Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 551 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
КРЫМ
: СИМФЕРОПОЛЬ
29.05.2011 - 11:13
: 92
mihmama пишет:

Я купила редис Дабел,что можете о ней сказать? пойдёт она на ранние посевы? и не хуже ли она чем Селеста?

Сажали дабел один раз не понравилось ботва очень маленькая да и корнеплод не очень будем сажать селесту.Один рядок был сорт жара хоть семена и дешовые но хороший редис корнеплод вкусный и большой сажать будем в январе

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"савельев вячеслав" пишет:

,как лучше для хранения?

Что бы лук лучше хранился и не увядал и не желтел я делал следующим образом:
Взвешиваю пучки, потом формирую по 10 пучков в кучу и заворачиваю их в упаковочную пленку. Не знаю как правильно назвать- эластичная такая)))), жена тарелки с едой закрывает ей, прежде чем в холодильник поставить))))( грамотно объяснил))))) Вообще сайтик по выращивания лука в теплице есть
http://zarabotaily.com/

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Вот прикупил кассеты на 25 ячеек. 8*8*9см. Стоимость 75р.р. Изначально планирую использовать под рассаду помидор для продажи. Себестоимость ячейки 3р. По десятке корешок даже буду продавать- мне хватит.
У меня вот какой вопрос. Сколько можно держать помидор в них без негативных последствий для корневой?
Просто думаю- может от стаканов перейти на кассеты dntknw Я имею в виду свои основные посадки томата. Экономия грунта, переставить можно куда угодно.
Подкупила еще прочность. Сама кассета весит кажется больше1 кг- прочная, хоть гирю ставь( как когда то Стебиум удивлял)
У кого какие есть мнения- поделитесь пож. Спасибо!
Файлы:
img_03652.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

http://www.lannenplantsystems.com/?id=402B6CE0-66254BDEA6BC-0B35AA4C5684

а вот это как вам?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Юрий благодарю.А На сайте этом я зарегистрировался как только высадили лук,не нравится он мне или я не пойму как там и что,да и люди сдесь отзывчивее,атмосфера легче.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

жена тарелки с едой закрывает

Так и называется - пищевая плёнка, я то-же ей пользуюсь.

"urri" пишет:

... сайтик по выращивания лука в теплице есть
http://zarabotaily.com/

Этот сайтик создан для раскрутки своего диска за 3000 р., бесплатно там мало что узнаешь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"cminimus" пишет:

а вот это как вам?

Да ничего, выбор большой. Кассеты глубокие. Только вот как их приобрести? И сколько они стоят?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Мурик" пишет:

Хороший? Это супермен.Больше 15 соток выходит.

Когда я сажал в ОГ у нас была такая норма 3 человека на 2 ГА. Некоторые брали 1человек на 1га. На сбор , конечно, нанимали. Так полив арыками- какие трудозатраты!
А сейчас на полях капельное. Междурядку мотоблоком проходи и радуйся)))). Прополки минимум. Надо еще меньше народу.
А если есть рассадо посадочная машина, которая еще и мульчу сразу укладывает, опрыскиватель к трактору зацепил и вперед! Вообще никто не нужен, один толковый тракторист и агроном)))) Ну немного утрирую, конечно. Но суть такова.
И в теплице с капельным, какого хрена делать?)))))) Максимум две прополки и то из-за навоза. Конечно высадка, если стаканы. Формировка тоже много времени отнимает.А когда остается один сбор, они вообще ничего не делают между погрузками. Полив- кран открыл и все, прополки нет. Опрыскивание- "шайтан-труба", пол-часа теплица. Ну пасынки уже не так интенсивно прут. Один человек у меня за день собирает и укладывает до 30 бананок. Конечно , нужно отметить- укладывают плохо. Куклу конечно не делают, а вот ящик не смотрится. Отбивают на два калибра- крупный и средний, ну и горох без укладки. Привозил для образца женщин- профи по укладке, так и не научились. Ну да ладно, клиент берет и Бог с ними laugh
Я им говорю- ваше дело вырастить- мое продать. А все вместе: и выращивать и продавать, да еще через розницу прогонять, конечно с ума можно сойти))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Интер райс я тоже в этом году купил 120 мк, в принципе кто брал говорят неплохая.А там как будет -посмотрим.
по поводу кассет -я сеюв кассетах,потом перевалка в пол литровые пивные стаканы и рассада нормальная(к высадке начинает зацветать). Сею обычно поле 25 января, перевалка в 20 числах февраля,в балаганы высаживаюсь в первых числах апреля (без отопления ,но в этом году буду делать двойную пленку.
Есть и агроволокно 23 -кто пробовал может подскажет что лучше пленка или агроволокно? как отзывы? в том году я агроволокно просто в заморозки набрасывал сверху прямо на кусты.Ничё так ,нормально,вот только не подвяжешь помидоры сразу.Поэтому хочу уже в этом году делать нормально и без суеты. Но наверное прийдется на тех балаганах что садим у родителей ставить пленку -агроволокна не хватит на всех.Получится 50%пленка на 50 агроволокна(будет чё стравнить laugh ) или не стоит?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
urri пишет:

