меня вот какой вопрос. Сколько можно держать помидор в них без негативных последствий для корневой?
Просто думаю- может от стаканов перейти на кассеты dntknw Я имею в виду свои основные посадки томата. Экономия грунта, переставить можно куда угодно.
Подкупила еще прочность. Сама кассета весит кажется больше1 кг- прочная, хоть гирю ставь( как когда то Стебиум удивлял)
У кого какие есть мнения- поделитесь пож. Спасибо!

Файлы: 
  • img_03652.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1376
"urri" пишет:

http://www.lannenplantsystems.com/?id=402B6CE0-66254BDEA6BC-0B35AA4C5684

а вот это как вам?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 903

Юрий благодарю.А На сайте этом я зарегистрировался как только высадили лук,не нравится он мне или я не пойму как там и что,да и люди сдесь отзывчивее,атмосфера легче.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2331
"urri" пишет:

жена тарелки с едой закрывает

Так и называется - пищевая плёнка, я то-же ей пользуюсь.

"urri" пишет:

... сайтик по выращивания лука в теплице есть
http://zarabotaily.com/

Этот сайтик создан для раскрутки своего диска за 3000 р., бесплатно там мало что узнаешь.

В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...

Россия
"cminimus" пишет:

а вот это как вам?

Да ничего, выбор большой. Кассеты глубокие. Только вот как их приобрести? И сколько они стоят?

Россия
"Мурик" пишет:

Хороший? Это супермен.Больше 15 соток выходит.

Когда я сажал в ОГ у нас была такая норма 3 человека на 2 ГА. Некоторые брали 1человек на 1га. На сбор , конечно, нанимали. Так полив арыками- какие трудозатраты!
А сейчас на полях капельное. Междурядку мотоблоком проходи и радуйся)))). Прополки минимум. Надо еще меньше народу.
А если есть рассадо посадочная машина, которая еще и мульчу сразу укладывает, опрыскиватель к трактору зацепил и вперед! Вообще никто не нужен, один толковый тракторист и агроном)))) Ну немного утрирую, конечно. Но суть такова.
И в теплице с капельным, какого хрена делать?)))))) Максимум две прополки и то из-за навоза. Конечно высадка, если стаканы. Формировка тоже много времени отнимает.А когда остается один сбор, они вообще ничего не делают между погрузками. Полив- кран открыл и все, прополки нет. Опрыскивание- "шайтан-труба", пол-часа теплица. Ну пасынки уже не так интенсивно прут. Один человек у меня за день собирает и укладывает до 30 бананок. Конечно , нужно отметить- укладывают плохо. Куклу конечно не делают, а вот ящик не смотрится. Отбивают на два калибра- крупный и средний, ну и горох без укладки. Привозил для образца женщин- профи по укладке, так и не научились. Ну да ладно, клиент берет и Бог с ними laugh
Я им говорю- ваше дело вырастить- мое продать. А все вместе: и выращивать и продавать, да еще через розницу прогонять, конечно с ума можно сойти))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 3740

Интер райс я тоже в этом году купил 120 мк, в принципе кто брал говорят неплохая.А там как будет -посмотрим.
по поводу кассет -я сеюв кассетах,потом перевалка в пол литровые пивные стаканы и рассада нормальная(к высадке начинает зацветать). Сею обычно поле 25 января, перевалка в 20 числах февраля,в балаганы высаживаюсь в первых числах апреля (без отопления ,но в этом году буду делать двойную пленку.
Есть и агроволокно 23 -кто пробовал может подскажет что лучше пленка или агроволокно? как отзывы? в том году я агроволокно просто в заморозки набрасывал сверху прямо на кусты.Ничё так ,нормально,вот только не подвяжешь помидоры сразу.Поэтому хочу уже в этом году делать нормально и без суеты. Но наверное прийдется на тех балаганах что садим у родителей ставить пленку -агроволокна не хватит на всех.Получится 50%пленка на 50 агроволокна(будет чё стравнить laugh ) или не стоит?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
urri пишет:

Вот прикупил кассеты на 25 ячеек. 8*8*9см. Стоимость 75р.р.
У кого какие есть мнения- поделитесь пож. Спасибо!