Вот прикупил кассеты на 25 ячеек. 8*8*9см. Стоимость 75р.р.
У кого какие есть мнения- поделитесь пож. Спасибо!

Подскажите кто нибудь, а где можноо купить такие на Украине,зараннее спасибо.
И еще у меня возник вопрос,кто нибуть считал затраты на отопление 1м2 в теплице по минимуму,для окупаемости.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"urri" пишет:

Один человек у меня за день собирает и укладывает до 30 бананок.

Нашим до таких показателей не добраться никогда.А опрыскиваю я сам ,правда на опрыскивателе аккумулятор стоит .Хорошо облегчает.О шайтан-трубе пока только думаю.Удовольствие дорогое али нет?На теплицу 1,6 соток,если посчитать.ДЛИНА 25 м.,ширина 6,5. Выходит 3 спаренных ряда и один одинарный.Спасибо.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Я тоже в этом году мечтаю подготовиться без спешки.Правда, до сих пор с одного балагана пленку не сняли(ждем когда подморозит -не влезть в огород)В том году накрывала агрововокном 17, В этом хочу все-таки двойную пленку - низ подобьем старой,которую снимем,а сверху между стойками сантиметров на 20 ниже высоты теплицы (муж приварил проволоку)пленку60 мк.Справа и слева будет по проволоке.Надеюсь что будет меньше влажность.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Сельчанка" пишет:

А как вы справляетесь?

Приходится обучать и котролировать. Но и текучесть кадров присутствует, правда..........
Проблем хватает, но это лучше , чем отдать перекупам в пол цены и самому падать на грядках. Жилы уже рвали...........

Александр_Р
oksi пишет:

Надеюсь что будет меньше влажность.

Чтобы уменьшить влажность надо либо проветривать, либо повышать температуру внутри балагана. Влагоемкость воздуха прямо зависит от температуры.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Очень нужна информация по семенам в Украине. В этом году попытаюсь перейти из любителей в профессионалы. Семена профупаковка, желательно не тысячи, а сотни. Нужен редис, капуста, томат, огурец.
Можно в личку.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
Волынянка пишет:

Очень нужна информация по семенам в Украине. В этом году попытаюсь перейти из любителей в профессионалы. Семена профупаковка, желательно не тысячи, а сотни. Нужен редис, капуста, томат, огурец.
Можно в личку.

http://leda-agro.com/

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"andostapenko" пишет:

я сеюв кассетах,потом перевалка в пол литровые пивные стаканы и рассада нормальная

Объясните пожалуйста преимущества перевалки по сравнению с пикировкой,что то не могу понять,никогда не пользовался,но здесь читал многие практикуют.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Slavik15" пишет:

Объясните пожалуйста преимущества пе

Перевалка осуществляется из кассет с комом земли без повреждения корневой системы . Рассада не выпадает и не тормозит на приживаемость в новом месте

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Тогда чтоб меньше травмировать корневую,логичней садить прямо в стаканы?Или это из экономии места?

Александр_Р
Stebium1 пишет:

Перевалка осуществляется из кассет с комом земли без повреждения корневой системы . Рассада не выпадает и не тормозит на приживаемость в новом месте

То есть Вы считаете, что это и в правду хорошо? Лично я, кроме ускорения процесса пикировки, преимуществ не вижу. Экспериментировал по разному. И все таки лучшая корневая у меня получилась при подрезке части корневой при пикировке. Пару корней лишил корней где то на 80%, эксперимента ради. Рассада была ничем не хуже остальных, как в стакане, так и выше.