Подскажите кто нибудь, а где можноо купить такие на Украине,зараннее спасибо.
И еще у меня возник вопрос,кто нибуть считал затраты на отопление 1м2 в теплице по минимуму,для окупаемости.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1060
"urri" пишет:

Один человек у меня за день собирает и укладывает до 30 бананок.

Нашим до таких показателей не добраться никогда.А опрыскиваю я сам ,правда на опрыскивателе аккумулятор стоит .Хорошо облегчает.О шайтан-трубе пока только думаю.Удовольствие дорогое али нет?На теплицу 1,6 соток,если посчитать.ДЛИНА 25 м.,ширина 6,5. Выходит 3 спаренных ряда и один одинарный.Спасибо.

Россия
: Ростовская обл.
10.03.2010 - 08:32
: 554

Я тоже в этом году мечтаю подготовиться без спешки.Правда, до сих пор с одного балагана пленку не сняли(ждем когда подморозит -не влезть в огород)В том году накрывала агрововокном 17, В этом хочу все-таки двойную пленку - низ подобьем старой,которую снимем,а сверху между стойками сантиметров на 20 ниже высоты теплицы (муж приварил проволоку)пленку60 мк.Справа и слева будет по проволоке.Надеюсь что будет меньше влажность.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1331
"Сельчанка" пишет:

А как вы справляетесь?

Приходится обучать и котролировать. Но и текучесть кадров присутствует, правда..........
Проблем хватает, но это лучше , чем отдать перекупам в пол цены и самому падать на грядках. Жилы уже рвали...........

Александр_Р
oksi пишет:

Надеюсь что будет меньше влажность.

Чтобы уменьшить влажность надо либо проветривать, либо повышать температуру внутри балагана. Влагоемкость воздуха прямо зависит от температуры.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 139

Очень нужна информация по семенам в Украине. В этом году попытаюсь перейти из любителей в профессионалы. Семена профупаковка, желательно не тысячи, а сотни. Нужен редис, капуста, томат, огурец.
Можно в личку.

Оксана

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
Волынянка пишет:

Очень нужна информация по семенам в Украине. В этом году попытаюсь перейти из любителей в профессионалы. Семена профупаковка, желательно не тысячи, а сотни. Нужен редис, капуста, томат, огурец.
Можно в личку.

http://leda-agro.com/

------------------------

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 800
"andostapenko" пишет:

я сеюв кассетах,потом перевалка в пол литровые пивные стаканы и рассада нормальная

Объясните пожалуйста преимущества перевалки по сравнению с пикировкой,что то не могу понять,никогда не пользовался,но здесь читал многие практикуют.

украина
"Slavik15" пишет:

Объясните пожалуйста преимущества пе

Перевалка осуществляется из кассет с комом земли без повреждения корневой системы . Рассада не выпадает и не тормозит на приживаемость в новом месте

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 206

Тогда чтоб меньше травмировать корневую,логичней садить прямо в стаканы?Или это из экономии места?

Александр_Р
Stebium1 пишет:

Перевалка осуществляется из кассет с комом земли без повреждения корневой системы . Рассада не выпадает и не тормозит на приживаемость в новом месте

То есть Вы считаете, что это и в правду хорошо? Лично я, кроме ускорения процесса пикировки, преимуществ не вижу. Экспериментировал по разному. И все таки лучшая корневая у меня получилась при подрезке части корневой при пикировке. Пару корней лишил корней где то на 80%, эксперимента ради. Рассада была ничем не хуже остальных, как в стакане, так и выше.

Вот и я присоединяюсь к вопросу. В чем преимущество перевалки?

Россия

если сеешь в сплошную рядочками(по старинке) в земле то слишком много получается отходов, попандос на бабки- а семечка Матиас 1.30 гривни( те которое позже взошли в ксетах очень просто сложить потом все в 1 или 2 кассеты и поставить где потеплее что бы подросли и позже перевалишь в стаканы.Если у тебя в земле -надо рвать всё подрят что бы потом опять готовить землю. Кассеты удобнее тем что можно переставлять с места где теплее на более прохладное.Экономия землесмеси.Корни не травмируются.Так что если ты вырвал всю пикировку -сразу надо всю и посадить,иначе капец.И опять же всё равно получаются отходы.То что лучше корневая если пикируешь -полный бред,сам занимаюсь помидорами всю жизнь и пробовал по всякому,да и сестра сеет в стаканы сразу и корневая ни чем не хуже.НО!!! она топит всю теплицу (огромную на 9000) сразу с конца января, я же топлю только одну (на 2500) где сею в кассеты,а потом делаю перевалку в остальные 3 теплицы и топлю их с середины февраля.Считай экономия в месяц отопительного сезона,это минимум 1000 кубов газа.