Вот и я присоединяюсь к вопросу. В чем преимущество перевалки?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

если сеешь в сплошную рядочками(по старинке) в земле то слишком много получается отходов, попандос на бабки- а семечка Матиас 1.30 гривни( те которое позже взошли в ксетах очень просто сложить потом все в 1 или 2 кассеты и поставить где потеплее что бы подросли и позже перевалишь в стаканы.Если у тебя в земле -надо рвать всё подрят что бы потом опять готовить землю. Кассеты удобнее тем что можно переставлять с места где теплее на более прохладное.Экономия землесмеси.Корни не травмируются.Так что если ты вырвал всю пикировку -сразу надо всю и посадить,иначе капец.И опять же всё равно получаются отходы.То что лучше корневая если пикируешь -полный бред,сам занимаюсь помидорами всю жизнь и пробовал по всякому,да и сестра сеет в стаканы сразу и корневая ни чем не хуже.НО!!! она топит всю теплицу (огромную на 9000) сразу с конца января, я же топлю только одну (на 2500) где сею в кассеты,а потом делаю перевалку в остальные 3 теплицы и топлю их с середины февраля.Считай экономия в месяц отопительного сезона,это минимум 1000 кубов газа.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"andostapenko" пишет:

Спасибо thank_you . А какие кассеты используете(сколько ячеек)?

Александр_Р
andostapenko пишет:

если сеешь в сплошную рядочками(по старинке) в земле то слишком много получается отходов, попандос на бабки- а семечка Матиас 1.30 гривни( те которое позже взошли в ксетах очень просто сложить потом все в 1 или 2 кассеты и поставить где потеплее что бы подросли и позже перевалишь в стаканы.Если у тебя в земле -надо рвать всё подрят что бы потом опять готовить землю. Кассеты удобнее тем что можно переставлять с места где теплее на более прохладное.Экономия землесмеси.Корни не травмируются.Так что если ты вырвал всю пикировку -сразу надо всю и посадить,иначе капец.И опять же всё равно получаются отходы.То что лучше корневая если пикируешь -полный бред,сам занимаюсь помидорами всю жизнь и пробовал по всякому,да и сестра сеет в стаканы сразу и корневая ни чем не хуже.НО!!! она топит всю теплицу (огромную на 9000) сразу с конца января, я же топлю только одну (на 2500) где сею в кассеты,а потом делаю перевалку в остальные 3 теплицы и топлю их с середины февраля.Считай экономия в месяц отопительного сезона,это минимум 1000 кубов газа.

Ну друже, кому как удобно. Я сею в ящики, на ящик где то 200 семечек. И переставляй как хошь. Потом пикирую в стаканы которые стоят тоже в ящике (ах), потом удобно в балаган таскать из теплицы. Если что то выглядит не "айс", собираем с женой в пучечки и так и присыпаем землей. Ну типа недоморыши. Когда всё распикировано, доходят руки до "недоморков". Если присутствует надобность, то пикируются из них "лучшие из худших". Когда семенная база хорошая, то потери минимальные.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Slavik15" пишет:

А какие кассеты используете(

Я к примеру использую 216 для массовой и 126 для ранней (40*60см) Полностью согласен с andostapenko , добавлю ещё , в ящике легче рапространяется инфекция по общему кому грунта , грунта идёт больше , период выращивания в ящиках меньше . Так 216 кассета позволяет держать рассаду 35-40 дней от посева , 126 -я 50-55 дней .

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Я сею в 160 кассеты -как по мне для высева помидор самый оптимальный вариант,но разрезаю их на пополам по 80 штук.Во первых- они потом не гнутся в руках когда их подымаешь,во вторых -хорошо ставятся в бананку для дальнейшей транспортировки (если надо).Раньше при перевалке возил жигулями по 20 бананок -1600 штук, а теперь бус так вообще красота.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"andostapenko" пишет:

ставятся в бананку

а можно фото этой самой бананки?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Stebium1" пишет:
"andostapenko" пишет:

thank_you спасибо)))

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"савельев вячеслав" пишет:

Ёщё пару слов, насчёт поливать-неполивать лук перед срезкой. Тут есть ещё одна маленькая хитрость.
1 Если предполагается хранение, то как я уже писал - не поливать за неделю.
2 А, вот, если Вы знаете, что лук быстро продастся(как сейчас) и к тому-же Вы продаёте на вес его, то можно полить за день до срезки. Лук напьется и станет тяжелее.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Вот вчера мы его (лук)и напоили а сегодня с утра резали,выход получился 50 пр ,сдали тем кто торгует на рынке по 150 р кг.у нас возле печи и труб быстро сохнет, поливаем каждый день,приходится. на улице дубак под 30 кочегарим усиленно.Спасибо за совет.А то вчера полили ,и думал поди не нужно было .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Когда я сажал в ОГ у нас была такая норма 3 человека на 2 ГА

У меня 1 человек на 3 сотки. smile3 Из них одна сотка - теплица. Работы полно круглый год. wacko2 Ему конечно, не мне. У меня другая работа, для поддержки штанов. victory

Тема закрыта