Украина
"andostapenko" пишет:

Спасибо thank_you . А какие кассеты используете(сколько ячеек)?

Александр_Р
andostapenko пишет:

если сеешь в сплошную рядочками(по старинке) в земле то слишком много получается отходов, попандос на бабки- а семечка Матиас 1.30 гривни( те которое позже взошли в ксетах очень просто сложить потом все в 1 или 2 кассеты и поставить где потеплее что бы подросли и позже перевалишь в стаканы.Если у тебя в земле -надо рвать всё подрят что бы потом опять готовить землю. Кассеты удобнее тем что можно переставлять с места где теплее на более прохладное.Экономия землесмеси.Корни не травмируются.Так что если ты вырвал всю пикировку -сразу надо всю и посадить,иначе капец.И опять же всё равно получаются отходы.То что лучше корневая если пикируешь -полный бред,сам занимаюсь помидорами всю жизнь и пробовал по всякому,да и сестра сеет в стаканы сразу и корневая ни чем не хуже.НО!!! она топит всю теплицу (огромную на 9000) сразу с конца января, я же топлю только одну (на 2500) где сею в кассеты,а потом делаю перевалку в остальные 3 теплицы и топлю их с середины февраля.Считай экономия в месяц отопительного сезона,это минимум 1000 кубов газа.

Ну друже, кому как удобно. Я сею в ящики, на ящик где то 200 семечек. И переставляй как хошь. Потом пикирую в стаканы которые стоят тоже в ящике (ах), потом удобно в балаган таскать из теплицы. Если что то выглядит не "айс", собираем с женой в пучечки и так и присыпаем землей. Ну типа недоморыши. Когда всё распикировано, доходят руки до "недоморков". Если присутствует надобность, то пикируются из них "лучшие из худших". Когда семенная база хорошая, то потери минимальные.

украина
"Slavik15" пишет:

А какие кассеты используете(

Я к примеру использую 216 для массовой и 126 для ранней (40*60см) Полностью согласен с andostapenko , добавлю ещё , в ящике легче рапространяется инфекция по общему кому грунта , грунта идёт больше , период выращивания в ящиках меньше . Так 216 кассета позволяет держать рассаду 35-40 дней от посева , 126 -я 50-55 дней .

Россия

Я сею в 160 кассеты -как по мне для высева помидор самый оптимальный вариант,но разрезаю их на пополам по 80 штук.Во первых- они потом не гнутся в руках когда их подымаешь,во вторых -хорошо ставятся в бананку для дальнейшей транспортировки (если надо).Раньше при перевалке возил жигулями по 20 бананок -1600 штук, а теперь бус так вообще красота.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1376
"andostapenko" пишет:

ставятся в бананку

а можно фото этой самой бананки?

Украина
"Stebium1" пишет:
"andostapenko" пишет:

thank_you спасибо)))

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2331
"савельев вячеслав" пишет:

Ёщё пару слов, насчёт поливать-неполивать лук перед срезкой. Тут есть ещё одна маленькая хитрость.
1 Если предполагается хранение, то как я уже писал - не поливать за неделю.
2 А, вот, если Вы знаете, что лук быстро продастся(как сейчас) и к тому-же Вы продаёте на вес его, то можно полить за день до срезки. Лук напьется и станет тяжелее.

В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 903

Вот вчера мы его (лук)и напоили а сегодня с утра резали,выход получился 50 пр ,сдали тем кто торгует на рынке по 150 р кг.у нас возле печи и труб быстро сохнет, поливаем каждый день,приходится. на улице дубак под 30 кочегарим усиленно.Спасибо за совет.А то вчера полили ,и думал поди не нужно было .

Тема закрыта